Подача документов на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Aha-13
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2023, 18:11

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Aha-13 » 25 авг 2023, 07:49

Спасибо, если правильно поняла, то получается, что с российским документом нужно сделать:
1. Поставить апостиль на оригинал документа;
2. Поставить апостиль на нотариально заверенную копию документа;
3. Поставить апостиль на нотариально заверенный перевод документа на румынский язык.

Для молдавского документа:
1. Апостиль на оригинал;
2. Нотариально заверенную копию в Румынии тогда апостиль не нужен, перевод также не нужен.

А если приехать в румынию с российским документом (апостиль)+нотариально заверенная копия (апостиль), то можно сделать перевод и заверить его у румынского нотариуса, тогда 3-ий апостиль не нужен,так?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5144
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 3751 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 25 авг 2023, 08:47

Aha-13 писал(а):Источник цитаты А если приехать в румынию с российским документом (апостиль)+нотариально заверенная копия (апостиль), то можно сделать перевод и заверить его у румынского нотариуса, тогда 3-ий апостиль не нужен,так?

Если сделать перевод российского документа в Румынии, тогда нотариальная копия с апостилем не нужна, нужен только оригинал с апостилем.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Aha-13
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2023, 18:11

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Aha-13 » 25 авг 2023, 18:34

Спасибо. Существенно облегчает ситуацию,получается вообще не нужна нотариально заверенная копия и апростили , а только оригинал с апостилем и перевод в Румынии.

Отправлено спустя 9 минут 50 секунд:
Скажите,пожалуйста,какой орган ставит апостиль на копии российского и заграничного паспортов? Вообще знаю что нотариусы даже не заверяют эти документы,получается просто нужно снять копии и на них поставить апостиль?

ybv
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2022, 19:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение ybv » 25 авг 2023, 19:47

Aha-13 писал(а):Источник цитаты Скажите,пожалуйста,какой орган ставит апостиль на копии российского и заграничного паспортов? Вообще знаю что нотариусы даже не заверяют эти документы,получается просто нужно снять копии и на них поставить апостиль?

Российские нотариусы заверяют копии внутренних российских паспортов и выписки из заграничных паспортов. Апостиль на данные документы проставляет территориальный орган Минюста РФ по месту нахождения нотариуса, заверившего эти документы.

Aha-13
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2023, 18:11

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Aha-13 » 26 авг 2023, 06:31

К нескольким нотариусам обращалась и получила отказ в заверении копии паспорта рф :?

ybv
Участник 1h2.ru
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2022, 19:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение ybv » 26 авг 2023, 08:11

Aha-13 писал(а):Источник цитаты К нескольким нотариусам обращалась и получила отказ в заверении копии паспорта рф

Мне полгода назад нотариус заверял копию внутреннего российского паспорта и выписку из заграничного паспорта

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5144
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 3751 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 26 авг 2023, 11:56

Aha-13 писал(а):Источник цитаты Скажите,пожалуйста,какой орган ставит апостиль на копии российского и заграничного паспортов? Вообще знаю что нотариусы даже не заверяют эти документы,получается просто нужно снять копии и на них поставить апостиль?

Если делать нотариально заверенный переводы в Румынии, тогда нот копия+апостилем с РФ не нужны.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

sipkus
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 06:21

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение sipkus » 29 авг 2023, 17:57

Может кто подскажет. Если есть на руках апостилированный дубликат свидетельства о смерти "корня", с указанием его "правильного" места и даты рождения, а так же извещение (aviz) из архива ЗАГС Молдовы об отсутствии актовой записи о его рождении - этого хватит на подачу документов для гражданства?

Ascendens
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 20:10

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Ascendens » 29 авг 2023, 18:33

День добрый!
Мой дедушка (по отцу) родился на территории Бессарабии в 1936 году. Сейчас у меня на руках:
  • СОБ деда (второй брак) с датой и местом рождения. Свидетельства о рождении нет в природе - есть копия из архива румынской записи в метрической книге, но имя и фамилия совсем не совпадают с современными правилами транслитерации. Дед еще, слава Богу, жив.
  • Вытяг о рождении отца. Свидетельства нет, так как он уже умер.
  • Моё СОР.
  • Мой внутренний паспорт.
  • Мой заграничный паспорт.
  • Моя справка о несудимости.
  • Вытяг о моём браке.
  • СОР несовершеннолетнего сына.
Всё документы апостилированы, и имеют нотариальные переводы тоже с апостилями. Еще нужны: анкета, опись документов и согласие на предоставления гражданства ребенку.
Этого достаточно для подачи или я что-то упускаю?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5144
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 3751 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 31 авг 2023, 15:54

sipkus писал(а):Источник цитаты Может кто подскажет. Если есть на руках апостилированный дубликат свидетельства о смерти "корня", с указанием его "правильного" места и даты рождения, а так же извещение (aviz) из архива ЗАГС Молдовы об отсутствии актовой записи о его рождении - этого хватит на подачу документов для гражданства

СОБ с местом и годом рождения нет?
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5144
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 3751 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 31 авг 2023, 16:00

Ascendens писал(а):Источник цитаты СОБ деда (второй брак) с датой и местом рождения. Свидетельства о рождении нет в природе - есть копия из архива румынской записи в метрической книге, но имя и фамилия совсем не совпадают с современными правилами транслитерации. Дед еще, слава Богу, жив.

Ваш отец от первого брака?
Ascendens писал(а):Источник цитаты Свидетельства о рождении нет в природе - есть копия из архива румынской записи в метрической книге, но имя и фамилия совсем не совпадают с современными правилами транслитерации. Дед еще, слава Богу, жив.

Получить СОР на дедушку.
Ascendens писал(а):Источник цитаты Всё документы апостилированы, и имеют нотариальные переводы тоже с апостилями. Еще нужны: анкета, опись документов и согласие на предоставления гражданства ребенку.
Этого достаточно для подачи или я что-то упускаю?

Нужные документы для подачи :
1. На подачу 2 фото, 3.5 на 4.5
2. Внутренний паспорт соискателя (регистрация, дети, брак)
3. Заграничный паспорт соискателя
4. Свидетельство о рождении соискателя
5. Свидетельство о браке соискателя (если есть)
6. Свидетельство о разводе соискателя (если есть)
7. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (если есть, вам необходимо согласие второго родителя)
8. В случае несовершеннолетних старше 14 лет, необходимо согласие несовершеннолетних на восстановление румынского гражданства, предоставленное нотариально заверенным заявлением в присутствии родителей
9. Свидетельство о рождении отца
10. Свидетельство о рождении матери
11. Свидетельство о браке родителей
12. Свидетельство о рождении дедушки
13. Свидетельство о рождении бабушки
14. Свидетельство о браке дедушки и бабушки
15. Свидетельство о смерти дедушки, бабушки
16. Справка об отсутствии судимости
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

sipkus
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 06:21

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение sipkus » 31 авг 2023, 19:39

NewRom писал(а):Источник цитаты СОБ с местом и годом рождения нет?

СОБ есть с нужным местом и годом рождения. Но прикол в том, что в актовой записи это не отражено, даже графы такой нет - видел лично (архив ЗАГС Молдовы) . Так что апостилированный дубликат СОБ будет мест места и года рождения(((

Отправлено спустя 8 минут 15 секунд:
NewRom писал(а):Источник цитаты СОБ

Вообще, в первичном СОБе есть место и год рождения. В дубликате этого нет((( я первичный СОБ никуда не прикручу((

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5144
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 3751 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 31 авг 2023, 20:20

sipkus писал(а):Источник цитаты Вообще, в первичном СОБе есть место и год рождения. В дубликате этого нет((( я первичный СОБ никуда не прикручу((

Получить новый СОБ с местом и годом рождения.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

sipkus
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 06:21

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение sipkus » 31 авг 2023, 20:58

NewRom писал(а):Источник цитаты Получить

В новом СОБе не будет места и даты рождения, так как этой информации нет в актовой записи! Там даже такой графы для этого не предназначено.( МССР, 50-е годы)

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 683 раза
Контактная информация:

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение fregat222 » 31 авг 2023, 22:12

NewRom писал(а):Источник цитаты Получить новый СОБ с местом и годом рождения.

До 1963 года этих граф в актовых записей не было. Не могу сказать за Молдову, но в Украине по заявлению лица, в отношении которого составлена актовая запись вносятся дополнения в эту самую запись. Вносят, как Вы сами понимаете отчество лица и место рождения.