Подача документов на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Diomid
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 май 2022, 21:05

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Diomid » 12 авг 2022, 14:20

Здравствуйте! Вопрос такой, поставил апостиль на СОРы и СОБ РФ, в загсе прошили их отдельной бумажкой, а не на обратной стороне как на справке об отсутствии судимости, повлияет ли это на подачу документов?

Ilyana
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 16:41

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Ilyana » 21 авг 2022, 13:25

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, апостиль на свидетельство о рождении ставится только в министерстве юстиции в Кишиневе или можно в Загсе поставить?

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение frogfoot » 21 авг 2022, 23:41

Ilyana, только в министерстве юстиции.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 23 авг 2022, 09:27

Diomid писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Вопрос такой, поставил апостиль на СОРы и СОБ РФ, в загсе прошили их отдельной бумажкой, а не на обратной стороне как на справке об отсутствии судимости, повлияет ли это на подачу документов?

Все ок.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

EugenS
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 18:57
Благодарил (а): 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение EugenS » 23 авг 2022, 19:11

Добрый день, прошу совета по сбору документов.
Сейчас имею:
Отец родился в РМ, паспорт РФ.
Мать родилась в РФ, паспорт РФ.
Женились в РМ, развелись в РФ.
Я родился в РФ, паспорт РФ, совершеннолетний.
Есть документы деда и бабушки молдавские (СОРы и СОБ).
Свидетельство о браке родителей при разводе забрал ЗАГС в РФ(или было утеряно), свидетельство о разводе утеряно(думаю что можно восстановить в ЗАГС в РФ).
ВОПРОС: Какие документы кроме моих (паспорт РФ, паспорт загран, СОР, СОБ т.к. женат, справка о несудимости, фото) в нужном виде(апостиль+перевод заверенный) будут необходимы ? Нужны ли СОБ родителей и свид. о разводе и в каком виде?
Буду рад услышать ваше мнение и советы.

Valiabella
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2022, 01:24
Благодарил (а): 3 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Valiabella » 04 ноя 2022, 15:19

Добрый день!
Есть ли информация когда обычно открывается запись на программирование в Румынии ?
Сейчас на сайте http://cetatenie.just.ro/programare-online/ свободный дней нет (календарь установлен на февраль 2023)

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 04 ноя 2022, 17:25

Valiabella писал(а):Источник цитаты Добрый день!
Есть ли информация когда обычно открывается запись на программирование в Румынии ?

Только мониторить когда откроют доступ к новым датам.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Marvel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 17:32
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Новости АНЧ!

Сообщение Marvel » 07 ноя 2022, 01:49

Ув NewRom,
Прошу Вас помочь нам разобраться с подачей на гр Румынии.
Я получила гражданство Румынии по корням- через моих родителей.
Хотим получить Рум гражданство моему совершеннолетнему сыну.
Но по корням ему сейчас собрать документы нереально из за того что первые в цепочке дедушка/бабушка родились в Одесской обл.
У меня есть дедушкино/бабушкино св о рождении и их св о браке Советского образца но ведь теперь требуют эти документы на украинском яз и с апостилями. А в условиях ситуации теперь в Украине получить новые свидетельства и апостили не представляется возможным. Дедушка рожден в 1926 г и жив но уже старенький.

Мой сын родился в Кишиневе и гражданин Молдовы. Румынский язык родной. И я ( мама) гражданка Румынии но не проживаю в Румынии.
Может ли он получить гражданство Румынии по праву рождения/ воссоединения семьи или на каком другом основании (кроме корней)?
Благодарю заранее.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 07 ноя 2022, 14:30

Marvel писал(а):Источник цитаты Дедушка рожден в 1926 г и жив но уже старенький.

