Присяга в Молдавии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
hey_arnold
Участник 1h2.ru
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 13:09
Поблагодарили: 8 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение hey_arnold » 20 янв 2023, 23:32

Сегодня успешно принял присягу в Кагуле.
Исходные данные:
1) настоящие корни;
2) гражданство Молдовы;
3) подавался в Бухаресте 10.10.2019;
4) Вышел в приказ 21.11.2022.

10 декабря зарегестрировался через Econsulat на подачу заявления на присягу. .12.01.2022 получил приглашение на присягу на 20 января, в 08:30. Пришел в назначенное время, приняли документы и не задали ни один вопрос. Я попал в 4 окошко к лысому мужчине лет 55ти.. он пил чай и был очень весёлый. Буквально 2 минуты заняло, он только сказал подписать и "ла ора уну ла журэмынт". Я спросил - кынд? Астэзь? Он начал смеяться и ответил, что " хочешь, приходи и завтра, но я жду тебя сегодня". Я тоже немного посмеялся. Атмосфера была супер, очень дружелюбная. А вот дама в первом окошке задавала людям очень много вопросов и держала каждого по минут 10.. Я сразу решил, что точно к ней не нужно попасть и встал в очередь к лысому мужчине.
На самой присяге уже ничего не спрашивали..опять же консул много шутил и сказал, что давайте быстрее вы получите сертификаты и мы все будем свободны. Но была одна девушка, которая начала громко по русски говорить. Он услышал и сказал- Аичь ворбиць нумай лимба ромынэ!! А дальше просто пригласили всех в коридор, было человек 45-50..объяснили наши права, обязанности и какие документы необходимо получить далее. Затем консул зачитывал присягу по строчке и мы хором за ним повторяли. После этого вызывали по одному для получения сертификата о гражданстве и росписи.

Doamna
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 18:05
Поблагодарили: 3 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение Doamna » 22 мар 2023, 22:44

Всем доброго здравия!
Отпишитесь пожалуйста, кто проходил присягу в Кишинёве в марте. Какие вопросы задают?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3682 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение NewRom » 23 мар 2023, 09:43

Doamna писал(а):Источник цитаты Всем доброго здравия!
Отпишитесь пожалуйста, кто проходил присягу в Кишинёве в марте. Какие вопросы задают?

На этой странице есть отзыв февраля месяца - Последняя Присяга. Новости!, вопросы стандартные, отвечать нужно, довольно много отказов и в РМ.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Stella
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:58
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 13 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение Stella » 07 июн 2023, 20:12

Здравствуйте.Наконец на эл.почту прислали копию письма из АНЧ. И что примечательно, дата исчисляется от момента отправки на эл.почту. Заполнила заявку мужа на Присягу в Кагульском консульстве. Там из обязательных надо загрузить всего лишь два документа : СОРождении и булетин. А на саму Присягу из документов надо предоставить ещё и СОБраке. Должен ли он предоставить молдавское СОБраке, если уже есть румынское?

innushca1
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2023, 20:53
Поблагодарили: 4 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение innushca1 » 08 июн 2023, 21:21

Добрый день. Есть кто- нибудь свеженький из Кагула? С подробностями. Мы с сыном сдаем присягу там. Нам пришла ошибка в письме, пока переполучили его повторно, пришлось перезаписываться на присягу дважды. Первый раз нам дали Кишинев, второй раз вот отправляют в Кагул. Может кто то есть кто сдавал апрель, май 2023?

innushca1
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2023, 20:53
Поблагодарили: 4 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение innushca1 » 08 июн 2023, 21:38

Расскажу, как сегодня сдавал присягу мой брат в Кишиневе. Народу было немного, человек 30. Два окошка, в которые сдаешь документы, все без папок и обложек. На письме в верхнем правом углу нужно писать свой номер телефона. Фотки обрезать и на обр стороне масляной ручкой, не гелевой, без сильного нажатия написать, имя, фамилию и дату рождения. Два окошка, куда сдаешь доки, потом говорят подождать, потом ещё два других окошка, в которые вызывают по микрофону и там уже задают вопросы. У брата русская фамилия, его дрючили 20 минут, спрашивали какой язык в Молдове☝️ государственный, в каком документе это отражено, какой гос орган принял это решение, 5 крупных городов Румынии, какая река разделяет Румынию и Молдову, на какой улице живете и что это за чувак, в чье имя она названа. Парня писле него начали мучать после того, как он сказал причину получения гражданства, что у него там свой бизнес. Гоняли очень много по бизнесу. Похоже, лучше поменьше им давать зацепок, чтобы меньше было, о чем спрашивать. Брат неплохо владеет языком, но вышел оттуда весь мокрый. Его жене тоже задавали много вопросов про ребёнка. В общем, скоро и мы с сыном переживём все это. У кого не молдавские фамилии , готовьтесь!

innushca1
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2023, 20:53
Поблагодарили: 4 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение innushca1 » 08 июн 2023, 21:42

Знать президента Румынии , всех спрашивают. Женщина волновалась, ответила Еминеску, ее развернули. Было много людей с недостающими документами, их отправили дособирать и прийти через неделю.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3682 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение NewRom » 09 июн 2023, 10:39

Stella писал(а):Источник цитаты А на саму Присягу из документов надо предоставить ещё и СОБраке.

