Румынский язык

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Evgmil
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:56
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 233 раза
Контактная информация:
Предупреждения: 1

Румынский язык

Сообщение Evgmil » 28 сен 2023, 12:15

Частый вопрос на присяге
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Vladis
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:22

Румынский язык

Сообщение Vladis » 28 сен 2023, 14:43

Пожалуйста ткните носом в закон Румынии, обязывающий именно знание языка + степень этого знания при Репатриации по корням, а не Натурализации, например, после 5 лет жизни в Румынии

Спасибо

Аватара пользователя
Evgmil
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:56
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 233 раза
Контактная информация:
Предупреждения: 1

Румынский язык

Сообщение Evgmil » 28 сен 2023, 18:11

Vladis писал(а):Источник цитаты Пожалуйста ткните носом в закон Румынии, обязывающий именно знание языка + степень этого знания при Репатриации по корням, а не Натурализации, например, после 5 лет жизни в Румынии

Спасибо

об этом можно спорить долго.((( Знание государственного языка на уровне А1-А2 во всех консульствах требуется + Бухарест, в Молдавии - и этим все сказано. Да и закон о Репатриации по КОРНЯМ - само собой подразумеваем, что восстанавливающий гражданство - естественно , мол, должен владеть рум языком, ведь это семейные ценности, кот передались от предков - родителям - внукам и т.д. Как-то так :unknown:
Просто румыны не учли, что со 2-г, 3-го колена - уже язык предков теряется(

Vladis
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:22

Румынский язык

Сообщение Vladis » 28 сен 2023, 19:56

Evgmil, Да нет, я с вами согласен и не спорю, при чем я согласен даже с точки зрения этики - имеешь паспорт - чтобы не быть дуралеем - говори хотя бы минимально на бытовые кафе/магазин темы.

Но тут я имею ввиду с законодательной точки зрения. Я пока не нашел где-либо подтверждений/требований о знании языка.

Кроме, разумеется, натурализации, но это в каждой стране так, условно прожил 5 лет и хочешь гражданство - сдавай язык.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Румынский язык

Сообщение NewRom » 28 сен 2023, 21:11

Vladis писал(а):Источник цитаты Но тут я имею ввиду с законодательной точки зрения. Я пока не нашел где-либо подтверждений/требований о знании языка.

Где Вы искали?
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Vladis
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:22

Румынский язык

Сообщение Vladis » 28 сен 2023, 21:51


Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Румынский язык

Сообщение NewRom » 28 сен 2023, 22:01

Vladis, Прочитайте тут - https://lege5.ro/Gratuit/geztmnrrge/leg ... p-43728785
Заодно подумайте на каком основании дают отказы по незнанию румынского и почему проиграете в суде(если обратитесь в суд).
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Румынский язык

Сообщение Der Deutsche » 28 сен 2023, 22:16

NewRom,

Известны ли Вам случаи, когда гражданство отбирали (лишали), после того, как был установлен факт незнания языка? :roll:

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Румынский язык

Сообщение NewRom » 28 сен 2023, 22:20

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты
Известны ли Вам случаи, когда гражданство отбирали, после того, как был установлен факт незнания языка? :roll:

Никогда о таком не слышал.
Знать язык нужно на присяге, на второй день можете его забыть.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Vladis
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:22

Румынский язык

Сообщение Vladis » 28 сен 2023, 23:07

NewRom, В вашем голосе я чувствую нотки негатива, хотя еще раз повторюсь, я не юрист и тут излагаю просто свои глупые мысли :)

При натурализации действительно необходимо знание языка, такое требование есть в большинстве стран и это обычно доказывается сертификатом о знании языка + стаж проживания в стране (от 2-3 лет) и тд. и тп.

Ну хорошо, давайте посмотрим положения указанного вами закона.
Я нашел 3 аргумента.

1. Как мне кажется, указанная вами статья применяется полностью (все пункты от а до g) в случае натурализации, а не репатриации.
а) потому что пункты перечисленные в ней характеризуют натурализацию (например 5 лет жизни в Румынии)
б) потому что первый запрос в гугле ведет на юридическую статью с описанием натурализации:
https://rrpb.ro/drept-constitutional/cu ... uralizare/

2. Как я понимаю, раньше в ст. 4 было 4 основания, одним из которых была репатриация.
Art. 4. - Cetatenia romana se dobindeste prin:
a) nastere;
b) infiere;
c) repatriere;
d) acordarea la cerere.

Сейчас, видимо, этот пункт переехал в ст. 10, которая гласит:
(1) Cetăţenia română se poate acorda şi persoanelor care au pierdut această cetăţenie, precum şi descendenţilor acestora până la gradul II inclusiv şi care cer redobândirea ei, cu păstrarea cetăţeniei străine şi stabilirea domiciliului în ţară sau cu menţinerea acestuia în străinătate, dacă îndeplinesc în mod corespunzător condiţiile prevăzute la art. 8 alin. (1) lit. b) -e).

Из текста понятно, что мы являемся "потомками до второй степени включительно и ходатайствующими о его восстановлении, с сохранением иностранного гражданства и установлением постоянного места жительства в стране или с сохранением его за границей".

Так же в ст. 10 мы видим, что требования статьи 8 по данной категории применяются ТОЛЬКО пунктами от b) до e). Требование о знании языка, на который вы ссылаетесь, это пункт f) ст. 8.

3. Теперь что касается самого процесса присяги и положений, которые регулируют его. Ст. 20-21 вышеуказанного закона.
а) в ст. 20 не указано никаких требований касаемо собеседования/вопросов/устных заявлений, кроме:
"Jur să fiu devotat patriei şi poporului român, să apăr drepturile şi interesele naţionale, să respect Constituţia şi legile României."

б) В ст. 21 указано, что основанием для прекращения действия приказа о предоставлении или восстановлении румынского гражданства является:
Nedepunerea, din motive imputabile persoanei care a obţinut cetăţenia română, a jurământului de credinţă în termenul prevăzut la art. 20 alin. (2).
То есть, единственным основанием для прекращения действия приказа является - непринятие присяги в срок, указанным в art. 20 alin. (2),
3 месяца со дня приказа.

PS.
Да, я согласен, что сотрудники консульств/АНЧ на этом разворачивают людей.
На это, вероятно, есть свои причины, о которых я не знаю и/или не должен знать.
Также я повторюсь - я считаю, что чтобы не быть дуралеем - необходимо говорить хотя бы минимально на бытовые темы на том языке, гражданство которого ты имеешь.

PSS.
Я не юрист и не эксперт, это просто моя точка зрения после короткого анализа

PSSS. Моя главная цель этого поста - узнать:
1) были ли люди, которых уводили в Бухаресте на этаж выше и давали подписать "какие-то бумажки" - кто отказался их подписывать, что было дальше?
2) были ли люди, которые действительно в суде обжаловали такие "хитрые" отказы, в которых сказано, что вы "не имеете возможности принести присягу на верность Румынии"?

Спасибо и всем хорошего вечера! (!позитив!)

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Румынский язык

Сообщение NewRom » 28 сен 2023, 23:43

Vladis писал(а):Источник цитаты В вашем голосе я чувствую нотки негатива, хотя еще раз повторюсь, я не юрист и тут излагаю просто свои глупые мысли

Отнюдь.
Vladis писал(а):Источник цитаты 1) были ли люди, которых уводили в Бухаресте на этаж выше и давали подписать "какие-то бумажки" - кто отказался их подписывать, что было дальше?

Тысячи!
Vladis писал(а):Источник цитаты были ли люди, которые действительно в суде обжаловали такие "хитрые" отказы

В чем хитрость?
Vladis писал(а):Источник цитаты 2) были ли люди, которые действительно в суде обжаловали такие "хитрые" отказы, в которых сказано, что вы "не имеете возможности принести присягу на верность Румынии"?

Были. В суде тоже отказ.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Vladis
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:22

Румынский язык

Сообщение Vladis » 28 сен 2023, 23:58

NewRom, спасибо за развернутый и аргументированный ответ! :)
а вы, случайно, не в курсе что пишут в мотивировочной части решения суда об отказе? какую статью/основание?

потому что оснований для отказа в законе по-прежнему я не нашел (и никто не может их указать)

пункт f) о языке не считается, так как он применяется к артикулу 8 (натурализация) + там указано собеседование на знание языка
https://cetatenie.just.ro/articolul-8-3/

к артикулу 11 (основание, по которому подаются, как я понимаю, все у кого есть корни) применяются опять таки только lit. b), c) şi e)
https://cetatenie.just.ro/articolul-11-2/

к артикулу 10 то же самое -lit. b), c), d) şi e)
https://cetatenie.just.ro/articolul-10-3/

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Румынский язык

Сообщение NewRom » 29 сен 2023, 00:14

Vladis писал(а):Источник цитаты а вы, случайно, не в курсе что пишут в мотивировочной части решения суда об отказе? какую статью/основание?

Зачем Вам это? Чем это Вам поможет?
Если не знаете румынский получите отказ и все.
Vladis писал(а):Источник цитаты потому что оснований для отказа в законе по-прежнему я не нашел (и никто не может их указать)

Я Вам скинул ссылку, прочитайте Art.17-18
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Vladis
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 14:22

Румынский язык

Сообщение Vladis » 29 сен 2023, 00:35

NewRom,
Да нет, мне никак не поможет, я просто пытаюсь найти законные основания для отказа на присяге, приводя свои глупые аргументы. Это же просто болтовня :)

К сожалению, мне кажется, что Art.17-18 никак не относятся к получению гражданства Румынии по корням (репатриации арт11), так как в этих статьях идет ссылка на ст 15 пункт 5, которая в свою очередь гласит:
(5) În cazul în care sunt întrunite condiţiile pentru acordarea cetăţeniei române, Comisia stabileşte, într-un termen ce nu va depăşi 6 luni, programarea persoanei la interviul organizat pentru verificarea condiţiilor prevăzute la art. 8 alin. (1) lit. f) şi g).

Тут на сколько я понимаю, речь идет о назначении именно устного собеседования на знание языка и культуры (которое проводится по натурализации арт8), но на сколько я знаю, никакого собеседования при репатриации не назначается, только присяга.

update
В статье 17 также указано - Comisia, printr-un raport motivat, propune preşedintelui Autorităţii Naţionale pentru Cetăţenie respingerea cererii.
Это на мой взгляд происходит до принятия решения (выхода в приказ), поэтому да, соглашусь, тут сказано, что если нет оснований (например не прожил 5 лет в Румынии и/или не прошел собеседование/не явился - то комиссия выносит мотивированное заключение и предлагает председателю вынести отказ = не выход в приказ).

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Румынский язык

Сообщение NewRom » 29 сен 2023, 00:52

Vladis писал(а):Источник цитаты К сожалению, мне кажется, что Art.17-18 никак не относятся к получению гражданства Румынии по корням (репатриации арт11)

Вам нужно просто прочитать, что написано в 18 артикле. Там написано, что не относиться к 11 артиклю?
Vladis писал(а):Источник цитаты Тут на сколько я понимаю, речь идет о назначении именно устного собеседования на знание языка и культуры

Там ничего не написано про культуру. А разве не могут проверить знание языка вопросом по культуре? Ведь можно ответить на румынском, что не изучали культуру, не знаете, не интересно, только ответить на румынском.
Vladis писал(а):Источник цитаты но на сколько я знаю, никакого собеседования при репатриации не назначается, только присяга.

Где Вы прочитали, что никакого собеседования проходить не нужно? Прочитайте еще раз 18 артикль.
Как тогда называется диалог присягающего и президента/вице-президента АНЧ?
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение