Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Rojok13
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 15:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение Rojok13 » 18 янв 2022, 21:28

Изначально в консульстве мне по переговорному устройству, на мой вопрос могу ли я привезти мужа и сына чтоб они на месте заполнили declaraţia, сотрудник мне ответил ДА, но только он забыл упомянуть, что подписывать могут только понимающие рум язык члены семьи. Мои ни бельмеса не понимают и не говорят на рум., Следовательно по всем правилам они должны сделать нотариальное заявление где прописано их согласие. Эти согласия я отдала на но. Заверенный перевод. И теперь я поеду в консульство уже без них.
Внимание! Всю инфу транслирую со слов консула!

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Fermer, я писала выше, что на согласия составленные у нотариуса апостиль НЕ НУЖЕН, так сказала мне консул. Только на акты гражданского состояния и идентификации т.е. свид о рожд и копию паспорта

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Fermer, для всех остальных документов в минюсте я не говорила что нужны апостили в Румынию. Указала Италию

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение Fermer » 18 янв 2022, 21:36

Rojok13 писал(а):Источник цитаты сказала

Я понял что сказала вам консул. Просто в законе указано что теперь при подаче все документы заверенные иностранными лицами должны иметь апостиль. Люди идут ставить апостиль на согласие и им отказываются это делать. Вам удачи)

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Rojok13 писал(а):Источник цитаты консула

А когда вы подавали консул женщина была? Это когда было? Не пойму кто там сейчас

Rojok13
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 15:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение Rojok13 » 18 янв 2022, 21:44

Fermer,
Fermer писал(а):Источник цитаты законе

Консул мне ответила, что они принимают документы только правильно оформленные, я не стала ей доказывать ничего просто спросила 2 раза уверена ди она что апостиль на перевод согласия не нужен? Ответила не нужен
Fermer писал(а):Источник цитаты было

Это было вчера, поеду 20 января снова, довезти доки, поглядим как все пройдет

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Fermer,
Fermer писал(а):Источник цитаты удачи

Спасибо!) Отпишусь если интересно что в итоге будет. Может кому такой кейс пригодится

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
Fermer писал(а):Источник цитаты апостиль

Может быть у людей кейс полный досар? Поэтому им приходится все апостилировать. У меня несколько нестандартная ситуация, возможно поэтому нет такого требования

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение frogfoot » 18 янв 2022, 23:14

Кто-нибудь получал в РФ именно свидетельство о заключении брака, а не справку? Учитывая что брак был расторгнут.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение Carol I » 18 янв 2022, 23:25

frogfoot писал(а):Источник цитаты о свидетельство о заключении брака, а не справку?

Вам не выдадут если брак расторгнут.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

gashek
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 00:56
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 12 раз

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение gashek » 19 янв 2022, 00:03

я правильно понимаю что в московском консульстве открыли запись на подачу ?

Rojok13 писал(а):Источник цитаты Консул мне ответила, что они принимают документы только правильно оформленные, я не стала ей доказывать ничего просто спросила 2 раза уверена ди она что апостиль на перевод согласия не нужен? Ответила не нужен

abracadaber
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 05:57

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение abracadaber » 19 янв 2022, 03:10

Доброго времени суток!

Я вот решил тоже податься. Есть куча вопросов, но для начала, самый наивный:
https://www.econsulat.ro/ утверждает, что:
- Persoanele care doresc depunerea cererii de redobândire a cetăţeniei române în străinătate se vor prezenta la consulatul din ţara de domiciliu/reşedinţă împreună cu un dosar conţinând toate actele necesare, în original şi copie legalizată. La consulat [...] pot fi efectuate, dacă este necesar, următoarele servicii consulare în vederea completării dosarului: efectuarea şi legalizarea de traduceri, legalizarea semnăturii traducătorului, autentificarea declaraţiilor pe propria răspundere.
- În conformitate cu prevederile legale în vigoare, acest serviciu (получение гражданства) se prestează cu titlu gratuit. Serviciile consulare efectuate în vederea completării dosarului care însoţeşte cererea (legalizarea copiilor şi a traducerilor, autentificarea declaraţiilor) sunt gratuite.

По-русски, в консулате можно сделать переводы и их легализацию, причем бесплатно? Т.е. туда можно просто принести апостилизированые оригиналы документов и все, и не надо морочиться с переводами??

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение NewRom » 19 янв 2022, 14:03

Fermer писал(а):Источник цитаты В согласии же упоминается Румыния, кто-то говорил что отказали в апостиле на согласие
Fermer писал(а):Источник цитаты Просто в законе указано что теперь при подаче все документы заверенные иностранными лицами должны иметь апостиль. Люди идут ставить апостиль на согласие и им отказываются это делать.

Не верьте слухам, апостиль ставят без проблем.
abracadaber писал(а):Источник цитаты По-русски, в консулате можно сделать переводы и их легализацию, причем бесплатно? Т.е. туда можно просто принести апостилизированые оригиналы документов и все, и не надо морочиться с переводами??

Вам нужно принести готовое досье с переводами, советую все это сделать в Румынии, во первых это будет дешевле, во вторых, чтобы быть спокойным, вдруг через год внесут новые поправки где потребуют переводы, чтобы были сделаны в Румынии.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

abracadaber
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 05:57

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение abracadaber » 19 янв 2022, 21:36

NewRom писал(а):Источник цитаты Вам нужно принести готовое досье с переводами, советую все это сделать в Румынии, во первых это будет дешевле, во вторых, чтобы быть спокойным, вдруг через год внесут новые поправки где потребуют переводы, чтобы были сделаны в Румынии.


ну у меня ситуёвина такая: я из Молдавии, но уже 20 лет живу в Канаде, так что румынское гражданство мне нужно не для путевки в лучшую жизнь, а больше как страховка на всякий случай, так что а) я не тороплюсь б) в Румынию вряд-ли поеду :)
Поэтому если консульство делает переводы (СОР детей на английском), то это прям супер.
Второй вопрос, с которым мне вообще не понятно ничего: это какие ID мне предоставлять: молдавские или местные или оба (и справки про несудимость). Ибо если молдавские, то они у меня давно уже просрочены и надо их все делать заново (опять таки, из Канады)...

Rojok13
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 15:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение Rojok13 » 20 янв 2022, 07:58

gashek, да принимают

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:
abracadaber, ну вот в моем случае например, в консульстве Москва отказались свидетельствовать подпись на декларациях от мужа и ребенка о том что они не против получения гражданства, как мне пояснили на том основании, что они не понимают язык. На мои контраргументы, что я сама им все зачитаю переведу, мне ответили что я не дипломированный переводчик, следовательно мы должны предоставить нотариальные согласия с заверенным переводом. Я спросила нужно ли их аппостилировать, консул мне ответила нет не нужно

Rojok13
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 15:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение Rojok13 » 20 янв 2022, 18:44

Рассказываю итог истории с подачей мини досаров на минорь в посольство Москва. Сегодня приехала в назначенное время отдала комплект документов которые описала выше. Все документы приняли, сказали писать на почту четацение месяцев через 6 и просить номер досаров и стадиул досарелор. На declaraţia от отца и сына апостиль не нужен!

Ledy_Fox
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 13:08
Благодарил (а): 9 раз

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение Ledy_Fox » 21 янв 2022, 17:20

Добрый день! Подскажите пожалуйста: в списке документов на подачу указаны сор мамы,сор папы... Корни по маме. Прочтя несколько форумов , картинка не сложилась. Часто пишут,что не надо забивать досар документами не имеющими отношение к Румынии . Мама - ,,корень" . Мы подаем ее соб. Где ее фамилия меняется. Папа - москвич. Его сор мы должны прикреплять? И так же - сор моего мужа надо добавлять в досары детям( совершеннолетним)???

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение Carol I » 21 янв 2022, 19:46

Ledy_Fox,
СОР мужа не нужен, только согласие для детей + Ваш брак.
Если ставите СОБ родителей попу не обязательно ставить, но оно не помешает.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

pss11
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 09:38
Благодарил (а): 10 раз

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение pss11 » 23 янв 2022, 14:26

Здравствуйте!
Можно ли с таким пакетом документов подаваться на гражданство?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Список документов, которые необходимо подавать в Досар?

Сообщение Carol I » 23 янв 2022, 15:32

pss11,
Нужно СОР или СОС по дедушки.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение