Румынский язык

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Румынский язык

Сообщение NewRom » 31 авг 2023, 20:29

На румынском языке говорят 25 миллионов человек в мире.

Согласно интернет-изданию «Ethnologue – languages of the world», румынский язык занимает 60-е место в «200 самых распространенных языках мира» (издание 2020 года).

На румынском языке говорят 25 миллионов человек в мире, будь то родной или второй язык. Кроме Румынии и РМ, у румынского языка статус официального в ЕС.

В то же время, он признается в качестве языка меньшинства в Украине, в Венгрии и Сербии.

Согласно статистическим данным, в Италии живут 1.131.839 лиц, говорящих на румынском языке, в Испании – 798.104, в Германии – 300.000, в Великобритании – 67.586, в Португалии – 52.898, во Франции – 50.000, в Бельгии – 45.877, в Австрии – 36.000, в Греции – 35.295, на Кипре – 24.376 и в Ирландии – 20.625.

В СНГ число румыноязычного населения составляет около 160.000 человек. В Азии можно встретить 229.285 румыноговорящих лиц, а именно: в Израиле – 208.400, в ОАЭ – 5000, в Сингапуре – 1400, в Японии – 2185, в Южной Корее – 300 и в Китае – 12.000. На американском континенте на румынском говорят около 477.000 человек.

5 декабря 2013 года Конституционный суд постановил, что текст декларации независимости превалирует над текстом Конституции, таким образом, румынский язык является официальным языком РМ.

31 АВГУСТА - ДЕНЬ РУМЫНСКОГО ЯЗЫКА
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

gkoade
Участник 1h2.ru
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 22:25
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 3 раза

Румынский язык

Сообщение gkoade » 07 сен 2023, 12:31

Подскажите нужно ли учить спряжение глаголов, там же неимоверное количество нужно учить видов.
и может кто подскажет видео где понятно это объясняеться

Andrew2121
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 14:31
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Румынский язык

Сообщение Andrew2121 » 07 сен 2023, 14:14

Спряжение глаголов учить нужно если не хотите показаться дураком, не так их и много, выберите основные глаголы, есть четыре группы глаголов которые меняються по одинаково в каждой группе, так что запомнить сам глагол и его группу

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
Если у вас мало времени до присяги советую обратиться к репетитору

made_in_ukraine
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 02:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза

Румынский язык

Сообщение made_in_ukraine » 07 сен 2023, 16:00

ага, совсем не много

1. -a без -ez- (a pleca)
2. -a с -ez- (a vira)
3. -i без -esc-, ei/ele = el/ea (a diferi)
4. -i без -esc-, ei/ele = eu (a fugi)
5. -i с -esc- (a iubi)
6. -î без -ăsc- (a coborî)
7. -î с -ăsc- (a urî)
8. -ea (a plăcea)
9. -e, причастие на -ut (a face)
10. -e, причастие на -t (a frige)
11. -e, причастие на -s (a merge)

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Румынский язык

Сообщение perec » 07 сен 2023, 19:30

made_in_ukraine писал(а):Источник цитаты совсем не много

Самое прикольное в том, что если не используешь румынский язык регулярно и повседневно это все эти спряжения, правила быстро забываются. Есть знакомые полжизни в Молдове прожили, школу закончили там, а потом 10-20 лет языком не пользовались и все, гейм овер, что-то помнят, но даже для присяги мало. Румынский язык в отличии от английского нужно постоянно тренировать иначе Быстро забывается из-за обилия нюансов и необходимости зубрежки. А если в языковой среде не находился только онлайн курсы, то знание лимбы вообще ненадолго, пара лет и опять еу сунт ту ешть ну инцэлег )). А язык нужен и паспорт получать и другие документы, дети и т.д. короче дилемма.

gkoade
Участник 1h2.ru
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 22:25
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 3 раза

Румынский язык

Сообщение gkoade » 08 сен 2023, 17:51

perec писал(а):Источник цитаты А язык нужен

подскажите как построить обучение если через месяц присяга, а знание языка 0

Отправлено спустя 22 минуты 25 секунд:
у меня уже нервный срыв(

Отправлено спустя 21 минуту 52 секунды:
в идеале конечно поехать в Молдавию и там жить этот месяц, но такой возможности нет

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Румынский язык

Сообщение alex1176 » 08 сен 2023, 19:24

gkoade, Если честно, я бы попробовал отодвинуть присягу. Мне языки относительно легко даются (знаю 5) даже в моем не самом молодом возрасте, но за месяц я не думаю что справился бы. Я учился 3 месяца у госпожи Evgmil и дошел до вменяемого уровня для присяги.
Я так понимаю по факту что Вы подаете по матери, что Вам тоже не 20 и даже не 40.
Отодвиньте на несколько месяцев, возьмите курс и спокойно сдайте.

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Румынский язык

Сообщение perec » 08 сен 2023, 23:52

gkoade писал(а):Источник цитаты подскажите как построить обучение если через месяц присяга, а знание языка 0

А три года ожидания выхода в приказ пролетели незаметно ? Как посторожить обучение - это ваше личное интимное дело и только вы исходя из своих финансовых и умственных возможностей сможете организовать себе обучение. Ищите курсы поближе к месту проживания, пробуйте он-лайн курсы или занимайтесь самостоятельно, в youtube полно видеоуроков. Спасение утопающего -дело рук самого утопающего (с).

gkoade
Участник 1h2.ru
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 22:25
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 3 раза

Румынский язык

Сообщение gkoade » 12 сен 2023, 16:09

perec писал(а):Источник цитаты А три года ожидания выхода в приказ пролетели незаметно ?

я не был уверен что выйду в приказ

подсказали выучить 150 вопросов и ответок к ним

но тут возможных вопросов может набраться за 1000, (чем занимайтесь в свободное время, помолвлены ли вы, ....)

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Румынский язык

Сообщение ldrse » 19 сен 2023, 18:28

gkoade, могу дать 100% рабочий метод (опыт многих людей + исследования), но вряд ли вы этим займетесь (тк требует много свободного времени).
1 и 2 неделя - 150 минут чтения в день (можно разбить на мелкие отрезки. читаете то, что вам интересно - это важно. любимая книга, статьи, википедия, что угодно. могу даже рассказать, где брать книги), незнакомые слова переводить, подчеркивать, но не зубрить + 30 минут слушания с румынскими (!) субтитрами (аудиокнига, ютуб), чтобы запоминать произношение. Можно (даже нужно) каждый день одно и то же слушать. Сам смысл улавливать не надо. + по желанию учить по 20-50 слов в день методом интервального повторения (программа Anki на ПК, на их же сайте есть списки типа топ 1000 слов), тк 850 самых частоупотребительных слов составляет 85% речи. + по желанию пробегитесь по грамматике, сайт lingust например. без упражнений.
3 и 4 неделя - все тоже самое, но наоборот. 150 минут слушания (желательно миксовать, например, 120 минут сериала/ютуба/аудиокниги/подкаста + 30 минут видео, которое каждый день смотрите одно и то же, это эффективно), 30 минут чтения + слова по желанию. насчет грамматики - если в тексте встретите непонятное предложение, можно выписать и потом загуглить или у чата GPT спросить.И да, в свободное время старайтесь еще больше слушать и ГОВОРИТЬ, желательно найти проеподавателя на italki. должно получиться после такого количества аудио Input'a. Все полиглоты +- по такой схеме учат, я в том числе, хоть я и не полиглот. исследования тоже показывают, что это единственный рабочий вариант) каждый пункт и нюанс важен! но самое главное - реально наслаждаться процессом, найти свой интерес, погрузиться в язык.

sc0rpi0n
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 11:24
Поблагодарили: 3 раза

Румынский язык

Сообщение sc0rpi0n » 20 сен 2023, 12:49

ldrse писал(а):Источник цитаты могу дать 100% рабочий метод (опыт многих людей + исследования), но вряд ли вы этим займетесь (тк требует много свободного времени).

мне при изучении помогла следующая схема:
закачивал романы в электронную книгу на румынском и на русском, читаешь пару абзацов на румынском, переводишь, переключаешся на румынский вариант - сравниваешь. В инете много вариантов, "Мастер и Маргарита", "Пикник на обочине" Стругацких и так далее.

Аватара пользователя
Evgmil
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:56
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 233 раза
Контактная информация:
Предупреждения: 1

Румынский язык

Сообщение Evgmil » 22 сен 2023, 08:39

gkoade писал(а):Источник цитаты Подскажите нужно ли учить спряжение глаголов, там же неимоверное количество нужно учить видов.
и может кто подскажет видео где понятно это объясняеться

Как говорится - знаешь глагол - знаешь язык. И в рум языке всего навсего 4 спряжения. Ничего сложного. Могу помочь разобраться, если надо.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
gkoade писал(а):Источник цитаты подскажите как построить обучение если через месяц присяга, а знание языка 0

gkoade писал(а):Источник цитаты подскажите как построить обучение если через месяц присяга, а знание языка 0

Нужно брать уроки ежедневно, даже по 2 в день. И все получится.Часто такую методику практикую. Было бы желание.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
gkoade писал(а):Источник цитаты подсказали выучить 150 вопросов и ответок к ним

Ну, это самый ошибочный метод, учите язык +- хоть по 20 глаголов из каждого спряжения в 3-х временах, +основные темы и вам будет счастье. А на их основе можно 2000 вопросов прокрутить.

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
miriani8 писал(а):Источник цитаты Всем доброго времени суток. Хочу подготовится к присяге.Ищу хорошего репетитора онлайн за адекватную плату. Ваши рекомендации.Заранее спасибо.

обратитесь в личке, обсудим.

Аватара пользователя
Evgmil
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:56
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 233 раза
Контактная информация:
Предупреждения: 1

Румынский язык

Сообщение Evgmil » 26 сен 2023, 11:55

Добрый день! есть слоты на обучение рум языка, онлайн.

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
4d9eb8903f0bc76cef1a754d3206d229.jpg


Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Как попросить подождать по-румынски?

o secundă/două secunde - одну секунду/две секунды
un minut/două minute - одну минуту/две минуты
O clipă, vă rog! - Момент, пожалуйста!
Un moment, vă rog! - Момент, пожалуйста!
Stați un pic! - Постойте чуть-чуть!
Аșteptați, vă rog! - Подождите, пожалуйста!
Puteți aștepta un pic? - Можете чуть-чуть подождать?
Mai puteți aștepta puțin? - Еще можете немного подождать?

‼vă rog - вас прошу,
te rog - тебя прошу

Варианты на «ты»:
Stai puțin! - Погоди немного!
Așteaptă, te rog! - Подожди, пожалуйста!
Numai un pic. - Совсем чуточку.
Vin imediat. - Я уже иду (Сейчас приду).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Румынский язык

Сообщение alex1176 » 26 сен 2023, 20:14

Evgmil писал(а):Источник цитаты Добрый день! есть слоты на обучение рум языка, онлайн.

Рекомендую. За 3 месяца госпожа Евгмил подняла меня с нулевого уровня до уровня беседы. Присягу сдал после 15 минутной беседы на румынском с консулом.

Аватара пользователя
Evgmil
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:56
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 233 раза
Контактная информация:
Предупреждения: 1

Румынский язык

Сообщение Evgmil » 27 сен 2023, 10:43

Добрый день!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение