Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
николай1212
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 17:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение николай1212 » 01 апр 2020, 19:10

добрый день . обращаюсь к всем знатокам и специалистам форума за помощью ! . моя бабушка родилась в г Кишиневе в 1922 г. через , какое то время ее родители и она переехали жить на территорию СССР . 1950 году она восстановила свое свидетельство о рождение в ЗАГСе по место проживания ( в городе Сведловске ) поскольку на тот момент Молдова входила в состав СССР и была МССР. и не надо было ехать в Молдову для восстановления актовой записи о рождения а
можно было восстановить сор по место проживания , что моя бабушка и сделала . в 2020 я обратился в ЗАГС г Кишинева для перерегистраций актовой записи о рождения мой бабушке ,в ЗАГСе мне пояснили ,что перерегистрация актовой записи возможно будет только при подтверждения другими документами факта проживания на территории Молдовы но к сожалению у меня таких документов нет .

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Парис » 01 апр 2020, 20:20

николай1212 писал(а):Источник цитаты 1950 году она восстановила свое свидетельство о рождение в ЗАГСе по место проживания ( в городе Сведловске )

И какое место рождения указано в этом СОР?

николай1212
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 17:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение николай1212 » 02 апр 2020, 07:18

Здравствуйте . место рождение в сор указан .г Кишинев . получается , что закон о перерегистрации актов не работает .

Перерегистрация актов гражданского состояния

ЗАКОН ((Nr. 100 от 26.04.2001))

об актах гражданского состояния

Статья 65. Перерегистрация актов гражданского состояния

(1) Граждане Республики Молдова, зарегистрировавшие акты гражданского состояния в компетентных органах зарубежных стран, в том числе бывших республик Советского Союза, могут потребовать перерегистрации в органах записи актов гражданского состояния по месту жительства или, по обстоятельствам, в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Республики Молдова.

(2) Перерегистрация актов гражданского состояния и внесение в записи актов гражданского состояния отметок, полученных из-за рубежа, производятся на основании копии записи акта гражданского состояния , выписки из этой записи или свидетельства гражданского состояния с разрешения Агентством публичных услуг.
(4) Заявления о перерегистрации актов гражданского состояния рассматриваются в течение двух месяцев. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен до трех месяцев.

Общая информация

Перерегистрация актов гражданского состояния представляет собой процедуру признания актов гражданского состояния граждан Республики Молдова, зарегистрированных компетентными органами зарубежных государств путём точного копирования содержащейся в них информации в регистры гражданского состояния Республики Молдова. Акты гражданского состояния граждан Республики Молдова, составленные компетентными органами зарубежных государств, имеют доказательную силу на территории нашего государства, только если они перерегистрированы в регистрах актов гражданского состояния Республики Молдова. Граждане Республики Молдова обязаны подавать заявления о перерегистрации в течение шести месяцев с момента возвращения в страну или со дня получения из-за рубежа свидетельства о регистрации акта гражданского состояния, копии записи акта гражданского состояния или выписки из такой записи.В обязательном порядке подлежат перерегистрации акты гражданского состояния, зарегистрированные после 17 августа 2001 года. Документы о регистрации актов гражданского состояния, выданные до этой даты, представляются в компетентные органы Республики Молдова лишь, если они легализованы/апостилированы (в установленном порядке), переведены и нотариально заверены. По желанию заявителей могут быть подвергнуты процедуре перерегистрации и акты гражданского состояния, составленные до 17 августа 2001 года.Органы гражданского состояния Республики Молдова обеспечивают перерегистрацию следующих типов записей актов гражданского состояния:



о рождении;
о браке;
о расторжении брака;
об изменении фамилии и/или имени;
о смерти.
Перерегистрация записей актов гражданского состояния осуществляется на основании копии, выписки из записи акта гражданского состояния или свидетельства гражданского состояния, выданных компетентными органами иностранных государств, легализованных в установленном порядке, в зависимости от существования двусторонних или многосторонних соглашений между государствами. Легализованные акты гражданского состояния должны быть переведены на государственный язык и заверены нотариусом или консулом.Документы гражданского состояния, выданные лицам, компетентными органами зарубежных государств, в соответствии с их законами, признаются в Республике Молдова с соблюдением определенных условий, предусмотренных международными договорами, одной из сторон которых является Республика Молдова.

*Акты гражданского состояния, выданные компетентными органами на территории следующих государств:

члены Содружества Независимых Государств,
Латвия,
Литва,
Румыния,
Республика Чехия,
Республика Словакия.
признаются в Республики Молдова без дополнительной легализации или апостиляции.

Аватара пользователя
TDG
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 01:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 77 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение TDG » 02 апр 2020, 10:37

николай1212 писал(а):Источник цитаты Статья 65. Перерегистрация актов гражданского состояния

(1) Граждане Республики Молдова

николай1212 писал(а):Источник цитаты По желанию заявителей могут быть подвергнуты процедуре перерегистрации и акты гражданского состояния, составленные до 17 августа 2001 года.

Теперь вопрос вы гражданин РМ или другой страны и второй зачем вам этот Геморой с большой буквы если указано что она родилась в Кишиневе в нужное время, что вас должно заботить это доказать родство это проблема заключается в том что чаще нету свидетельство о браке и непонятно как «Мунтяну» стала Иванова

николай1212
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 17:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение николай1212 » 02 апр 2020, 16:00

я гражданин России . для подачи документов на гражданство Румынии . у меня есть сор бабушке ,сор мамы ,соб моих родителей . доказать родство у меня получается . все проблема в перерегистрации акта о рождение бабушке .

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Есть корни, нужна помощь

Сообщение фазан79 » 02 апр 2020, 16:55

николай1212 писал(а):Источник цитаты добрый день . обращаюсь к всем знатокам и специалистам форума за помощью ! . моя бабушка родилась в г Кишиневе в 1922 г. через , какое то время ее родители и она переехали жить на территорию СССР . 1950 году она восстановила свое свидетельство о рождение в ЗАГСе по место проживания ( в городе Сведловске ) поскольку на тот момент Молдова входила в состав СССР и была МССР. и не надо было ехать в Молдову для восстановления актовой записи о рождения а
можно было восстановить сор по место проживания , что моя бабушка и сделала . в 2020 я обратился в ЗАГС г Кишинева для перерегистраций актовой записи о рождения мой бабушке ,в ЗАГСе мне пояснили ,что перерегистрация актовой записи возможно будет только при подтверждения другими документами факта проживания на территории Молдовы но к сожалению у меня таких документов нет .


Ваша бабушка являлась гражданкой Республики Молдова? Исходя из ответа на этот вопрос, будет виден вариант действий. Если да...то вам нужно будет подтвердить это документально за период её проживания в РМ после 1991г и выше, потому что по моему с 2001г уже создан реестр граждан РМ...и они сами смогут увидеть это в своей базе.
А также согласно первого закона о гражданстве РМ, лица проживавшие на территории РМ до 1993г были вправе получить в упрощённом порядке гражданство РМ на основании проживания там.


николай1212 писал(а):Источник цитаты мне пояснили ,что перерегистрация актовой записи возможно будет только при подтверждения другими документами факта проживания на территории Молдовы но к сожалению у меня таких документов нет .

за какой период? Если за период до 1940г, то вы наверняка ни чего не обнаружите! Да и зачем им этот период, ведь гражданами РМ становились только после 1991г!??
Баз данных/регистра проживающих не существовало за тот период до 1940г...Если интересно, то можете прочитать всю мою тему, как я начиная с 2015г по сегодняшнее время пытался найти, и подтвердить проживание своих предков в Бессарабии (Флорешты) до 1940г....и увидите что из этого вышло! :lol:

Существовало несколько государственных образований за разные периоды времени в Бессарабии, более ранние периоды Молдавского княжества мы не рассматриваем))...поехали...

1) рождённые/проживавшие там в Бессарабии с 1812г до 1918г - это российская империя
2) рождённые/проживавшие там в Бессарабии с 1918г по 1940г - это Великая Румыния
3) рождённые/проживавшие там в Бессарабии после 1940г и до 1991г - это МССР
4) рождённые/проживавшие там в Бессарабии после 1991г по сегодняшнее время - это Республика Молдова

Из этих 4 периодов, доказывающих гражданство РМ является только 4-ый вариант, так как РМ появилась только после 1991г...
А вот для получения потомками до 3-го колена, и самим предком гражданства РМ подходят все периоды ПО ПРАВУ РОЖДЕНИЯ предка, и только период ПО ПРАВУ ПРОЖИВАНИЯ с 1812г по 1940г без ограничения колений родства до предка. (и небольшой период с 1991г по 1993г касательно только самого предка)
Но иметь основание для гражданства РМ, это ещё не обладание этим гражданством, потому что это не завершённая де юре процедура! Например я имею основания для гражданства Румынии, но я ещё не прошёл процедуру его получения...Поэтому ваша бабушка могла иметь основания для гражданства РМ, но не воспользоваться процедурой его получения. За то в вашем случае вы можете на основании рождения вашей бабушки в 1922г получить это гражданство Молдовы, и перерегистрировать хотя бы свой СОР/СОБ в Молдове, как я, и получить потом многоязычные выписки для подачи на гражданство Румынии ...(решать вам)

Вопрос; поясните что там точно хотят от вас в этом АГУ, ....подтверждение гражданства РМ вашей бабушки, или подтверждение проживания вашей бабушки...тогда за какой период и для чего??

николай1212 писал(а):Источник цитаты так выход есть в этом случая или нету ?

николай1212, а вы обращались с запросом через свой ЗАГС туда за первичной акт/записью 1922г в ЗАГС Кишинёва? Возможно ни чего перерегистрировать и не нужно, так как акт/запись о рождении вашей бабушки сохранилась там на месте?
Рекомендую обратиться вам через запрос из вашего ЗАГС в управление ЗАГС РМ по адресу; г. Кишинёв, ул. Михай Витязул 11, а также непосредственно в сам ЗАГС Кишинёва (в вашем случае нужно писать во все районные ЗАГС Кишинёва, так как вы наверняка не знаете в каком районе Кишинёва родилась ваша бабушка).
Ранее я уже объяснял что такое первичная акт/запись, и вторичная акт/запись...и что в одном месте например в ЗАГС Кишинёва первичная акт/запись могла сохраниться, а в другом месте вторичная акт/запись на Витязул 11, нет...или наоборот, поэтому нужно обращаться обязательно в этих два места.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение фазан79 » 02 апр 2020, 16:31

николай1212 писал(а):Источник цитаты получается , что закон о перерегистрации актов не работает .

вижу что ни кто не в состоянии, как всегда подсказать ни чего путного, из за недостатка опыта, который имею только я...

Этот закон работает ещё как, но только для тех кто являлся/является гражданином Республики Молдова.
Например я являюсь гражданином РМ, и поэтому без проблем перерегистрировал в Молдове свой беларуский СОР/СОБ.

Хотел тоже самое сделать с СОР моей матери выданный ей в г. Кишинёве в МССР, ....но получил официальный ответ о том, что это действие по перерегистрации акт/записей доступно только для граждан Молдовы, а так как моя мать являлась только гражданкой МССР, но не РМ, то это действие не доступно!
Если нужно, то где то в моей теме Есть корни, нужна помощь я выкладывал ранее официальный ответ АГУ об этом...
Последний раз редактировалось фазан79 02 апр 2020, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

николай1212
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 17:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение николай1212 » 02 апр 2020, 17:33

так выход есть в этой ситуации или нету ?

николай1212
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 17:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение николай1212 » 02 апр 2020, 18:45

я здесь новичок и еще только не знаю как правильно отвечать . я подготовил запрос для ЗАГСа на М . Витязул 11/1. но отправить не успел по сколько все закрыто на карантин . спасибо вам за правильную информацию , видно , что вы хорошо разбираетесь в этом вопросе !!! я отвечу вам на оставшееся вопросы ,чуть позже мне надо разобраться с этой информации .

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Парис » 02 апр 2020, 22:08

николай1212 писал(а):Источник цитаты место рождение в сор указан .г Кишинев

Что указано в графе СОР "О чем в книге записи актов гражданского состояния о рождении"...?

николай1212
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 17:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение николай1212 » 03 апр 2020, 05:21

в смысле ?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Парис » 03 апр 2020, 21:02

Парис писал(а):Источник цитаты "О чем в книге записи актов гражданского состояния о рождении"...?

03-04-2020 20-59-15.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Roza
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 11:49
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 41 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Roza » 07 апр 2020, 20:09

я может невнимательно читала...мы просто обратились в загс, сказали что сор утерян и все. нам, так как дедушки нет в живых, выдали справку

Nevermind
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 21:07
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Nevermind » 22 май 2020, 13:36

фазан79 писал(а):Источник цитаты Этот закон работает ещё как, но только для тех кто являлся/является гражданином Республики Молдова.
Например я являюсь гражданином РМ, и поэтому без проблем перерегистрировал в Молдове свой беларуский СОР/СОБ.

Хотел тоже самое сделать с СОР моей матери выданный ей в г. Кишинёве в МССР, ....но получил официальный ответ о том, что это действие по перерегистрации акт/записей доступно только для граждан Молдовы, а так как моя мать являлась только гражданкой МССР, но не РМ, то это действие не доступно!


Я правильно понимаю, если свекровь с несовершеннолетним сыном уехали из Молдовы в 1999 году, они являлись гражданами РМ?

Отправлено спустя 13 минут 48 секунд:
Люди добрые, помогите, пожалуйста, разобраться!

У нас есть: бабушка живая 1924 г.р. , Бричаны, уезд Хотин.
Хотим гражданство Молдовы и Румынии по ней делать.
Но прицепом идет куча странных документов советского образца. СоБ 2 шт., СОР 1 шт, - в этих документах советских исправления-помарки в фамилиях, а также нотариус говорит, что штамп о выданных паспортах не должен стоять внутри СОР и это тоже повод запросить повторные документы в Молдове.

Теперь вопросы:
1) реально ли через наш российский загс сделать запрос в Молдову и получить нужный ответ? Или лично ехать придется в Молдову?

2) Правильно ли я понимаю, что для подачи на гражданство мне нужно:
а) повторные документы бабушки/ее дочери
б) нотариальные копии этих документов
в) перевод нотариально заверенный всех СОР, СОБ, СОС (копии переводить или как вообще это делается?)

3) Если свекровь мать-одиночка, в СОР сына написала произвольную ФИО, где фамилия ее же. , справку о том, что отец записан со слов матери утеряла. Где эту справку можно снова запросить? Румыны пишут, что хотят видеть все документы: и мамы и папы и бабушки и дедушки заявителя. Но папы то не было, блин. Как можно это доказать? Фамилия у бабушки-матери-сына одна.

4) И еще первый муж бабушки был осужден на 20 лет, она под фамилией 1 мужа вышла замуж за второго и взяла уже текущую фамилию. Есть справка о реабилитации первого мужа от 1990 года, где написано, что он умер в 1949 году. И повторное СОБ с ошибкой (тоже повторное снова просить?) . Такое обстоятельство каких то дополнительных документов требует? Если нет Свид о разводе?

Простите, если много. Но простые истории нынче редкость :)

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Восстановление свидетельства о рождении дедушки из Молдовы

Сообщение Fermer » 22 май 2020, 14:16

Nevermind писал(а):Источник цитаты Теперь вопросы:
1) реально ли через наш российский загс сделать запрос в Молдову и получить нужный ответ? Или лично ехать придется в Молдову

Реально, я запросил в октябре 2019, получил в апреле 2020 один акт недостающий, на всякий случай.
Но документы в досар запрашивал через юристов, вышло месяц но дороже, зато они сделали сразу нот копии с них. А если вы получите акт в нашем ЗАГС то надо еще и где то копию делать.
Если бабушка жива запрос от нее должен быть.