Присяга в Молдавии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
iulia-iulia
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 11:32
Поблагодарили: 1 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение iulia-iulia » 21 мар 2022, 13:55

NewRom, Кишинёв. Может кто-то точнее знает какие даты сейчас сдают присягу. Буду благодарна за любую информацию как сейчас движется очередь...Я в 2019 за 2 месяца после выхода приказа сдала , а муж уже второй год ждёт и никак не сдаст..Ужас какой-то(((

Дав
Участник 1h2.ru
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 14:01
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение Дав » 25 мар 2022, 13:35

Всем привет, сегодня сдал присягу в Бельцах,решил написать отзыв может кому то и понадобится и может хоть чем то поможет,сам сидел на этом форуме несколько лет и всем интересовался и каждая информация дорога для меня была,подал досар 25.07.17,вышел в приказ 18.09.20,на присягу позвали на 08.03.21,предупредила фирма за 6 дней до присяги,еду домой с заграницы и по дороге узнаю что и друга моего позвали он на месяц позже меня програмировался,в общем пришел я в консульство румынское в Бельцах,и ожидал что после собеседования сразу же и будет присяга но огорчился не много так как церемонию поставили на 25 марта,на собеседовании задавали обычные вопросы,никто никого не валил,я зашёл когда позвали и сел на стулья и типо рассматривал документы а сам наблюдал кто больше задаёт вопросов а кто меньше,изначально мне знакомый сказал к которой идти и какая она на внешность,я к ней и подошёл, румынский я учил,отнёсся серьезно к этому,в общем спросили откуда я?женат ли?кто мои родители?дату рождения?потом сказала подождите,расписался и ушел,мой друг не учил язык,но он немного понимал румынский так как в классе со мной учился и преподавали румынский,в общем его спросили женат ли он,а он не мог понять что от него хотят,и ему дали отсрочку и сказали 28 марта прийти,то есть через 3 недели и получить язык,уже сидит и учит....всем добра и успеха!

Rena
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 май 2021, 14:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение Rena » 25 мар 2022, 15:02

Добрый день.Сначало напомню немного о том ,что у меня была назначена присяга на 28.02.2022.Но так как у меня был билет на самолёт на 24.02 и по причине того ,что произошло между Россией и Украиной я прилететь не смогла .Попросила помощи на форуме ,чтобы подсказали как быть .По совету я перепрограмировалась и ждала ,что мне ответят .17.03 мне пришло письмо ,что у меня присяга на 25 .03 в 12:45 .И как я понимала это мой последний шанс .Я могла приехать автобусом .Трое суток в пути и я в Молдове .Я живу в РЫБНИЦЕ и фамилия и имя далеко не Молдавские .В Кишинев я сегодня приехала по раньше назначеного.Я подошла в 11:30 .Охранник крикнул кто на присягу я подошла и сказала ,что у меня на 12:45 назначено .Спросил Фамилию и Имя .Был очень удивлен .Спрашивает ,а вы точно на румынское гражданство ? Ни чего не перепутали ?Я ему ответила ,что точно знаю куда пришла .Охранник оказался весёлый ,пошутил ещё немного и пустил во внутрь .Сказал подняться на первый этаж ,но у них это второй .Я поднялась и зашла в зал ,там уже были люди ( примерно человек 30).Меня сразу направили к окошку номер 10.там наверное 15 окошек ,а работало 8.Все дружелюбные и вежливые .Скажу сразу,что с языком у меня не очень ,вернее я знаю язык на каком разговаривали лет 45 назад ещё моя бабушка говорила .Я разговариваю на русском ,но в памяти язык детства остался ещё .Из всех ,что были я наверное хуже всех могла говорить ,но мне это не помешало объяснить им то ,что они хотели .Первое ,что меня спросили я одна или с ребенком .Второе спросили где я живу ,я ответила в РЫБНИЦЕ .Третье почему присягу сдаю не в Бельцах ,а в Кишиневе .Я сказала куда меня пригласили туда я и приехала .И потом они долго там решали какую-то проблему с тем ,что я с Рыбницы .Я уже стала переживать ,что меня отправят домой .Но все обошлось ,сказали подписать бумагу ,да забыла сказать номер телефона спрашивали .После подписи бумаги сказала сесть и подождать в зале .Через минут 20 девушка с 10 окошка вышла в зал и говорила на Румынском очень быстро ,я ее едва понимала .Мы с ней произнесли присягу ,вернее мы за ней все хором повторяли .Потом гимн прозвучал и потом ещё раз речь девушки и в окошко за сертификатом .Девушки нас называли и мы подходили .Все прошло быстро и легко .Я хочу сказать всем спасибо ,так как этот форум мне помог во многом .Всем удачи

Аватара пользователя
Serj555
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 май 2019, 07:49
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 62 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение Serj555 » 25 мар 2022, 18:27

Rena писал(а):Источник цитаты Трое суток в пути и я в Молдове

Да тоже ездил автобусом,ну что не сделаешь ради гражданства,ждать по полтора года и потом не приехать(((,тоже заметил что сказал пройдите на первый этаж,а там туалет),ну я поднялся за всеми на второй).

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение NewRom » 25 мар 2022, 18:58

Дав писал(а):Источник цитаты ему дали отсрочку и сказали 28 марта прийти,то есть через 3 недели и получить язык,уже сидит и учит.

Опечатка, 3 дня?
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

FelixWeiss
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 14:19
Благодарил (а): 4 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение FelixWeiss » 28 мар 2022, 16:08

Здравствуйте!

Возникло несколько вопросов после начала заполнения заявления для сдачи присяги в Кишинёве. Не хочется ошибиться, поэтому хотел бы узнать у Вас следующее:

На первом шаге, "Datele de identitate ale solicitantului", есть ли необходимость заполнять оба пункта: "Adresa de domiciliu (aşa cum figurează în documentul de identitate, dacă sunteţi în posesia lui)" и "Reşedinţa/Adresa la care locuiţi în străinătate. Se va completa în mod obligatoriu adresa de reşedinţă/ adresa la care locuiţi sau vă aflaţi temporar în străinătate" - при учёте того, что я прописан в Кишинёве? Насколько я понял, в последнем пункте, "reşedinţă/ adresa la care locuiţi sau vă aflaţi temporar în străinătate" - подразумевает Молодову в моём случае (в контексте того, что Молдова для Румынии - уже străinătate). Таким образом мне, прописанному в Кишинёве - заполнять и "Adresa de domiciliu" и "Reşedinţa/Adresa la care locuiţi în străinătate"?

Также есть необходимость ввести данные булетина, включая адрес прописки. Во время подачи документов на румынский паспорт я был прописан на одной квартире, но поменял адрес, и, соответственно, прописку тоже придётся поменять. В таком случае - нужно сначала поменять прописку, а затем делать запись на присягу уже с актуальными данными, верно?

На втором шаге просят ввести "Numărul cererii de redobăndire a cetațeniei române". Это номер, указанный в письме в формате 1**45/RD/2019, я правильно понимаю?

Ниже спрашивается следующее: "Doriţi să modificaţi opţiunea de domiciliu exprimată în cadrul solicitării de redobândire a cetăţeniei?". В приказ я вышел именно в первой части списка "cu menţinerea domiciliului în străinătate", выходит, что, отвечая на этот вопрос, следует выбрать "Nu"? (прилагаю скрин).

И графа "Informaţii privind cererea aprobată de redobândire a cetăţeniei române" - можно выбрать "Solicitare depusă la misiunea diplomatică/ oficiul consular:" из выпадающего списка, или ANC у галочки. Подавался я в Яссах. Выходит это ANC? (прилагаю скрин).

Благодарю!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение NewRom » 30 мар 2022, 10:30

FelixWeiss писал(а):Источник цитаты Таким образом мне, прописанному в Кишинёве - заполнять и "Adresa de domiciliu" и "Reşedinţa/Adresa la care locuiţi în străinătate"?

Нужно заполнять все поля со звездочкой.
FelixWeiss писал(а):Источник цитаты В таком случае - нужно сначала поменять прописку, а затем делать запись на присягу уже с актуальными данными, верно?

Заполняете данные с документа который у Вас есть.
FelixWeiss писал(а):Источник цитаты На втором шаге просят ввести "Numărul cererii de redobăndire a cetațeniei române". Это номер, указанный в письме в формате 1**45/RD/2019, я правильно понимаю?

Да.
FelixWeiss писал(а):Источник цитаты Ниже спрашивается следующее: "Doriţi să modificaţi opţiunea de domiciliu exprimată în cadrul solicitării de redobândire a cetăţeniei?". В приказ я вышел именно в первой части списка "cu menţinerea domiciliului în străinătate", выходит, что, отвечая на этот вопрос, следует выбрать "Nu"? (прилагаю скрин).

Если хотите сдавать присягу в консульстве, тогда выбираете НЕТ, сейчас присягу ждут +- 15 месяцев.
Если хотите сдавать в Румынии тогда выбираете ДА, консульство даст согласие для записи на присягу в Бухарест, на присягу попадете +- через 8 месяцев(1-3 месяца получение согласия, через 3-5 месяцев назначат присягу в Бухаресте.
FelixWeiss писал(а):Источник цитаты И графа "Informaţii privind cererea aprobată de redobândire a cetăţeniei române" - можно выбрать "Solicitare depusă la misiunea diplomatică/ oficiul consular:" из выпадающего списка, или ANC у галочки. Подавался я в Яссах. Выходит это ANC? (прилагаю скрин).

Выбираете АНЧ.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Djekt
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 16:38
Поблагодарили: 3 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение Djekt » 30 мар 2022, 15:22

Добрый день

Жду поздравлений
А теперь по делу:

1. Подавали досар в Яссах 19.01.2018
2. Письмо пришло 15.09.2020
3. Зарегистрировались на jurământ 08.12.2020 в Кишиневе через сайт
4. 22.03.2022 пРИшло приглашение на присягу на дату: 30.03.2022

Зашли на пол часа раньше на территорию. Всех собирали во внутреннем дворике. В 9.50 всех пригласили на 2й этаж к свободным окошкам с 1 по 15 в порядке живой очереди. В окошко надо подавать документы без файлика и без загран паспорта, булетин с документами нужен.

Ранее читал, что через их спикеры плохо слышно, поэтому был готов сказать об этом принимающей документы девушке на чистом румынском языке, что плохо ее слышу. :))
Сказал, она приоткрыла полочку подачи документов и говорила со мной через него. Потом я понял, что у нее не работает спикер и видимо по этому вопросов кроме номера телефона у нее ко мне не было. Также прошли и все остальные, без вопросов. Она супер !!! 12 окошко :) дай Бог ей благополучия и здоровья, пусть ангелы поют ей самые сладкие оды !!!

В 14 окошке документы сдавал парень 2001 года рождения - вообще ни бум-бум. Она и спрашивает, какого цвета у меня блузка, какого цвета у тебя глаза, какое время года. Ни на один вопрос он не ответил. Спросила есть ли у тебя друзья, на что получила ответ - zErO )
уЖЕ стала прикалываться над ним и на румынском болтать, а он ничего не понимал. ВООБЩЕ!!!! И представляете - эти милая женщина, дай Бог ей благополучия и здоровья - приняла у него документы !!! УРА !!!

Но вот в 10 окне - женщина, подающая документы вроде говорила на лимбе и та все равно дала ей куча дополнительных вопросов и даже дала лист с текстом и заставила переводить на русский с листа... Ужас.... Тихий ужас... Тем не менее, ее тоже пропустили, но только благодаря настойчивости подающего документы.

8 окно тоже девушка не сильно беседовала.

Несмотря на то, что были у некоторых вопросы с языком, а у парня были сильные проблемы (он с ними говорил на русском) к присяге допустили всех.
В этом же зале, когда все сдали документы спустя 20 минут вышла женщина, все развернулись лицом к флагу, прочитали ПРИСЯГУ и молча, стоя прослушали Румынский гимн. Получили от сотрудника поздравления и информацию, что мы стали гражданами великой Страны, что нельзя позорить ее.
Далее все выстроились к тем же окнам, что и подавали документу и нам выдали сертификаты о гражданстве.

Всем удачи !!! Плюс в карму - приветствуется !!!

Rena
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 май 2021, 14:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Присяга в Казахстане

Сообщение Rena » 04 апр 2022, 14:32

Добрый день ,кто может подсказать какой месяц и числа сейчас проходят присягу в Бельцах .Сын ждёт приглашения

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение NewRom » 05 апр 2022, 22:01

Rena писал(а):Источник цитаты Добрый день ,кто может подсказать какой месяц и числа сейчас проходят присягу в Бельцах .Сын ждёт приглашения

Октябрь, начало ноября 2020.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

mitin.ilya
Участник 1h2.ru
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 21:17
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 15 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение mitin.ilya » 10 апр 2022, 21:18

Djekt писал(а):Источник цитаты Она и спрашивает, какого цвета у меня блузка, какого цвета у тебя глаза, какое время года. Ни на один вопрос он не ответил

Я был 16.03.22 туда же 14 окошко подошёл мужик, которому тоже эти вопросы задали и он не смог ответить , но к сожалению для него, ему отказ !

Telegid
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 10:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение Telegid » 13 апр 2022, 10:39

Всем добрый день! Может кто сможет подсказать? Уже дошла очередь до меня чтобы присягнуть, надо быть в Бельцах, но я сейчас в Москве. Сейчас доехать до Молдовы целое приключение, при этом Латвия обещает вскоре совсем закрыть границу с Россией и автобусное сообщение с Молдовой прервётся. Конечно, можно через Стамбул полететь но там цены, просто космос, я уже даже думаю, ну что я могу сделать? Придётся не ехать на присягу… я еще и москвич, не знаю можно ли еще как-то попросить перенести присягу в Москву или уже поздно? Может у кого-то был сейчас подобный опыт, кто что может мне посоветовать?

Аватара пользователя
Serj555
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 май 2019, 07:49
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 62 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение Serj555 » 13 апр 2022, 14:40

Telegid писал(а):Источник цитаты Может у кого-то был сейчас подобный опыт, кто что может мне посоветовать?

Совет один ехать на автобусе 3 дня до Кишинева,номера у автобусов молдавские ,так что их пропускают,дар пентру Молдова ,перевозят за 200,€.

Rena
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 май 2021, 14:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение Rena » 13 апр 2022, 17:09

Добрый день ,я сама тоже ехала с России на присягу в Кишинев 3 дня.Ждала этого 4 года и не хотелось не довести до конца ,хотя мои родные говорили не надо ехать .Если у вас нет приглашения на конкретное число то так как вы Москвич вам можно в посольство сходить и там все и узнать ,но если есть назначенное число то лучше ехать ,чтобы потом не пожалеть .

Аллочка
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 14:11
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение Аллочка » 20 апр 2022, 21:04

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, присяга в Кишиневе проходит в Консульстве Румынии - улица Григоре Уреке, 2?. Не в Посольстве? Что-то запутались.