Подача документов на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 25 апр 2023, 11:00

КсенияС90 писал(а):Источник цитаты Я так поняла без доверенности можно запросить выписку о рождении бабушки, и она подойдёт? Или нет?

Подойдет, без проблем.
КсенияС90 писал(а):Источник цитаты А на территории Молдовы можно прям без доверенности получить? Пришла и получаю?

Вы сможете получить выписку.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

casua1
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2023, 14:16
Благодарил (а): 2 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение casua1 » 25 апр 2023, 14:27

Друзья, приветствую! Объясните, пожалуйста, в чём принципиальная разница между подачей в АНЧ, например, в Бухаресте и подачей через консульство Румынии в СНГ государстве?
И есть ещё один вопрос по поводу закона о гражданстве, в котором сказано, что "...их потомки до третьей степени родства, могут, по запросу, восстановить или получить румынское гражданство...". У меня прабабушка и прадедушка родились в 1920-е в Молдове и умерли тамже в 1970-е. Третье колено включительно относится к этому пункту закона?
1 колено: мой дед;
2 колено: мой отец - его сын; и
3 колено: Я сам?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 25 апр 2023, 23:20

casua1 писал(а):Источник цитаты Друзья, приветствую! Объясните, пожалуйста, в чём принципиальная разница между подачей в АНЧ, например, в Бухаресте и подачей через консульство Румынии в СНГ государстве?

В АНЧ регистрируют сразу досье, дают сразу номер Вашего досье, в консульстве дают временный номер досье, позже нужо писать в АНЧ, чтобы узнать постоянный. Документы нужно отправить с консульства в Бухарест, сроки доставки зависят от страны подачи. В консульстве могут потребовать допольнительные документы, могут не принять некоторые из них, могут не принять досье если консулу чего-то не хватает...а я напомню, что консульство в данном случае выполняет функцию почты.
+ еще в том, что сделал переводы в Румынии и сразу подал в АНЧ. Не нужно отправлять документы для переводов в Румынию, потом документы и переводы назад.
casua1 писал(а):Источник цитаты И есть ещё один вопрос по поводу закона о гражданстве, в котором сказано, что "...их потомки до третьей степени родства, могут, по запросу, восстановить или получить румынское гражданство...". У меня прабабушка и прадедушка родились в 1920-е в Молдове и умерли тамже в 1970-е. Третье колено включительно относится к этому пункту закона?
1 колено: мой дед;
2 колено: мой отец - его сын; и
3 колено: Я сам?

Да.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

casua1
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2023, 14:16
Благодарил (а): 2 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение casua1 » 26 апр 2023, 07:44

Для того, чтобы податься в Румынии нужна виза, верно? Охотно ли её дают с пустым загранпаспортом?

Аватара пользователя
Dmytro228
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 23:44
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Dmytro228 » 26 апр 2023, 11:43

КсенияС90 писал(а):Источник цитаты Пришла и получаю?

Сразу скорее всего забрать не выйдет, надо будет подождать пока сделают и забрать.

Отправлено спустя 16 минут 53 секунды:
casua1 писал(а):Источник цитаты Объясните, пожалуйста, в чём принципиальная разница между подачей в АНЧ, например, в Бухаресте и подачей через консульство Румынии в СНГ государстве?

В основном в консульстве дольше запись на подачу, в свое время, когда запись в Бухарест была через 3 месяца, то в консульство, когда подал заявку, ответ пришел через 8 месяцев (где они были все эти 8 месяцев, как говорится), меня уже в той стране не было, чтоб податься там. В консульстве могут, но не обязательно, что так произойдет, уделить больше времени на проверку документов, если поток на прием людей маленький, но это скорее плюс, чем минус, ибо снижает вероятность дозапроса уже с АНЧ. В некоторых консульствах могут отказать в обслуживании, если не говоришь на румынском, в некоторых разговаривают на языке страны в которой они находятся или на языке, который знает человек, который принимает документы, за английский не знаю, не слышал. Тут лучше заранее узнавать кто в консульстве принимает и на каком языке говорит. В АНЧ сразу выдают номер, в консульстве просто принимают документы, выдают листик, что у них подался, потом нужно писать на почту за номером своим, но это дело 5 минут. Основная разница, что если подается человек через консульство в своей стране, не говоря уже о том, если оно находится в городе, где он живет, то никуда ехать не нужно, все намного быстрее происходит (это относится только ко времени, которое потратит человек на поездку, время ожидания на подачу и итоговое время выхода в приказ дольше, чем если бы подавался через АНЧ). Ну и если подавать документы в АНЧ, а не через консульство, то по приезде в Румынию на месте можно сделать перевод, без необходимости почтой высылать документы и потом почтой получать их обратно.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 26 апр 2023, 23:10

casua1 писал(а):Источник цитаты Для того, чтобы податься в Румынии нужна виза, верно? Охотно ли её дают с пустым загранпаспортом?

Шенгенская виза, болгарская, ну или румынская.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 26 апр 2023, 23:20

Dmytro228 писал(а):Источник цитаты Сразу скорее всего забрать не выйдет, надо будет подождать пока сделают и забрать.

Документы в ЗАГС РМ, 500 лей быстрый за один день, 200 лей за 5 дней.

Апостиль:
1. Пришли по адресу 31 августа 1989г. Д80
2. Сказали, нужен апостиль для Италии, Германии...
3. Отдали оригиналы
4. Заплатили пошлину
5. Через 3-5 рабочих дней там же получили листы формата А4. Кто подаёт, тот и получает.

Апостиль можно поставить и без присутствия, по сканам.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

casua1
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2023, 14:16
Благодарил (а): 2 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение casua1 » 27 апр 2023, 09:45

Dmytro228 писал(а):Источник цитаты В некоторых консульствах могут отказать в обслуживании, если не говоришь на румынском, в некоторых разговаривают на языке страны в которой они находятся или на языке, который знает человек, который принимает документы, за английский не знаю, не слышал. Тут лучше заранее узнавать кто в консульстве принимает и на каком языке говорит.

А в АНЧ на каком языке разговаривают при подаче документов? Присяга и интервью точно на румынском - ты учишь язык для этого, пока ждёшь выход в приказ. А при подаче нет особо времени учить на таком уровне, чтобы свободно с ними поговорить.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 27 апр 2023, 10:11

casua1 писал(а):Источник цитаты А при подаче нет особо времени учить на таком уровне, чтобы свободно с ними поговорить.

На подаче румынский не нужен.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 109 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение alex1176 » 27 апр 2023, 17:01

casua1 писал(а):Источник цитаты А в АНЧ на каком языке разговаривают при подаче документов?

В 2019 я подал в АНЧ на английском.

Отправлено спустя 7 минут 57 секунд:
NewRom писал(а):Источник цитаты Документы в ЗАГС РМ, 500 лей быстрый за один день, 200 лей за 5 дней.

Мой опыт: Если нужны несколько документов, то за день может не получится. Им нужны были 48 часов. Но в основном опыт с молдаванами позитивный, они свою работу делают, хотя конечно у них есть свои нюансы.

Аватара пользователя
Dmytro228
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 23:44
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Dmytro228 » 27 апр 2023, 21:24

casua1 писал(а):Источник цитаты А в АНЧ на каком языке разговаривают при подаче документов?

В АНЧ, если пакет документов нормально собран (все в наличии, апостиля проставлены, нормальные переводы, данные буква в букву и т.д.), то можно как немой податься и уйти, единственное только если есть где-то там ошибка в документах, а сотрудник на румынском говорит, то из-за незнания языка можно не понять, что он говорит и что он хочет от тебя. В консульстве все уже зависит от самого консульства и сотрудника, который принимать будет документы (повезет - на русском\английском, не повезет - на румынском только обслуживать будут).

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 28 апр 2023, 08:35

Dmytro228 писал(а):Источник цитаты единственное только если есть где-то там ошибка в документах, а сотрудник на румынском говорит, то из-за незнания языка можно не понять, что он говорит и что он хочет от тебя.

Когда собираете документы у Вас есть время изучить каждую букву и цифру, позже документы проходят проверку у переводчика. Маловероятно, что пропустите ошибку.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

The Normal One
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 21:14
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение The Normal One » 28 апр 2023, 15:43

Подался в 2021г. со следующими документами:
- СОС деда и бабушки, из молдавского архива, с указанием дат и места рождения, и дат смерти
- СОР мамы, СОР мой (то есть линия от бабушки и дедушки)
- екстрас из архива Кишинёва о браке бабушки и дедушки
- справка из Кишинёвского ЗАГСа о том, что СОР деда не сохранился.
То есть подача по СОС, который указывает и дату, и место рождения.
Какова вероятность вопросов от ANC?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 28 апр 2023, 20:42

The Normal One,
Подавали с апостилем?
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

The Normal One
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 21:14
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение The Normal One » 28 апр 2023, 21:56

Carol I, молдавские документы - нотариально заверенные копии. Сейчас буду досылать нотариально заверенные апостилированные копии, сделанные в Румынии