Подача документов на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
sipkus
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 06:21

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение sipkus » 31 авг 2023, 23:06

fregat222 писал(а):Источник цитаты дополнения

Вносятся в актовую запись на основании решения суда?

Ascendens
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2023, 20:10

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Ascendens » 01 сен 2023, 16:00

NewRom писал(а):Источник цитаты Ваш отец от первого брака?

Да, он от первого брака, но там только советское СОБ. Моя родная бабушка уже умерла, плюс поменяла гражданство и никакой копии свидетельства не дают. В вытяге о браке, как я видел, нет данных о месте и дате рождения дедушки, поэтому нам с трудом удалось восстановить СОБ нового образца о втором браке с нужными данными.

NewRom писал(а):Источник цитаты10. Свидетельство о рождении матери
13. Свидетельство о рождении бабушки
14. Свидетельство о браке дедушки и бабушки
15. Свидетельство о смерти дедушки, бабушки

Спасибо за полный список, но это мой дедушка по линии отца. Подскажите, действительно ли нужны СОР и СОБ матери/бабушки, если корни: дед (отец отца) -> отец -> я?

NewRom писал(а):Источник цитаты Получить СОР на дедушку.

Пытался сделать, но дед старше 75 лет, а значит "документ в архиве". Оттуда дали только копию румынской выписки из церковной книги, где имя и фамилия написаны совсем не в соответствии с нынешними гос. правилами транслитерации. ЗАГС копию выдать отказывается, т.к. "нет записи в реестре". Я, конечно же, понимаю, что большой плюс иметь СОР, но разве СОБ нового образца с местом и датой рождения не достаточно? Когда человек уже умер, есть же только СОС и по нему подаются? Могу копию внутреннего паспорта деда сделать - там тоже есть место и дата рождения :D Подскажите, пожалуйста, потому что это главный момент, в котором я не уверен.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 683 раза
Контактная информация:

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение fregat222 » 01 сен 2023, 16:23

sipkus писал(а):Источник цитаты Вносятся в актовую запись на основании решения суда?

Ели жив человек, то он/она пишет заявление и на основании данного заявления + подтверждающих документов, вносятся данные. В иных случаях - на основании решения суда.

Влад бар
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2023, 23:49
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Влад бар » 03 сен 2023, 13:39

Здраствуйте, настолько я понял, отдать при подаче документов с Украины:
- Витяг или Оригинал с апостилем
- Перевод документа на рум. с Румынии

otsvet
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 18:47
Благодарил (а): 10 раз

Два апостиля для подачи в Москве

Сообщение otsvet » 08 сен 2023, 01:17

Пожалуйста, подскажите, верно ли я поняла.
После того как я собрала пакет документов и апостилировала их, затем получила нотариально заверенный перевод, я ведь апостилирую именно это нотариальное заверение? Мне ведь не нужно будет отправлять мои украинские документы на апостилирование в Украину? Я все "вторые" апостили получаю по региону нотариального заверения переводов, так ли?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5144
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 3751 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 08 сен 2023, 08:43

Ascendens писал(а):Источник цитаты Спасибо за полный список, но это мой дедушка по линии отца. Подскажите, действительно ли нужны СОР и СОБ матери/бабушки, если корни: дед (отец отца) -> отец -> я?

Нужна полная цепочка.
Ascendens писал(а):Источник цитаты Когда человек уже умер, есть же только СОС и по нему подаются?

Если нет СОР, тогда СОС.
Ascendens писал(а):Источник цитаты Могу копию внутреннего паспорта деда сделать - там тоже есть место и дата рождения Подскажите, пожалуйста, потому что это главный момент, в котором я не уверен.

Архивная справка, копия метрической книги, копия паспорта если осталась, советский СОР и СОБ с местом и годом рождения можна будет перевести и позже дополнить досье.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5144
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 3751 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 08 сен 2023, 08:44

Влад бар писал(а):Источник цитаты Здраствуйте, настолько я понял, отдать при подаче документов с Украины:
- Витяг или Оригинал с апостилем
- Перевод документа на рум. с Румынии

Оригиналы нужно только показать на подаче, отдаете только нотариально заверенные переводы.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5144
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 3751 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 08 сен 2023, 08:46

otsvet писал(а):Источник цитаты Пожалуйста, подскажите, верно ли я поняла.
После того как я собрала пакет документов и апостилировала их, затем получила нотариально заверенный перевод, я ведь апостилирую именно это нотариальное заверение? Мне ведь не нужно будет отправлять мои украинские документы на апостилирование в Украину? Я все "вторые" апостили получаю по региону нотариального заверения переводов, так ли?

