Выход приказа и дальнейшие действия

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Alenushka
Участник 1h2.ru
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 17:07
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 19 раз

Выход приказа и дальнейшие действия

Сообщение Alenushka » 19 дек 2021, 12:48

Подскажите, пожалуйста, сколько ждать присягу в Румынии? Выбираю между Санкт-Петербургом и Бухарестом.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Выход приказа и дальнейшие действия

Сообщение NewRom » 19 дек 2021, 13:31

Alenushka писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, сколько ждать присягу в Румынии? Выбираю между Санкт-Петербургом и Бухарестом.

В Бухарест можете записаться только если вышли в приказ с проживанием в Румынии(если вышли с проживанием заграницей нужно получить от консульства открепление), сейчас записывают на конец февраля начало марта 2022.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

gabik
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 16:19
Поблагодарили: 5 раз

Выход приказа и дальнейшие действия

Сообщение gabik » 19 дек 2021, 20:54

А сколько ждать паспорт когда уже есть свидетельство о рождении?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Выход приказа и дальнейшие действия

Сообщение NewRom » 19 дек 2021, 21:46

gabik писал(а):Источник цитаты А сколько ждать паспорт когда уже есть свидетельство о рождении?

В Румынии до 5 рабочих дней. В консульстве до 60 дней.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Николай123
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июн 2021, 10:31
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 43 раза

Выход приказа и дальнейшие действия

Сообщение Николай123 » 20 дек 2021, 15:44

Личный опыт!!! Делайте СОР и паспорт в Румынии, если время важно для Вас. Не можете сами, обращайтесь к помогаторам!!!

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Выход приказа и дальнейшие действия

Сообщение Трудоголик » 20 дек 2021, 16:54

Николай123 писал(а):Источник цитаты Делайте СОР и паспорт в Румынии, если время важно для Вас

в каком городе Румынии быстрее всего сделать СОР? хотелось бы уложиться в 3 недели...

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Выход приказа и дальнейшие действия

Сообщение Birger Jyotsana » 20 дек 2021, 17:10

Трудоголик, мне говорили недавно что разницы в городах Румынии не важно, делают все плюс минус в одно время но может у кого есть актуальная инфа) сам хочу делать СОР сейчас удалённо через друга отца в Тимишоаре и интересно есть ли разница с Бухарестом например

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Выход приказа и дальнейшие действия

Сообщение Трудоголик » 20 дек 2021, 17:36

Birger Jyotsana, отпишитесь потом как всё прошло))

Аватара пользователя
nastja
Участник 1h2.ru
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 11:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Выход приказа и дальнейшие действия

Сообщение nastja » 20 дек 2021, 17:53

Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты в Тимишоаре

Вроде бы написано, что там срок около 30 дней.
Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты есть ли разница с Бухарестом например

Думаю, в других городах проще получить запись для подачи документов, там много свободных окон. В некоторых местах можно зарегистрироваться и подать документы на той же неделе, причём всё самостоятельно.
Трудоголик писал(а):Источник цитаты в 3 недели

Тут человек писал на форуме в начале этого года, что ему в Орадя оформили документы за 3 недели.

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Выход приказа и дальнейшие действия

Сообщение Birger Jyotsana » 20 дек 2021, 17:58

nastja, спасибо за ответ, а где написано про 30 дней в Тимишоаре? Если не трудно можете пожалуйста поделиться ссылкой)

Мне в принципе не очень уж так горит, у меня ВНЖ австрийский до почти ноября 2022 так что времени много)
Но хотелось бы конечно не растягивать на месяца процесс этот, особенно через консульства, там вообще финито. Лучше все в Румынии делать.

Аватара пользователя
nastja
Участник 1h2.ru
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 11:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Выход приказа и дальнейшие действия

Сообщение nastja » 21 дек 2021, 01:14

Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты а где написано про 30 дней в Тимишоаре?

https://www.primariatm.ro/transcrieri/

Но надо у них уточнить, оформляют ли они документы гражданам Румынии, у которых никогда не было румынской прописки.
Screenshot_2021-12-20-23-42-07.png

Помню, что когда я выбирала, в каком городе подать документы на СОР, часто встречались сроки в 30 дней.

Потом при подаче мне сказали, что СОР будет готово примерно через 20-30 дней. Но надо учитывать, что никто ничего гарантировать не может, а по закону они могут это растянуть и на 60 дней.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Выход приказа и дальнейшие действия

Сообщение Birger Jyotsana » 21 дек 2021, 01:25

nastja, большущее спасибо Настя! Буду изучать. Посмотрим что мой знакомый папы скажет, если в Бухаресте надо будет подать в принципе он туда съездить может.

Аватара пользователя
nastja
Участник 1h2.ru
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 11:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Выход приказа и дальнейшие действия

Сообщение nastja » 21 дек 2021, 11:03

Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты большущее спасибо Настя!

Пожалуйста :roll:
Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты Буду изучать.

Если не получится в Тимишоаре, то я думаю, стоит поискать другие города поближе. Ещё стоит обратить внимание на небольшие города, там должно быть проще записаться на подачу и нет такой загруженности, как в Бухаресте.
Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты в Бухаресте

В Бухаресте нужно ещё успеть записаться, там в определённый день открывается запись на следующий месяц, и свободные места очень быстро расхватывают.
Birger Jyotsana писал(а):Источник цитаты Посмотрим что мой знакомый папы скажет

А Вы сначала спросите у знакомого, поедет ли он в другой город, и потом перебирайте варианты.

Вообще, желательно узнать, как можно больше информации до регистрации на подачу документов. Например, как они оповещают, что документ готов к выдаче, могут ли они об этом сообщить по электронной почте итд. Не знаю, везде ли они работают одинаково, но руководитель ведомства, где я оформляла СОР, сказал мне, что из-за строгой политики защиты личных данных они могут отправить оповещение только на румынский номер телефона, так как у них нет возможности отследить, кому принадлежит иностранный номер. Хорошо, что он пошёл мне навстречу и разрешил в заявлении приписать свой email. Поэтому возможно есть смысл оформить доверенность до подачи документов и при регистрации ввести контактные данные Вашего знакомого (если это разрешается).

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Выход приказа и дальнейшие действия

Сообщение Birger Jyotsana » 21 дек 2021, 13:07

nastja писал(а):Источник цитаты есть смысл оформить доверенность до подачи документов

я так и хотел сделать доверенность на его имя) Он часто вроде ездит в бухарест, преподаватель в университете со стажем.

ostrava
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:27
Благодарил (а): 1 раз

Выход приказа и дальнейшие действия

Сообщение ostrava » 27 дек 2021, 14:36

Доброго времени суток.

Скажите пожалуйста, после выхода в приказ (имея номер приказа) необходимо ли иметь письмо из АНЧ?
Насколько я понимаю, для получения разрешения у консула на сдачу присяги в Бухаресте данное письмо не нужно, тогда вопрос: можно ли обойтись без этого письма вовсе ?