Подача документов на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 109 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение alex1176 » 16 янв 2022, 04:43

zeeko писал(а):Источник цитаты Да, знаю, что это Абаклия, именно это название помнит мой дедушка. Когда конкретно женился прадед - не знаю, но женился не единожды. Детей было много.

Для чего я спрашиваю: может есть актовая запись в румынское время о браке или рождения ребенка.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение perec » 16 янв 2022, 14:10

Lunguigor писал(а):Источник цитаты Есть здесь кто помогает с подачей доков на румынский паспорт?

Вам сначала надо подать документы на восстановление румынского гражданства, на паспорт это уже финальный этап года через 3-4. Список документов можно найти на форуме или погуглите, надо будет собрать все СОР И СОБ предков по цепочке до деда, сделать перевод, апостилировать, если кто-то будет делать за вас дорого получится и доверенности нужны нотариальные на получение документов из Загсов.

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
zeeko писал(а):Источник цитаты Какие именно документы нужны?

Читайте закон о гражданстве Артикль 11, там вроде все четко написано. Естественно нужны СОР, СОБ где указано, что ваш предок(и) родились на этой территории. Получайте СОР, СОС в Загсе или вытяг из архива. Это первый этап. Потом переводы, апостиль на все и т.д.Тут сотни раз уже писано-переписано.

Rageina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2021, 23:00
Благодарил (а): 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Rageina » 01 фев 2022, 09:32

День добрый! Подскажите пожалуйста, шаблонные заявления скаченные с сайта и заявления от руки нужно ли тоже заверять у нотариуса для подачи в АНЧ?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 01 фев 2022, 10:44

Rageina писал(а):Источник цитаты День добрый! Подскажите пожалуйста, шаблонные заявления скаченные с сайта и заявления от руки нужно ли тоже заверять у нотариуса для подачи в АНЧ?

Заявлений от руки нет, скачиваете необходимые формуляры с сайта и заполняете.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Rageina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2021, 23:00
Благодарил (а): 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Rageina » 01 фев 2022, 14:14

Окей, получается заявления скачиваю и заполняю, заверять их нотариально не нужно.
Российский паспорт - перевожу на румынский и нотариально заверяю перевод? Или только копию нотариально заверить? Или такой же вопрос по загран паспорту, там нужно нотариально заверять копию?

Еще подскажи плз, в Молдове выдали на документы электронный апостиль, точнее распечатали просто чб бумажку и отдали (без цветной печати). Мне в Румынии могут с этой чб бумагой нотариально заверить молдавские документы? Или мне можно молдавские чб документы с апостилями не заверять в Румынии нотариально, а так приложить в досье?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 01 фев 2022, 14:36

Rageina писал(а):Источник цитаты Российский паспорт - перевожу на румынский и нотариально заверяю перевод? Или только копию нотариально заверить? Или такой же вопрос по загран паспорту, там нужно нотариально заверять копию?

Нужны нотариально заверенные переводы в Румынии. Всех документов!
Rageina писал(а):Источник цитаты Мне в Румынии могут с этой чб бумагой нотариально заверить молдавские документы? Или мне можно молдавские чб документы с апостилями не заверять в Румынии нотариально, а так приложить в досье?

Нужны нотариальные заверения молдавских документов.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Andriyak
Участник 1h2.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:41
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Andriyak » 10 фев 2022, 20:15

Prbh писал(а):Источник цитаты Так а какая иная им альтернатива? Дубликаты СОРов , и вытяги по архивным записям старше 75 лет, ЗАГСы не выдают , все документы переданы в архивы. А справки из архивов, румыны не принимают уже с прошлого года. Как иначе доказать, что ваш предок , родился с 1918 по 1940 годы в Бессарабии?

друзья, а чем отличается "вытяг" от справки я считал, что это одно и тоже (
например "архивная выписка из записи акта о рождении" это вытяг или справка?

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
NewRom писал(а):Источник цитаты Нужны нотариальные заверения молдавских документов.


поясните пожалуйста, нотзавернеия молдавских документов как вы здесь пишите нужны для чего? вместо апостиля или на нем проставляется апостиль? почему не на оригинале вытяга? кто - нибудь может сказать как выглядит апостиль на молдавском вытяге, что это? и где эта очередь на 5 мес в Кишиневе стоит? я буду крайним...)

vpisaruc
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 18:54

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение vpisaruc » 10 фев 2022, 21:49

Привет форумчане!
У меня следующая ситуация: бабушка родилась в 1937 году в Одесской области (умерла в Молдове), хочу восстановить по ней Румынское гражданство. На руках есть ее свидетельство о рождении образца СССР и дубликат ее свидетельства о рождении СССР сделанный в 1990 году, но как я понял, на текущий момент документы СССР не котируются в ANC, поэтому я получил в госархиве Одессы архивну довидку о рождении моей бабушки и архивную копию метрической книги, но как я понял архивные справки теперь тоже не котируются в ANC. И теперь я в замешательстве, вытяг я сделать не могу т.к. прошло более 75 лет и ЗАГС передал документы в архив. Подскажите, что делать? Подойдет ли апостилированная архивная справка?


На руках есть следующие документы:
1. Свидетельство о рождении бабушки выданное в 1937 году
2. Копия свидетельства о рождении бабушки, выданная в 1990 году
3. Архивная справка и архивную копию метрической книги из Гос Архива Одесской области
4. Свидетельство о смерти, молдавского образца
5. Документы о браке бабушки с дедушкой

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 10 фев 2022, 23:06

vpisaruc,
Свидетельство о смерти нового образца ?
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Valentina
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 май 2019, 05:15
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Valentina » 11 фев 2022, 05:18

vpisaruc писал(а):Источник цитаты 1. Свидетельство о рождении бабушки выданное в 1937 году

Выданное Королевством Румыния ? Тогда, по-моему это - отличный документ.

vpisaruc
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 18:54

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение vpisaruc » 11 фев 2022, 11:54

Valentina писал(а):Источник цитаты Выданное Королевством Румыния ? Тогда, по-моему это - отличный документ.

Нет, к сожалению, документ выдан в СССР. Прикрепил все документы по бабушке, которые имеются, за исключением прхивной справки.

Отправлено спустя 23 минуты 50 секунд:
Carol I писал(а):Источник цитаты Свидетельство о смерти нового образца ?

Свидетельство о смерти выдано в 1999 года в Республике Молдова, во вложениях свидетельство о смерти
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 11 фев 2022, 13:42

vpisaruc писал(а):Источник цитаты Прикрепил все документы по бабушке, которые имеются, за исключением прхивной справки.

В архивной справке какой год и дата рождения стоит? В советских СОРах разные года и даты, дата с СОС совпадаете только со вторым СОРом.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

vpisaruc
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 18:54

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение vpisaruc » 11 фев 2022, 15:05

NewRom писал(а):Источник цитаты В архивной справке какой год и дата рождения стоит? В советских СОРах разные года и даты, дата с СОС совпадаете только со вторым СОРом.


В архивной справке стоит 1937 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 11 фев 2022, 15:20

vpisaruc писал(а):Источник цитаты В архивной справке стоит 1937 год

Тогда архивную справку с апостилем, нотариальная копия с апостилем советского СОР, новый молдавский СОС с апостилем. СОБ бабушки где было выдано? В нем есть место и год рождения?
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

vpisaruc
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 18:54

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение vpisaruc » 11 фев 2022, 15:37

NewRom писал(а):Источник цитаты Тогда архивную справку с апостилем, нотариальная копия с апостилем советского СОР, новый молдавский СОС с апостилем. СОБ бабушки где было выдано? В нем есть место и год рождения?


Свидетельство о браке было выдано а МССР, место и год рождения есть, но год рождения внесен неверно :(

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
NewRom писал(а):Источник цитаты Тогда архивную справку с апостилем

А где необходимо проставлять апостиль на архивную справку?

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
NewRom писал(а):Источник цитаты нотариальная копия с апостилем советского СОР,

Если СОР было выдан в УССР, то надо заверять и апостилировать в украине?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.