Румынский язык

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
corpro
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 23:35
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 369 раз

Румынский язык

Сообщение corpro » 13 июн 2020, 22:03

torianda писал(а):Источник цитаты Она говорит за какие то заявления кот. Необх. Подписать с консулом, типа не зная языка как вы сможете подписывать

Заявление на прием в румынское гражданство и заявление о том что не будет вести и не вела в прошлом никакие противозаконные действия против румынии..
Помню что то такое было..
Первое их можно писать в присутствии сотрудника консульства -это знающих язык или написать ручками и перевести и заверить нотариально и принести с собой...Мее с этим вопросом года полтора два назад толи перис помог разобраться толи Кто то из старожилов темы про Румынию...Перис такой вот есть ник на форуме пишите ему он подскажет где их скачать и заполнить...все просто не переживаем и дышим спокойно.

Отправлено спустя 17 минут 9 секунд:
corpro писал(а):Источник цитаты какие то заявления

Но если вам не помогут а думаю что помогут то пишите сюда и упремся в землю ногами покрепче и найдем к завтраму нужные письмена
Проблемы которые существуют для тебя существуют только для ТЕБЯ
А теперь посмотри на мою искреннюю аватарку

Аватара пользователя
corpro
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 23:35
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 369 раз

Румынский язык

Сообщение corpro » 14 июн 2020, 15:07

На Ютубе девочка из Бухареста начала вещание на русском языке с вплетением в вещание Румынского языка про бытовуху и про всякое
Ну по крайней мере интересно мне лично посмотрите может вам понравится https://www.youtube.com/channel/UCU9Mo4 ... aHO47pjoCA
Админ я не рекламирую ее я сам искал такое вещание очень долго может кому пригодится не удаляй ссылку плисс.
Проблемы которые существуют для тебя существуют только для ТЕБЯ
А теперь посмотри на мою искреннюю аватарку

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Румынский язык

Сообщение orlan » 14 июн 2020, 22:27

Помогите пожалуйсто перивести
Здравствуйте уважаемый Генеральный прокурор Румынии!
Я вынужден к вам обратиться по поводу проявления беззакония в отношении меня, совершенным Национальным Архивом Румынии.
Суть моей ситуации я изложу ниже.
Мои предки были гражданами Великой Румынии, которые проживали на территории Бессарабии в период 1918-1940 годов, до оккупации данной территории властями СССР в 1940 году и аннексии её из состава Великой Румынии. Тем не менее, я считаю себя потомком граждан Великой Румынии, интересуюсь историей своей Великой страны, смотрю по телевизору канал «ROMANIA, TE IUBESC!», а так же изучаю исторические статьи в интернете. Из-за невозможности получить интересующую меня историческую информацию в СМИ и сети Интернет, я был вынужден 23.02.2020г. обратиться в Национальный Архив Румынии с обращением, копию которого я привожу на странице 2. Кроме того, с таким же обращением я 29.02.2020г. обратился в МВД Румынии и Генеральный Секретариат Правительства Румынии, текст которых я привожу на странице 4 и странице 6 соответственно.
В ответ на моё обращение, 03.03.2020г. Генеральный Секретариат Правительства Румынии, и 17.03.2020г. МВД Румынии ответили мне, что мой запрос находиться в компетенции Национального Архива Румынии и перенаправили мой запрос в Национальный Архив Румынии (текст ответов приведен на листах 8 и 9 соответственно). Данные ответы, по сути, дополнительно свидетельствуют о том, что Национальный Архив Румынии действительно уполномочен выдавать информацию по моему запросу. После продолжительного ожидания, 31.03.2020г. от Национального Архива Румынии мне пришёл ответ с требованием оплатить услуги в размере 4,061 Евро за рассмотрения моего обращения (текст ответа приведен на странице 10). В ответ, я 11.04.2020г. оплатил сумму в размере 4,070 Евро через интернет-банкинг (фото приведено на странице 11), и 13.04.2020г. уведомил архив об оплате (фото приведено на странице 12), на которое я так и не получил ответа.
На момент 15.06.2020г. я так и не получил никакого ответа от Национального Архива Румынии, который откровенно проигнорировал оказание мне оплаченной мной услуги. Данный факт я расцениваю, как неуважение Национального Архива Румынии к истории Великой Румынии, к потомкам её граждан, а так же воровством у меня денежной суммы в размере 4,070 Евро.
Прошу Вас провести служебное расследование и наказать виновных.
С уважением,
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Румынский язык

Сообщение фазан79 » 14 июн 2020, 22:45

Хорошая жалоба! :lol:

Прогони через гугл-переводчик, и не заморачивайся, и так пойдет...

Или скинь сюда этот прогон того что перевелось, и тогда уже найдутся желающие подправить.

Здесь же пол форума чистокровных румын. Я тоже румынский Поляк, но к сожалению знаю лимбу только на 30%))

Аватара пользователя
corpro
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 23:35
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 369 раз

Румынский язык

Сообщение corpro » 14 июн 2020, 22:57

orlan писал(а):Источник цитаты 4,070 Евро

Четыре Тысячи семьдесят евро ?
в скобочках пишите сумму прописью...
если не секрет что за обращение может стоить таких денег в национальном архиве Румынии?
Проблемы которые существуют для тебя существуют только для ТЕБЯ
А теперь посмотри на мою искреннюю аватарку

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Румынский язык

Сообщение Парис » 14 июн 2020, 23:04

orlan писал(а):Источник цитаты Прошу Вас провести служебное расследование и наказать виновных.

И расследовать нечего, и виновных соответственно -нет.
Основные функции прокуратуры и главный принцип существования этого органа – надзор за исполнением действующего законодательства. А в Вашем случае государственный Закон не нарушен.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Румынский язык

Сообщение фазан79 » 14 июн 2020, 23:07

Парис писал(а):Источник цитаты функции прокуратуры и главный принцип существования этого органа – надзор за исполнением действующего законодательства. А в Вашем случае государственный Закон не нарушен.

Ага, счас)

А нарушение сроков на ответ 1 месяц?
Вам известен румынский закон об обращении граждан, и прописанные там сроки на ответ?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Румынский язык

Сообщение Парис » 14 июн 2020, 23:19

фазан79 писал(а):Источник цитаты А нарушение сроков

Для жалобы на такое нарушение есть руководство архива, Министерство, в ведении которого находится архив. Отсутствие ответа оттуда или неустраивающее решение является поводом для обжалования его в суде. А вот уже решение суда можно будет обжаловать у прокурора. Но не, у генерального, а у районного, в ведении которого находится суд. Отказ районного позволит обжаловать его у областного и только так можно дойти до возможности рассмотрения жалобы в Генеральной Прокуратуре Румынии.
Так что эта жалоба повторит судьбу всей вашей макулатуры и пополнит гвоздик в сортире Ген.прокуратуры Румынии. А ответ будет "стандартным" с посыланием на "три буквы". Но не на те, о которых вы подумали, а С У Д.
"Учись студент"... (фильм "Операция Ы")

Отправлено спустя 8 минут 40 секунд:
фазан79 писал(а):Источник цитаты Вам известен румынский закон об обращении граждан?

Он аналогичен российскому:
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"
...Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору..."

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Румынский язык

Сообщение фазан79 » 15 июн 2020, 00:10

Парис писал(а):Источник цитаты Для жалобы на такое нарушение есть руководство архива, Министерство, в ведении которого находится архив.

А прокуратуры тогда на фига нужны?

Архивы выходит по вашей логике не подчиняются законам этого государства?
Супер!

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Румынский язык

Сообщение Парис » 15 июн 2020, 00:17

фазан79 писал(а):Источник цитаты прокуратуры тогда на фига нужны?

Для тех, до кого с одного раза не доходит, повторяю: надзор за исполнением действующего законодательства.
фазан79 писал(а):Источник цитаты Архивы выходит по вашей логике не подчиняются законам этого государства?

По вашей "логике", если вас в магазине продавец "обвесит" и тем самым нарушит Закон, то можно сразу в Генеральному прокурору на него жаловаться?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Румынский язык

Сообщение фазан79 » 15 июн 2020, 00:22

Парис писал(а):Источник цитаты Для тех, до кого с одного раза не доходит, повторяю: надзор за исполнением действующего законодательства.

Действительно, для тех до кого не доходит с первого раза...
Повтор!

Имеется закон об обращении граждан, в котором четко указан срок на ответ до 1 месяца на любые обращения граждан.
Архивы обязаны подчиняться этому закону!

Орлан обратился в этот архив....а там взяли, да и нарушили этот срок на ответ, то есть вообще не ответили, и тем самым проявили - бездействие.

Нарушен закон, и есть ли основание для обращения в Прокуратуру?
Конечно да!

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Парис писал(а):Источник цитаты . В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Свое юридическое творчество хоть научились читать? :lol:

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Румынский язык

Сообщение orlan » 15 июн 2020, 00:30

Парис, Боярин Орлан будит безумно благодарен если только поможите перевести текст больше ничиво не надо .
По поводу генпрокуротуры . За совет спасибо . Письмо будет то же самое только первую строчку поменяю на другово адресата . Поэтому перевод напрасно не проподёт .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Румынский язык

Сообщение Парис » 15 июн 2020, 00:32

фазан79 писал(а):Источник цитаты Повтор!

фазан79 писал(а):Источник цитаты обратился в этот архив....а там взяли, да и нарушили этот срок на ответ, то есть вообще не ответили, и тем самым проявили - бездействие.
Нарушен закон, и есть ли основание для обращения в Прокуратуру?

"Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"
...Статья 26. Предмет надзора
...2. Органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций..."

фазан79 писал(а):Источник цитаты Свое юридическое творчество хоть научились читать?

Будьте так любезны, или найдите в приведенных мной цитатах из Закона о прокуратуре хоть одно мое слово творчества, или прекращайте писать очередную свою брехню про меня.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Румынский язык

Сообщение Парис » 15 июн 2020, 00:34

orlan писал(а):Источник цитаты если только поможите перевести текст больше ничиво не надо .

Я не владею румынским языком.
orlan писал(а):Источник цитаты Письмо будет то же самое только первую строчку поменяю на другово адресата .

Если не хотите зря тратить время и деньги на перевод и почтовые расходы поменяйте не только адресата, а суть и предмет жалобы.

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Румынский язык

Сообщение frogfoot » 17 июн 2020, 13:36

Есть тут ворбиторы нативные? Что говорят в этом сюжете? https://youtu.be/hTxejetJdwc


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение