Румынский язык

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
crus
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 17:21
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 18 раз
Предупреждения: 2

Румынский язык

Сообщение crus » 31 окт 2020, 15:13

Для тех кто не на 100% уверен в варианте Б на присяге!!!

Начались занятия Румынским языком на курсах Питерского госуниверситета.
Прошло два занятия. Могу сказать: университет есть университет! Сразу сбил спесь и самонадеянность на самостоятельное изучение языка. По крайней мере понял, что произношение без классного преподавателя не поставить.

Есть одно место, подключайтесь, результат будет, ждем!

РС: почта универа указана в старом объявлении, если надо дам телефоны, в личку.

Lilith писал(а):Источник цитаты На базе СПбГУ проводят курсы румынского языка. Нам пошли на встречу и сделали группу он-лайн.
Есть одно место в группе.
Занятия понедельник и четверг с 18.00 по Мск. 128 академических часов, один час 300 руб.
Более подробная информация по эл почте info@lc.spbu.ru
Т1.2217.2018 «Румынский язык. Общий курс» (Romanian Language. General Course)
Целью курса является освоение румынского языка на уровнях А1, А2 в соответствии с Общеевропейской шкалой лингвистических компетенций. Программа состоит из двух модулей «Уровень А1» и «Уровень А2». В результате прохождения обучения по программе, в зависимости от количества пройденных модулей, слушатели смогут приобрести устойчивые навыки чтения, аудирования, владения устной и письменной речью на румынском языке на уровнях А1 и А2.

Николай90
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 23:18

Румынский язык

Сообщение Николай90 » 08 ноя 2020, 09:45

Прошу помочь найти преподавателя румынского с вашим личным опытом,обучаться хочу онлайн.заранее благодарен за ответы

rickw
Участник 1h2.ru
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 май 2019, 16:03
Поблагодарили: 29 раз

Румынский язык

Сообщение rickw » 08 ноя 2020, 11:53

Николай90, на italki.com зарегистрируйтесь, возьмите несколько пробных уроков у разных преподавателей, и определите сами, кто больше нравится по методу преподавания и по цене.

Lilith
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 21:23
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Румынский язык

Сообщение Lilith » 08 ноя 2020, 11:58

Николай90, плюс за италки, иногда достаточно промо посмотреть и понять нормальное произношение у преподавателя или нет. А потом выбирать по пробным урокам

Dale
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 15:19
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Румынский язык

Сообщение Dale » 08 ноя 2020, 21:32

Можно телефон питерских курсов в университете ? Или это реклама частной группы ?

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Румынский язык

Сообщение Der Deutsche » 09 ноя 2020, 00:24

Кто сколько учил язык, и на какой уровень вышли? :roll:

Lilith
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 21:23
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Румынский язык

Сообщение Lilith » 09 ноя 2020, 08:32

Dale, я после первого урока расторгла договор. Учат по старому учебнику со старым написанием и произношение у преподавателя совсем не правильное (букву ă она читает как О, а не как верхнее Э). 4 академических часа по 45 минут (выходит 3 часа по 60 мин) стоят 1200 руб. На тот момент на курсах было 7 человек, все читали по очереди по строчке.
На италки можно за те же деньги взять 2-3 часа индивидуальных занятий с преподавателем носителем, где время будет уделяться только Вам

oskasteinar
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 май 2020, 15:34
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 19 раз

Румынский язык

Сообщение oskasteinar » 10 ноя 2020, 02:28

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Кто сколько учил язык, и на какой уровень вышли?

год в группе два раза в неделю, и полгода раз в неделю индивидуально, уровень А2 в итоге.

Аватара пользователя
Evgmil
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 23:56
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Румынский язык

Сообщение Evgmil » 10 ноя 2020, 09:40

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Кто сколько учил язык, и на какой уровень вышли?

Преподаю давно, за год 2 раза в нед, при средней успеваемости - уровень А2 - рум(это В1 международн.)

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Lilith писал(а):Источник цитаты Dale, я после первого урока расторгла договор. Учат по старому учебнику со старым написанием и произношение у преподавателя совсем не правильное (букву ă она читает как О, а не как верхнее Э). 4 академических часа по 45 минут (выходит 3 часа по 60 мин) стоят 1200 руб. На тот момент на курсах было 7 человек, все читали по очереди по строчке.
На италки можно за те же деньги взять 2-3 часа индивидуальных занятий с преподавателем носителем, где время будет уделяться только Вам

это и было понятно. Откуда там носители, с хорошим произношением(

Lilith
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 21:23
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Румынский язык

Сообщение Lilith » 10 ноя 2020, 11:24

Evgmil, очень сложно выбрать преподавателя, чтобы он помог не просто выучить грамматику, но и преодолеть языковой барьер. Большинство просто гонит грамматику по учебникам, что не имеет смысла.
А нужна живая речь. Проблема советского и постсоветского обучения языкам как раз и сводится к тому, что человек умеет читать, грамотно писать, но не может понимать на слух и говорить.
Поэтому надо ломать систему и учится как дети)))
Я сейчас занимаюсь в режиме: 1 занятие грамматика (15 минут теория, остальное устное закрепление), 2-3 занятия - только разговор (на русском только перевод от меня так ли я поняла фразу и незнакомые мне слова, чтоб преподаватель подсказал).
Это сложно преподавателю, потому что надо разговорить ученика, но намного эффективнее.

Отправлено спустя 19 минут 40 секунд:
Der Deutsche, маленький совет человека, который уже потратил деньги зря на не тех преподавателей.
Попросите потенциального преподавателя что-нибудь минуты на 3 рассказать Вам на румынском. А лучше запишите аудио. Если есть знакомые-носители, попросите их послушать. Больше половины преподавателей отпадет. Даже те, кто позиционируют себя как носители, окажутся не носителями.
На италки удобно, есть промо видео. Я их скидывала знакомому носителю и он одобрял или нет. В итоге выбрала преподавателя с правильным произношением и хорошей дикцией.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Румынский язык

Сообщение Der Deutsche » 10 ноя 2020, 12:14

Lilith,

Спасибо за совет, он действительной очень хороший, но я люблю учить в одиночку и у меня есть уже опыт самостоятельного изучения языков уровня С1. Проблема с румынским состоит в том, что тяжело найти реально нормальные материалы для изучения, но для цели сдачи присяги и посидеть после этого в ресторане, думаю хватит. :D

Lilith
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 21:23
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза

Румынский язык

Сообщение Lilith » 10 ноя 2020, 12:30

Der Deutsche, мне советовали учебник (я его не приобретала еще):
Author: Dr. Mona Moldoveanu Pologea
Producer: ROLANG School
Publisher: ROLANG
ISBN: 978-606-93737-0-5
816 pages, 2 volumes
Manual: 408 pages
Exercise book: 404 pages
Audio files online: 195 files (mp3) to download (link in the book)
The manual is divided into chapters that correspond to the language levels described in the European Language Passport (A1, A2, B1, B2, C1) and it is fully translated into English, in order to facilitate independent learning for English speakers.

Русскоязычных учебников на такой уровень я не видела. Все печально

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Румынский язык

Сообщение Der Deutsche » 10 ноя 2020, 13:00

Lilith писал(а):Источник цитаты Русскоязычных учебников на такой уровень я не видела. Все печально


Да, я пока учу по Вулпе и еще есть один учебник, до Б1 на немецком языке. Больше ничего толкового я не видел. Куплю еще этот, что Вы посоветовали, чтобы был. :)

Кифа
Участник 1h2.ru
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:43
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Румынский язык

Сообщение Кифа » 10 ноя 2020, 21:08

А может кто-нибудь поделиться ссылками на ток шоу или сериалы?

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Румынский язык

Сообщение ldrse » 11 ноя 2020, 13:53

Кифа писал(а):Источник цитаты А может кто-нибудь поделиться ссылками на ток шоу или сериалы?

румыны не переводят сериалы, фильмы, поэтому только если смотреть их кино. сериал Umbre хороший, несмотря на рейтинг на кинопоиске. фильм 4 luni, 3 săptămîni şi 2 zile, на любителя, но мне понравился. я просто вбиваю нужный фильм и уже так нахожу сайт, dailymotion, например. а сами фильмы, сериалы на кинопоиске можно подбирать. на ютуб-канале CINEPUB современное альтернативное кино. ток шоу можете поискать, вбив переведнное на румынский "вечернее ток шоу" ;)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение