Присяга в Молдавии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение NewRom » 31 авг 2023, 16:18

belka27 писал(а):Источник цитаты Но вот вопрос: интервью, вопросы и т.д. происходят на втором этапе, т.е. когда у тебя уже поданы документы и есть приглашение от консульства на руках или если при подаче документов не было вопросов от сотрудников консульства, то они уже вряд ли будут?

В день присяги никаких вопросов не получите.
belka27 писал(а):Источник цитаты 4. Declarația notarială a soţului/soților cetăţean/cetăţeni români cu privire la numele
de familie după încheierea căsătoriei, în cazul în care acesta nu este specificat în mod
expres în certificatul de căsătorie original;
5. Declarația soţului care solicită transcrierea dată în fața ofițerului de stare civilă,
sau a ambilor soţi, în formă autentică, dacă cererea de transcriere este depusă prin
împuternicire cu procură specială, cu privire la faptul că nu mai există un alt act
transcris sau reconstituit în registrele de stare civilă române;
6. Convenția matrimonială încheiată în străinătate simplă/apostilată/supralegalizată,
original și traducere legalizată. În situația în care soții nu dețin așa ceva vor prezenta o
declarație notarială privind legea aplicabilă regimului matrimonial; dacă legea
aplicabilă este legea română, atunci trebuie precizat și regimul matrimonial ales;
Convenția matrimonială este obligatorie pentru toate căsătoriile încheiate
începând cu data de 01.10.2011.
Крайние 3 документа непонятны(

4. В свидетельстве о браке все указано.
5. Подпишите на месте
6. Если брак был заключен после 1 октября 2011 года, присутствие обоих супругов обязательно или нужна нот декларация. Но если жена будет присутствовать на подаче, тогда все подпишите на подаче. Ничего делать не надо.
belka27 писал(а):Источник цитаты Судя по этому инфо, подаваться на СОР и СОБ в Румынии можно только в Бухаресте?

В любом областном городе.
belka27 писал(а):Источник цитаты Если это так, то новости печальные( Хотелось поближе, а в консульстве Бельц и Кишиневе ждать придется очень долго( Может в Кагуле или Унгенах побыстрее не слышали об этом ничего?

По СОР, СОБ в молдавских консульствах печаль, повсюду одинаково.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

belka27
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 01:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение belka27 » 31 авг 2023, 19:55

Благодарю Вас! Вы-наш выручатель!
Как завершу оба этапа присяги в консульстве Бельц - вернусь с отзывом)

Sasha8438
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июл 2023, 01:31
Поблагодарили: 1 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение Sasha8438 » 07 сен 2023, 12:21

Сегодня была присяга в Кишинёве. Сдал успешно!
Были и вопросы, всего 4.
Цвет глаз мой.
Какая река разделяет румынию и Молдову.
В браке ли я.
И что означает или как расшифровать divorț ответил despărțit

belka27
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 01:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение belka27 » 08 сен 2023, 18:19

Добрый день всем!
Присяга прошла успешно, сдавала в Бельцах. Процесс растягивается на пару дней, то есть, в первый день программирования нужно прийти и сдать документы, если все хорошо вам дают приглашение, где указана дата и время присяги. Собственно в назначенный день происходит сама присяга.

В день программирования на сдачу документов на присягу приходите немного заблаговременно, так как очередь "живая", но! охрана старается пропускает вперед тех, кто по назначенному времени должен был уже пройти. На проходной нужно оставить сумку, телефон, то есть заходите только с документами, затем предъявляете булетин, а затем проходите в само консульство. Там зал с местами ожиданиями и приемными окошками.
Из списка документов "Pașaportul MD (original + copie)" не берут (не булетин, а именно загранник имеется ввиду). Номер телефона написала на копии Scrisoarea de comunicare a Ordinului Președintelui ANC (в приемном окошке уточнили точно ли это мой номер), на двух фото написала фамилию, имя, дату рождения (правда, что касается фото не заметила просят ли сделать также остальных).
Вопросов почти не было, только уточняющие по документам, замужем ли я (хотя свидетельство о браке было приложено). Возможно потому что у меня фамилия румынская/молдавская, но я заранее подготовилась и понимала, что отвечать на вопросы типа: что значит родина, главные праздники Румынии, название гимна, почему хочу получить гражданство, что значит присяга и т.д. Также когда подходите к окошку обязательно здоровайтесь, старалась без акцента, хоть языком владею не в совершенстве, но владею, просто мало использую в быту. Всего 4 окошка + 1 для паспортов, но работают 2, наверное посменно.
Когда специалист завершит оформление документов, то протянет вам документ на подпись и после этого (если все хорошо) выдаст лист с приглашением на присягу с указанной датой и временем.

В день присяги приходите также немного заранее, а то есть риск опоздать...в моем случае началась на 5 минут раньше указанного времени.
На присягу прийти нужно с приглашением и булетином, сумки и все остальное также остаются на проходной, звук/телефон просят отключить, затем проходите в двор только с приглашением и булетином. Консул говорит собравшимся речь, меня просто покорила доамна консул Луминица Думитреску говорила очень важные вещи о том, какой это важный день и что значит быть гражданином Румынии, ЕС, а также много шутила. Атмосфера была очень дружелюбная, благодарна за это, так как я очень нервничала. Звучал гимн первое четверостишие, многие его знали и пели, мое мнение такое же, что лучше знать или хотя бы открывать рот. Затем сотрудница консульства будет читать фамилию и имя нужно будет поднимать руку и подняться в здание, там у других сотрудников поставить две подписи и получить свой сертификат о гражданстве и забираете вещи и выходите. Конечно, поздороваться и поблагодарить, это везде нормально)
В приглашение говорилось о подобающем внешнем виде, большинство было одето в классическом стиле, но были и такие, что в джинсах и майке, кроссовках, не в курсе делали ли им замечание/выгоняли, так как я получила сертификат в первой двадцатке +/-, но знаю, что бывает...может зависит от консула. Я в силу рода деятельности привыкла посещать учреждения, одеваясь в строгом стиле.

Спасибо большое за ответы, отзывы! Форум очень помог мне подготовиться к сдаче присяги!
Всем удачи!

Egor095
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 17:44

Присяга в Молдавии

Сообщение Egor095 » 12 сен 2023, 20:40

innushca1, Здравствуйте,а сколько по времени вам ошибку исправляли?

dirik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2023, 19:16
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение dirik » 16 окт 2023, 11:59

Добрый день! Расскажу свои опыт сдачи присяги в Кишинёве, сдача была 12-го октября. Сразу скажу, я не сдал. Перед входом стояла девушка-полицейский (очень приятная и улыбающиеся), она как-то сразу поняла что я плохо знаю румынский, шёпотом мне сказала «не волнуйтесь и будьте уверенней» аж действительно успокоился =) Но не на долго, сразу за воротами ждал мужичек в очках очень строгий и на всё возмущался «почему документы не вынули с файлов, телефоны выключить, почему так долго выключаете….» сказал подняться на 2 этаж и чего то еще добавил, но я не понял.
В зале было человек 15, мы присели с женой и не могли понять что дальше делать и увидели у людей номерки бумажные и поняли что надо их от куда то брать, нам объяснили что в 8 и 9 окошке надо взять их и там дать оригиналы документов и 2 фотографии с подписи в заде фото имя, фамилии и дата рождения. Нас не предупреждали что надо и о разводе документы, но мы на всякий случай взяли (поэтому берите все документы). Нас со временим уже было 40 человек в зале. Пока мы сидели, поняли что нас трое с Приднестровья. Мы все с Приднестровья попали в 10 окно и я так понял что нас ждала самое сложное собеседование. Как я понял что нас специально послали в 10 окно, когда называли номера, они шли подряд, но когда уже близка к нам номера подошли, нос не в очереди стали вызывать в 10 окну.
Первая моя жена пошла, её сразу спросили понимает ли она румынский, почему хочет гражданство Румынии, какие законы она знает Румынии, зачем ей гражданство Румынии, где учила румынский…. Таких простых вопросов как как вас зовут, сколько лет, имя мужа и детей не было, сразу сложные вопросы пошли и что бы вы понимали не один ответ женщину за окном не устроил, она добивалась разных ответов от моей жены, такое ощущение было что ей было важно услышать разные ответы просто. Она сказала жене пойти посидеть еще и что она ее вызовет еще раз позже. Вызвав второй раз она уже меньше спрашивала, но так же не устраивали ответы и в конце добавила «лучше учите». Жена получила документ с детками.
Кода я пошел, я завалился по полной =) Когда я подошел к окну, меня так же спросили знаю я румынский, я ответил «Da, pucin» - этот взгляд тёти я запомню на всю жизнь =)))) Она стала мне говорить что пуцин – что это маленькое что то а не немножко и с минуту приводила разные примеры…. И дальше она стала мне сложные вопросы задавать, на что я сильно уже растрясая и не понимал их, и если я хоть что-то до этого понимал, тут я начал паниковать и почти на всё говорить «Nu stiu». От волнения даже на простой вопрос сколько вам лет я автоматом ответил «Nu stiu». Я готовился и учил ответы на простые вопросы типа: Как вас зовут? Сколько лет? Есть ли дети и как их зовут? Ест ли у вас жена? Расскажите о себе….. Сразу скажу, на тётю я не обижен, понимаю что есть свои требования к получению гражданства и она им следовала, но могла бы немного и по проще вопросы задавать и взгляд этот ух…. Мурашки по спине =)
Из всех 40 человек, я один не сдал. Многих заставляли ка и жену отходить от окна и по позже их опять вызывали, так как тёти не нравились ответы даже румыно-говорящих. Всего два окна принимало собеседование 10 и 14, позже пришел парень в 12тое окно, но он принял троих тока и он пару вопросов задавал и объяснял что надо подписать, очень у него легко было.
Простите что так много, но старался подробнее рассказать, что бы народ понимал что их ждет.

shel2109
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 18 авг 2023, 11:53
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение shel2109 » 16 окт 2023, 12:27

dirik писал(а):Источник цитаты плохо знаю румынский

Да в любом месте так, если плохо знаешь они начинают грузить cильнее. И в Бухаресте и в Москве и в других местах.
Короче надо учить именно язык, а не ответы на вопросы. Потому что они задают разные и по разному.

/KUKUruza/.
Участник 1h2.ru
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 июл 2022, 21:35
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение /KUKUruza/. » 26 мар 2024, 16:16

Пост длинный. На 8.00. Было 4 человека. Далее, на 8.10. , далее 8.30, далее 9.00. Всего около 16 человек. Надо приходить раньше. Дабы ещё раз проверить документы и фото. Это важно. У себя не обнаружил копию письма. Сам виноват. Быстро успел сделал рядом с консульством.
Важно: сразу расставить все нужные документы, копии, фото в отдельную папку или файлик. На входе потребуется показать приглашение на присягу. Или в телефоне или вот в этой папочке. Я при входе держал в руках свою папку и приглашение было сверху. Даже не проверяли сразу указали куда идти, причём, сказали " mai repede" ( быстрее).Когда вошли в зал, никто не выходил и не представлялся. Было видно что ещё рано и сотрудники не пришли на работу. Документы показал в окошке 2. Buna dimineata. Poftim. Доброе утро. Прошу вас. И просунул свою папку в щель. Ещё раз убедился , что нужно иметь всё в папке. Сотрудник сама раскрыла, сама взяла. На копии письма попросила написать свой номер телефона. Многие, копошились в рюкзак ах, сумках. Что то падало на пол. Затем началось ожидание. Долго. Уже зашли и люди которым было назначено позже. Также все подавали во 2 окно.

Отправлено спустя 49 минут 55 секунд:
Итак. Вопросы , которые задавали. Сразу скажу, что это был настоящий экзамен. Для всех. Никто не ожидал, что будут валить, все были местные. И все остались недовольными ( как мне показалось). Первым пошёл единственный кто был из Приднестровья. Вызывали не по алфавиту. Какие были вопросы. Пишу на русском. Если надо напишу и на румынском.
Как вас зовут? Это точно вы на фото?( фото как оказалось не нужно подписывать). Снимите очки. Чем занимаетесь? Почему вы щас с бородой, а на фото нет? Когда сделали фото? Почему сделали фото раньше? Как звали вашего отца( мать?) По чьей линии подавали документы? ( очень популярен вопрос) Почему не принесли фото детей? ( с этим вопросом развернули одного мужчину) Он объяснил, что в разводе и дети живут с матерью в новой семье. Не прокатило. Минус 1. Было много вопросов по нынешнему состоянию Румынии. Кто премьер-министр ( не ответил). Кто президент Румынии ( ответили неправильно. ) Спросили какая валюта Румынии, отвечает RON. Поправили что это аббревиатура. Ответили- лей. Опять неправильно. Румынский лей(верный ответ). Назовите города Румынии? Хотя бы 3-4. Когда ответили и назвали Bucuresti.Поправили- Бухарест ни город , а столица.
Самые сложные вопросы задавали в 5 окне.
Зачем вам румынское гражданство? Вы были в Румынии? Что для вас Румыния? Что вы можете рассказать нам про Румынию? Зачем вы нам рассказываете про Румынию, если были там всего раз?
Вопросы по истории было мало. Единственный был когда мы празднуем День Румынии?
Очень много придирок. Вы празднуете свой день рождения? Если нет( да) то как? Или почему нет?
Последним человеком была женщина за 70. И опять зачем вам гражданство? Она - у меня дети в Румынии, я хочу к ним, чтобы они заботились обо мне? Тут же вопрос- а почему они бросили страну и уехали и живут в Румынии, если за вами нужен уход.? Женщина растерялась. Дополнительные вопросы: опишите себя, какая вы в жизни? Хотя бы ваши 2- 3 качества? Женщина начала плакать. Сказала что я не могу себя хвалить. Посадили, сказали ждать.
Потом опять пауза. Я так понял проверяли наши личности. Так как одному из мужчин задали вопрос: Вы имеете ВУ? Да. А почему оно у вас просроченно? Откуда они это взяли? Ответ - я приехал из-за границы только на присягу и не успел продлить ВУ.

Итог: не сдали двое, один мужчина не принёс фото детей. Он сказал что он им не делает гражданство, он в разводе, они живут отдельно. Развернули. И олна девушка забыла фото.Развернули. Женщину что посадили , больше не вызвали. Дали гражданство, видимо, пожалели из-за возраста.

Присягу нам зачитывали. Мы только повторяли. Гимн. Сухое поздравление. И сразу стали давать сертификат.

Во время ожидания, один из сотрудников 3 раза приходил и спрашивал можно ли поставить гимн?.
Очень долго всё было. Практически 3 часа. Для столь малого количества людей. Все нервничали. Царила нервная обстановка . И у изыскателей и у сотрудников. По моему мнению, сотрудники были очень недовольны ответами. Причём ни языком.Он у всех был в норме. А именно незнанием или нежеланием знать современное устройство и обстановку в Румынии.
Хочу попросить прощения у всех форумчан за сумбурное изложение.

c.vladimir
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2023, 17:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение c.vladimir » 26 мар 2024, 17:37

/KUKUruza/. писал(а):Источник цитаты один мужчина не принёс фото детей. Он сказал что он им не делает гражданство

А что если в досаре нет детей (они в досаре жены) нужно их фото мне тоже приносить (и их свидетельства) ?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3705 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение NewRom » 26 мар 2024, 18:02

c.vladimir писал(а):Источник цитаты А что если в досаре нет детей (они в досаре жены) нужно их фото мне тоже приносить (и их свидетельства) ?

Фото и документы на детей приносит родитель у которого в досье были дети.
Если нет фото или документов на детей тогда не выдают сертификаты детям, выдадут позже, когда принесут все что необходимо, но вижу тут консул показал свои прихоти и вообще отказал в принятии присяг, чтот-то новое.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918