Подача документов на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
rumax
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 00:12
Благодарил (а): 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение rumax » 10 мар 2024, 00:21

Всем привет!
Хочу податься на восстановление гражданства Румынии по дедушке (родился в Кишиневе в 1929г., умер в Кишиневе). Документов никаких, к сожалению не сохранилось. У мамы СОР УССР старого образца. Пожскажите, пожалуйста, какие действия предпринимать на данном этапе? Получать СОР нового образца маме? Потом делать запрос в ЗАГС в г. Кишинев?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1172 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 10 мар 2024, 09:49

rumax,
Да получаете все документы нового образца с апостилем.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Полина367890
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 20:03

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Полина367890 » 10 мар 2024, 17:39

спасибо большое за ответ!

NewRom писал(а):Источник цитаты Сделать переводы и подать досье.

Расскажите пожалуйста что за "досье"? Как и где его можно сделать?
Где необходимо делать переводы, если я живу в Москве? в любом бюро переводов?

Надо ли эти переводы еще заверять у нотариуса после?

NewRom писал(а):Источник цитаты Записаться на подачу, есть свободные места на май месяц, до мая приготовить документы и сделать переводы.


Это где места есть? В консульстве? Где эту информацию посмотреть можно?


Прошу прощение за столько вопросов) я просто совсем не знаю кому их задавать. Этот форум мой свет в конце этого тоннеля)

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 10 мар 2024, 21:55

Полина367890 писал(а):Источник цитаты Расскажите пожалуйста что за "досье"? Как и где его можно сделать?

Досье - папка, нотариально заверенные переводы, фото, формуляры.
Полина367890 писал(а):Источник цитаты Где необходимо делать переводы, если я живу в Москве? в любом бюро переводов?

Советую сделать переводы в Румынии и подать досье в Румынии.
Полина367890 писал(а):Источник цитаты Надо ли эти переводы еще заверять у нотариуса после?

В Румынии нотариально заверенные переводы.
Если оформлять в РФ, тогда апостиль на оригинал документа, нот копия, апостиль на нот копию, все это перевести заверить у нотариуса и на нотариально заверенный перевод поставить еще один апостиль.
В Румынии будет надежнее и дешевле!
Важно оформлять переводы именно в Румынии, чтобы в будущем избежать возможных новых поправок, требующих перевод иностранных документов в этой стране, подобно тому, как это произошло с дозапросами на апостиль(после Н лет ожидания получить дозапрос).
Полина367890 писал(а):Источник цитаты Это где места есть? В консульстве? Где эту информацию посмотреть можно?

В Бухаресте - https://cetatenie.just.ro/programare-online/
Можно подавать и в консульстве, но придеться долго ждатиь запись в консульстве, потом регистрацию досье в Бухаресте, добавиться +- год ожидания.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Полина367890
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 20:03

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Полина367890 » 11 мар 2024, 12:59

NewRom писал(а):Источник цитаты Досье - папка, нотариально заверенные переводы, фото, формуляры.



Спасибо Большое!!!


Сегодня была в консульстве Молдовы и выяснила новый нюанс. У меня СоР дедушки выдано уже на Урале, и Молдавского нет, но в нем указано, что место рождения Молдавия. Мне сказали, что запросить через консульство нельзя (так как это СоР не котируется у них), что якобы раз оно такого образца, то выдали его в те времена на основании записи, что оно утеряно значит в Молдавии и надо делать запрос о какой-то справке, что оно утеряно в Молдавии. Вот теперь я не понимаю, что и где мне искать в Молдавии. И как я с этими справками буду дальше... чем дальше я копаю, тем интереснее квсест :wall:

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 11 мар 2024, 23:21

Полина367890 писал(а):Источник цитаты Спасибо Большое!!!
Сегодня была в консульстве Молдовы и выяснила новый нюанс. У меня СоР дедушки выдано уже на Урале, и Молдавского нет, но в нем указано, что место рождения Молдавия. Мне сказали, что запросить через консульство нельзя (так как это СоР не котируется у них), что якобы раз оно такого образца, то выдали его в те времена на основании записи, что оно утеряно значит в Молдавии и надо делать запрос о какой-то справке, что оно утеряно в Молдавии. Вот теперь я не понимаю, что и где мне искать в Молдавии. И как я с этими справками буду дальше... чем дальше я копаю, тем интереснее квсест

Подаете российский СОР, СОБ и СОС дедушки в который указано место и год рождения. Може какието справки о восстановлении актовой заптст в РФ, СОР родителя в котором указано место и год рождения дедушки.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Yalla
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2024, 20:05
Благодарил (а): 2 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Yalla » 17 мар 2024, 21:06

Добрый день!
Подскажите, как быть: на Михай Витязул, 11 говорят, что нет книги за 1937 год, это год рождения деда. Может плохо искали или в архив обратиться? Или достаточно для подачи будет СоС деда, но умер он в Акмолинской области, в Казахстане, в 1974. Как добыть в нынешних реалиях Сос деда, которое физически было, но утеряно? Подаюсь по молд докам.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 17 мар 2024, 21:47

Yalla писал(а):Источник цитаты Или достаточно для подачи будет СоС деда

Пока розберетесь с СОР, можно подать с СОС и СОБ с местом и годом рождения дедушки.
Yalla писал(а):Источник цитаты но умер он в Акмолинской области, в Казахстане, в 1974. Как добыть в нынешних реалиях Сос деда, которое физически было, но утеряно?

Самый лучший вариант получить по доверенности.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

desolate hero
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2023, 08:13
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение desolate hero » 18 мар 2024, 11:59

Друзья, подаюсь на гражданство (мужчина), состою в браке, но детей нет. Нужно ли в таком случае подавать свидетельство о браке моё?

Подаюсь по линии отца, нужно ли прикладывать к досар свидетельство о рождении матери, бабушки? (думаю, что не нужно, прав ли я?).

Прародителей (корни) прикладываю все имеющиеся докуметы обоих и прабабушки и прадедушки, так как оба рождены в Молдове и умерли тамже (СоР обоих, СоБ их, нужен ли СоС?))

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 18 мар 2024, 12:36

desolate hero писал(а):Источник цитаты Друзья, подаюсь на гражданство (мужчина), состою в браке, но детей нет. Нужно ли в таком случае подавать свидетельство о браке моё?

Если в паспорте стоит печать о браке тогда нужно.
desolate hero писал(а):Источник цитаты Подаюсь по линии отца, нужно ли прикладывать к досар свидетельство о рождении матери, бабушки? (думаю, что не нужно, прав ли я?)

Нужно.
desolate hero писал(а):Источник цитаты Прародителей (корни) прикладываю все имеющиеся докуметы обоих и прабабушки и прадедушки, так как оба рождены в Молдове и умерли тамже (СоР обоих, СоБ их, нужен ли СоС?))

Советую подавать и СОС, в нем указано место и год рождения предка.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Granker
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2024, 14:40
Благодарил (а): 10 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Granker » 18 мар 2024, 15:23

Здраствуйте!

Вышел в приказ 23.02 с сдачей присяги в Бухаресте
-до сих пор нет письма почти месяц прошел, письмо должно было б прийти в Черновицкую обл.
На эмейл им писал 14.03 но только получил автоответ « Cetățenie, înregistrată sub nr. 11606 /ANC/14.03.2024, vă comunicăm că a fost înaintată departamentului competent din cadrul A.N.C., urmând a vă fi comunicat răspunsul.»

Из Вариантов только ждать?) спасибо

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1172 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 18 мар 2024, 16:27

Granker,
Вам зарегистрировали петицию, должны отправить письмо на мейл. Мониторьте свой номер в список присяг. И будьте готовы ехать в любой момент.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Granker
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2024, 14:40
Благодарил (а): 10 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Granker » 18 мар 2024, 16:51

Спасибо, мониторить имеете ввиду здесь?

https://cetatenie.just.ro/juramant/

Granker
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2024, 14:40
Благодарил (а): 10 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Granker » 18 мар 2024, 19:40

Carol I, и еще вопрос, если например я выйду в этот список на присягу жопустим 1.04 числа, но у меня не будет ни електртнного письма ни физического, с чем мне туда заходить?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1172 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 19 мар 2024, 00:20

Granker,
Да, смотрите там где списки.

Отправлено спустя 40 секунд:
Granker,
Заграничный паспорт нужен и фото. На входе проверят паспорт и пропустят.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)