Фамилия и имя в загранпаспорте

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение Birger Jyotsana » 28 июл 2022, 12:05

Lynx, да не то чтобы проблематично мне документы предоставить, просто хочется чтобы банковский счет остался. По остальным документам не составит труда, но учитывая мою ситуацию такую бумагу как о "совпадении" паспортов не помешала бы на всякий. Не думаю что личный код по РФ паспорту можно подменить на румынский. Тут этими вещами занимаются 2 разных отдела одного департамента по миграции (MA35). Одни занимаются еврпоейцами, другие - со всеми остальными. Так что де факто для австрийцев как гр. РФ я "уеду" а как гр. Румынии я приеду.

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 78 раз

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение Lynx » 28 июл 2022, 12:15

Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты Так что де факто для австрийцев как гр. РФ я "уеду" а как гр. Румынии я приеду.

Если личный код придется менять, то это конечно засада. Тогда да, либо пытаться какую-то бумагу выправлять, либо оставить как есть - единственно конечно в нынешние времена банковский счет лучше все-таки иметь на гражданина ЕС. Если удастся такую бумагу получить- расскажите, думаю многим полезно будет.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение Парис » 28 июл 2022, 19:06

Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты В банке мне сказали что если хочу изменить данные внутри счета то я должен предоставить справку о том, что мои 2 паспорта принадлежат одному человеку (мне) так как имя и фамилия отличаются на пару букв

Правильно сказали.
Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты Способны ли консульства выдать справку о том, что этими двумя паспортами обладает один и тот же человек

Это решает не консульство, а суд. Заявление с адвокатом под присягой. Решение суда о т.н. "тождественности" личности с двумя разными фамилиями.

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение Birger Jyotsana » 28 июл 2022, 21:09

Парис, ага... Понял. Попробую узнать об этом что-то в австрийских органах.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение Der Deutsche » 28 июл 2022, 23:28

NewRom писал(а):Источник цитаты Все нужно исправлять в АНЧ, ошибки в приказе или просто в сертификате. Уйдет на это много времени.


Сколько?

NewRom писал(а):Источник цитаты Нужно было сразу делать переводы,


Переводы были сделаны все правильно, в АНЧ допустили где-то ошибку при рассмотрении дела. Взял старые переводы у переводчика, и всё там нормально.

NewRom писал(а):Источник цитаты сейчас только когда оформите СОР можно поменять


Мне говорят, что это что-то на гране невозможного, поменять фамилию и процедура очень сложная, даже не знаю, кому уже верить.

NewRom писал(а):Источник цитаты но если у Вас внутренний украинский паспорт старого образца



Таких к сожалению у нас уже нету. Сестра подавалась только по заграну, мать поменяла книжечку на пластик.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение NewRom » 29 июл 2022, 09:22

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Сколько?

Каждый случай индивидуальный, все зависит от того где допустили ошибку в приказе или банально в сертификате. Есть сейчас сертификаты на исправления больше 6 месяцев, ни слуху ни духу, жду.
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Мне говорят, что это что-то на гране невозможного, поменять фамилию и процедура очень сложная, даже не знаю, кому уже верить.

Пишеться объяснительная, что хотите поменять документы, как в загранпаспорте, хотите, чтобы повсюду все было одинаково, если есть ВНЖ в другой стране показываете, что в ЕС Вы по этим документам....Да, нет так просто все решить.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение Der Deutsche » 01 авг 2022, 21:15

NewRom писал(а):Источник цитаты Пишется объяснительная, что хотите поменять документы, как в загранпаспорте, хотите, чтобы повсюду все было одинаково, если есть ВНЖ в другой стране показываете, что в ЕС Вы по этим документам


А на каком этапе пишется эта объяснительная, во время получения свидетельства о рождении, после его получения или перед подачей на него?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение NewRom » 05 авг 2022, 09:38

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты после его получения или перед подачей на него?

Нужно все подготовить до подачи.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

DinaDi
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 14:15

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение DinaDi » 23 июн 2023, 13:06

добрый день! Пару лет назад задавался похожий вопрос, но конкретный ответ не нашла...
Подача по деду, который родился в Кишиневе.
Только его СОР на румынском языке (остальные -рос документы).
Наша фамилия во всех рос документах (у деда, бабушки, отца и мамы) одинаковая и в кириллическом написании окончание пишется как -ков(а).
В СОРе деда на румынском она написана как -cov, а в моем рос загране как -kova.
Вопрос, как перевести нашу фамилию у всех родственников в рос документах на румынский так, чтобы и связь с дедом не потерялась, и чтобы в румынском загране транслитерация фамилии в итоге была такой же, как в моем рос загране.

Почитав требования о переводе, получается, что точно мое ФИО нужно переводить на румынский в соответствии с заграном, то есть -kova.
Но возникает вопрос, а какое написание использовать для бабушки, папы и мамы? а для дедушки?
Если всех вообще перевести как в моем загране -kov(a), то получится, что у деда в СОР-е он будет -cov, а во всех остальных переведенных на рум документах как -kov :unknown:
Если по всем родственникам (кроме меня) перевести в соответствии с СОР деда -cov(a), то в переводе моего СОР будет ерунда - папа и мама будут -cov(a), а я -kov(a)
Как будет правильно?

alexandraki
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 17:30
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение alexandraki » 24 июн 2023, 10:40

DinaDi писал(а):Источник цитаты Почитав требования о переводе, получается, что точно мое ФИО нужно переводить на румынский в соответствии с заграном

Если подаваться через Консульство, - то можно по внутреннему паспорту с переводом. У моих детей и у супруги имя с загранпаспортом не полностью совпадает, например, - проблем никаких.

nemaya
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 10:08
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 15 раз

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение nemaya » 18 июл 2023, 15:47

Здравствуйте!
Сделала на себя и ребёнка в Бухаресте документы. Получилось что у нас и папы - по-разному написана буква К - то есть К и С. Кто сталкивался , подскажите как быть? Можно у нотариуса как-то заверить, что это один человек - через К и С ?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение NewRom » 19 июл 2023, 10:19

nemaya писал(а):Источник цитаты Сделала на себя и ребёнка в Бухаресте документы. Получилось что у нас и папы - по-разному написана буква К - то есть К и С.

Какие документы сделали, СОР(ребенка) и Ваш СОБ? Разница в написании фамилии-инмени отца в его румынских документов и в СОР ребенка и в Вашем СОБ? Обьясните.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

nemaya
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 10:08
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 15 раз

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение nemaya » 19 июл 2023, 14:26

NewRom писал(а):Источник цитаты Обьясните.

В сор ребёнка и румынском соб - одна буква - C.
У отца в пермисе румынском - буква K (так как он делал на основании своего русского заграна)

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение NewRom » 20 июл 2023, 10:31

nemaya писал(а):Источник цитаты В сор ребёнка и румынском соб - одна буква - C.
У отца в пермисе румынском - буква K (так как он делал на основании своего русского заграна)

Значит нет ошибки в документах, Вы сделали переводы на румынской манере а не как в загранпаспорте.
Можете изменить фамилию в румынских документах как в загранпаспорте, но на это уйдет не меньше года, ну или найти решение в миграционной службе, может выдадут какую-то справку, что это один и тотже человек.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

nemaya
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 10:08
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 15 раз

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение nemaya » 20 июл 2023, 10:44

NewRom писал(а):Источник цитаты один и тотже человек.


А заменить сор ребёнка и мой соб реально? По срокам ? Чтобы папу с правильной буквой написали