Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
w6545
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 10:41

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение w6545 » 27 фев 2023, 22:14

Olga3105,
6 месяцев

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Была попытка подать документы в румынское посольство в Москве, на всех документах стоит по 2 апостиля: на копии и на переводе, не приняли, сказали, что везде должно быть по 3 апостиля, не могу понять какой третий апостиль им везде нужен

Отправлено спустя 41 минуту 3 секунды:
NewRom,
Добрый день, у меня на нотариальной копии стоит апостиль, который заверяет подпись нотариуса, когда вы пишете, что копии документов должны быть аплстилированы, вы это имеете в виду? Или их как-то еще можно и нужно апостилировать? Оригиналы с апостилем тоже, копии сделаны с ч/б копией этих апостилей в том числе

Olga3105
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 08:02

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение Olga3105 » 28 фев 2023, 10:03

Помогите пожалуйста ещё разобраться с апостилями:
На доки из РФ апостиль на оригинал -> нот копии -> на них апостиль-> перевод -> на него апостиль
На доки из РМ апостиль на оригинал -> нот копии -> на них апостиль. Все верно?

Konstant
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 23:36

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение Konstant » 28 фев 2023, 23:52

w6545 писал(а):Источник цитаты Была попытка подать документы в румынское посольство в Москве, на всех документах стоит по 2 апостиля: на копии и на переводе, не приняли, сказали, что везде должно быть по 3 апостиля, не могу понять какой третий апостиль им везде нужен

Цитата: ".....если оформлять переводы например в РФ, тогда апостиль на оригинал, сделать нотариальную копию документа, на нотариальную копию поставить апостиль, вот эту нот копию с апостилем перевести, заверит у нотариуса и на нотариально заверенный перевод поставить еще один апостиль".

SheJe
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 окт 2022, 10:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение SheJe » 02 мар 2023, 13:35

Carol I писал(а):Источник цитаты Справка о несудимости, для Румынов действительна 6 месяцев.

Всем привет.
Подскажите, пожалуйста, данная информация где-то отражена на сайте АНЧ? В моей справке об отсутствии судимости из РМ срок указан - 3 месяца.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение Carol I » 02 мар 2023, 13:48

SheJe,
Да в списке документов посмотрите.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Beagle
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 08:03
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение Beagle » 04 апр 2023, 09:30

Молдавский загранпаспорт, все страницы нужно в досар вкладывать?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3716 раз

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение NewRom » 04 апр 2023, 14:46

Beagle писал(а):Источник цитаты Молдавский загранпаспорт, все страницы нужно в досар вкладывать?

Только страница с фотографией.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

mrm
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 14:20
Благодарил (а): 9 раз

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение mrm » 06 апр 2023, 18:41

Добрый день. Собираюсь подавать в Бухаресте, собрал документы, поправьте пожалуйста если где-то ошибся:
По всем документам в ANC сами сделают копии. ЗАГС, паспорта.

Современные документы ЗАГС беру с собой, в Румынии делаю только нотариально заверенный перевод.
1. СОС Дедушки (Апостиль на оригинале) подача по нему
2. СОР Бабушки (Апостиль на оригинале)
3. СОБ Бабушки и Дедушки (Апостиль на оригинале)
4. СОР Матери (Апостиль на оригинале)
5. СОР Отца (Апостиль на оригинале)
6. Св-во о разводе Отца и Матери (Апостиль на оригинале)
7. Мое СОР (Апостиль на оригинале)
8. Мое СОБ (Апостиль на оригинале)

9. Справка о несудимости из РФ (Апостиль на оригинале)
9.1 НЕТ справки о несудимости из Румынии, так и не понял нужно ли ее брать и если да то где и сколько она делается, в Румынии никогда не бывал.

Паспорта просто беру оригинал, так как они не апостилируются и нотариальная копия из РФ с апостилем в Румынии не нужна.
10. Паспорт РФ (Беру только оригинал с собой, в Румынии делаю нотариально заверенный перевод)
11. Загранпаспорт РФ (Беру только оригинал с собой, в Румынии делаю нотариально заверенный перевод)

Скачал со списка документов отсюда 3 анкеты http://cetatenie.just.ro/articolul-11-2/
Как я понял заполнить можно самому или с переводичком в Румынии, без заверений.
12. OPIS ACTE DEPUSE (Опись всех документов для Досара)
13. Formular nr. 4 (Заявление о восстановлении гражданства с местом жительства по выбору)
14. Declaratie consimtamant date personale (Соглашение о персональных данных)

15. Две цветные фотографии 3,5 x 4,5

Дополнительно:
Как я понял при подаче не примут, только досылом позже дополнить досар. Я беру оригинал советского документа, в Румынии делаю нотариально заверенную копию, этой копии я делаю нотариально заверенный перевод.
Так как делаю я это в Румынии, апостили на копиях не нужны, и потом просто из РФ досылаю сделанные в Румынии заверенные копии с переводом в ANC.
1. СОР Дедушки Советское
2. СОБ Бабушки и Дедушки Советское

Эти документы в бесконечном ожидании апостиля, добавлю их как получу, если получу.
3. Архивная справка (Достаточно ли дослать им оригинал + заверенную копию с апостилем и переводом. Понятно что с апостилем на оригинале выглядит убедительнее, но имеет ли ценность справка как заверенная копия с апостилем?)
4. Метрическая книга (Выданная архивом копия, делаю нотариальную копию + апостиль на копию, перевод не требуется, она на румынском)

Вроде бы всё, контрольная проверка, достаточно ли всех документов для подачи и выхода в приказ без дозапросов, дата и место рождения фигурируют в СОС и СОБ, а так же в Архивной справке которой пока нет.

P.S. есть ксерокопия паспорта дедушки с местом и и датой рождения, конечно же без паспорта, просто бумажка A4, есть ли смысл переводить и заверять, и потом добавить как уж совсем дополнительное дополнительное, если бред совсем не кидайте сильно камнями, сам понимаю, но не пропадать же копии :)

Аватара пользователя
Alejandro144
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:20
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 4 раза

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение Alejandro144 » 06 апр 2023, 21:24

Отправлено спустя 1 минуту :
mrm писал(а):Источник цитаты Св-во о разводе Отца и Матери

К свидетельству о разводе брал еще в ЗАГСе справку о заключении брака и тоже ставил апостиль.
Nu vă opuneți răului, dar nici nu participați în acțiunea răului...
și nimeni nu va reuși să vă înlănțuiască'.
(Lev Tolstoi)

ufns
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 02:21
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение ufns » 06 апр 2023, 22:52

Alejandro144 писал(а):Источник цитаты К свидетельству о разводе брал еще в ЗАГСе справку о заключении брака и тоже ставил апостиль.


А зачем свидетельство о разводе нужно? Справка о заключении брака с апостилем и вперед

Аватара пользователя
Alejandro144
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:20
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 4 раза

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение Alejandro144 » 07 апр 2023, 01:50

ufns писал(а):Источник цитаты К свидетельству о разводе брал

На тот момент не знал, что нужна справка о заключении брака, а свидетельство оставил для полноты. Как говориться ‘не пропадать же добру’.
Nu vă opuneți răului, dar nici nu participați în acțiunea răului...
și nimeni nu va reuși să vă înlănțuiască'.
(Lev Tolstoi)

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3716 раз

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение NewRom » 07 апр 2023, 17:45

mrm писал(а):Источник цитаты 9.1 НЕТ справки о несудимости из Румынии, так и не понял нужно ли ее брать и если да то где и сколько она делается, в Румынии никогда не бывал.

Не нужно.
mrm писал(а):Источник цитаты Я беру оригинал советского документа, в Румынии делаю нотариально заверенную копию, этой копии я делаю нотариально заверенный перевод.
Так как делаю я это в Румынии, апостили на копиях не нужны, и потом просто из РФ досылаю сделанные в Румынии заверенные копии с переводом в ANC.
1. СОР Дедушки Советское
2. СОБ Бабушки и Дедушки Советское

Советую сделать нот копию в своей стране и на нее поставить апостиль, но Ваш вариант тоже хороший.
mrm писал(а):Источник цитаты Дополнительно:
Как я понял при подаче не примут, только досылом позже дополнить досар.

Тут зависит от клерка, могут и принять.
mrm писал(а):Источник цитаты 3. Архивная справка (Достаточно ли дослать им оригинал + заверенную копию с апостилем и переводом. Понятно что с апостилем на оригинале выглядит убедительнее, но имеет ли ценность справка как заверенная копия с апостилем?)
4. Метрическая книга (Выданная архивом копия, делаю нотариальную копию + апостиль на копию, перевод не требуется, она на румынском)

Нужно будет отправить нотариально заверенные переводы.
mrm писал(а):Источник цитаты Вроде бы всё, контрольная проверка, достаточно ли всех документов для подачи и выхода в приказ без дозапросов, дата и место рождения фигурируют в СОС и СОБ,

Только время покажет если этого достаточно.
mrm писал(а):Источник цитаты а так же в Архивной справке которой пока нет.

Посмотрите если ФИО совпадает, если не совпадает, тогда и не отправите.
mrm писал(а):Источник цитаты P.S. есть ксерокопия паспорта дедушки с местом и и датой рождения, конечно же без паспорта, просто бумажка A4, есть ли смысл переводить и заверять, и потом добавить как уж совсем дополнительное дополнительное, если бред совсем не кидайте сильно камнями, сам понимаю, но не пропадать же копии

Позже нужно и можно дополнитьь чем угодно, были дозапросы где требовали какой-то документ времен Румынии где предок фигурирует как владелец земли, проездного и т.д.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

mrm
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 14:20
Благодарил (а): 9 раз

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение mrm » 07 апр 2023, 18:00

NewRom писал(а):Источник цитаты Нужно будет отправить нотариально заверенные переводы.

А как они поймут что справка подлинная если я им не отправлю оригинал?

NewRom писал(а):Источник цитаты Посмотрите если ФИО совпадает, если не совпадает, тогда и не отправите.

Не очень понял про ФИО, если вы имеете ввиду родственника на которого справка, то оно почти совпадает, в документах РФ имя Александр, а в Украинских Олександр, наверное это не критично, остальное все совпадает фамилия, место рождения, дата рождения.

И еще не подскажите вот предыдущие комментаторы сказали про справку о заключении брака вместо св-ва о разводе родителей, я просто нигде про нее не слышал, если надо сделаю конечно, но вроде как св-во о разводе брак подтверждает.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3716 раз

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение NewRom » 07 апр 2023, 19:34

mrm писал(а):Источник цитаты А как они поймут что справка подлинная если я им не отправлю оригинал?

А как они поймут, что документы с досье подлинные если Вы отдаете только нотариально заверенные переводы? Оригиналы только показываете на подаче. Можете подать и в оригинале.
mrm писал(а):Источник цитаты Не очень понял про ФИО, если вы имеете ввиду родственника на которого справка, то оно почти совпадает, в документах РФ имя Александр, а в Украинских Олександр, наверное это не критично, остальное все совпадает фамилия, место рождения, дата рождения.

Иногда в архивной справке ФИО написано по другому, посмотрите после получения.
mrm писал(а):Источник цитаты И еще не подскажите вот предыдущие комментаторы сказали про справку о заключении брака вместо св-ва о разводе родителей, я просто нигде про нее не слышал, если надо сделаю конечно, но вроде как св-во о разводе брак подтверждает.

Обычно подаем справку о браке и свидетельство о расторжение брака.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение ldrse » 08 апр 2023, 00:50

Всем привет

1) когда на форуме используется формулировка «молдаване подались», «молдаване выходят в приказ» и тд, в контексте форума, молдаване это те, кто подается а) с молдавским гражданством (место рождения неважно), б) рожден в молдове (гражданство неважно), в) просто имеет молдавские корни (а НЕ те территории украины, бывшие некогда румынией. и неважно где рожден и с каким гражданством подается). я подалась с молдавским гражданством, но родилась в россии. я подхожу под эту формулировку?))
2) я подалась в июле 2022 в бухаресте в качестве гражданки РМ. из российских документов было только СОР мамы, св-во о разводе родителей, и две справки о браке мамы. Ну еще в моем молдавском СОР место рождения - Россия. так вот, я приложила только справку о несудимости из РМ. надо ли было прилагать из РФ тоже? могут ли дозапрос прислать из-за этого? вообще, какие шансы с моим бэкграундом на дозапрос? все документы настоящие, новые, с апостилями. не хватает СОР деда, но есть его СОС и есть СОР и СОС бабушки (она тоже подходит под статью).
3) до какого момента можно отправить запрос на изменение места присяги? обязательно до выхода в приказ или можно после?
4) есть ли смысл ускорять через суд и как это делается?
5) не понимаю до конца тему с терменом. вот сейчас стоит 9 ноября 2022. то есть пока стоит эта дата, значит дозапроса нет, верно? как только дата поменяется, то, скорее всего, дозапрос. правильно понимаю?

спасибо


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение