Гражданство Румынии по корням самостоятельно

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Гражданство Румынии по корням самостоятельно

Сообщение NewRom » 31 май 2021, 10:04

corpro писал(а):Источник цитаты А есть вообще какой то закон устанавливающий сроки рассмотрения документов по гражданству?
Где его почитать?

https://lege5.ro/Gratuit/geztmnrrge/leg ... p-43728785
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Румынии по корням самостоятельно

Сообщение Prbh » 31 май 2021, 10:22

NewRom писал(а):Источник цитаты Сейчас тоже принимают.

Как принимают? Весь последний год на форуме пишут, что архивные справки больше не берут , по крайней мере из Одессы и Измаила. Собственно , как быть, если скажем , СОР моего деда , родившегося под Измаилом в 30х годах, у меня советский дубликат и на него нельзя сделать ни новый СОР украинский ни получить апостиль из минюста?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Гражданство Румынии по корням самостоятельно

Сообщение NewRom » 31 май 2021, 10:35

Prbh писал(а):Источник цитаты Как принимают?

Принимают, но не считают за корень, за акт гражданского состояния, не признают.
Prbh писал(а):Источник цитаты Собственно , как быть, если скажем , СОР моего деда , родившегося под Измаилом в 30х годах, у меня советский дубликат и на него нельзя сделать ни новый СОР украинский ни получить апостиль из минюста?

Подаете архивную справку, СОР деда, СОС деда, апостиль на СОС.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
corpro
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 23:35
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 369 раз

Гражданство Румынии по корням самостоятельно

Сообщение corpro » 31 май 2021, 16:07


Простите?
А где там про сроки написано ?
Статьи восстановления там указаны а СРОКИ которые отводятся на рассмотрение документов есть такое где то почитать?
А нашел
Арт. 16. - Юриспруденция


c) установление срока, на который Комиссия проверяет соблюдение условий, необходимых для выдачи или восстановления румынского гражданства, по статье. 11срок, не превышающий 5 месяцев с даты подачи заявления.
Проблемы которые существуют для тебя существуют только для ТЕБЯ
А теперь посмотри на мою искреннюю аватарку

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Гражданство Румынии по корням самостоятельно

Сообщение NewRom » 31 май 2021, 16:19

corpro писал(а):Источник цитаты А где там про сроки написано ?

15-ый артикль.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Румынии по корням самостоятельно

Сообщение Prbh » 01 июн 2021, 11:10

NewRom писал(а):Источник цитаты
Подаете архивную справку, СОР деда, СОС деда, апостиль на СОС.

А как на советские документы, получить апостили? И на какие из метрических документов, они (апостили) нужны? Разве Румыния вышла из договора о признании документов без апостилирования? На эту тему даже свежую статейку раскопал , от минюста РФ :
Письмо Министерства юстиции РФ от 21 марта 2019 г. № 06-35758/19 “О признании документов без легализации (апостилирования)”

8 мая 2019
В связи с поступающими обращениями территориальных органов Минюста России относительно практики применения рядом иностранных государств положений двусторонних договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, отменяющих требование легализации (апостилирования), сообщаем.

По информации, поступившей из Министерства иностранных дел Российской Федерации, компетентные органы большинства иностранных государств придерживаются положений двусторонних договоров о правовой помощи и не предъявляют необоснованных требований о дополнительном удостоверении российских официальных документов. К таким государствам относятся: Босния и Герцеговина, Венгрия, Вьетнам, Корейская Народно-Демократическая Республика, Куба, Литва, Монголия, Польша, Румыния, Сербия, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония.

Российская Федерация является участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1993 года, в соответствии с которой официальные документы принимаются другими государствами - участниками Конвенции без легализации (апостилирования). К таким государствам относятся: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

Вместе с тем в ряде государств наблюдается систематическое несоблюдение соответствующих положений двусторонних договоров о правовой помощи. В частности, Албания, Кипр, Латвия, Македония, Словакия, Словения вопреки положениям двусторонних договоров о правовой помощи признают российские официальные документы только при наличии проставленного апостиля.

Особо следует отметить ситуацию, сложившуюся в российско-латвийских отношениях, когда государства неодинаково толкуют и применяют положения Договора о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года.

Так, латвийская сторона придерживается мнения о том, что "порядок приема официальных документов одной Договаривающейся Стороны на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения (легализации или апостиля), предусмотренный статьей 13 Договора, относится только к официальным документам, пересылаемым в рамках оказания международной правовой помощи в соответствии с условиями Договора".

Учитывая изложенное, в целях защиты интересов российских заявителей в условиях изменения в одностороннем порядке латвийской стороной сложившейся практики полагаем целесообразным применять порядок проставления апостиля на российских официальных документах, подлежащих предъявлению на территории Латвии, и соответственно данный порядок применять в отношении документов, выданных латвийской стороной для предъявления на территории России.

В отношении практики применения не указанными в данном письме государствами положений двусторонних договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, отменяющих требование легализации (апостилирования), будет сообщено дополнительно по мере поступления соответствующей информации из МИДа России.

Представленную информацию необходимо довести до сведения органов ЗАГС и нотариальных палат в субъектах Российской Федерации.

Директор Департамента
международного права и сотрудничества А.В. Усачева

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Румынии по корням самостоятельно

Сообщение orlan » 01 июн 2021, 13:45

Prbh писал(а):Источник цитаты А как на советские документы, получить апостили?

Я так понимаю чтобы поставить апостиль на старые документы ( ниважно какие хоть совецкие хоть царские хоть какие другие ) нужно получить новые дубликаты и только на них поставить апостиль ? Правильно ? Только так ?
А если сделать нотариальную копию старово документа ( метрику царсково периода Российской Империи ) с пириводом и апостилировать это ? В других странах это будет признавацся ? ( сейчас не говорю про АНЧ , а про общую практику ) . Или должен быть именно первичный документ обязательно апостилирован ?
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

katsor
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 19:15

Гражданство Румынии по корням самостоятельно

Сообщение katsor » 28 июн 2021, 19:47

Добрый день всем!
Подскажите, пож-та, кто в курсе.
1. Имеется актовая запись на румынском языке о рождении бабушки в Румынии, заверенная печатью Министерства Юстиции Украины в 2001 году. Можно ли на основании этого документа подать на оформление румынского СОР? Как это делается? Через консульство Румынии в России?
2. Если пункт 1 осуществим, и есть шанс сделать румынское СОР, нужно ли мне потом будет СОС? Или можно без него обойтись? Год рождения отличается в актовой записи о рождении и в СОС. Не хотелось бы через суд изменения вносить, так как еще +1,5-2 года к процессу.
3. Все ж таки, если подача по бабушке, то нужны ли документы на дедушку, в частности СОР?
4. Разумнее подаваться сейчас (учитывая длительность предстоящего процесса) или лучше дождаться гражданства Молдовы (через 6 мес примерно, восстанавливаю по праву своего рождения там).
5. И последнее, мое СОР, старого образца, выданное в СССР, нужно ли менять на новое?
Всех благодарю за ответы и рекомендации.

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Гражданство Румынии по корням самостоятельно

Сообщение ldrse » 29 июн 2021, 14:09

извините, если не совсем по теме.. подскажите пожалуйста, какие есть варианты получения свид-ва о рождении отца (выдано в молдове). его можно как-то получить через посольство молдовы в москве, по доверенности, например? а если ехать в молдову, то как там сделать доверенность?.. я, конечно, могу попросить отца всем этим заняться, но хотелось бы без него обойтись. хочу рассмотреть всевозможные варианты!

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Гражданство Румынии по корням самостоятельно

Сообщение Carol I » 29 июн 2021, 14:19

ldrse,
По доверенности могут получить.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

maximuspetrovsky
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 13:36
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

какой документ вместо СОР отца ?

Сообщение maximuspetrovsky » 27 июл 2021, 13:14

Добрый день,
помогите разбраться.
Я Внук бывшего румына. Собираюсь подаваться по статье 11.
Мой отец был лишен родительских прав на основании суда когда мне было 10 лет. Где мой отец я не знаю и знать не желаю.
Какие документы я должен подготовить вместо СОР моего отца?

Спасибо

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Румынии по корням самостоятельно

Сообщение Парис » 27 июл 2021, 17:05

maximuspetrovsky писал(а):Источник цитаты Мой отец был лишен родительских прав на основании суда когда мне было 10 лет.

От этого он не перестал быть Вашим официальным отцом.
maximuspetrovsky писал(а):Источник цитаты Какие документы я должен подготовить вместо СОР моего отца?

Действующее законодательство не предусматривает других актов гражданского состояния.

Pavel23
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 янв 2021, 00:14
Поблагодарили: 5 раз

Гражданство Румынии по корням самостоятельно

Сообщение Pavel23 » 28 июл 2021, 08:56

Добрый день! У меня такой вопрос. Допустим прадедушка и прабабушка не были расписаны. То есть, у них нет свидетельства о браке.
Как в таком случае подавать документы на румынское гражданство? Без СОБ примут или нужно получить какую-то дополнительную бумажку из ЗАГСа

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Гражданство Румынии по корням самостоятельно

Сообщение Carol I » 28 июл 2021, 13:19

Pavel23 писал(а):Источник цитаты Добрый день! У меня такой вопрос. Допустим прадедушка и прабабушка не были расписаны. То есть, у них нет свидетельства о браке.
Как в таком случае подавать документы на румынское гражданство? Без СОБ примут или нужно получить какую-то дополнительную бумажку из ЗАГСа

Примут, если у бабуши осталась девичья фамилия.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение