Подача документов на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение ldrse » 04 июн 2021, 10:05

здравствуйте, если я буду восстанавливать румынское гражданство по отцовской линии, обязательно ли должны быть такие документы как свидетельство о разводе (родителей) на имя отца? с молдавским, например, как оказалось так нельзя (чтобы документы были на имя мамы, а она русская)

Отправлено спустя 1 час 25 минут 54 секунды:
я хочу дополнить свой вопрос. если все-таки будет свидетельство о разводе, оформленное на отца, то допускаются ли хотя бы справки о браке на имя мамы?... (с отцом и с предыдущим мужем мамы, они нужны, чтобы проследить смену фамилий)

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение frogfoot » 04 июн 2021, 16:10

Сейчас опять по 400 человек в день подают в Бухаресте?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 04 июн 2021, 16:56

frogfoot,
по 200-250
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 05 июн 2021, 21:45

frogfoot писал(а):Источник цитаты Сейчас опять по 400 человек в день подают в Бухаресте?

Списки можете посмотреть на сайте АНЧ -http://cetatenie.just.ro/programare-online/
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение ldrse » 06 июн 2021, 13:24

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по паре вопросов по поводу гражданства Румынии (восстановление по бабушке/дедушке):

1) я знаю, что документы должна быть на отца, раз я подаюсь по его линии. Так вот, свидетельство о разводе папы и мамы выдано на его имя, как и положено. Также я собираюсь приложить справку о браке (чтобы проследить смену фамилии мамы, хотя подаюсь не по ней), и ещё одну справку о другом браке мамы (та же причина). Допустимо ли, чтобы справка о браке мамы с отцом была выдана на ее имя, а не на его?

2) есть два дубликата свидетельства (а точнее Extras... красная двуязычная выписка) о рождении отца. Они оба действительны или тот, что «старее», уже недействителен? Дело в том, что в одной выписке неправильно написано имя деда (Vasilii вместо Vasile, в более новой выписке), а в другой имя правильное, но нет номера (numărul de identificare). Какое следует выбрать?

3) во всех документах написано, что отец родился в селе Коштангалия, Кантемирский район. А в его свидетельстве о разводе написано - Коштангалия, Кагульский район. По сути, Коштангалия действительно расположена на границе двух районов. Будет ли это проблемой?

4) в том же свид-ве о разводе написано, что отец гражданин России, а в других документах (например, мое свидетельство о рождении) написано, что гражданин Молдовы (у него два гражданства). Будет ли это проблемой? :?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 06 июн 2021, 13:46

ldrse,
1) Да
2) лучше новое
3) Могут возникнуть вопросы
4) да могут
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение ldrse » 06 июн 2021, 14:14

Carol I, какая печаль... спасибо :(

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Andreyy » 06 июн 2021, 17:21

ldrse, по 4 пункту. Я подавался по линии матери (баба/дед). У матери в свидетельстве о браке РФ прописывалась, что она русская, во всех остальных молдова. Вопросов не было, гражданство получил
По 3 пункту тоже была херня с районами проживания, то что менялись названия. Сделал официальную справку, где указывалось, что менялись названия..... не взяли и не пригодилась
Это было в 2016 году

jboitsova
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2021, 12:44

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение jboitsova » 21 июн 2021, 14:08

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прочитала всю ветку, хотела сразу поблагодарить за информацию - на многие вопросы нашла ответы. Но все же немного запуталась, поэтому буду благодарна, если сможете подсказать. Простите, если уже где-то отвечали и я повторяюсь. Проблема еще в том, что все ссылки на пакет документов на сайте посольства битые, выдает ошибку 404(

Муж планирует подаваться на гражданство Румынии по прадедушке и прабабушке. Они родились на территории Румынии, там же поженились. Их документы (СОР, СОБ, СОС) мы сейчас ждем от родственников из Кишинева. Дед мужа (их сын) родился уже на территории Молдавии, но его документы у нас тоже есть (СОР, СОС и СОБ). Остались вот какие вопросы:
1. Не можем пока найти СОР бабушки. Насколько этот документ принципиален, учитывая что она родилась в Воронеже? Достаточно ли предоставить СОБ бабушки и дедушки и ее СОС?
2. На подачу документов мы приносим и оригиналы и заверенные копии? Отдаем копии, а оригиналы просто показываем? Или достаточно только копий? Вопрос к тому, что просить прислать нам молдавских родственников.
3. Если на момент подачи у нас новорожденный ребенок, то можем ли мы сразу просить гражданство и для него? Предоставив СОР, заявление и согласие второго родителя? Или получается, что это уже 4 колено? Вот тут я немного просто потерялась.
4. Отец мужа недавно получил молдавское гражданство. Надо ли это где-то отображать? Или по родителям достаточно обычного пакета документов (СОР, свидетельство о браке/разводе)?
5. Объективно, где сейчас реальнее подаваться? Нам предлагают Яссы, но мы в Москве и в России конечно было бы это сделать проще. По времени не особо горит. Но я так и не поняла, открыто посольство в Москве или нет...

Буду очень благодарна за подсказку!

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение frogfoot » 21 июн 2021, 14:12

jboitsova, посольство в двух шагах от вашего дома, тоже на Мосфильмовской.

jboitsova
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2021, 12:44

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение jboitsova » 21 июн 2021, 18:01

frogfoot писал(а):Источник цитаты jboitsova, посольство в двух шагах от вашего дома, тоже на Мосфильмовской.


Я знаю) Вопрос не в том, где посольство, а в том работает ли оно на прием документов. Или вы к тому, что проще доехать и там все узнать? Там же наверняка пропускная система, как и во всех других.

Borys
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:35

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Borys » 22 июн 2021, 00:19

Приветствую вас форумчане!
Буду подавать документы в консульство. Восстановление гражданства (Украина). Отец родился в 1932 . Документы в порядке.Есть вопросы. Помогите пожалуйста.
1. Какие заявления , списки документов и др. Я должен заполнить для консульства.? И по каким статьям?... понимаю что ст.10. Но еще буду оформлять ребенка 12 лет. На ребенка заполняю отдельно заявление? Какими статьями регулируется для детей до 14 лет?
Речь идет ИМЕННО о документах которые заполняются в КОНСУЛЬСТВЕ при подаче.
2. Могу ли я заполнить их вне косульства, до подачи?
3. Если есть образцы...буду признателен.
4. Какие документы апостилируются?.... и нужно ли их апостилировать при подаче в КОНСУЛЬСТВО.
5. Нужна ли архивная справка о пренадлежности территории.
Спасибо всем кто отозвался)

Borys
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2021, 13:35

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Borys » 22 июн 2021, 07:41

Зддравствуйте Андрей.
Буду подавать документы в консульство. Восстановление гражданства (Украина). Отец родился в 1932 . Документы в порядке.Есть вопросы. Помогите пожалуйста.
1. Какие заявления , списки документов и др. Я должен заполнить для консульства.? И по каким статьям?... понимаю что ст.10. Но еще буду оформлять ребенка 12 лет. На ребенка заполняю отдельно заявление? Какими статьями регулируется для детей до 14 лет?
Речь идет ИМЕННО о документах которые заполняются в КОНСУЛЬСТВЕ при подаче.
2. Могу ли я заполнить их вне косульства, до подачи? Если да , то заверять их нотариально или нет?
3. Если есть образцы...буду признателен.
4. Какие документы апостилируются?.... и нужно ли их апостилировать при подаче в КОНСУЛЬСТВО.
5. Нужна ли архивная справка о пренадлежности территории.
Спасибо, буду очень признателен.

Отправлено спустя 45 минут 9 секунд:
Здравствуйте Carol I.
Буду подавать документы в консульство. Восстановление гражданства (Украина). Отец родился в 1932 . Документы в порядке.Есть вопросы. Помогите пожалуйста.
1. Какие заявления , списки документов и др. Я должен заполнить для консульства.? И по каким статьям?... понимаю что ст.10. Но еще буду оформлять ребенка 12 лет. На ребенка заполняю отдельно заявление? Какими статьями регулируется для детей до 14 лет?
Речь идет ИМЕННО о документах которые заполняются в КОНСУЛЬСТВЕ при подаче.
2. Могу ли я заполнить их вне косульства, до подачи? И если "да", то нужно ли их заверять нотариально?
3. Если есть образцы...буду признателен.
4. Какие документы апостилируются?.... и нужно ли их апостилировать при подаче в КОНСУЛЬСТВО.
Пишут на сайте Национального управления по вопросам гражданства Румынии, что необходимо апостилировать все свидетельства и вытяги, справку о несудимости и нотариально заверенные заявления и на детей в том числе.
5. Нужна ли архивная справка о пренадлежности территории.
Спасибо, буду Вам очень признателен.)

Android777
Участник 1h2.ru
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 05:18
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Android777 » 23 июн 2021, 23:05

Ребята как можно узнать по номеру досар имя подавшегося ?

И если человек отправил письмо в анч о состоянии дела не на свой номер досар что ему ответят?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 24 июн 2021, 00:34

Android777,
Имя можно узнать только через адвоката. По мейлу они скинут только номер, на который Вы зарегистрированы.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)