Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
CSV
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 сен 2023, 16:35
Поблагодарили: 3 раза

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение CSV » 11 ноя 2023, 00:36

GitAlex писал(а):Источник цитаты Друзья, подскажите, пожалуйста, забирает ли АНЧ оригиналы справок (extras de pe actul de nastere)?

Хотим подаваться с сестрой, а extras de pe actul de nastere корневого предка у нас один на двоих.

Не беспокойтесь! Забирают только нот.завер. копию.

Гжегош
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2023, 20:19
Благодарил (а): 2 раза

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение Гжегош » 12 дек 2023, 21:35

Всем добрый ! Кто может подсказать, если был дозапрос и прошло больше полгода с доподачи, как будет со справкой о несудимости ? Вроде как она уже устарела, но приказа всё нет и неизвестно, когда будет ( Могут ли опять новую справку запросить ? Если так, то это просто писец, опять всё растянется на неопределённый срок, просто уже не верится, что они когда-нибудь хоть дело откроют посмотреть

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение NewRom » 12 дек 2023, 21:40

Гжегош писал(а):Источник цитаты Всем добрый ! Кто может подсказать, если был дозапрос и прошло больше полгода с доподачи, как будет со справкой о несудимости ? Вроде как она уже устарела, но приказа всё нет и неизвестно, когда будет ( Могут ли опять новую справку запросить ? Если так, то это просто писец, опять всё растянется на неопределённый срок, просто уже не верится, что они когда-нибудь хоть дело откроют посмотреть

Ждать после дозапроса 6-26 месяцев, обычно повторную не запрашивают если уже просили в дозапросе.
1. Ждать и надеяться, что выйдете в приказ без новой справки
2. Отправить новую справку о несудимости с апостилем
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

lxndrczc
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:21
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение lxndrczc » 11 янв 2024, 20:04

Всем привет! Все документы Республики Молдова. В булетине не заполнено поле "Место жительства". Прописки в Молдове никогда не было (счета в банке и мобильная подпись открыты).
Подавать документы буду или в Сучаве, или в Яссах.
Два из пяти специалистов по румынскому гражданству утверждают, что сейчас отсутствие прописки не имеет значения, если не подавать документы на территории Молдовы.
Были ли у кого-нибудь подобные случаи в недавнем времени? Приняли документы или нет?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3498
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1172 раза

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение Carol I » 12 янв 2024, 10:06

lxndrczc,
Прописка нужна.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

anna.m
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 11:22

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение anna.m » 27 янв 2024, 00:28

Добрый день!
Изучаю форум, чем больше читаю, тем больше вопросов по своим уже собранным докам. Документы вроде собрала, но вопросов все-равно накопилось, т.к. в каждом случае свои особенности.

Опишу свою ситуацию - я гражданка РМ и РФ, планирую подаваться в консульстве в москве (есть прописка и в РМ и в РФ), в анкету буду включать 14летнего ребенка (гражданин РМ и РФ). Весь комплект документов собирала в Молдове.

Что есть на руках:
1. булетин, оригинал
2. загранпаспорт РМ, оригинал
3. архивная выписка из записи акта о рождении деда , оригинал и копия с апостилем
4. св-во о смерти деда, оригинал и копия с апостилем
5. выписка из архива AVIZ по бабушке, что нет данных о ее рождении , оригинал и копия с апостилем
6. сертификат о смерти бабушки, оригинал и копия с апостилем
7. архивная выписка из записи акта о регистрации брака деда и бабушки, оригинал и копия с апостилем
8. сертификат о рождении отца, оригинал и копия с апостилем
9. сертификат о рождении матери, оригинал и копия с апостилем
10. архивная выписка из записи акта о регистрации брака отца и матери, оригинал и копия с апостилем
11. сертификат о разводе родителей, оригинал и копия с апостилем
12. мой сертификат о рождении , оригинал и копия с апостилем
13. мой сертификат о браке где указано изменение фамилии, оригинал и копия с апостилем
14. мой сертификат о разводе, оригинал и копия с апостилем
15. справка о несудимости, оригинал и копия с апостилем
16. свидетельство о рождении ребенка, оригинал и копия с апостилем

Дополнительно в консульстве РМ в Москве оформила следующие документы
17. нотариальное согласие отца (гражданина РФ) о том, что он согласен с тем, что ребенок получит гражданство Румынии
18. нотариальное согласие ребенка о том, что он согласен с тем, что будет восстановлен в гражданстве Румынии


Вопросы:
1. чего не хватает в пакете документов? верно ли понимаю, что необходимо еще сделать нотариально заверенную копию булетина и заграна? апостиль не нужен на эти документы? заверять планирую в консульстве РМ в Москве - достаточно ли этого?

2. какой апостиль должен быть на документах - оформлял отец за меня в Молдове, ему сделали копию документа и на оборотной стороне проставили электронный апостиль.
В приписке к нему следующее: Această Apostilă certifică autenticitatea semnăturii, calitatea în care semnatarul a acţionat şi, dacă este cazul, Identitatea sigillului sau a ştampilei. Această Apostilă nu certifică conţinutul documentului pentru care a fost emis [Utilizarea acestei apostile nu este valabilă în Republica Moldova] ]Această apostilă este semnată digital şi poate fi verificată la următoarea adresă: www.apostila.gov.md
Контора, в которую обратился отец, сказали ему что этого достаточно, но хотелось бы удостовериться.

тут два вопроса - нужно было ставить апостиль на копию или на оригинал или на заверенную копию?? и второе - достаточно ли электронного апостиля чтобы прикрепить его на econsulat в свое заявление

3. нужно ли дополнительно прикладывать паспорт РФ (как обоснование, почему гражданка РМ подается в РФ)? если да, то сначала его нужно перевести, потом заверить? это можно сделать у любого российского нотариуса? апостиль не требуется?

4. в моем случае что необходимо указывать в графе domiciliu - адрес в РМ? или в РФ? нужно ли вообще где-то в заявлении прописывать свой российский адрес?

5. и последний вопрос - в целом, после подачи cerere на econsulat.ro что происходит дальше? проверка заявления и вызов в консульство с целью представить оригиналы? сколько времени обычно проходит? документы пока в Молдове у отца, соответственно надо спланировать их отправку. Правильно ли понимаю, что после вызова в консульство и проверки документов, начинается рассмотрение дела, которое может длиться уже довольно длительный срок? собственно сколько времени есть на то, чтобы вспомнить школьную программу)

Буду признательна за разъяснения!

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение NewRom » 28 янв 2024, 12:20

anna.m писал(а):Источник цитаты Дополнительно в консульстве РМ в Москве оформила следующие документы
17. нотариальное согласие отца (гражданина РФ) о том, что он согласен с тем, что ребенок получит гражданство Румынии
18. нотариальное согласие ребенка о том, что он согласен с тем, что будет восстановлен в гражданстве Румынии

Я советую, чтобы оба родителя были в согласии, если согласие делаете отдельно, тогда нужно от каждого родителя.
Ваши согласия и согласие ребенка должны быит с апостилем. Отдаете в оригинале, чтобы не делать нот копии с апостилем.
anna.m писал(а):Источник цитаты 1. чего не хватает в пакете документов? верно ли понимаю, что необходимо еще сделать нотариально заверенную копию булетина и заграна? апостиль не нужен на эти документы? заверять планирую в консульстве РМ в Москве - достаточно ли этого?

Нужна нот копия с апостилем.
anna.m писал(а):Источник цитаты тут два вопроса - нужно было ставить апостиль на копию или на оригинал или на заверенную копию?? и второе - достаточно ли электронного апостиля чтобы прикрепить его на econsulat в свое заявление

Апостиль ставиться на оригинал документа, потом делаеться нот копия с апостилем.
anna.m писал(а):Источник цитаты 3. нужно ли дополнительно прикладывать паспорт РФ (как обоснование, почему гражданка РМ подается в РФ)? если да, то сначала его нужно перевести, потом заверить? это можно сделать у любого российского нотариуса? апостиль не требуется?

Если подаетесь как гражданин РФ, тогда нужна нот копия паспорта с апостилем, потом нотариально заверенный перевод и апостиль на нотариально заверенный переводы. Справка о несудимости с РФ + апостиль, переводы с апостилем если оформлять в РФ. Если есть российский ВНЖ по молдавским документам, тогда нужен перевод ВНЖ и российского паспорта не нужно.
anna.m писал(а):Источник цитаты 4. в моем случае что необходимо указывать в графе domiciliu - адрес в РМ? или в РФ? нужно ли вообще где-то в заявлении прописывать свой российский адрес?

Нужно указывать российский адрес с паспорта или ВНЖ, смотря как подаетесь, как гражданини РФ или РМ, нужно указать в формуляре.
anna.m писал(а):Источник цитаты 5. и последний вопрос - в целом, после подачи cerere на econsulat.ro что происходит дальше? проверка заявления и вызов в консульство с целью представить оригиналы?

Да, принести готовую папку.
anna.m писал(а):Источник цитаты сколько времени обычно проходит? документы пока в Молдове у отца, соответственно надо спланировать их отправку.

Никто не знает точный срок.
anna.m писал(а):Источник цитаты Правильно ли понимаю, что после вызова в консульство и проверки документов, начинается рассмотрение дела, которое может длиться уже довольно длительный срок?

Нет, не правильно!
Консульство забирает докуенты и отправляет в Румынию... дойдут они до АНЧ через +- 8-12 месяцев, как только АНЧ их примет сразу зарегистрирует и присвоят номер досье, Вам нужно будет писать им, чтобы узнать номер досье.
anna.m писал(а):Источник цитаты собственно сколько времени есть на то, чтобы вспомнить школьную программу)

Я думаю, что сроки упадут до двух лет.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Teteilman
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 14:03

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение Teteilman » 30 янв 2024, 14:34

Добрый день! Ситуация следующая : у меня есть два гражданства : РФ и Израиль.
Записан на подачу документов в Бухаресте.

Изначально планировал подаваться как гражданин РФ, но не успеваю сделать визу в паспорт РФ (для подтверждения легального въезда).

Могу ли я подаваться как гражданин РФ, но предоставить штамп о въезде из израильского паспорта? И указать , что меня два гражданства с
переводом второго паспорта? Сделать справку о несудимости из Израиля , чтобы подаваться как гражданин Израиля не успеваю.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение NewRom » 30 янв 2024, 18:02

Teteilman писал(а):Источник цитаты Могу ли я подаваться как гражданин РФ, но предоставить штамп о въезде из израильского паспорта? И указать , что меня два гражданства с
переводом второго паспорта?

Английская транслитерация в израильском и в российском паспорте совпадает?
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

stavenski
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 05:51

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение stavenski » 22 фев 2024, 02:07

Здравствуйте!
1) Читаю в этой ветке, что если делать перевод российских документов в РМ, то на этот перевод нужно ставить апостиль. Возможно ли это как-то избежать? Например, я готова оригиналы документов отдать. Там СОР мамы и справка о браке. Мама не по румынской линии.
2) Тот же вопрос про заверенные копии в РМ. возможно ли не ставить апостиль на нотариальную копию, если я оригиналы документов оставлю?
Надеюсь, успею в Румынии сделать нотариальные копии, но вдруг нет.


Боюсь, что за мои пол дня в Румынии не найду, кто перевод сделает (или дайте, пожалуйста, контакт в Сучаве?)

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение NewRom » 22 фев 2024, 09:35

stavenski писал(а):Источник цитаты 1) Читаю в этой ветке, что если делать перевод российских документов в РМ, то на этот перевод нужно ставить апостиль.

Нужен апостиль на оригинал документа, на нот копию и на нотариально заверенный перевод.
stavenski писал(а):Источник цитаты Возможно ли это как-то избежать?

Да, сделать перевод в Румынии.
stavenski писал(а):Источник цитаты 2) Тот же вопрос про заверенные копии в РМ. возможно ли не ставить апостиль на нотариальную копию, если я оригиналы документов оставлю?

Можно избежать, сделать нот копию в Румынии. оригиналы не примут.
stavenski писал(а):Источник цитаты Надеюсь, успею в Румынии сделать нотариальные копии, но вдруг нет.
Боюсь, что за мои пол дня в Румынии не найду

Уверен, что не найдете, обычно нужно связываться с переводчиками за ранее, все подготовит по сканам, только приедете с оригиналами и пойдете к нотариусу заверять.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение NewRom » 22 фев 2024, 09:46

Друзья, важно оформлять переводы именно в Румынии, чтобы в будущем избежать возможных новых поправок, требующих перевод иностранных документов в этой стране, подобно тому, как это произошло с дозапросами на апостиль(после Н лет ожидания получить дозапрос).
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Yalla
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2024, 20:05
Благодарил (а): 2 раза

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение Yalla » 17 мар 2024, 21:31

NewRom писал(а):Источник цитаты Друзья, важно оформлять переводы именно в Румынии


Даже документы из Загс РФ переводить в Румынии? А в РФ только апостили поставить? А нотариальную копию не делать в РФ?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3498
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1172 раза

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение Carol I » 17 мар 2024, 21:33

Yalla,
Да апостиль ставите в стране выдачи документа, а перевод и заверение в Румынии.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение