Подача документов на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3706 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 28 июл 2022, 20:28

Juliartinka писал(а):Источник цитаты а можно записаться на подачу документы , не самому человеку, а его доверителю по нотариальной доверенности? (она тоже с переводом?)

Где будет подача?
Если это Румыния, выбираете нужный город и записываетесь, просто заполняете поля, на румынском - http://cetatenie.just.ro/programare-online/, записывать может кто угодно.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Juliartinka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 12:15

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Juliartinka » 29 июл 2022, 11:08

Доброе утро, а если из Санкт-Петербурга? В Румынию сейчас сложнова-то попасть)

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3706 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 29 июл 2022, 11:25

Juliartinka писал(а):Источник цитаты Доброе утро, а если из Санкт-Петербурга? В Румынию сейчас сложнова-то попасть)

Можно подать и в консульстве, но сначала делаете переводы, потом записываетесь - https://www.econsulat.ro/RedobandireArt ... /101000002, сколько ждать подачи неизвестно, сейчас обрабатывают заявки которые были поданы во время пандемии.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

lucyUA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 01:44
Благодарил (а): 17 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение lucyUA » 31 июл 2022, 01:32

Здравствуйте.
У меня и дед, и бабушка - корни, но бабушкин СОР в Молдове не нашли, есть только советский с потекшими чернилами.
В итоге по деду есть все молд.доки нового образца, а по бабушке - только новые СОБы и СОС. В молдавском архиве не запрос про СОР выдали справку-aviz о том, что данные о ее рождении не найдены.
При этом в первом СОБ (брак с моим дедом) указан только ее возраст, а в следующем СОБ и в СОС указаны и точная дата, и место рождения.

Вопрос: нужно ли прилагать к досару справку из молдавского архива о том, что СОР бабушки не найден?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 31 июл 2022, 09:59

lucyUA,
Можете не ставить
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Viorika
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 19:04
Поблагодарили: 3 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Viorika » 08 авг 2022, 09:37

Добрый день. Можно ли сейчас подавать документы по 11арт в Москве? Насколько я поняла сейчас нужен апостиль. Все документы, кроме паспорта, молдавские. Главный вопрос :где это делается? Спасибо.

Nostokos
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2022, 15:40
Поблагодарили: 3 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Nostokos » 08 авг 2022, 12:18

Подскажите, пожалуйста, сколько времени занимает изготовление нотариально-заверенных переводов в Бухаресте? Можно ли уложиться за день, если время поездки ограничено? Или стоит найти посредника и заранее документы отправить?

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение frogfoot » 08 авг 2022, 14:13

Nostokos, если через компанию, то быстро переведут, но дорого. И качество переводов не факт что хорошее.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 08 авг 2022, 14:14

Viorika,
Апостиль ставит страна, где были выданы документы.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

LSV
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 17:07

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение LSV » 08 авг 2022, 15:30

Собираю документы для подачи по 11 статье. Есть СОР, СОС и недавно получил архивную выписку из актовых записей о браке Дедушки(1928 г.р., родился и умер в Бендерах, туда и делали запрос через ЗАГС). Пытаюсь разобраться:
1.Верно ли я понимаю, что "старые" оригиналы документов СОР и СОС, а так же обычная выписка из архива не подлежат апостилированию? т.е. нужно заказывать дубликаты этих документов на новых бланках из Бендерского ЗАГСа и там же их сразу апостилировать?
2.По бабушке из ЗАГСа пришёл ответ, что записей, касающихся её рождения или её СОР не найдено и рекомендовали лично обратиться в Республиканский архив Кишинёва. Нужно ли мне вообще искать и восстанавливать её СОР, если у меня есть полный набор документов по дедушке? Или будет достаточно её СОС(умерла уже как гражданка РФ, место и дата рождения прописаны(Бендеры,1925г.р.))
3.Имеют ли значение при подаче документов какие-нибудь другие документы\свидетельства жизни на территории Молдовы? Например, могу предоставить СОС на прабабушку и прапрабабушку\прапрадедушку, их награды, оцифрованный фото архив и т.п.
4.По телефону консульства в Москве теперь нужно общаться с автоответчиком на румынском языке на котором я пока что не понимаю. Подскажите пожалуйста, в каком порядке нажимать цифры, чтоб можно было поговорить с работником консульства на русском языке? Спасибо.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3706 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 09 авг 2022, 12:19

Viorika писал(а):Источник цитаты Добрый день. Можно ли сейчас подавать документы по 11арт в Москве? Насколько я поняла сейчас нужен апостиль. Все документы, кроме паспорта, молдавские. Главный вопрос :где это делается? Спасибо.

Подаете в консульстве, для этого нужна запись на еконсулат. Когда назначат подачу никто не знает, сейчас рассматривают заявки ковидного времени.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3706 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 09 авг 2022, 12:25

LSV писал(а):Источник цитаты 1.Верно ли я понимаю, что "старые" оригиналы документов СОР и СОС, а так же обычная выписка из архива не подлежат апостилированию? т.е. нужно заказывать дубликаты этих документов на новых бланках из Бендерского ЗАГСа и там же их сразу апостилировать?

Все документы гражданского состояния должны быть нового образца(Молдавские) и с апостилем.
LSV писал(а):Источник цитаты 2.По бабушке из ЗАГСа пришёл ответ, что записей, касающихся её рождения или её СОР не найдено и рекомендовали лично обратиться в Республиканский архив Кишинёва. Нужно ли мне вообще искать и восстанавливать её СОР, если у меня есть полный набор документов по дедушке? Или будет достаточно её СОС(умерла уже как гражданка РФ, место и дата рождения прописаны(Бендеры,1925г.р.))

Хватит ее СОС если есть СОБ предков, но чем больше документов тем лучше.
LSV писал(а):Источник цитаты 3.Имеют ли значение при подаче документов какие-нибудь другие документы\свидетельства жизни на территории Молдовы? Например, могу предоставить СОС на прабабушку и прапрабабушку\прапрадедушку, их награды, оцифрованный фото архив и т.п.

Принимают только документы гражданского состояния и только нужных годов. Не вижу смысла добавлять прадедов.
LSV писал(а):Источник цитаты 4.По телефону консульства в Москве теперь нужно общаться с автоответчиком на румынском языке на котором я пока что не понимаю. Подскажите пожалуйста, в каком порядке нажимать цифры, чтоб можно было поговорить с работником консульства на русском языке? Спасибо.

Для подачи в консульство нужно записываться через еконсулат. Телефон Вам не нужен.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение nikiserj » 09 авг 2022, 13:57

Nostokos писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, сколько времени занимает изготовление нотариально-заверенных переводов в Бухаресте? Можно ли уложиться за день, если время поездки ограничено? Или стоит найти посредника и заранее документы отправить?

Совету заручиться помощь человека который сведущь в этих делах и сделать это за ранее.

Viorika
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 19:04
Поблагодарили: 3 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Viorika » 09 авг 2022, 23:47

NewRom писал(а):Источник цитаты Подаете в консульстве, для этого нужна запись на еконсулат. Когда назначат подачу никто не знает, сейчас рассматривают заявки ковидного времени.


Про запись знаю) Через это я прошла ещё в 19г)Сейчас знакомая хочет подавать, но вроде сейчас уже апостиль нужен. Поняла что молд документы, нужно апостиль ставить в Мд, а паспорт РФ тоже нужен апостиль?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1176 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 10 авг 2022, 09:38

Viorika писал(а):Источник цитаты паспорт РФ тоже нужен апостиль?

нет
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)