Запись в консульство на Econsulat.ro

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Anton_p
Участник 1h2.ru
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 16:41
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение Anton_p » 21 янв 2022, 00:59

Belikov Anton,
Я учил румынский 5 месяцев, не могу сказать, что я разговариваю свободно.
Мой уровень это рассказать о себе, о погоде и немного о Румынии.
А почему Вы спрашиваете?

Аватара пользователя
гость111

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение гость111 » 21 янв 2022, 01:24

Anton_p, там вроде всё настолько просто, в отличие от Венгрии, что можно и без словаря разобраться.
Скажите, пожалуйста, на какой документ вы заполняете заявление, первичное ли это обращение и по какой причине вы обращаетесь.
Попробую вам быстро помочь.

Гражданство указываете румынское, конечно же. Удостоверяющий личность документ для граждан Румынии в России будет паспорт (пашапорт симплу электроник пентру четацень ромынь мажорь).

Anton_p
Участник 1h2.ru
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 16:41
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение Anton_p » 21 янв 2022, 01:31

Так перевод мне понятен, мне принцип не ясен, не хочу сделать ошибку.
Я оформляю заявление на выдачу(впервые)свидетельства о рождении, на основании сертификата о гражданстве.
И возникли вопросы: мне указывать российское гражданство и российский паспорт, как документ подтверждающий личность или уже могу ставить румынское гражданство и указывать сертификат о гражданстве?
Мне потребуются паспорта моих родителей?
Спасибо.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение NewRom » 21 янв 2022, 10:40

Anton_p писал(а):Источник цитаты Помогите, пожалуйста, с черере на СОР через еконсулат. Может есть видео или инструкция?

Заполняйте только поля со звездочкой.
Anton_p писал(а):Источник цитаты И возникли вопросы: мне указывать российское гражданство и российский паспорт, как документ подтверждающий личность или уже могу ставить румынское гражданство и указывать сертификат о гражданстве?

Указываете румынское гражданство и паспорт РФ.
Anton_p писал(а):Источник цитаты Мне потребуются паспорта моих родителей?

Нет.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Andriyak
Участник 1h2.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:41
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение Andriyak » 09 фев 2022, 18:35

Rojok13 писал(а):Источник цитаты NewRom, отпишусь 3 января 2022 по факту посещения консульства. А вы работаете с консульством Москвы ? Откуда у Вас такая информация?

Друзья, отпишитесь, пожалуйста, работает ли запись, идет ли прием в Московской консульстве по 11 артиклю? Заявка висит с какого года уже забыл, писал два раза - все ответы ждите или поездайте в Бухарест. Последний ответ летом был. Что сейчас поменялось ли

Аватара пользователя
Serj555
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 май 2019, 07:49
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 62 раза

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение Serj555 » 09 фев 2022, 18:39

Так вроде не принимают документы, официально ответ пандемия,а по факту только букурешть.

Дюха
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 17:20
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение Дюха » 10 фев 2022, 10:54

Тоже включусь если позволите... Тогда если все таки Бухарест, то документы с переводом и нот заверением для московского консульства для Бухареста не подойдут? Надо там свой пакет делать на месте? И подойдут ли советские оригиналы на русском ессно для такого дела?

Andriyak
Участник 1h2.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:41
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение Andriyak » 10 фев 2022, 11:43

Serj555 писал(а):Источник цитаты Так вроде не принимают документы, официально ответ пандемия,а по факту только букурешть.

Ну народ здесь пишет, что подают документы через еконсулат как я понял... Полез на сайт консульства там информация о румынском гражданстве и порядке подаче обновлена 10.01.2022, что привело к вопросу....

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение NewRom » 10 фев 2022, 12:22

Дюха писал(а):Источник цитаты Тогда если все таки Бухарест, то документы с переводом и нот заверением для московского консульства для Бухареста не подойдут?

Если перевод был сделан в России, тогда нужен апостиль и на перевод.
Дюха писал(а):Источник цитаты И подойдут ли советские оригиналы на русском ессно для такого дела?

Все документы должны быть нового образца и с апостилем, советские не принимают. Все нужно переводить в Румынии, не важно где будете подавать.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Andriyak
Участник 1h2.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:41
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение Andriyak » 10 фев 2022, 15:09

NewRom писал(а):Источник цитаты Начиная с 26.07.2021 на все документы гражданского состояния нужен апостиль. Апостиль сейчас нужен и на нотариальное согласие. Если переводы оформлять не в Румынии тогда нужен апостиль и на перевод.

Ха... тогда это похоже на бег по кругу.. ) Были одни правила, по ним консульство не смогло принять документы - и закрыло вообще работу по этой части с марта 20 года. Теперь еще не возобновив прием документов сообщается о новых правилах, тогда старый пакет можно выкинуть вместе с деньгами и временем потраченным на его оформление и приступить к новому оформлению без понимания о результате )

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение NewRom » 10 фев 2022, 15:23

Andriyak писал(а):Источник цитаты Ха... тогда это похоже на бег по кругу.. ) Были одни правила, по ним консульство не смогло принять документы - и закрыло вообще работу по этой части с марта 20 года. Теперь еще не возобновив прием документов сообщается о новых правилах, тогда старый пакет можно выкинуть вместе с деньгами и временем потраченным на его оформление и приступить к новому оформлению без понимания о результате )

Старый пакет документов не подходит. Все документы гражданского состояния должны быть нового образца, советские не принимают, все документы должны быть с апостилем и перевод оформлен в Румынии. Если выполнить эти требования, результат будет.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Rojok13
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 15:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение Rojok13 » 11 фев 2022, 07:57

Andriyak, у меня висели заявки на получение гр несовершеннолетними по 11 арт., Я в 2013 году детей в свой досар не подавала. И вот только в 2022 в январе мне удалось записаться, появились даты, преимущественно понедельники Напишите им на емэйл, бывает частенько отвечают.

Отправлено спустя 7 минут 5 секунд:
NewRom писал(а):Источник цитаты
Делаете согласие у любого нотариуса, но согласие должно быть с апостилем. Апостиль в Москве
решила на всякий случай написать, в моем случае при подаче мини досаров на детей, апостиль на нот согласие и на перевод согласия не потребовался. Просто нот.согласие и перевод заверенный

Andriyak
Участник 1h2.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 10:41
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение Andriyak » 11 фев 2022, 12:35

Rojok13 писал(а):Источник цитаты Andriyak, у меня висели заявки на получение гр несовершеннолетними по 11 арт., Я в 2013 году детей в свой досар не подавала. И вот только в 2022 в январе мне удалось записаться, появились даты, преимущественно понедельники Напишите им на емэйл, бывает частенько отвечают.

спасибо за инфо. вопрос- и на какие даты удалось записаться, т.е. как далеко эти даты? например в декабре - на январь? :roll:

у меня висит старая запись на март 2020, удалять ее не хочется, может завести новый акаунт или не даст система?

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
NewRom писал(а):Источник цитаты Если выполнить эти требования, результат будет.


здесь можно утверждать разное, пока история показывает, что даже успешная подача это еще полдела - сейчас многие получают допзапросы по добыче нового пакета документов к тем что были сданы ранее а) оригиналов б) марсианских апостилей... При этом допзапрос не в связи с тем, что старый пакет был недействительным, а с тем, что придумали новые правила вдруг. Ну так через год, что-нибудь новенькое могут (точно смогут) придумать.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение NewRom » 11 фев 2022, 13:37

Andriyak писал(а):Источник цитаты Ну так через год, что-нибудь новенькое могут (точно смогут) придумать.

Если подать полный пакет документов нового образца с апостилем и оформленными переводами в Румынии, что можно еще запросить? Ну разве подать все оригиналы.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение Парис » 11 фев 2022, 23:21

Andriyak писал(а):Источник цитаты Ну так через год, что-нибудь новенькое могут (точно смогут) придумать.

Подумайте сами, что будут запрашивать румыны через год, когда их завалят фотошопным шлаком в ответах на доп.запросы, но уже с фотошопными или подложными печатями апостилей? Ответ -очевидный.

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Andriyak писал(а):Источник цитаты При этом допзапрос не в связи с тем, что старый пакет был недействительным, а с тем, что придумали новые правила вдруг.

Ну а разве ANC виновато, что появилась целая отрасль бизнеса, основанная на вере в то, что за несколько тыс.евро можно получить подлинные документы о румынском происхождении или на основе примитивно подделанных документов -гражданство аж страны ЕС?
Кто мог подумать, что будет завал ведомства поддельными документами?