Подача документов на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
lucyUA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 01:44
Благодарил (а): 17 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение lucyUA » 23 мар 2021, 01:21

Здравствуйте.

Я украинка, но родилась в Молдове, собираюсь сделать гражданство Молдовы и с ним, а также с документами из ASP (мама и бабушка также жили и родились в РМ) подаваться в Бухаресте.
У меня вопрос про написание имени-фамилии. Могу ли я (и есть ли смысл) сохранить в молдавских и затем в румынских документах транслитерацию как в украинском загранпаспорте? То есть "k"для кириллической буквы "к", "ch" для "ч" итд.

Второй вопрос - подскажите, пожалуйста, на каких основаниях сейчас могут въезжать в Румынию на подачу граждане Молдовы?

maximuspetrovsky
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 13:36
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение maximuspetrovsky » 23 мар 2021, 13:56

Добрый день,
Собираюсь подаваться, документы перевел, заверил.
Вопрос про апостиль. На сайте АНЧ в списке документов в каждом пункте написанно про апостиль. Действительно ли все документы нужно апостилировать? И как понять, апостиль на сам документ или на его нотариальную копию?
Помогите, совсем запутался.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 23 мар 2021, 14:28

maximuspetrovsky писал(а):Источник цитаты Добрый день,
Собираюсь подаваться, документы перевел, заверил.
Вопрос про апостиль. На сайте АНЧ в списке документов в каждом пункте написанно про апостиль. Действительно ли все документы нужно апостилировать? И как понять, апостиль на сам документ или на его нотариальную копию?

Апостиль надо ставить, ставите на оригинал и потом все переводите.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

maximuspetrovsky
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 13:36
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение maximuspetrovsky » 23 мар 2021, 14:38

Спасибо,
но как мне поставить апостиль на СОР в рф если дед имеет СОР выданый в Молд ССР и всю жизь проживает в рф?
Нужно физически ехать в тот загс в Молдове где и был выдан документ?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 23 мар 2021, 15:51

maximuspetrovsky,
Можете по доверенности получить дубликаты нового СОР, и на него ставить апостиль.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Maran
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 май 2018, 18:08
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 22 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Maran » 23 мар 2021, 16:58

maximuspetrovsky, сор закажите в РМ через ЗАГС РФ. на молдавские доки апостиль не нужен

Аватара пользователя
Malafeev19
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 20:21
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 36 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Malafeev19 » 23 мар 2021, 16:59

Простите, а зачем на дубликат СОР из Молдовы ставить апостиль? Вроде, как Румыния признает новые дубликаты молдавских СОР и СОБ, без дополнительных подтверждений. Или я что-то путаю?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 23 мар 2021, 17:11

Malafeev19 писал(а):Источник цитаты Простите, а зачем на дубликат СОР из Молдовы ставить апостиль? Вроде, как Румыния признает новые дубликаты молдавских СОР и СОБ, без дополнительных подтверждений. Или я что-то путаю?

Чтобы лишних вопросов у комиссии не было.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 24 мар 2021, 00:00

Malafeev19 писал(а):Источник цитаты Простите, а зачем на дубликат СОР из Молдовы ставить апостиль? Вроде, как Румыния признает новые дубликаты молдавских СОР и СОБ, без дополнительных подтверждений. Или я что-то путаю?

Просто получите дубликат, сделайте нотариальную копию и подавайтесь.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 24 мар 2021, 00:08

lucyUA писал(а):Источник цитаты У меня вопрос про написание имени-фамилии. Могу ли я (и есть ли смысл) сохранить в молдавских и затем в румынских документах транслитерацию как в украинском загранпаспорте? То есть "k"для кириллической буквы "к", "ch" для "ч" итд.

Как будет в молдавских документах, так будет и в румынских. Вам решать, что делать.
lucyUA писал(а):Источник цитаты Второй вопрос - подскажите, пожалуйста, на каких основаниях сейчас могут въезжать в Румынию на подачу граждане Молдовы?

Пока Вы получите гражданство РМ многое может поменяться.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Nevermind
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 21:07
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Nevermind » 11 апр 2021, 19:45

Можно ли податься по 11 с. в Москве сейчас? Если да, то как записаться?
Румыния изменила правила въезда. У мужа хоть годовой рабочий шенген, все равно вариант подачи в Бухаресте видится весьма призрачным.
Бухарест лютует по ковиду, всех даже с тестом на 10 дневный карантин обещают сажать. Страшновато брать авиабилеты

Jannetik93
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 19:34
Благодарил (а): 15 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Jannetik93 » 15 апр 2021, 12:39

У меня тот же вопрос, что находится выше! Сегодня ходила в консульство Румынии в Санкт-Петербурге, и мне секретарь ответил, что на данный момент они не принимают документы на гражданство. Сказали, что если хотите, то только в Румынию ехать нужно в ANC...

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение frogfoot » 15 апр 2021, 12:50

Jannetik93, на каком языке был разговор?

Jannetik93
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 19:34
Благодарил (а): 15 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Jannetik93 » 15 апр 2021, 12:54

frogfoot писал(а):Источник цитаты был

На русском

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение frogfoot » 15 апр 2021, 13:10

Jannetik93, надо было на румынском, может бы приняли документы, а так без шансов