Подача документов на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 109 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение alex1176 » 11 янв 2022, 00:41

Prbh писал(а):Источник цитаты Что значит нечастое? ВСЕ , кто родились в Бессарабии с 1910 по 1940 гг, уже старше 75 лет и большинства из них уже нет в живых.

Я говорил о людях которые умерли больше 75 лет назад. Я не знал что в украинских СОС нет места рождения.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Парис » 11 янв 2022, 02:07

Prbh писал(а):Источник цитаты решении которого было бы прямо указано, что " вернуть церковные книги из областного архива и обязать ЗАГС/РАГС, выдать наследникам , повторное свидетельство о рождении на гражданина Н-ского , 1931 г р ".

Такого решения не будет, а будет написано намного проще: "...обязать N-ский ЗАГС восстановить актовую запись "такого-то" в архиве "таком-то". Таких решений -полно на соответствующих официальных сайтах судов.
А уж будете ли Вы получать В ЗАГСе на ее основе повторный СОР -уже ваше личное дело.
Prbh писал(а):Источник цитаты вот в реале сделать подобное - ну это шансов 1 из миллиона.

Да это сложно, особенно обосновать необходимость самого иска, но чья это проблема? Не румын же?
Prbh писал(а):Источник цитаты И бюджет мероприятия раздуется до десятков тысяч (а может и сотен) евро, за подобное решение суда.

А Вас кто-то или что-то заставляет претендовать на гражданство Румынии?

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение orlan » 11 янв 2022, 02:26

а АНК могут выдать бумагу что им справки не подходят а нужны только доки из загса ?
не дозапрос , а именно когда еще не подался .
а то народ хочет вытяги а загс не понимает чево им справки с архивов не подходят .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Парис » 11 янв 2022, 02:44

orlan писал(а):Источник цитаты АНК могут выдать бумагу что им справки не подходят а нужны только доки из загса ?

Такое требование, давно опубликовано на официальном сайте ANC.
orlan писал(а):Источник цитаты а загс не понимает чево им справки с архивов не подходят .

А какое дело ЗАГСу Украины до проблем соискателей иностранного государства?

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Prbh » 11 янв 2022, 09:13

Парис писал(а):Источник цитаты
Такого решения не будет, а будет написано намного проще: "...обязать N-ский ЗАГС восстановить актовую запись "такого-то" в архиве "таком-то". Таких решений -полно на соответствующих официальных сайтах судов.
А уж будете ли Вы получать В ЗАГСе на ее основе повторный СОР -уже ваше личное дело.

Парис, актовая запись есть, но хранится она больше не в ЗАГСе а в областном архиве. Ни одного такого решения суда, я в открытых источниках не нашёл, который обяжет выдать ЗАГС повторный СОР на уже неживого человека наследникам , при том что актовая запись есть и хранится по закону в областном архиве.

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение sergey74 » 11 янв 2022, 10:04

Prbh писал(а):Источник цитаты который обяжет выдать ЗАГС повторный СОР на уже неживого человека наследникам


"У разі відсутності актового запису у відділах реєстрації актів цивільного стану як районних, районних у містах, міських (міст обласного підпорядкування) управлінь юстиції, так і Головного управління юстиції Міністерства юстиції України в Автономній Республіці Крим, обласних, Київського та Севастопольського міських управлінь юстиції, заявникові видається або надсилається повідомлення про відсутність актового запису цивільного стану для вирішення питання щодо його поновлення."

Минюст Украины иногда выдает интересные разъяснения. https://minjust.gov.ua/m/str_8349

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Prbh » 11 янв 2022, 12:13

sergey74 писал(а):Источник цитаты

"У разі відсутності актового запису у відділах реєстрації актів цивільного стану як районних, районних у містах, міських (міст обласного підпорядкування) управлінь юстиції, так і Головного управління юстиції Міністерства юстиції України в Автономній Республіці Крим, обласних, Київського та Севастопольського міських управлінь юстиції, заявникові видається або надсилається повідомлення про відсутність актового запису цивільного стану для вирішення питання щодо його поновлення."


Минюст Украины иногда выдает интересные разъяснения. https://minjust.gov.ua/m/str_8349

Да, они могут дать такую бумагу , если актовой записи нет. А если она есть и хранится в связи со сроками давности не в ЗАГСе а в архиве, то тогда что они должны дать ? Правильно, только довидку(справку) о дате, месте и ФИО рождения человека. В этой справке будет указан номер актовой записи из церковной книги в период до 1940 года . Которые как раз теперь румыны и не принимают

Светлана 24
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 13:43
Благодарил (а): 1 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Светлана 24 » 11 янв 2022, 13:51

Читаю форум и понимаю, что восстановить румынское гражданство это что-то из серии сходи туда не знаю куда и т.д….
Вопрос следующий… Кто нибудь на этом форуме подучил румынское гражданство являясь гражданином РФ, с досье подготовленном в России (т.е. все переводы, апостили, нотариально заверенные копии оформлялись в России) и поданном (досье в смысле) в посольстве Румынии в Москве?
Задаю вопросы представителям посольства в Москве и по их ответам не кажется, что получить гражданство не реально. Читая форум, понимаю, что это практически не возможно. Одно то, что рекомендуют нотариально заверять копии российских документов и апостилировать в Румынии путём отправки оригиналов документов из России в Румынию является невозможным. Как я могу остаться без паспорта РФ и прочих важных документов?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Carol I » 11 янв 2022, 14:18

Светлана 24 писал(а):Источник цитаты Как я могу остаться без паспорта РФ и прочих важных документов?

Делаете заверенную копию и отправляете в Румынию на перевод.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

made_in_ukraine
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 02:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 40 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение made_in_ukraine » 11 янв 2022, 17:26

alex1176 писал(а):Источник цитаты Я не знал что в украинских СОС нет места рождения.

Есть, бланк выглядит так: https://apostille.today/uk/svidoctvo-pr ... v-ukrayini

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Der Deutsche » 11 янв 2022, 19:57

Вопрос не совсем по теме, но кто то слышал, чтобы это всё
TRADUCĂTOR AUTORIZAT CU LEGALIZAREA SIGILIULUI ȘI SEMNĂTURII ACESTUIA


Делалось в Молдове в электронном варианте? Тобишь и печать и подписи всё электронные?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Birger Jyotsana » 11 янв 2022, 20:13

Der Deutsche, Я правильно понял Вы хотите все это перевести удаленно?

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Der Deutsche » 11 янв 2022, 20:17

Birger Jyotsana,

Мне переводчик сказал, что ему нужен скан документа, он переводит и заверяет как нужно. Вместо как нужно, я получил вот это. Документы, я конечно получу в бумажном виде, но смущает вот это заверение.

Такого я ещё не видел.

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Birger Jyotsana » 11 янв 2022, 20:20

Der Deutsche, странные дела) в молдове, где я изначально для присяги хотел переводить, сказали что нужны доки физические и по копиям они не могут сделать заверенный. пришлось их отправлять

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Der Deutsche » 11 янв 2022, 20:23

Birger Jyotsana,

Я в Германии тоже переводил через сканы, всё законно, но печати и подписи всегда были мокрые, а не электронные