Подача документов на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5033
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3719 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 24 май 2023, 11:44

alenadinaeva писал(а):Источник цитаты свободные даты были недавно, в первой половине мая висело много окон с 15 мая до конца мая. висело долго. несколько дней подряд заходила и видела их, но мне на май не нужно было. а сейчас ничего, они поменяли алгоритм подачи...

Недавно - это было в марте!
alenadinaeva писал(а):Источник цитаты может, кто-то знает агентство, которое предлагает запись через бот?

Нет такого.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Beagle
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 08:03
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Beagle » 24 май 2023, 12:11

alenadinaeva писал(а):Источник цитаты свободные даты были недавно, в первой половине мая висело много окон с 15 мая до конца мая. висело долго. несколько дней подряд заходила и видела их, но мне на май не нужно было. а сейчас ничего, они поменяли алгоритм подачи.

В мае отображались синим дни, типо активные, при их выборе давало 0 мест для записи

fms444
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2023, 01:25

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение fms444 » 25 май 2023, 01:32

Добрый вечер, подскажите как быть в моей ситуации:

Я, мать, и бабушка родились не в браке все, соответственно фамилия от прабабушки до меня передавалась по женской линии, прабабушка родилась в 1938 в Кишиневе, везде пишут что нужны обязательно документы на браки/разводы предков, а как быть в моей ситуации если браков и вовсе не было по всей цепочки родства от родственника по которому подаюсь и до меня, фамилии соответсвенно тоже не менялись.

Аватара пользователя
Dmytro228
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 23:44
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Dmytro228 » 26 май 2023, 17:32

fms444 писал(а):Источник цитаты Я, мать, и бабушка родились не в браке все, соответственно фамилия от прабабушки до меня передавалась по женской линии

Если вне брака и после рождения брак так и не был зарегистрирован, то только СоРы (жена, муж) подавать, на мертвых по линии СоСы еще в комплект приложить можно, если есть даты рождения на них, если нет, то переделать, чтоб были, либо вообще не класть.
То есть:
- Ваш СоР
- СоР отца
- СоР матери (если есть, то СоС)
- СоР дедушки
- СоР бабушки (если есть, то СоС)
- СоР прабабушки (если есть, то СоС)
- СоР прадедушки, если есть, если нет, то не страшно

КсенияС90
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 22:56
Благодарил (а): 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение КсенияС90 » 26 май 2023, 22:46

Всем привет. Я вроде как решила вопрос с поездкой к бабушке, надеюсь там смогу организовать получение доверенности. В июне к ней лечу. Может кто мне подсказать текст доверенности, что там нужно прописать, чтоб можно было и в молдавском архиве, ЗАГСе запрашивать документы, и у нас в российских ЗАГСах (СОБ например). Если кто-то может примерный текст подсказать, можно в личку :roll:
Просто больше такой возможности поехать не будет в ближайшее время, хочется всё учесть, один шанс только сделать эту доверенность. :?

И ещё вопрос по СОР и СОС деда(мужа бабушки) , он конечно совсем не имеет отношения к Румынии и гражданству, но тут писали, что и его документы тоже лучше приложить. Так вот, что мне нужно, чтоб получить его СОР и СОС в ЗАГСе РФ?

Заранее благодарю

Аватара пользователя
Dmytro228
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 23:44
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Dmytro228 » 28 май 2023, 00:04

КсенияС90 писал(а):Источник цитаты И ещё вопрос по СОР и СОС деда(мужа бабушки) , он конечно совсем не имеет отношения к Румынии и гражданству, но тут писали, что и его документы тоже лучше приложить. Так вот, что мне нужно, чтоб получить его СОР и СОС в ЗАГСе РФ?

ну он должен для начала тогда был родиться на территории РСФСР\РФ, чтоб в ЗАГСе РФ выдали его документы, а из документов нужен Ваш паспорт при написании заявления, квитанция на оплату пошлины (реквизиты в ЗАГСе дадут), ваш СоР, СоР матери (+СоБ)\ СоР отца (в зависимости дед по какой линии: материнской или отцовской), данные о месте и дате рождения и смерти дедушки, чтоб ЗАГС мог найти актовые записи о рождении и смерти его. По доверенности если 3е лицо брать будет, то все тоже самое, что и лично, только не знаю нужна ли будет ксерокопия паспорта человека, который оформлял доверенность, помимо паспорта самого 3го лица, который будет подавать заявление на получение документов в ЗАГСе.

Гео
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 16:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Гео » 28 май 2023, 19:27

Кто по румынски знает, можете перевести, что здесь написано?
Изображение

https://postimg.cc/rRcRHNcN

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5033
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3719 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 29 май 2023, 07:58

Гео писал(а):Источник цитаты Кто по румынски знает, можете перевести, что здесь написано?

Свидетельство о рождении, данные человека.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Гео
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 16:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Гео » 29 май 2023, 15:32

NewRom писал(а):Источник цитаты
Свидетельство о рождении, данные человека.

Это я понял, прочитать румынскую рукописную пропись сможете и набрать тот текст на клавиатуре по-румыски

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5033
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3719 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 29 май 2023, 21:30

Гео писал(а):Источник цитаты Это я понял, прочитать румынскую рукописную пропись сможете и набрать тот текст на клавиатуре по-румыски

Можно, но картинка пропала.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Гео
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 16:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Гео » 29 май 2023, 22:59

Изображение

https://i.postimg.cc/Y9Hc8hKD/image.jpg

По ссылке в лучшем разрешении картинка.
Спасибо Вам, я просто не умею читать латинские прописи

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5033
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3719 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 30 май 2023, 08:48

Гео писал(а):Источник цитаты Спасибо Вам, я просто не умею читать латинские прописи

Moinești
Comănești
Bacău
9
Jeffer
Bărbătesc
6
30
Ianuarie
1924
Moinești
Ianroil Jefler
Maria
Leiboveci?
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Гео
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 16:44
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Гео » 30 май 2023, 12:56

Можете прочитать какое имя в булетине? Prenumele (de botez)?
Между номером 9 и фамилией Жефлер

Japsik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 май 2023, 23:05

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Japsik » 30 май 2023, 16:07

Добрый день!

Перечитала несколько веток с сообщениями за последние 2,5 года, многое прояснилось, спасибо форуму.

Я ознакомилась со списками необходимых документов для подачи на восстановление румынского гражданства, хотелось бы прояснить все же пару моментов.

На данный момент есть архивная справка из Одесского архива, что дедушка родился в 1921 году на территории бывшего Королевства Румыния.

Я поняла, что ее не принимают при первичной подаче, но ее можно поднести, как допдокумент. Уточню: раз ее не принимают и никакого другого документа: ни дубликата СоР, ни выписки из реестра ЗАГС нет ей взамен, но скажем, все остальные документы на деда и остальную цепочку будут в порядке, то досье примут все равно? И когда уже придет допзапрос, ее можно подать вместе с нотариально заверенной копией советского СоР?

То есть мне не до конца ясно, "архивную справку не примут": не примут и развернут, не дадут вообще подать документы? Как тогда ее доносить?
Или доки принимают, но потом все равно попросят документ, подтверждающий рождение в Румынии, и тогда можно будет подать справку и СоР советского образца?

Теперь по поводу восстановления записи в электронном реестре. Я поняла, что это самый верный путь, но не самый быстрый и дешевый, через суд.

Кто-то может подсказать юристов, кто этим занимается в Украине (я сама нахожусь в Испании, гражданство РФ) или к кому можно обратиться в личку, чтобы примерно представлять возможность, сроки и стоимость?

Я пока только разбираюсь с документами, так как дедушку выслали потом в Казахстан, и остальные документы получать и восстанавливать уже будем там. Запрос уже сделали, но современные документы я пока не видела. От них будут зависеть наши дальнейшие действия, в советском СоС место рождения не написано, но в СоБ деда написано, где он родился, посмотрим, что будет в выписке.

И последнее, я читала про замену букв, в справке из архива фамилия латиницей и отличается одна буква: о вместо а, в остальных доках, в том числе в советском свидетельстве о рождении, фамилия одна и та же кириллицей, такая же как у меня и у отца. С этим могут быть проблемы, если остальные все данные совпадают?

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5033
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3719 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 30 май 2023, 16:38

Гео писал(а):Источник цитаты Можете прочитать какое имя в булетине? Prenumele (de botez)?
Между номером 9 и фамилией Жефлер

Leon.
Последний раз редактировалось NewRom 30 май 2023, 17:27, всего редактировалось 2 раза.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918