Общение с румынскими чиновниками.

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение Дуся » 28 авг 2017, 14:03

Orion писал(а):Источник цитаты асколько я понял тон и смысл ответа АНК, это именно принципиальная позиция, когда речь заходит о любых вопросах....
Да и в Европах люди редко когда на одном языке говорят, что за шовинизм, я же не на наречии банту с ними общаюсь.

По вашей логике, можно было также писать не на наречии банту, а на финском или литовском, в ЕС все языки стран ЕС равноправны.
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Аватара пользователя
sale70

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение sale70 » 28 авг 2017, 14:03

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты sale70, только по-русски будет не "румынов", а "румын".

Простите, готов сквозь землю провалиться

Аватара пользователя
гость111

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение гость111 » 28 авг 2017, 14:05

Криксёнок, обхохочешься.
Это только у россиянских путинян такие мысли. А у муслимов в ЕС и у муслимов в самой России таких мыслей не бывает. Буквально вчера киргиз в такси объяснял мне, почему он россиянин. А позавчера - луганский русский с фамилией Марченко. Вот первый хотел комфортно жить, а второй прямо себя русским ощущает. Разницу чувствуете? Orion мыслит так же точно.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение Криксёнок » 28 авг 2017, 14:06

Belikov Anton, вы о чем? вы бы хоть отцитировали, чтоб у людей глаза на лоб не лезли???
Последний раз редактировалось Криксёнок 28 авг 2017, 14:14, всего редактировалось 2 раза.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение Orion » 28 авг 2017, 14:13

Belikov Anton, вы меня лично хотите оскорбить или мне это показалось?

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Дуся, литовский не является де-факто языком международного общения, это раз, второе - у АНК нет литовской версии сайта и нет официальной версии закона о гражданстве на литовском на сайте АНК :) и повторю в 10 раз, если бы он просто ответил "ничего не понял" - это одно. А тут он понял, но выразил свою позицию, которая мне показалась странной.

Чтоб Вам было еще понятнее: в консульстве Германии в Джакарте со мной прекрасно пообщались на английском.
Последний раз редактировалось Orion 28 авг 2017, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение Дуся » 28 авг 2017, 14:30

Orion писал(а):Источник цитаты Дуся, литовский не является де-факто языком международного общения, это раз, второе - у АНК нет литовской версии сайта и нет официальной версии закона о гражданстве на литовском на сайте АНК

Я лишь о том, что литовский и английский равноправных в ЕС.
А то, что английский - язык международного общения, это немного миф. Например в Италии, Испании, Франции я предпочитаю общаться на местных языках, а не на английском (который в этих странах звучит даже как-то неестественно). Мне так удобнее и приятнее, как и местным жителям.
То, что есть англоязычная версия сайта не делает английский язык государственным в Румынии, а чиновников - владеющими английским языком.
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение Orion » 28 авг 2017, 14:34

Дуся, простите, вы точно эту тему с начала читали? У меня создаётся впечатление, что вы уверены, что я требую от чиновников Румынии общаться на английском на основании того, что это язык ЕС и что у них есть версия сайта.

Я криксенку уже это объяснил раза 4 точно.

Аватара пользователя
sale70

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение sale70 » 28 авг 2017, 14:41

Orion писал(а):Источник цитаты Если бы я был уже гражданином, если бы я хоты бы уже подал документы - тогда да,

Кстати, года полтора назад без знания языка в Мск документы подать было невозможно... В последнее время расслабились.
На письма на русском языке и сейчас не отвечают.

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение Дуся » 28 авг 2017, 14:43

Orion писал(а):Источник цитаты Чтоб Вам было еще понятнее: в консульстве Германии в Джакарте со мной прекрасно пообщались на английском.

Когда-то давно в аэропорту Варшавы пограничник, ища какие-то отметки в моем российском паспорте, начал пытаться со мной говорить по-английски. Я ему: «Мув по полску». Он говорил по-польски, а я на смеси русского, чешского и знакомых польских слов. И мы прекрасно поняли друг друга без всякого английского! :)

А с перепиской на румынском еще проще, есть гул-переводчик.
Проще и конструктивнее проявить к румынскому языку уважение, чем ждать этого от чиновника на неродном вам английском языке.
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Аватара пользователя
sale70

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение sale70 » 28 авг 2017, 14:45

Дуся писал(а):Источник цитаты есть гул-переводчик.

Яндекс переводчик - намного лучше Гугла.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение Криксёнок » 28 авг 2017, 14:45

Дуся писал(а):Источник цитаты А то, что английский - язык международного общения, это немного миф.


немцы 100% уверены что язык международного общения - немецкий.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение Дуся » 28 авг 2017, 14:48

Orion писал(а):Источник цитаты это язык ЕС и что у них есть версия сайта.

Это не делает английский язык государственным языком Румынии.
Если в вашем загран-паспорте есть текст на английском, обязывает ли это сотрудников ФМС/МВД говорить на английском или хотя бы знать его?

Отправлено спустя 55 секунд:
Криксёнок писал(а):Источник цитаты немцы 100% уверены что язык международного общения - немецкий.

Особенно в Европе.
А туристы-россияне что по этому поводу думают? :)
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение Orion » 28 авг 2017, 14:53

Дуся писал(а):Источник цитаты Проще и конструктивнее проявить к румынскому языку уважение, чем ждать этого от чиновника на неродном вам английском языке.

Я вижу тему Вы не читали:) повторять одно и то же по 10 раз я считаю неконструктивным, запарисивать форум выдёргиванием отдельных слов из контекста и прочая словесная мастурбация считаю тут не нужна :) закроем тему, миру - мир! ;)

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение psklx » 28 авг 2017, 14:58

sale70 писал(а):Источник цитаты Яндекс переводчик - намного лучше Гугла.
Не в Украине :pardon:

Аватара пользователя
гость111

Общение с румынскими чиновниками.

Сообщение гость111 » 28 авг 2017, 15:10

Orion писал(а):Источник цитаты вы меня лично хотите оскорбить или мне это показалось?

Да вы с дубу рухнули. Я как раз разделяю вашу логику; к примеру, в Эстонии, если мне не хватает эстонского в общении с чиновниками, я перехожу на русский и даже особо не парюсь по этому поводу. Ну не по-венгерски же им со мной говорить, в самом деле. Тем более что я его забыл, как Парис и предсказывал.

Дуся писал(а):Источник цитаты А туристы-россияне что по этому поводу думают?

Задорновское "мне СО-СИ-СКУ! Понял, обезьяна?!" я наблюдал в Дубае: бабка-россиянка командовала негром из Мали, который отрезал ей от шмата запечёное мясо. Командовала она по-русски и нецензурно возмущалась при этом, что он отрезает ей не так, как она командует.