Скорость работы АНК! Бомбит! :-x

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
made_in_ukraine
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 02:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Скорость работы АНК! Бомбит! :-x

Сообщение made_in_ukraine » 22 янв 2023, 17:46

fregat222 писал(а):Источник цитаты В архиве актовой записи не было.

Итого:
— такие дела рассматриваются судами без особенных проблем, факт рождения устанавливается, актовая запись вносится;
— если же запись в архиве есть, еще никто не продемонстрировал внесение ее в электронный реестр?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Скорость работы АНК! Бомбит! :-x

Сообщение fregat222 » 22 янв 2023, 17:59

made_in_ukraine писал(а):Источник цитаты — такие дела рассматриваются судами без особенных проблем, факт рождения устанавливается, актовая запись вносится;

Отнюдь. Я имею ввиду "без проблем". Сама подготовка к суду заняла 5 месяцев. Я имею ввиду абсолютно все, чтобы не было ни одного основания для отказа ни в суде, ни в отделе РАГС, который будет восстанавливать актовую запись.
made_in_ukraine писал(а):Источник цитаты — если же запись в архиве есть, еще никто не продемонстрировал внесение ее в электронный реестр?

И тут Вы тоже не правы. Даже если актовая запись есть в архиве, то без суда никто не внесет эту актовую запись в реестр. Правда есть исключения. В позапрошлом году я предоставлял решение суда по такой ситуации. Актовая запись была восстановлена.

Soricel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 май 2020, 14:03
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Скорость работы АНК! Бомбит! :-x

Сообщение Soricel » 22 янв 2023, 18:38

made_in_ukraine,
made_in_ukraine писал(а):Источник цитаты — такие дела рассматриваются судами без особенных проблем, факт рождения устанавливается, актовая запись вносится;

Вы совершенно правы.
made_in_ukraine писал(а):Источник цитаты — если же запись в архиве есть, еще никто не продемонстрировал внесение ее в электронный реестр

И опять Вы правы, пока еще НИКТО не предоставил информацию о внесении в эл.реестр, существующей в архиве актовой записи. Это можно сделать без проблем тогда, когда человек, в отношении которого эта запись внесена в архив, еще жив. В таком случае он САМ обращается в любой ЗАГС, в итоге актовая запись вносится в эл.реестр.

made_in_ukraine
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 02:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Скорость работы АНК! Бомбит! :-x

Сообщение made_in_ukraine » 22 янв 2023, 18:42

fregat222 писал(а):Источник цитаты Даже если актовая запись есть в архиве<…> В позапрошлом году я предоставлял решение суда по такой ситуации.

Речь об этом деле? Запросы документов АНЧ после подачи досара (Пост fregat222 #238860)

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Скорость работы АНК! Бомбит! :-x

Сообщение fregat222 » 22 янв 2023, 18:50

Soricel писал(а):Источник цитаты Это можно сделать без проблем тогда, когда человек, в отношении которого эта запись внесена в архив, еще жив. В таком случае он САМ обращается в любой ЗАГС, в итоге актовая запись вносится в эл.реестр.

Даже если человек умер, то восстановить актовую запись и внести ее в реестр - возможно.
made_in_ukraine писал(а):Источник цитаты Речь об этом деле? Запросы документов АНЧ после подачи досара (Пост fregat222 #238860)

Абсолютно верно.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Прошу прощения, забыл добавить. В настоящее время ведется работа по Венгрии в этом же направлении. Восстанавливает наследник. Его дедушка родился в 1916 году и умер, соответственно, уже.

made_in_ukraine
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 02:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Скорость работы АНК! Бомбит! :-x

Сообщение made_in_ukraine » 22 янв 2023, 19:28

fregat222 писал(а):Источник цитаты Даже если актовая запись есть в архиве

Так по вашим же словам именно то дело к этой категории не относилось. Там вы подготовили косвенные документы, подтверждающие время и место рождения, подали также и справку из архива об отсутствии актовой записи там, и убедили суд установить факт рождения Васильевны. (И суд обязал орган РАГС внести это куда надо и выдать вам соответствующие документы, но это уже вишенка на торте, в АНЧ, если я правильно понимаю, можно было послать просто решение суда.)

У значительной части коллекционеров паспортов, включая и меня, актовая запись в целости и сохранности обитает на полке в архиве. Решение суда или какой-то другой способ получить красивую выписку о рождении с апостилем в этом случае обрадовало бы здесь многих, но пока такого никто не показал :-(

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Скорость работы АНК! Бомбит! :-x

Сообщение Парис » 22 янв 2023, 19:32

Soricel писал(а):Источник цитаты . Это можно сделать без проблем тогда, когда человек, в отношении которого эта запись внесена в архив, еще жив. В таком случае он САМ обращается в любой ЗАГС, в итоге актовая запись вносится в эл.реестр.

Закон Украины "О государственной регистрации актов гражданского состояния" не согласен с вами:
"...Статья 22 Закона Украины О государственной регистрации актов гражданского состояния
Внесение изменений в актовую запись гражданского состояния
...2. Внесение изменений в актовую запись гражданского состояния производится по заявлению:
лица, в отношении которого составлена актовая запись;
одного из родителей, опекуна, попечителя ребенка;
опекуна недееспособного лица;
наследников;
представителя органа опеки и попечительства при осуществлении полномочий по опеке и попечительству в отношении лица, имеющего право на подачу такого заявления.
Статья 23
Возобновление актовой записи гражданского состояния
1. Возобновление актовой записи гражданского состояния производится соответствующим органом государственной регистрации актов гражданского состояния в случае его отсутствия, что подтверждается документально.
Право на подачу заявления о восстановлении актовой записи гражданского состояния имеют лица, указанные в части второй статьи 22 настоящего Закона..."


Отправлено спустя 10 минут :
made_in_ukraine писал(а):Источник цитаты У значительной части коллекционеров паспортов, включая и меня, актовая запись в целости и сохранности обитает на полке в архиве.

...или утеряна актовая запись предка о необходимом происхождении.
made_in_ukraine писал(а):Источник цитаты Решение суда или какой-то другой способ получить красивую выписку о рождении с апостилем в этом случае обрадовало бы здесь многих

Такое возможно получить у меня и уважаемого fregat222 со времени начала существования на форуме, но только в рамках полного оформления гражданства. Что вовсе не радует любителей "купить вишенку, а не весь торт".
made_in_ukraine писал(а):Источник цитаты суд обязал орган РАГС внести это куда надо и выдать вам соответствующие документы, но это уже вишенка на торте

А куда прикажете кондитеру деть оставшийся торт, над которым он трудился?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Скорость работы АНК! Бомбит! :-x

Сообщение fregat222 » 22 янв 2023, 19:56

made_in_ukraine писал(а):Источник цитаты Так по вашим же словам именно то дело к этой категории не относилось. Там вы подготовили косвенные документы, подтверждающие время и место рождения, подали также и справку из архива об отсутствии актовой записи там, и убедили суд установить факт рождения Васильевны. (И суд обязал орган РАГС внести это куда надо и выдать вам соответствующие документы, но это уже вишенка на торте, в АНЧ, если я правильно понимаю, можно было послать просто решение суда.)

Вы все верно написали. Вот только если даже актовая запись существует, то без суда не обойтись, т.к. прошло более 75 лет с момента составления актовой записи. Т.е. не важно есть актовая запись или она отсутствует - все равно нужно идти в суд. А там варианты (удовлетворят заявление или не удовлетворят), кстати, тоже существуют. Как я написал ранее, есть исключения, но они встречаются редко.
made_in_ukraine писал(а):Источник цитаты У значительной части коллекционеров паспортов, включая и меня, актовая запись в целости и сохранности обитает на полке в архиве. Решение суда или какой-то другой способ получить красивую выписку о рождении с апостилем в этом случае обрадовало бы здесь многих, но пока такого никто не показал

Тогда только суд.
Парис писал(а):Источник цитаты ...или утеряна актовая запись предка о необходимом происхождении.

Все верно.
Парис писал(а):Источник цитаты Такое возможно получить у меня и уважаемого fregat222 со времени начала существования на форуме, но только в рамках полного оформления гражданства. Что вовсе не радует любителей "купить вишенку, а не весь торт".

Ну я не занимаюсь гражданством Румынии или Венгрии. О чем я неоднократно тут писал. Вопрос, обычно, упирается именно в основания. Т.е. работа в архивах и отделах РАГС и, соответственно, в судах.

made_in_ukraine
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 02:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Скорость работы АНК! Бомбит! :-x

Сообщение made_in_ukraine » 22 янв 2023, 20:34

Парис писал(а):Источник цитаты ...или утеряна актовая запись предка о необходимом происхождении.

Этот случай рассмотрен, и что здесь делать, понятно. Решение, приведенное Фрегатом, отлично иллюстрирует правоприменительную практику.
Парис писал(а):Источник цитаты Такое возможно

Можете показать решение, где суд установил бы, что запись в архиве есть, но обязал бы внести ее в электронный реестр? Я сходил на reyestr.court.gov.ua и прочитал все 46 решений, где фигурировала фраза «електронний реєстр актів», нашел только одно немного загадочное решение «Встановити факт народження ОСОБА_7 ІНФОРМАЦІЯ_4 в Україні, в селі Обознівка Кіровоградської області, про що в книзі записів актів громадського стану про народження 18 березня 1938 року було зроблено актовий запис № 57». Есть ли актовая запись в архиве или нет, в решении не сказано.

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
fregat222 писал(а):Источник цитаты если даже актовая запись существует<…> нужно идти в суд. А там варианты (удовлетворят заявление или не удовлетворят), кстати, тоже существуют.

Так покажите ссылку на решение суда, где удовлетворили.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Скорость работы АНК! Бомбит! :-x

Сообщение Парис » 22 янв 2023, 20:48

made_in_ukraine писал(а):Источник цитаты Можете показать решение, где суд установил бы, что запись в архиве есть, но обязал бы внести ее в электронный реестр?

Могу. При условии оплаты моей консультации и получения разрешения на показ от обладателей выставленных тут многочисленных сканов венгерских паспортов, получивших гражданство на основании восстановленных актовых записей.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Скорость работы АНК! Бомбит! :-x

Сообщение fregat222 » 22 янв 2023, 21:10

made_in_ukraine писал(а):Источник цитаты Так покажите ссылку на решение суда, где удовлетворили.

Я никогда, никому и ничего не доказываю и ОЧЕНЬ бы не хотел, чтобы кто-то воспользовался моими знаниями и практикой. А из решения суда это сделать предельно легко. Поэтому, сорри, но ссылки я давать не буду. Тем более, что сам товарищ (для которого я делал) тут писал о том, что и как происходило и каков результат.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Скорость работы АНК! Бомбит! :-x

Сообщение Fermer » 22 янв 2023, 22:06

Теоретически решение на поверхности. Но с учётом положения на сейчас, практически не выполнимое. Особенно в частном порядке

made_in_ukraine
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 02:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Скорость работы АНК! Бомбит! :-x

Сообщение made_in_ukraine » 22 янв 2023, 22:30

Порылся я тут еще на reyestr.court.gov.ua, и ларчик открывается куда проще, чем я думал:
1. Едем в Килию
2. Устанавливаем дружеские отношения с судьей Баланом
3. Внезапно оказывается, что место рождения дедушки указано неверно, что он родился в Килии, к доказательствам чего судья Балан совершенно не требователен
https://reyestr.court.gov.ua/Review/105115834
https://reyestr.court.gov.ua/Review/108445360

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Скорость работы АНК! Бомбит! :-x

Сообщение NewRom » 28 янв 2023, 12:49

Бывший премьер министр Румынии Людовик Орбан, независимый депутат и самовыдвиженец на пост президента на выборах 2024 года, вместе с другими экс-либеральными парламентариями, входившими в состав исполнительной власти, которую он возглавлял в 2019-2020 годах, хочет, ни больше, ни меньше, чтобы АНЧ было обязано издать приказ о предоставлении или восстановление румынского гражданства тем лицам, которые подали заявления в соответствующее учреждение «в разумные сроки».

Согласно этому законопроекту, Людовик Орбан и его соратники хотят внести поправки в Закон о гражданстве, что «если первый срок не установлен в течение десяти месяцев(имеется ввиду выход в приказ) для заявлений на восстановление румынского гражданства или если запрос не будет решен в течение одного года по причинам, не связанным с заявителем, президент АНЧ издает в срок, не превышающий трех дней, приказ о восстановлении румынского гражданства». Кроме того, желательно, чтобы «приказ о восстановлении румынского гражданства был доведен до сведения заявителя заказным письмом с подтверждением получения в течение трех дней с даты издания приказа».

Из текста предлагаемого закона мы также узнаем, что АНЧ будет обязано оценить, достаточно ли количество территориальных отделений, а также закрепленный за ними персонал для соблюдения сроков, предусмотренных для новой формы закона о гражданстве, а также предложить Правительству меры по реорганизации учреждения.

Согласно изложению причин Орбана, в настоящее время в АНЧ обрабатывается множество дел, срок которых давнл истек. «В 2022 году зарегистрировано 21 900 заявлений, и все они прошли крайний срок разрешения. Срок еще 45 800 заявлений, зарегистрированных в 2021 году, истек. В 2020 году было 25 700 просроченных заявлений», — пишет инициатор.

Орбан утверждает, что «в данном случае возникает законодательная и административная проблема, связанная с разрешением этих запросов в разумные сроки, поскольку за превышение сроков, предусмотренных законом, не предусмотрено никаких санкций».

Закон предусматривает, что председатель Комиссии по гражданству своей резолюцией после установления Комиссией первого срока проверяет выполнение условий, необходимых для предоставления или восстановления румынского гражданства, в течение максимум пяти месяцев с даты подачи заявления.

Инициатор закона о поправках заявляет, что «несоблюдение этой статьи по причинам административной агломерации не влечет за собой никаких санкций для органов государственной власти и ставит заявителя на румынское гражданство в подчиненное положение по отношению к государству. (…) В целях сбалансирования отношений между государством и гражданином мы предлагаем, чтобы, как для заявителей, были санкции за несоблюдение сроков(выполнение дозапроса, запись на присягу в срок), – отклонение заявления как безосновательного – так и для государства через АНЧ должны быть санкции, соответственно, одобрение заявления о предоставлении гражданства».

Выход в приказ в течение года или Орбан готовиться к выборам?
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Скорость работы АНК! Бомбит! :-x

Сообщение Carol I » 28 янв 2023, 15:03

NewRom,
Готовится к выборам.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение