Подача документов на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Olga3105
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 08:02

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Olga3105 » 09 ноя 2022, 12:56

Добрый день! Подскажите пожалуйста, для подачи документов на гражданство по ст 11 мне и моим 2 несовершеннолетним детям что нужно апостилировать (оригиналы или нот. завер. копии или перевод?)
Если у меня и моей матери (гр-неРФ) СОР выд. РСФСР, нужно ли запрашивать современ. версию из ЗАГС РФ?
Нужно ли апостилировать и переводить СОС и СОБ бабушки и дедушки, выд РМ?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3702 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 09 ноя 2022, 13:06

Olga3105 писал(а):Источник цитаты Добрый день! Подскажите пожалуйста, для подачи документов на гражданство по ст 11 мне и моим 2 несовершеннолетним детям что нужно апостилировать (оригиналы или нот. завер. копии или перевод?)

Обязательно нужны апостили на оригиналы, на справку о несудимости и на согласие родителей если в досье есть дети.
Если оформлять переводы в Румынии тогда нот копии не нужны, апостили на нот копии и на переводы тоже не нужны.
Если подаете досье а РФ, тогда нужен апостиль на оригинал, нот копия документа, апостиль на нот копию, перевод, нотариально заверенный перевод и апостиль на нотариально заверенный перевод.
Olga3105 писал(а):Источник цитаты Если у меня и моей матери (гр-неРФ) СОР выд. РСФСР, нужно ли запрашивать современ. версию из ЗАГС РФ?

Все документы гражданского состояния должны быть нового образца и с апостилем.
Olga3105 писал(а):Источник цитаты Нужно ли апостилировать и переводить СОС и СОБ бабушки и дедушки, выд РМ?

На молдавские документы апостиль нужен. Документы на румынском, для подачи нужны нот копии молдавских документов, если сделать нот копию в РМ, тогда нужны апостили на нот копии, если оформить нот копию молдавского документа в Румынии тогда апостиль на нот копию не нужен.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Valeriya0512
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 14:34
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Valeriya0512 » 10 ноя 2022, 14:43

Здравствуйте! Мне назначили запись на подачу документов на гражданство Румынии на сайте econsulat.ro на 28.11.2022г. И написали что нужны апостили на все документы. А раньше же не надо было. Подготовить уже не успеваю. Подскажите пожалуйста как ее перенести?
28.11.jpg
Постоянно пишут что расписание только до 30.11.2022г., на поздний срок будет позже. Но когда позже, вдруг не будет. Как быть? :cry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Iness_ge
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 21:35
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Iness_ge » 10 ноя 2022, 14:48

Добрый день. Если запросить документы нового образца (СОР бабушки, дедушки, мамы и т д) то в них все и так написано на румынском языке. Т е делать перевод в Румынии ни к чему. В этом случае нужны копии с апостилем?

Valeriya0512
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 14:34
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Valeriya0512 » 10 ноя 2022, 14:54

Iness_ge писал(а):Источник цитаты Добрый день. Если запросить документы нового образца (СОР бабушки, дедушки, мамы и т д) то в них все и так написано на румынском языке. Т е делать перевод в Румынии ни к чему. В этом случае нужны копии с апостилем?

Перевод на румынский не нужен будет. Но апостиль надо, на оригинал и на заверенную копию.

Iness_ge
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 21:35
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Iness_ge » 10 ноя 2022, 15:00

Спасибо за ответ. Хотела еще уточнить тут, возможно кто-то сталкивался. Во всем комплекте документов как ни крути мне не хватает одного - свидетельства о рождении отца (Польша). Более 30 лет местонахождение неизвестно. (родители в разводе) Документы в Румынии не примут? Неужели из-за 1 документа, который к слову тут вообще не ключевой, мне могут отказать?

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение frogfoot » 10 ноя 2022, 15:46

Iness_ge, может лучше польский ВНЖ делать? Румынское замучаетесь ждать.

Iness_ge
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 21:35
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Iness_ge » 10 ноя 2022, 15:50

frogfoot писал(а):Источник цитаты может лучше польский ВНЖ делать? Румынское замучаетесь ждать.


Совсем не хочется переезжать в Польшу. И Румыния мне как-то ближе - по языку, культуре и т д

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3702 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 10 ноя 2022, 18:06

Iness_ge писал(а):Источник цитаты Неужели из-за 1 документа, который к слову тут вообще не ключевой, мне могут отказать?

Не подаете СОР отца если он не румынская цепочка.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3702 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 10 ноя 2022, 18:10

Valeriya0512 писал(а):Источник цитаты Постоянно пишут что расписание только до 30.11.2022г., на поздний срок будет позже. Но когда позже, вдруг не будет. Как быть? :cry:

Мониторить пока не появяться новые даты, если до 28.11 не появяться, тогда надеяться, что запись не удалят и сможете позже перезаписяться.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Bat
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 11:43
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Bat » 12 ноя 2022, 12:50

В чем логика работы АНЧ?
В 2019 году подавались по правилам того времени: подал советские документы, где в СОР и СОБ фигурирует нужные места рождения своего деда. Проходит время, а именно 3 года, АНЧ меняет правила и требует новые образцы и апостили на документы, но ведь это уже новые правила. Допустим, я не успею собрать новый пакет документов к новому термину через 4 месяца и подамся вновь с чистого листа. Жаль, правда, что дед уже не сможет подвтердить СОР и останется только СОБ, благо, что бабушка еще жива.
Что если через 2 или 3 года АНЧ выпустит новые правила и вновь все отменится? Разве закон в данном случае имеет обратну силу?
Документы не подделывал и, если у них доступ к своим архивам, так почему они требуют перевыпуск документов, если по тем правилам этого не требовалось?
Не жду от аудитоии ответа. Просто доля разочарования от долго ожидания и непонимания того, чем все это закончится.

hey_arnold
Участник 1h2.ru
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 13:09
Поблагодарили: 8 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение hey_arnold » 12 ноя 2022, 13:01

Bat писал(а):Источник цитаты документы

Да, согласен. У меня такая же ситуация, все документы настоящие, но до сих ни ответа, ничего..

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Fermer » 12 ноя 2022, 16:28

Bat, Да, они в законе прописали что имеет.

Iness_ge
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 21:35
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Iness_ge » 12 ноя 2022, 23:02

Собрала почти все документы и тут оказалось, что фамилия дедушки и бабушки не везде совпадает. Во всех моих документах и маминых везде указана фамилия Stavila, и даже в свидетельстве о браке бабушки и дедушки окончание на букву А. Но лишь в одном документе СОР дедушки фамилия заканчивается на О - Stavilo. . Не знаю как так получилось, и что теперь с ним делать.
Изменить фамилию в СОР можно только при условии, если найдется какой-то более ранний документ, где все же будет указано окончание А. Изменить всеее документы и поменять на О это же просто нереально. Корни у меня и по бабушке и по дедушке. Интересно стоит ли тратить время и примут ли у меня комплект документов с этим нюансом.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3702 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 13 ноя 2022, 09:18

Iness_ge, Дедушка родился в Украине или в Молдове? У Вас документы какой страны?
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918