Если оформить переводы в Румынии(что я советую сделать), тогда ничего не нужно кроме оригинала с апостилем.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

otsvet
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 18:47
Благодарил (а): 10 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение otsvet » 08 сен 2023, 11:37

Вчера в консульстве я встретила человека, который пробовал подаваться так, но у него на оформленный в Румынии перевод всё равно потребовали второй апостиль. Поэтому, если можно, подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос. Верно ли, что смысл второго апостиля в том, что апостилируется нотариальное заверение?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5144
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 3751 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 08 сен 2023, 11:53

otsvet писал(а):Источник цитаты Вчера в консульстве я встретила человека, который пробовал подаваться так

Вы уверены, что переводы были правильно сделаны?
otsvet писал(а):Источник цитаты но у него на оформленный в Румынии перевод всё равно потребовали второй апостиль.

Вы уверены, что потребовали апостиль? Не могут потребовать апостиль на нотариально заверенный перевод в Румынии. Может в Румынии сделаи переводы без нот копий, раньше слышал о таких проблемах в консульствах РФ, не хотели принимать досье, отправляли людей сделать еще нот копию у российского нотариуса.
Напомню, что в данном случае консульство выполняет функцию почты.
Вы понимаете, что если подать документы в консульстве потеряете несколько месяцев ожидания, до года?
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Alenushka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 17:07
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 19 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Alenushka » 08 сен 2023, 18:43

Подскажите, пожалуйста, если ребенок родился в период ожидания, то какой пакет документов надо подавать на него? Заранее благодарю за помощь.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5144
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 3751 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 08 сен 2023, 21:33

Alenushka писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, если ребенок родился в период ожидания, то какой пакет документов надо подавать на него? Заранее благодарю за помощь.

Если еще не вышли в приказ, тогда нужен СОР ребенка с апостилем, согласие родителей с апостилем(Вы и муж), Ваш СОБ с апостилем если не подавали в досье, новые паспорта если брак был после подачи и меняли фамилию. Ну и все документы гражданского состояния нового образца с апостилем если подавали советские + новая справка о несудимости с апостилем :pardon:
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Alenushka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 17:07
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 19 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Alenushka » 08 сен 2023, 23:09

Ну и все документы гражданского состояния нового образца с апостилем если подавали советские + новая справка о несудимости с апостилем :pardon: Если был дозапрос и все документы были поданы с апостилем, то по новой все документы по нисходящей подавать? Слышала про мини-досье. это что тогда такое? И точно нужна справка о несудимости?

otsvet
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 18:47
Благодарил (а): 10 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение otsvet » 09 сен 2023, 01:52

NewRom писал(а):Источник цитаты Вы понимаете, что если подать документы в консульстве потеряете несколько месяцев ожидания, до года?

Ну это само собой разумеется.

Верно ли я понимаю, что смысл второго апостиля в том, что апостилируется нотариальное заверение перевода?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5144
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 3751 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 09 сен 2023, 08:51

Alenushka писал(а):Источник цитаты Если был дозапрос и все документы были поданы с апостилем, то по новой все документы по нисходящей подавать? Слышала про мини-досье. это что тогда такое? И точно нужна справка о несудимости?

Если был дозапрос и добавляли документы нового образца с апостилем, тогда сейчас добавить в досье только СОР ребенка с апостилем, согласие родителей с апостилем.
Советую добавить и справку о несудимости, так после выполнения дозапроса Вы могли, что-то натворить.

Минидосье... это подача отдельного досье на несовершеннолетних которые не были вписаны с Вами в досье. Минидосье..только если Вы уже вышли в приказ и не успели дополнить досье за время ожидания, если не знали, что можно было дополнить.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918