Подача документов на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Гоша Гачевар
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2024, 22:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Гоша Гачевар » 22 фев 2024, 02:16

Carol I писал(а):Источник цитаты Перевод

Если страничка СоРа на русском и страничка апостиля на русском, то перевод на румынский будет только основной страницы СоРа или еще и апостиля? Сам апостиль переводится или пропускается?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 22 фев 2024, 09:36

Гоша Гачевар писал(а):Источник цитаты Если страничка СоРа на русском и страничка апостиля на русском, то перевод на румынский будет только основной страницы СоРа или еще и апостиля? Сам апостиль переводится или пропускается?

Все переводиться, сам сор, апостиль, печати.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Полина367890
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 20:03

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Полина367890 » 22 фев 2024, 13:00

Добрый день!

Хочу податься на восстановление гражданства Румынии по дедушке (он был рожден в Кишеневской области, Корнешский р-н, село Куртое в 1927г.), проживал там до 19 лет, потом перехал в Россию. По документам в СоР, СоС, СоБ (русских, молдавских нет) в графе гражданство прочерк, а национальность - молдованин. Можнет ли он считаться родствеником в 3ей линии по которому я претендую на гражданство Румынии?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 22 фев 2024, 13:18

Полина367890 писал(а):Источник цитаты Можнет ли он считаться родствеником в 3ей линии по которому я претендую на гражданство Румынии?

Да, собирайте документы!
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Полина367890
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 20:03

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Полина367890 » 22 фев 2024, 13:35

NewRom писал(а):Источник цитаты Да, собирайте документы!


Супер!
У меня уже есть много док-ов и по ним вопросы:

- СоР, СоС дедушки (русские, молдавских нет) - надо ли запрашивать в Молдове его СоР и если да, то мне это возможно в Кишеневе сделать или надо в село Куртое ехать?
- СоБ с бабушкой есть, надо ли ее СоР, СоС показывать если она русская по рождению?
- СоР мамы (она дочь дедушки), ее СоБ и СоР с отцом есть. По отцу есть док-ы, но они все старого образца и в неприглядном виде и я вот думаю, надо ли мне по нему нового образа их делать, и показывать ли его док-ы, если есть просто СоБ и СоР с мамой и мое СоР соответственно, подскажите плиз?
- И еще, на всех документах уже проставлены апостили, какие дольнейшие с ними действия? Перевод?

jenya41
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 23:12
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение jenya41 » 05 мар 2024, 23:34

Добрый день! А где в АНЧ в Бухаресте подавать мини-досье на детей, какой кабинет? Нужно ли в очереди стоять или сразу через охрану можно подниматься?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3498
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1172 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 06 мар 2024, 11:16

jenya41,
Где и обычно подают досье, нужно спросить охрану где очередь на Dosar pentru copil minor.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Полина367890
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 20:03

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Полина367890 » 07 мар 2024, 20:34

Полина367890 писал(а):Источник цитаты - СоР, СоС дедушки (русские, молдавских нет) - надо ли запрашивать в Молдове его СоР и если да, то мне это возможно в Кишеневе сделать или надо в село Куртое ехать?
- СоБ с бабушкой есть, надо ли ее СоР, СоС показывать если она русская по рождению?
- СоР мамы (она дочь дедушки), ее СоБ и СоР с отцом есть. По отцу есть док-ы, но они все старого образца и в неприглядном виде и я вот думаю, надо ли мне по нему нового образа их делать, и показывать ли его док-ы, если есть просто СоБ и СоР с мамой и мое СоР соответственно, подскажите плиз?
- И еще, на всех документах уже проставлены апостили, какие дольнейшие с ними действия? Перевод?



Может кто-то знает ответ хотя бы на какой-нибудь вопрос? очень буду благодарна за подсказки, так как не понимаю что делать с док-и дальше.Не знаю где переводить док-и и в какой последовательности вообще действовать. :wall:

Granker
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2024, 14:40
Благодарил (а): 10 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Granker » 07 мар 2024, 21:57

Здрастуйте, Вышел в приказ 23.02. "stabilirea domiciliului în România" Письмо пока не получил!

подскажите пожалуйста, есть ли смысл писать электронный лист в АНЧ чтоб мне отправили дубликат письма на емеил? чтоб узнать дату присяги!

И если есть смысл, то подскажите, как правильно написать это письмо? нужна форма какая-то? Письмо писать "cetatenie@just.ro " ?

Спасибо!

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 07 мар 2024, 22:22

Полина367890 писал(а):Источник цитаты - СоР, СоС дедушки (русские, молдавских нет) - надо ли запрашивать в Молдове его СоР и если да, то мне это возможно в Кишеневе сделать или надо в село Куртое ехать?

Нужны документы нового образца с апостилем, молдавские, нужно искать в каком ЗАГСе находяться.
Полина367890 писал(а):Источник цитаты - СоБ с бабушкой есть, надо ли ее СоР, СоС показывать если она русская по рождению?

Нужен СОР или СОС бабушки.
Полина367890 писал(а):Источник цитаты - СоР мамы (она дочь дедушки), ее СоБ и СоР с отцом есть. По отцу есть док-ы, но они все старого образца и в неприглядном виде и я вот думаю, надо ли мне по нему нового образа их делать, и показывать ли его док-ы, если есть просто СоБ и СоР с мамой и мое СоР соответственно, подскажите плиз?

Нужен и СОР отца, все документы нового образца с апостилем.
Полина367890 писал(а):Источник цитаты - И еще, на всех документах уже проставлены апостили, какие дольнейшие с ними действия? Перевод?

Сделать переводы и подать досье.
Полина367890 писал(а):Источник цитаты Не знаю где переводить док-и и в какой последовательности вообще действовать.

Записаться на подачу, есть свободные места на май месяц, до мая приготовить документы и сделать переводы.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 07 мар 2024, 22:23

Granker писал(а):Источник цитаты Здрастуйте, Вышел в приказ 23.02. "stabilirea domiciliului în România" Письмо пока не получил!

Письмо приходит в течение месяца.
Granker писал(а):Источник цитаты подскажите пожалуйста, есть ли смысл писать электронный лист в АНЧ чтоб мне отправили дубликат письма на емеил? чтоб узнать дату присяги!

Можно.
Granker писал(а):Источник цитаты И если есть смысл, то подскажите, как правильно написать это письмо? нужна форма какая-то?

Просить в свободной форме, прикрепить загранпаспорт и талончик с подачи.
Granker писал(а):Источник цитаты Письмо писать "cetatenie@just.ro " ?

Да.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

jenya41
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 23:12
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение jenya41 » 08 мар 2024, 18:31

Carol I писал(а):Источник цитаты Где и обычно подают досье, нужно спросить охрану где очередь на Dosar pentru copil minor

Спасибо! Разобрался, да! А теперь все как и для взрослых, ждать выхода в приказ и потом записываться на присягу?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3498
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1172 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 08 мар 2024, 21:18

jenya41,
Дети присягу не сдают, когда выйдет приказ нужно придет уведомления на адрес. Сможете забрать но левый сертификат каждый четверг, нужно будет фото и паспорт ребенка. Можно и по доверенности забрать.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

jenya41
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 23:12
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение jenya41 » 08 мар 2024, 21:38

Carol I писал(а):Источник цитаты нужно будет фото и паспорт ребенка

Спасибо! А если ребенок совсем маленький, ему все-равно нужно будет загранпаспорт именно предоставить, или может СОР будет достаточно?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3498
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1172 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 08 мар 2024, 22:02

jenya41,
Нужен Загран паспорт. Со свидетельством не выдадут сертификат.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)