Восстановить актовую запись о рождении.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Marvel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 17:32
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Marvel » 07 ноя 2022, 17:46

Восстановить актовую запись о рождении нереально вообще и особенно в условиях военных действий в Одесской обл.
Также и все мои документы надо опять переполучать так как они еще Советские. Потом апостиль. При этом месяцы очереди только на апостили.
Итого== на дедушку/бабушку 3 документа заново + апостили. При этом отправляют в архивы Одесской обл которые НЕ могут помочь - такие года рождения не оцифрованы. Как их получить то??
На меня как маму - переполучать 3 новых документа + апостили. На это уйдут месяцы и месяцы.
Именно из -за этого мы ищем другие возможности.

Поэтому мой вопрос был = каким еще другим способом (не по корням) сын может получить рум гр-во имея маму с рум гр-вом и НЕ проживая в Румынии?

Marvel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 17:32
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Marvel » 07 ноя 2022, 18:10

А вообще - такое впечатление что Румынии не нужны новые граждане.
Потому что отказывая принимать документы Советские (выданные в то время когда их выдали) это запредельные сложности для людей.
Посылание людей в Архивы разных стран/// а при невозможности архивов - в суд доказывать - Притом что все документы абсолютно верные. Плюс апостили - нам 7 апостолей надо !
Сколько сейчас месяцев очереди на апостиль в Кишиневе? И большая цепь документов - это расходы денег. Плюс переводы/ нотариусы/ время.
И все это под видом борьбы с фэйковыми досадами.
Кому надо фальшивые справки - все равно будут это делать. Честным людям усложнили как только могли.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение perec » 07 ноя 2022, 18:47

Marvel писал(а):Источник цитаты А вообще - такое впечатление что Румынии не нужны новые граждане.

Совершенно верное наблюдение. Программа постепенно сворачивается с помощью ужесточения требований к документам и проверками.
Marvel писал(а):Источник цитаты Кому надо фальшивые справки - все равно будут это делать.

Без реальных актовых записей все эти фальшивки только для того чтобы вытащить деньги из доверчивых лохов, результат в цену не входит..))

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Парис » 07 ноя 2022, 21:53

Marvel писал(а):Источник цитаты такое впечатление что Румынии не нужны новые граждане.

Румынии нужны добропорядочные и законопослушные граждане румынского происхождения, а не мошенники с поддельными румынскими корнями.
Marvel писал(а):Источник цитаты отказывая принимать документы Советские (выданные в то время когда их выдали) это запредельные сложности для людей.

Отказываются их принимать, чтобы не давать возможность мошенникам подавать поддельные документы, достоверность которых невозможно проверить.
Marvel писал(а):Источник цитаты Честным людям усложнили как только могли.

Честным людям только выгодно, когда гражданство дают по тем документам, которые можно проверить и при рассмотрении заявления на гражэданство, и в любое время после его получения.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 08 ноя 2022, 14:46

Marvel писал(а):Источник цитаты Восстановить актовую запись о рождении нереально вообще и особенно в условиях военных действий в Одесской обл.

Реально.
Marvel писал(а):Источник цитаты Также и все мои документы надо опять переполучать так как они еще Советские. Потом апостиль.

Таковы требования АНЧ.
Marvel писал(а):Источник цитаты Итого== на дедушку/бабушку 3 документа заново + апостили. При этом отправляют в архивы Одесской обл которые НЕ могут помочь - такие года рождения не оцифрованы. Как их получить то??

Обращаетесь в архив за архивной справкой и копией метрической книги.
Marvel писал(а):Источник цитаты На меня как маму - переполучать 3 новых документа + апостили. На это уйдут месяцы и месяцы.

Такие очереди только в РБ.
Marvel писал(а):Источник цитаты Поэтому мой вопрос был = каким еще другим способом (не по корням) сын может получить рум гр-во имея маму с рум гр-вом и НЕ проживая в Румынии?

НЕ проживая только по 11 артиклю.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение perec » 08 ноя 2022, 23:06

NewRom писал(а):Источник цитаты НЕ проживая только по 11 артиклю.

А если бы мама проживала в Румынии с булетином, тогда у совершеннолетнолетнего сына были бы другие варианты ? Или имелось ввиду сын должен проживать в Румынии (по внж) и тогда через 5 лет имеет право получить по артиклю # 8?