На присягу в РМ:
- письмо, полученное от АНЧ (оригинал и простая копия);
- 2 одинаковых цветных фотографии последней даты в формате 3,5 х 4,5 см на белом фоне;
- действительное удостоверение личности с сопроводительным листом (оригинал и односторонняя копия);
- свидетельство о рождении (оригинал и простая копия);
- свидетельство о браке (оригинал и простая копия);
- паспорт (оригинал и простая копия).
- свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка (оригинал и простая копия);
- 2 одинаковых цветных фотографии, недавней даты, 3,5 см х 4,5 см, на белом фоне для ребенка;
Stella писал(а):Источник цитаты Должен ли он предоставить молдавское СОБраке, если уже есть румынское?

Румынское.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 109 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение alex1176 » 09 июн 2023, 15:42

NewRom писал(а):Источник цитаты - свидетельство о рождении (оригинал и простая копия);

Нужен ли апостиль?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3682 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение NewRom » 09 июн 2023, 15:45

alex1176 писал(а):Источник цитаты Нужен ли апостиль?

Нет.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Stella
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:58
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 13 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение Stella » 09 июн 2023, 16:42

NewRom, В заявлении я загрузила румынское СОБ, а на второй день мне пришло письмо с просьбой загрузить молдавское СОБ. И уже назначили день Присяги. И еще. А в заявлении отметили постоянное проживание в Молдове ( чтобы не отправили присягать в Москве).Обязательно ли предоставлять паспорт? Очень не хотелось бы. Так как записались на Присягу в Молдове, а проживаем в РФ. И в паспорте будет отметка о пересечении границы.

Stella
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 14:58
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 13 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение Stella » 11 июн 2023, 22:30

В дополнени к предыдущему сообщению, из АНЧ в виде рекомендации прислали список с которым прийти на Присягу: La data programării să aveţi în original TOATE documentele ( buletinul de identitate şi fişa de însoţire, certificat de naştere, căsătorie sau divorţ/deces şi extrasul, dacă este cazul, Ordinul ANC şi fotografii 3,5/4,5 tip paşaport) atât pentru dvs. cât şi pentru minorii înscrişi în Ordin, dacă este cazul. În lipsa acestora nu vă putem soluţiona cererea. В списке отсутствует паспорт.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3682 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение NewRom » 13 июн 2023, 13:33

Stella писал(а):Источник цитаты В заявлении я загрузила румынское СОБ, а на второй день мне пришло письмо с просьбой загрузить молдавское СОБ.

Вот бред, не принимают свой, румынский СОБ. Прихоти.
Stella писал(а):Источник цитаты А в заявлении отметили постоянное проживание в Молдове ( чтобы не отправили присягать в Москве).Обязательно ли предоставлять паспорт? Очень не хотелось бы. Так как записались на Присягу в Молдове, а проживаем в РФ.

Если Вы сняты с учета в РМ, тогда могут и не принять. Надеюсь повезет и не попросят.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Pavel1986
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 00:02
Благодарил (а): 1 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение Pavel1986 » 17 июн 2023, 23:30

innushca1, Скажите пожалуйста. Проверяют что несёшь? Телефон можно с собой проносить в посольство в Кишинёве?

innushca1
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2023, 20:53
Поблагодарили: 4 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение innushca1 » 29 июн 2023, 06:37

Ничего не проверяли в Кишиневе, попросили только отключить телефоны

Отправлено спустя 30 минут 33 секунды:
Добрый день. И снова я)). Нам с сыном
для присяги достался Кагул, хотя прописаны в Кишиневе. Видимо, мест для нас не нашлось, отправили, куда получилось. Чему мы несказанно рады. Все прошло легко и быстро по сравнению с Кишиневом, как я писала постом выше. . Приняли у обоих документы в 8 утра. Вопросов по документам не было, и вообще вопросов к нам не было. Но парня передо мной держали у окошка долго, у него что то с документами не в порядке было, чего то не хватало. Поэтому пусть у вас будут лишние копии, чем недостача. В правом верхнем углу на копиях писем написать свой номер телефона(на письмах самих не помню, писали или нет) и фотки на обратной стороне подписать имя, фамилию и дату рождения. Масляной ручкой и не нажимать сильно, чтобы не отпечаталось на обратную сторону) Сказали прийти на присягу в 12. Пришли. Нам включили кондиционер в коридоре, зала для присяги у них там нет. Рассказали всякие технические моменты. Никакого предвзятого отношения к русским фамилиям не чувствовалось, даже казалось наоборот, мой сын понравился работнице консульства, она постоянно улыбалась ему. Наверное он смешно отвечал ей на румынском.))) зато перед присягой , в толпе слышали от наших молдавских теток разговоры, что русскоязычным они бы ничего не давали, они при этом смеялись. Но пофиг, как же без этого :D . Итак, нам рассказали, как важно не потерять сертификат, шаги, что делать дальше, как получить сор и все остальное. В толпе нашелся парень, у которого буквально на прошлой неделе родился ребенок, с ним отельно порешали все вопросы. Начал построчно диктовать нам присягу, чтобы мы повторяли. Один мужик видно даже рот не открывал. Консул остановился и пришел в ярость. Он начал ругаться, что у него есть ножницы и он щас быстренько накромсает его сертификат на полоски и вообще как можно так нагло себя вести, тут никто никому не должен. Вот, люди, плохо знающие язык и то орут присягу во все горло. Это были мы с сыном))). Мужик этот заорал уже тоже. Видно, испугался ножниц. Плохие тетки тоже уже молчали. В итоге нам выдали сертификаты и сказали феличитэрь. Я до сих пор не могу поверить, что первый этап уже пройден. Идем дальше!