Запись в консульство на Econsulat.ro

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение Сирена » 30 янв 2021, 13:46

фазан79 писал(а):Источник цитаты Ну чо критиканы и паникёры, человек выше рассказал, что получил АРХИВНУЮ справку СОР своего деда из Украины с апостилем, и при наличии СОБ/СОС из России + апостиль, вышел спокойно в приказ! А сколько тут в уши Фазану ранее заливали всяких ужасов про "архивные справки"...


- для альтернативно одаренных, считающих, что им Закон не писан:
http://cetatenie.just.ro/anunturi/

- для тех, кто не умеет читать на языке предков, но декларирует 40% знания языка:
" С целью соблюдения положений статьи 13 Закона № 21/1991 касаеемо румынского гражданства, все файлы, касающиеся предоставления, восстановления или отказа от румынского гражданства, должны представляться вместе с легализованными копиями документов с предъявлением оригиналов документов."


фазан79 писал(а):Источник цитаты вышел спокойно в приказ!

-задайте автору один короткий вопрос: когда он подал досар? (в каком году?)
И после его ответа рекомендую вспомнить слова уважаемого Париса о необходимости изобретения машины времени для вашего случая.

ama1610 писал(а):Источник цитаты Ну плюс в суд подали.

ama1610 писал(а):Источник цитаты Адвокаты подготовили письмо отнесли все в анч .

-это невозможно ввиду вашей экономности и принципиальной позиции. Спросите в личку автора, во сколько ему это обошлось и "примерьте" это на ваш кошелек :roll:

фазан79 писал(а):Источник цитаты человек выше рассказал

- странно, Обычно вы орете, что человеку с двумя постами не может быть доверия, и требуете показать документы. А что тут поверили на слово?
И если ваша вера в этот кейс без доказательств так сильна - бросайте свой многолетний сбор макулатуры, ставьте апостили на то, что уже удалось собрать (бесплатно) и - подавайтесь!!! Что мешает то?

фазан79 писал(а):Источник цитаты тем самым многим "нос утёрли"...

- "утрите но"с всему форуму. Заткните всех невежд в вопросах румынского гражданства. Вам будут аплодировать стоя и, может быть, выберут моедратором румынской темы на этом и других форумах!!! Вы своим случаем построите "Нью-Васюки" восстановления румынского гражданства!!!! И может я сама встану под ваши знамена победителя !!! ;)

(ну а пока этого не случилось-не вводите людей в заблуждение на публичном форуме)


Fermer писал(а):Источник цитаты Через сколько вышли как ответили на дозапрос?

Олег ЕКБ писал(а):Источник цитаты Так Вы не отвечали на дозапрос?

sibman54 писал(а):Источник цитаты Подскажите, а что за письмо вам адвокаты подготовили (какого содержания) и в суд каким образом они подали (какое основание для подачи в суд) ?


какой информационно - содержательный ответ)))
ama1610 писал(а):Источник цитаты И донес все эти документы в дело.

(можно привести в пример фазана - он доказывает каждый свой шаг множеством писем и сканов, даже если это не имеет значения к вопросам восстановления гражданства)

ama1610
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2020, 06:55

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение ama1610 » 30 янв 2021, 14:20

И в соб и в сос указано где и когда родился.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение Сирена » 30 янв 2021, 14:46

ama1610 писал(а):Источник цитаты И в соб и в сос указано где и когда родился.


Позвольте несколько простых и не обязывающих ни к чему вопросов ? (чтобы не было иллюзий у ищущих "халявы")
- год подачи Вашего ДОСАР?
- год дозапроса? (время от подачи до доп. запроса)
- время от дозапроса до выхода в приказ?
- сумма расходов на процедуру восстановления гражданства? (приблизительно, просто порядок цифр: запросы-около ХХХ долларов, адвокат - около ХХХХ долларов, исковые издержки, в т.ч. стоимость визита адвоката на каждое судебное заседание - ХХХ долларов).

Это не банальное женское любопытство, а понимание реальных расходов при дозапросах и судебных исках для тех, кому этот путь еще предстоит. :unknown:
(и если можно- русскоговорящего адвоката искали в Бухаресте? Сучаве? ...
То есть минимум обтекаемой информации реалий сегодняшнего дня.

Спасибо :)

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение Парис » 30 янв 2021, 19:53

фазан79 писал(а):Источник цитаты человек выше рассказал, что получил АРХИВНУЮ справку СОР своего деда из Украины с апостилем, и при наличии СОБ/СОС из России + апостиль, вышел спокойно в приказ!

Ключевое слово -"рассказал"... Вы рассказываете уже шестой год и какая польза от этих рассказов, вам и остальным? Вот когда этот самый "человек" не расскажет, а ДОКАЖЕТ рассказанное, тогда и будет что обсудить.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
фазан79 писал(а):Источник цитаты ama1610, вам Спасибо за рассказ, тем самым многим "нос утёрли"...

"Утерли" чем? Интересным рассказом?

Liudmila24
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 15:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение Liudmila24 » 30 янв 2021, 21:43

Skach178, а когда записывались на присягу?

Skach178
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 15:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение Skach178 » 30 янв 2021, 21:55

Liudmila24 писал(а):Источник цитатыа когда записывались на присягу?

Весна 2019

Liudmila24
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 15:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение Liudmila24 » 30 янв 2021, 22:27

Спасибо, я потом увидела , сто вас пригласили по поводу паспорта. Записывалась в ноябре, тишина, а в Питере присяги идут, хотя допрос с пристрастием, я б уже и туда поехала

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение ldrse » 04 фев 2021, 12:47

всем привет, правильно ли я понимаю, что никаких сдвигов нет? я уже почти год не могу податься (живу в москве). до сих пор нет никаких намеков на то, когда консульство заработает?... :?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1171 раз

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение Carol I » 04 фев 2021, 12:55

ldrse,
Трудно ответить, все зависит от Бухареста.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

CTpuK
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 16:30
Благодарил (а): 3 раза

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение CTpuK » 04 фев 2021, 16:42

Друзья, прошу, пожалуйста, подсказать.
Подаю через еконсулат заявление на СОБ румынского образца - в наличии российское, хочу сделать румынское.
Запутался в апостилировании документов.
Я гражданин РФ, гражданин Молдавии, гражданин Румынии (в наличии Сертификат + Свидетельство о рождении румынского образца), жена - гражданка РФ.
В консульстве назначили дату подачи документов - сканы не крепил.
1. Надо ли апостилировать нотариальный перевод российского свидетельства о браке?
2. Надо ли апостилировать нотариальные переводы российских документов жены (паспорт РФ + свидетельство)
3. В принципе надо ли делать нотариальные переводы российских документов жены?
4. При заполнении заявления в разделе Adresa de domiciliu (aşa cum figurează în documentul de identitate românesc, dacă sunteţi în posesia lui) - так как поле обязательное, но документа румынского я пропиской нет - я указал данные прописки из молдавского паспорта. Хотя живу я в Москве. В поле Reşedinţa/Adresa la care locuiţi în străinătate. Se va completa în mod obligatoriu adresa de reşedinţă/ adresa la care locuiţi sau vă aflaţi temporar în străinătate - я указал данные по адресу из прописки российского паспорта.
Документы в итоге по какому паспорту мне придётся подать консулу - и российского (с нотариальным переводом) + молдавский или только копии молдавского булетина?

Заранее спасибо за помощь и информацию.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3704 раза

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение NewRom » 04 фев 2021, 23:18

CTpuK писал(а):Источник цитаты 1. Надо ли апостилировать нотариальный перевод российского свидетельства о браке?

Нет.
CTpuK писал(а):Источник цитаты 2. Надо ли апостилировать нотариальные переводы российских документов жены (паспорт РФ + свидетельство)

Нет.
CTpuK писал(а):Источник цитаты 3. В принципе надо ли делать нотариальные переводы российских документов жены?

Да.
CTpuK писал(а):Источник цитаты 4. При заполнении заявления

Нужно было заполнить данные с российского паспорта, в консульстве показать и сделать перевод российского паспорта.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

CTpuK
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 16:30
Благодарил (а): 3 раза

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение CTpuK » 04 фев 2021, 23:47

NewRom,
Благодарю за ответы.
Ещё, пожалуйста, несколько вопросов.

1. Относительно пункта Declaraţia din partea ambilor soţi privind legea căreia este supus regimul matrimonal. Что лучше - если уместно такое определение - выбрать: Române или Străine (указать Federatia Rusa)?
2. Declaraţia cu privire la numele după căsătorie - в российском СОБ указаны фамилии до брака и после брака. Что в данном случае выбрать в Deţineţi declaraţia autentificată la un notar pe plan local? И какой выбор лучше в этом же пункте Declar pe propria răspundere (doar soţul ...) или Declarăm pe propria răspundere (ambii soţi)? Насколько я понимаю, doar sotul - я сам подпишу и подам, ambii soti - придётся брать дополнительно жену?
3. Declaraţia din partea ambilor soţi privind completarea rubricii Naţionalitate de pe actul de căsătorie - указывать или нет, что посоветуете?
4. По пункту 1 - заявление о "брачном режиме" надо заверять в нотариуса? Обязательно ли присутствие жены в консульстве по вопросам выше?

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3704 раза

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение NewRom » 05 фев 2021, 07:37

CTpuK,
1. РФ.
Где есть возможность не ставить галочки, не ставьте.
Идите вместе с женой, все заполните на месте или консул поможет, чтобы не ходить по нотариусам и переводчикам.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

CTpuK
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 16:30
Благодарил (а): 3 раза

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение CTpuK » 05 фев 2021, 13:24

NewRom,
Ещё раз спасибо.
Наверное крайние вопросы по теме.
Подавать буду в консульстве РФ, по документам понял.

1. Единственное, родился я в Республике Молдове, свидетельство о рождении у меня есть и нового образца (заменил с советского) Молдавии - в нем указано, что родился в Молдавии, и румынское свидетельство о рождении - также указано, что родился в Молдавии.
Не завернут ли меня на подаче с тем, чтобы я подавался на СОБ не в Москве, а по месту рождения - то есть через Кишинёв.

2. Супруга родилась в 1994 года, после развала СССР, однако бланк свидетельства о рождении Гознак 1990 с серпом и молотом. Потребуется ли запросить в ЗАГС современную версию СОР РФ или данный документ с нотариальным переводом (приложил к сообщению) достаточен?

Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3704 раза

Запись в консульство на Econsulat.ro

Сообщение NewRom » 05 фев 2021, 14:56

CTpuK,
Если бы Вы оформляли СОР, тогда Вас бы отправили в Румынию или в РМ, но Вы оформляете СОБ, Вы гражданин России, проживаете в России, должны принять.
На счёт СОРа жены, вы не оформляете себе или ей СОР, Вы оформляете СОБ. Должны принять.
СОБ должен быть нового образца.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918