Подача документов на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Pinto
Участник 1h2.ru
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 12:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Pinto » 28 фев 2023, 16:03

mrm писал(а):Источник цитаты Я понимаю, что окончательно принимает доки АНЧ, но у консульства же постоянный поток желающих и врядли они давали бы неверную информацию.

Консульству по барабану что вы там принесете, их задача принять у вас документы и переслать их в АНЧ. Я ради интереса при подаче в консульстве в Санкт-Петербурге в документы вложил копии фотографии дедушки - принимающий просто всю пачку пересмотрел, и выдал адеверинцу что мной был подан пакет документов.

mrm
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 14:20
Благодарил (а): 9 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение mrm » 28 фев 2023, 16:48

Pinto писал(а):Источник цитаты Консульству по барабану что вы там принесете, их задача принять у вас документы и переслать их в АНЧ. Я ради интереса при подаче в консульстве в Санкт-Петербурге в документы вложил копии фотографии дедушки - принимающий просто всю пачку пересмотрел, и выдал адеверинцу что мной был подан пакет документов.

Понятно все с консульством. А вы подавали с вытягом или справкой архивной?

Pinto
Участник 1h2.ru
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 12:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Pinto » 28 фев 2023, 18:41

mrm писал(а):Источник цитаты А вы подавали с вытягом или справкой архивной?

Я подавал certificat de arhiva из Национального Архива Молдовы + foaie matricula из Arhivele Militare Nationala Romania в котором полностью дублируется справка из молдавской архивной справки.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3702 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 01 мар 2023, 09:41

Alejandro144 писал(а):Источник цитаты Добрый день уважаемые! Кто в курсе подскажите какого числа открывали запись на подачу в Бухаресте на МАЙ месяц (BUCURESTI – FORMULAR PROGRAMARE ART. 11) и через какое время уже не было свободных дат. Недавно заходил еще было на май закрыто. Похоже, что примерно за 2,5 месяца они открывают запись на подачу.

Открылась запись на первую половину мая, тыкал 7 часов, не удалось никого записать.
Alejandro144 писал(а):Источник цитаты Планирую записаться на июнь. Может кто-то посоветует из опыта как успеть.

Постоянно обновлять страницу пока не запишитесь, не забудьте сделать скрин записи, чтобы знали, что запись есть.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3702 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 01 мар 2023, 09:53

mrm писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Перечитал много всего, нашел кучу разных ответов, проясните пожалуйста кто разбирается из недавнего опыта желательно.

Нужные документы для подачи :
1. На подачу 2 фото, 3.5 на 4.5
2. Внутренний паспорт соискателя (регистрация, дети, брак)
3. Заграничный паспорт соискателя
4. Свидетельство о рождении соискателя
5. Свидетельство о браке соискателя (если есть)
6. Свидетельство о разводе соискателя (если есть)
7. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (если есть, вам необходимо согласие второго родителя)
8. В случае несовершеннолетних старше 14 лет, необходимо согласие несовершеннолетних на восстановление румынского гражданства, предоставленное нотариально заверенным заявлением в присутствии родителей + согласие второго родителя(апостили на согласие ребенка и второго родителя)
9. Свидетельство о рождении отца
10. Свидетельство о рождении матери
11. Свидетельство о браке родителей
12. Свидетельство о рождении дедушки
13. Свидетельство о рождении бабушки
14. Свидетельство о браке дедушки и бабушки
15. Свидетельство о смерти дедушки, бабушки
16. Справка об отсутствии судимости.
17. Архивная справка и копия метрической книги предка румына(если родились на территории нынешнейУкраины).
18. Если остались советские документы(СОР, СОБ) предка румына в которых указано место и год рождения, тогда сделать нотариальную копию, на нотариальную копию поставить апостиль.

17-18 как бонус дополнить позже, на первичной подачи не примут.

На все документы гражданского состояния и справку о несудимости нужен апостиль. Все документы гражданского состояния должны быть нового образца, советские не принимают.
mrm писал(а):Источник цитаты Вытяг сделать нельзя, нужна доверенность от умершей бабушки.

Восстановить актовые записи можно через суд.
mrm писал(а):Источник цитаты В консульстве сказали вытяг не нужен вообще в данной ситуации, достаточно справки и они их принимают. Я понимаю, что окончательно принимает доки АНЧ, но у консульства же постоянный поток желающих и врядли они давали бы неверную информацию.


В данном случае они выполняют функцию почты.
mrm писал(а):Источник цитаты СОС Российское с указанным местом рождения в Украине подходит ли для первичной подачи в консульство как основное доказательство для восстановления гражданства? + все остальные св-ва естественно

Есть СОБ в котором указано место и год рождения предка?
mrm писал(а):Источник цитаты Апостилей нужно какое количество все таки для подачи в консульстве РФ и с переводами в РФ? 2? Заверенная копия - Апостиль, потом Перевод копии - еще апостиль. Кто-то пишет, что 3 нужно.

Апостиль на оригинал, нот копия, апостиль на нот копию, перевод, перевод заверить у нотариуса + апостиль на нотариально заверенный перевод.
mrm писал(а):Источник цитаты И тоже самое с подачей в консульстве РФ но если в Румынии переводить и заверять, тогда апостили вообще не нужны? Я ставлю апостиль на свидетельствах в РФ и просто заверяю копии и переводы в Румынии?

Если перевод и подача в Румынии, тогда нот копия и апостиль на нот копию не нужен.
Если хотите перевод в Румынии а подача в РФ, тогда апостиль на оригинал и на нот копию.
Советую переводы оформлять в Румынии.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

slb
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 17:46
Благодарил (а): 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение slb » 01 мар 2023, 10:30

Добрый день.
Родственница планирует подать с нуля на гражданство Румынии.
Вопрос. СОРы бабушки и дедушки еще советские. Но свидетельства о смерти уже нового образца Украинские ( местность предков Одесская обл), и уже с апостилем. Нужно ли ей восстанавливать СОРы бабушки и дедушки или при подаче документов достаточно свидетельства о смерти.
Просто когда подавала документы моя супруга, второй раз где потребовали апостиль, она подавалась только по свидетельству о смерти деда и бабы. СОРы не восстанавливали и на первом этапе они шли еще советские.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3702 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 01 мар 2023, 11:00

slb писал(а):Источник цитаты Добрый день.
Родственница планирует подать с нуля на гражданство Румынии.
Вопрос. СОРы бабушки и дедушки еще советские. Но свидетельства о смерти уже нового образца Украинские ( местность предков Одесская обл), и уже с апостилем. Нужно ли ей восстанавливать СОРы бабушки и дедушки или при подаче документов достаточно свидетельства о смерти.
Просто когда подавала документы моя супруга, второй раз где потребовали апостиль, она подавалась только по свидетельству о смерти деда и бабы. СОРы не восстанавливали и на первом этапе они шли еще советские.

Можете подать по СОС, что будет когда придет время рассмотрения досье никто не знает.
Посмотрите на ответ выше, там есть 17-18 пункт.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Maran
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 май 2018, 18:08
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 22 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Maran » 01 мар 2023, 11:14

NewRom писал(а):Источник цитаты Если хотите перевод в Румынии а подача в РФ, тогда апостиль на оригинал и на нот копию.

Если переводить в Румынии, то рум.нотариус же делает копию, зачем ещё копия рос.нотариуса ещё и с апостилем? Может просто нот.копия?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3702 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 01 мар 2023, 11:20

Maran писал(а):Источник цитаты Если переводить в Румынии, то рум.нотариус же делает копию, зачем ещё копия рос.нотариуса ещё и с апостилем? Может просто нот.копия?

Можно просто нот копию, в Питере кроме переводов с Румынии попросили и нот копии документов с РФ, что они с ними сделали не знаю.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

anton_87
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 08:46
Благодарил (а): 3 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение anton_87 » 01 мар 2023, 18:00

Pinto писал(а):Источник цитаты Я ради интереса при подаче в консульстве в Санкт-Петербурге


Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, а Вы в каком году подавали документы? Уже требовался апостоль? Если да, то в каком виде у Вас приняли документы? Сколько апостолей на один документ?

Pinto
Участник 1h2.ru
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 12:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Pinto » 01 мар 2023, 19:06

anton_87, в 2019. Тогда апостиль не требовали.

КсенияС90
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 22:56
Благодарил (а): 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение КсенияС90 » 01 мар 2023, 20:55

NewRom писал(а):Источник цитаты 12. Свидетельство о рождении дедушки

NewRom писал(а):Источник цитаты 15. Свидетельство о смерти дедушки

Подскажите, если я только по бабушке подаваться буду, то обязательно нужно и его свидетельство о рождении?
Дед умер давно, его СОС тоже нужно?

дедушка к Румынии отношения никакого не имеет

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3702 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 01 мар 2023, 21:42

КсенияС90 писал(а):Источник цитаты Подскажите, если я только по бабушке подаваться буду, то обязательно нужно и его свидетельство о рождении?
Дед умер давно, его СОС тоже нужно?

дедушка к Румынии отношения никакого не имеет

Минимум СОР, СОС, СОБ бабушки. Советую подавать и СОР или СОС дедушки, чтобі біла полная цепочка(не смотря на то, что дедшука будет фигурировать в СОБ с бабушкой и в СОР родителя).
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

КсенияС90
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 22:56
Благодарил (а): 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение КсенияС90 » 01 мар 2023, 22:01

NewRom писал(а):Источник цитаты Минимум СОР, СОС, СОБ бабушки. Советую подавать и СОР или СОС дедушки, чтобі біла полная цепочка

Ясно. Спасибо.

Бабушка-то жива, от неё получить доверенность могу и запрашивать. А с дедом как быть? как нынче в РФ подать запрос на СОР нового образца от имени умершего родственника?

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 400 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Bezviz » 02 мар 2023, 09:38

КсенияС90, дети умершего запрашивают

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
КсенияС90 писал(а):Источник цитаты дедушка к Румынии отношения никакого не имеет

Сотрудники ANC любят такую фразу: понимаете, дети рождаются при некотором участии второго супруга..