Фамилия и имя в загранпаспорте

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение NewRom » 24 авг 2021, 21:11

Mariia писал(а):Источник цитаты Отец не является гражданином Румынии, поэтому в его заграничном паспорте фамилия отличается в написании от фамилии в свидетельстве о рождении сына. Ли винекне у нас проблем при подаче документов в консульство. Как доказать, что это отец ребенка?

Переводить нужно будет только внутренний паспорт отца, перевод нужно сделать, как в сертификате о гражданстве(на румынской манере).
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение Der Deutsche » 20 июл 2022, 11:24

У меня нарисовалась проблема, что в сертификате появилась одна дополнительная буква у матери. Вот сижу и думаю как поступить?

Как я понимаю, что сертификат менять дело долгое, а документы хочеться доделать уже по-быстрее. Как поступить лучше?

1. Подавать на СОР и менять сразу фамилию? Не откажут ли в подаче на СОР из-за разницы в одну букву в украинских документах?
2. Подавать на загран по СОР с дополнительной буквой? Мне сказали, что при этом надо подать заявления на транслитерацию и сказать, чтобы писали, как и в укр.загране?

Всем спасибо

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение NewRom » 20 июл 2022, 12:15

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты У меня нарисовалась проблема, что в сертификате появилась одна дополнительная буква у матери. Вот сижу и думаю как поступить?
Как я понимаю, что сертификат менять дело долгое, а документы хочеться доделать уже по-быстрее. Как поступить лучше?

Обычно все ошибки исправляются.
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты 1. Подавать на СОР и менять сразу фамилию?

Это как? Для чего?
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Не откажут ли в подаче на СОР из-за разницы в одну букву в украинских документах?

В любом случае нужно будете переводить Ваш СОР(имена родителей) как в сертификате о гражданстве.
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты 2. Подавать на загран по СОР с дополнительной буквой?

На загранпаспорт имя родителей не играет никакой роли.
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Мне сказали, что при этом надо подать заявления на транслитерацию и сказать, чтобы писали, как и в укр.загране?

На загранпаспорт(без булетина) можно подать если транслитерация в украинском загранпаспорте совпадает с транслитерацией румынских документов или если есть старый(книжечка) внутренний украинский паспорт.
Если транслитерация разная и хотите, чтобы в румынских документах было написано, как в украинском загранпаспорте, тогда нужно это делать сразу при оформлении румынского СОР. Делается это только в Бухаресте.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение Der Deutsche » 20 июл 2022, 12:47

NewRom писал(а):Источник цитаты Обычно все ошибки исправляются.


Та да, но я даже представления не имею, откуда та ошибка там появилась, в фамилии. Интересно также, что у матери одна буква в фамилии дополнительно, а у сестры тоже одна буква ещё и пропущена. Для сестры я думаю написать в анч, чтобы ей хотябы дописали пропущенуную букву и сделали, как у матери.

NewRom писал(а):Источник цитаты Это как? Для чего?


Ну, чтобы привести имя в соответствие с украинским загранником.

NewRom писал(а):Источник цитаты В любом случае нужно будете переводить Ваш СОР(имена родителей) как в сертификате о гражданстве.


Хорошо, спасибо за совет. Как тогда быть с айди картой и загранном, с правильной фамилией? Как переводить то, что как бы и так уже чёрным по белому написано?

NewRom писал(а):Источник цитаты На загранпаспорт имя родителей не играет никакой роли.


Ну, я просто тут на форуме прочитал, что отказывались делать румынский загран, без булетина, именно из-за таких вот ошибок в фамилиях или имени?

NewRom писал(а):Источник цитаты Если транслитерация разная и хотите, чтобы в румынских документах было написано, как в украинском загранпаспорте, тогда нужно это делать сразу при оформлении румынского СОР. Делается это только в Бухаресте.


Получается, что у меня неверная информация, что транслитерацию делают только после получения сора, при подачи на загран, чтобы в загране стояла та фамилия, которая надо?

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение Birger Jyotsana » 20 июл 2022, 13:04

У меня транслитерация в заграннике РФ и Соре не совпадала (TS в РФ и Ț в соре) и дали при этом без булетина или прочей лабуды загранник румынский после оформления СОРа. Сор всегда делается с сертификата насколько я знаю поэтому что стоит в сертификате то должно быть и в соре.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение Der Deutsche » 20 июл 2022, 13:14

Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты Сор всегда делается с сертификата насколько я знаю поэтому что стоит в сертификате то должно быть и в соре.


Так это понятно, как привести это всё в порядок, чтобы загран был выдан на имя и фамилию из укр. Документов. Вот это вопрос.

