Гражданство Румынии с корнями из ПМР

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Гражданство Румынии с корнями из ПМР

Сообщение Трудоголик » 21 сен 2018, 14:02

sale70 писал(а):Источник цитаты Поиск всегда надо начинать по месту нахождения ПЕРВОЙ актовой записи и от результата двигаться.

не соглашусь. считаю, что правильней начинать поиск актовых записей сразу с нескольких возможных мест хранения, ведь за ранее нельзя быть уверенным в том где именно сохранилась запись.

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
sale70 писал(а):Источник цитаты Получите выписку в ПМР, которая никем не признается, будете легализовывать ее в Молдове.

Легализация документов - это проставление апостиля. Молдавский мин юст не легализует документы из ПМР. Проверено мной лично.
Или под "легализацией" Вы имели что-то другое?

Отправлено спустя 42 минуты 46 секунд:
nick23, Вам нужно сделать следующее:
Идёте в ЗАГС по месту прописки и подаёте 2 заявления об истребовании СОС на деда в Кишинёв - Управление Службы Гражданского Состояния уг.Михай Витязул, 11/1, а так же в ЗАГС г.Григориополь.
В заявлении которое в Кишинёв уйдёт напишите что бы на гос языке Молдовы выдали. Если повезёт, молдаване Вам сразу нужный документ выдадут.
Из Григориополя СОС надо будет конвертировать в молдавское. Для этого необходимо принести этот СОС в ближайший (по отношению к Григориополю, этот момент очень важен и его надо уточнить) районный ЗАГС Молдовы. Не забудьте доки подтверждающее родство. Там Вам на основании СОС ПМР выдадут молдавское СОС.

Кроме того, настоятельно рекомендую выяснить какой ЗАГС Молдовы обслуживает жителей Григориопольского района - это будет либо ЗАГС Криулянского либо Новоаненского районов - и подать из ЗАГС РФ третье заявление об истребовании СОС.
Не слушайте "знатоков" на форуме кто заявляет, что актовые записи Молдовы полностью оцифрованы и все копии хранятся в ЗАГС Кишинёва. Это не так.

В молдавском СОС есть графа "место рождения" если там будет указаны подходящие данные, то этого достаточно для подачи досар.
Рекомендую сразу и на бабку СОС искать/заказывать, а так же СОБ деда и бабки.

Так же на всякий случай, можете заказать в гос архиве (не путать с ЗАГС) Григориополя выписку из похозяйтсвенной книги деда и его семьи. Она может пригодиться в ЗАГС РФ для подтверждения родственной связи, в случае если каких то доков не хватает.
http://gsuda.gospmr.org/%D0%B3%D1%81%D1 ... %BC%D1%80/
сейчас они сайт обновили, но в конце 2017 я подавал запрос в электронном виде и мне прислали бесплатно.

Аватара пользователя
sale70

Гражданство Румынии с корнями из ПМР

Сообщение sale70 » 21 сен 2018, 18:01

Трудоголик писал(а):Источник цитаты Легализация документов - это проставление апостиля. Молдавский мин юст не легализует документы из ПМР. Проверено мной лично.
Или под "легализацией" Вы имели что-то другое?

Легализация документа - это привести его из нелегального (выданного в ПМР) вида в легальный. Перерегистрировать актовую запись в загс Молдовы или консульстве РФ.
Трудоголик писал(а):Источник цитаты Из Григориополя СОС надо будет конвертировать в молдавское. Для этого необходимо принести этот СОС в ближайший (по отношению к Григориополю, этот момент очень важен и его надо уточнить) районный ЗАГС Молдовы. Не забудьте доки подтверждающее родство. Там Вам на основании СОС ПМР выдадут молдавское СОС.

Вот вы эту процедуру сами описали.

Аватара пользователя
nick23
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 23 раза

Гражданство Румынии с корнями из ПМР

Сообщение nick23 » 21 сен 2018, 20:27

Трудоголик, спасибо большое за комментарий, но появились вопросы. Каким образом справка с отметкой о рождении на территории ПМР ( а в 1936 г. МАССР), даже если оно "легализовано" на территории Молдовы, может помочь в получении гражданства Румынии? Ведь при легализации все равно место рождения будет указано, например, как в случае деда село Малаешты.
Я так понял, что вопрос с подачей на гражданство Румынии с корнями из ПМР (МАССР) - это мертвая тема. И поэтому одним из возможных сценариев рассматривал подачу заявки в архив/загс Кишинева в отношении деда дабы проверить не осталось ли там записи о рождении с местом рождения "Кишинев", т.к. есть вероятность, что он был рожден именно в Кишиневе. Для примера: я родился в Москве, но в свидетельстве о рождении у меня указан город в Подмосковье, где были зарегистрированы родители. Тогда да, если есть такая запись, то можно двигаться дальше. Но в случае который описываете Вы получается, что объездив все архивы я получу подтверждение рождения в МАССР и все..какие могут быть дальнейшие действия?
Возможно я что-то не так понял, но пока так вижу.. :pardon:

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Гражданство Румынии с корнями из ПМР

Сообщение Трудоголик » 22 сен 2018, 07:52

nick23 писал(а):Источник цитаты одним из возможных сценариев рассматривал подачу заявки в архив/загс Кишинева в отношении деда дабы проверить не осталось ли там записи о рождении с местом рождения "Кишинев"

ход мыслей верный :) не редко бывает что в разных местах хранения могут содержаться разные сведения или просто в одном ЗАГС есть запись а в другом её нет. Именно по этому не стоит поочерёдно слать запросы, а отправить их сразу во все ЗАГСы - так Вы сэкономите время.
nick23 писал(а):Источник цитаты Каким образом справка с отметкой о рождении на территории ПМР ( а в 1936 г. МАССР), даже если оно "легализовано" на территории Молдовы, может помочь в получении гражданства Румынии?

nick23 писал(а):Источник цитаты объездив все архивы я получу подтверждение рождения в МАССР и все..какие могут быть дальнейшие действия?

Теоретиков на форуме хватает на эту тему, равно как и разговоров типа "знакомый моего знакомого сказал что ....." . А Вам приходилось непосредственно общаться с человеком который подал досар по корням из ПМР?
Если после поисков во всех источниках у Вас не будет доков кроме как по ПМР, мой Вам совет - подавайте то что есть. Другого легального варианта нет.

Аватара пользователя
nick23
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 23 раза

Гражданство Румынии с корнями из ПМР

Сообщение nick23 » 22 сен 2018, 11:20

Трудоголик писал(а):Источник цитаты А Вам приходилось непосредственно общаться с человеком который подал досар по корням из ПМР?

К сожалению, нет( Но звонил в несколько агенств, которые помогают в сборе документов - все говорят, что корни из ПМР - это не вариант. Плюс банально читая закон это понимаешь.

Ilya
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Румынии с корнями из ПМР

Сообщение Ilya » 22 сен 2018, 13:24

Я подавался по корням из ПМР и без проблем получил гражданство. Мой дед родился в г. Бендеры в 1927 г. Свидетельство о его рождении запрашивали в Кишиневе.

Аватара пользователя
nick23
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 20:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 23 раза

Гражданство Румынии с корнями из ПМР

Сообщение nick23 » 22 сен 2018, 13:48

Ilya, Бендеры были территорией Румынии, мы обсуждаем населенные пункты с другой стороны Днестра

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Гражданство Румынии с корнями из ПМР

Сообщение Трудоголик » 23 окт 2018, 15:52

nick23, ну что, у вас есть какие либо новости по теме?

SemenG
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 16:41
Благодарил (а): 8 раз

Гражданство Румынии с корнями из ПМР

Сообщение SemenG » 06 мар 2019, 17:30

nick23,
тоже актуально

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Ilya, Как? )

кУЗЯКИН
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 18:22
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 234 раза

Гражданство Румынии с корнями из ПМР

Сообщение кУЗЯКИН » 14 мар 2019, 10:47

Источник цитаты Я подавался по корням из ПМР и без проблем получил гражданство. Мой дед родился в г. Бендеры в 1927 г. Свидетельство о его рождении запрашивали в Кишиневе

Все правильно, молдавское и нужно брать.

Aleno4ka123
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2019, 23:02
Поблагодарили: 3 раза

Корни в Молдавии, восстановление документов

Сообщение Aleno4ka123 » 13 май 2019, 13:34

Здравствуйте!

Казалось бы перечитала все , что можно, но вопросы так и остались. Помогите разобраться, пожалуйста.

Мой дедушка,по рассказам бабушки, родился в 1933 году в Молдавии, с. Чобручи.
В СОР моего отца стоит отметка о национальности его отца "молдаванин".

Википедия "говорит", что с. Чобручи - это Приднестровье.

Получается на Румынское гражданство я не могу претендовать?


Я все же хочу получить документы, где будет обозначено точное место рождения.
Я правильно понимаю, что мне надо получить выписку (или что это?) актовой записи о рождении дедушки и СОС ?
Так же мне неизвестно где фактически проживал дедушка до 1940 года. Где можно узнать данную информацию?

Так же мне ничего неизвестно о родителях дедушки. Ведь они могли проживать до 1940 года на "нужной" земле.

Подскажите, пожалуйста, куда стоит подать запросы? К сожалению, поехать в Молдавию возможности нет.


Да, забыла уточнить, что сама я рождена и проживаю в РФ.
Последний раз редактировалось Aleno4ka123 13 май 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

Vadimka405
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 114 раз

Корни в Молдавии, восстановление документов

Сообщение Vadimka405 » 13 май 2019, 15:27

Aleno4ka123, Чобручи это действительно сейчас ПМР левый берег Днестра. По закону не подходит для гражданства Румынии, даже если вам и выдадут выписку о том что дед родился в Чобручах, то ее нужно будет потом легализовать в Молдове, так как документы выданные в ПМР не признаются

Aleno4ka123
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2019, 23:02
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Румынии с корнями из ПМР

Сообщение Aleno4ka123 » 13 май 2019, 15:47

nick23, Добрый день! Есть какие-то новости? у меня такая же ситуация

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Гражданство Румынии с корнями из ПМР

Сообщение Fermer » 13 май 2019, 16:03

Aleno4ka123, В итоге nick23, получил гражданство Молдовы.

voes
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 21:50
Благодарил (а): 3 раза

Получение гражданства по прабабушке

Сообщение voes » 16 май 2019, 19:54

Собственно сабж. Я в курсе что напрямую это сделать нельзя, но есть нюансы, которые хочу узнать у граждан Украины.

У меня есть прабабушка рожденная в 1931 году на территории УНР (г. Тирасполь). Моя мать может восстановить гражданство по ней. Официально получить от матери гражданство я не могу, так как для это мать должна иметь гражданство до моего рождения.

Предположение состоит в следующем, что на загранпаспорте\паспорте не указана дата вступления в гражданство и таким образом можно не учитывать пункт, запрещающий передавать гражданство после рождения при его отсутствии.

Мать рождена так же в г. Тирасполь как и я. Свидетельство о рождении выдано МССР, мое в ПМР. Мне сейчас больше 18 лет.

Я не знаю тонкостей в передаче гражданства, когда ребенку больше 18 лет, поэтому подтвердите или опровергните.