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение Birger Jyotsana » 27 июл 2022, 18:24

Хотел завтра спросить в самом консульстве но вдруг кто сталкивался с этим:

У меня два паспорта (румынский и российский) и сейчас я занят переоформлением своих документов в Австрии с русского паспорта на румынский. В банке мне сказали что если хочу изменить данные внутри счета то я должен предоставить справку о том, что мои 2 паспорта принадлежат одному человеку (мне) так как имя и фамилия отличаются на пару букв ( в фамилии буква Ț в румынском паспорте и TS в российском заграннике).
Способны ли консульства выдать справку о том, что этими двумя паспортами обладает один и тот же человек несмотря на разницу небольшую в имени и фамилии?

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение Der Deutsche » 27 июл 2022, 19:35

Birger Jyotsana,

Это то, что я именно собираюсь обойти, а ходить и показывать два паспорта не вариант?

Я, кстати узнал, что переводы были поданные у меня (матери) правильные и без ошибок, а откуда появилась еще одна буква в деле, я не узнал, и тем более как поменять сертификаты толком ещё и не знаю.

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение kot555 » 27 июл 2022, 20:53

Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты У меня два паспорта (румынский и российский) и сейчас я занят переоформлением своих документов в Австрии с русского паспорта на румынский.

С точки зрения конфеденциальности лучше было закрыть счет открытый еа паспорт Рф и открыть новый счет на паспорт ROU. Гражданам ЕС открывают счет бесплатно. Зачем эти танцы с бубном и паспортами ? ( Семь раз отмерь, один раз отрежь - народная мудрость).

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение Lynx » 28 июл 2022, 00:03

На этих счетах кредиты/ипотека/карты/кркдитная история, шутите?
А так да, задача непростая, получил новый паспорт с другой транслитерацией и что делать? Сам вот репу чешу. В середине фамилии ЧЕ - в латинской раскладке CHE, в румынской так и не оставить - вообще изменится звучание :) И чо теперь делать - тоже ума не приложу.

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение Birger Jyotsana » 28 июл 2022, 01:24

kot555, я этим счетом пользуюсь почти 10 лет и на него довольно много чего завязано. Одно дело если б я переехал в Австрию недавно, то перебил таким образом счета, но если можно оставить счет таким же, только поменять данные - было бы наилучшим вариантом. К тому же, кто знает где эта бумажка о "2 паспорта - 1 человек" пригодится.

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение Lynx » 28 июл 2022, 08:51

Birger Jyotsana, а Вы в австрийской полиции (или кто там у вас миграционными делами занимается) уже пробовали сменить свои данные - гражданство и имя/фамилию по ноаому документу?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение NewRom » 28 июл 2022, 10:17

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Та да, но я даже представления не имею, откуда та ошибка там появилась, в фамилии. Интересно также, что у матери одна буква в фамилии дополнительно, а у сестры тоже одна буква ещё и пропущена. Для сестры я думаю написать в анч, чтобы ей хотябы дописали пропущенуную букву и сделали, как у матери.

Все нужно исправлять в АНЧ, ошибки в приказе или просто в сертификате. Уйдет на это много времени.
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Ну, чтобы привести имя в соответствие с украинским загранником.

Нужно было сразу делать переводы, как в загранпаспорте, сейчас только когда оформите СОР можно поменять, как в загранпаспорте, это другая процедура которая решается только в Бухаресте.
Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Ну, я просто тут на форуме прочитал, что отказывались делать румынский загран, без булетина, именно из-за таких вот ошибок в фамилиях или имени?

Если транслитерация с румынских документах не совпадает с транслитерацией в украинском паспорте тогда нужно оформлять булетин и только потом паспорт, но если у Вас внутренний украинский паспорт старого образца, тогда можно сделать перевод как в румынских документах и подать сразу на паспорт.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение Birger Jyotsana » 28 июл 2022, 11:02

Lynx, я нахожусь по документу тут жителя "третьей страны" - РФ и чтобы поменять на Anmeldebescheinigung (что то вроде сертификата о регистрации если жить хочешь в австрии больше 3 месяцев) нужно иметь страховку медицинскую, а) контракт с работодателем
Б) достаточно денег на счёту если я студент + подтверждение об учебе
В) Либо если самозанятый тоже подтверждение.

Но как бы и хочется чтоб все доки были уже по румынскому паспорту не из-за событий феврале а чисто из-за "однородности" документа если можно так выразиться.

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Фамилия и имя в загранпаспорте

Сообщение Lynx » 28 июл 2022, 11:39

Birger Jyotsana, то есть у Вас сейчас по сути постоянный ВНЖ, выданный на российский паспорт, и поэтому не требуется никаких подтверждений, а чтобы получить ВНЖ как гражданину ЕС, потребуются какие-то документы, которые проблематично предоставить? Мне просто тоже это предстоит - ситуация похожая, только страна другая, проблем с основаниями проживания нету, только вот пока не очень представляю- вот пришел я в такой в полицию- и говорю - мол я был гражданин РФ, а теперь Румынии, и фамилия и имя теперь по написанию отличается- давайте мне карту ВНЖ европейского образца, и чтоб еще личный код сохранился :) Я так понимаю что при наличии такой карты с тем же личным кодом у банков не должно проблем возникнуть.