Присяга в Молдавии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
AlisaL
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 21:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение AlisaL » 21 фев 2022, 11:22

Telegid, Сейчас уже не надо менять прописку так как, когда вы явитесь в консульство в Бельцах с Кишиневской пропиской, то могут быть вопросы, что якобы вы зарегистрировались не по месту прописки. Менять прописку надо было перед регистрацией

Telegid
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 10:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение Telegid » 21 фев 2022, 19:21

AlisaL, А я хочу , после того как поменяю прописку на кишиневскую, перерегистрироваться на сайте, на присягу.

AlisaL
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 21:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение AlisaL » 21 фев 2022, 20:23

Telegid, На регистрацию даётся 6 месяцев с момента получения письма

Аватара пользователя
Serj555
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 май 2019, 07:49
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 62 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение Serj555 » 21 фев 2022, 21:56

Сегодня получил ответ из посольства что в данный момент обрабатывают даты от 15.11.2020,типо ждите своей даты,у меня письмо было сформировано 06.11.2020,а отправлено 18.11.2020,спустя пару часов на емайл пришло все обработанно и дату дали 16.03.2022.по результату отпишусь.

Отправлено спустя 16 секунд:
Это все про Кишинев.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5033
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3719 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение NewRom » 22 фев 2022, 00:21

Serj555 писал(а):Источник цитаты Сегодня получил ответ из посольства что в данный момент обрабатывают даты от 15.11.2020,типо ждите своей даты,у меня письмо было сформировано 06.11.2020,а отправлено 18.11.2020,спустя пару часов на емайл пришло все обработанно и дату дали 16.03.2022.по результату отпишусь.


Все таки работают напоминания о своей заявке на присягу.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Serj555
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 май 2019, 07:49
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 62 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение Serj555 » 22 фев 2022, 06:38

NewRom писал(а):Источник цитаты Все таки работают

А я им отправил первое письмо и тишина неделю,я отправил второе и вот результат, спасибо вам за подсказки.

mitin.ilya
Участник 1h2.ru
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 21:17
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 15 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение mitin.ilya » 22 фев 2022, 23:33

Serj555 писал(а):Источник цитаты сформировано

круто) мне тоже сегодня ответели на письмо, сказали ждать. я им отправил 06.11.2020 а они его приняли 17.11.2020

Аватара пользователя
Serj555
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 май 2019, 07:49
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 62 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение Serj555 » 23 фев 2022, 13:07

mitin.ilya писал(а):Источник цитаты им отправил 06.11.2020 а они его приняли 17.11.2020

Напишите им ещё раз).я отправил два письма и видимо достал их и они обработали заявку .

mitin.ilya
Участник 1h2.ru
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 21:17
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 15 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение mitin.ilya » 23 фев 2022, 22:30

Serj555 писал(а):Источник цитаты Напишите им ещё раз)

сегодня утром написали дату) тоже 16 марта )

JENS87
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 14:07
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение JENS87 » 24 фев 2022, 13:38

Всем добрый день. Вчера прошла у меня присяга, так что постараюсь "отчитаться" :) Немного могу путать последовательность вопросов, был на нервах, но общую суть постараюсь передать.

Приехал к консульству около 14:30 (присяга была назначена на 15:00), с собой были:
1) молдавский буллетин (внутренний паспорт) и вкладыш + копия и того, и того
2) письмо от АНЧ
3) 2 цвет.фото 3,5х4,5 (сзади подписаны фамилия-имя)
4) молдавское свидетельство о рождении нового образца + копия

Перед воротами была не очень длинная очередь, спустя несколько минут охранник стал подзывать тех, кто на присягу. Дальше следовал вопрос "в АНЧ или нет?" Я показал скрин приглашения присяги с телефона, охранник сказал мне и еще одной женщине подождать около ворот, стояли мы там наверное меньше минуты. В АНЧ пропустили мужа с женой. Затем позитивный мужчина в очках, стоявший за воротами пригласил нас двоих по очереди, я сказал фамилию-имя, дальше ворота открылись и мы попали внутрь.

После этого мы, кто сдавал в консульстве, ждали во внутреннем дворе, те, кто шёл сдавать в АНЧ - сразу проходили чуть дальше и поднимались по лестнице. Позитивный мужичок спросил у меня - не в очках ли я на фото, я сказал, что - нет, он покивал головой. По совету женщины, с которой ждал - вынул буллетин из обложки и расправил вкладыш, также вынул из конверта письмо от АНЧ, тоже расправил. Вроде и небольшая фигня, но наверное стоит так сделать. Мелочи выручают.

Нас собралось человек 15 (мне кажется, что все были с родным румынским, кроме меня) - после этого уже упомянутый мужчина пригласил всех подниматься на первый (в нашем понимании второй) этаж. Оттуда уходили последние люди из прошлой группы, уже прошедшие присягу.

Я почти сразу попал в 12 окошко, за ним сидела женщина с черной короткой стрижкой, лет наверное 60. По ее лицу понял, что человек в хорошем настроении и скорее всего проблем не будет. Спойлер - так и случилось.

Попросила передать ей за стекло документы, последовал первый вопрос:
- Женаты?
- Холост.

Попросила снять маску, чтоб сравнить фото, я снял и запустил шутейку за 100: "Очки не нужно снимать?" С доброй улыбкой сказала: "Не надо - глаза видны".

Следующий вопрос:
- Есть ли распечатка приглашения на присягу?
Ответил, что есть в телефоне скрин, сказала, что окей. Но возможно имеет смысл сделать распечатку и отдать вместе с документами. Будет на вопрос меньше.

Дальше вопрос (могу чуть ошибиться так ли он прозвучал)
- Что ждете от румынского гражданства?
- Сбудется моя мечта, я был в Румынии и там очень хорошие и позитивные люди...
В общем было бла-бла с моей стороны, но скорее всего этого примерно и ждут. Типа человек говорит, мысли свои выражает.

Затем протянула мне письмо от АНЧ и сказала написать где угодно номер телефона. Я написал молдавский и отдал ей.

И вот тут случился вопрос, на котором я чутка подзавис, я не молчал, но размышлял вслух, скажем так.
- Кто Вас программировал на присягу?
Я начал объяснять, что письмо от АНЧ получил в сентябре 2020, 27 октября 2020 года сам запрограммировался, и тут она сказала почему возник такой вопрос и стало все ясно.
- У Вас указан другой телефон при создании программирования.
Я объяснил, что работаю в Москве, указал российский номер. А сейчас указал молдавский, так как он у меня появился. Тоже обратите на это внимание, на всякий случай, на еще один вопрос можно сократить диалог.

Последний вопрос был про гражданство родителей. Сказал, что у них молдавское, отец ждет присягу.

После этого получил обратно документы без копий и письма, листок на подпись и она сказала: "Ожидайте присягу". Слышимость из окошка, сразу скажу, очень плохая. Иногда ничего не слышно вообще, все конечно повторяют и я стоял в какой-то момент ухом к стеклу буквально, такой вот технический момент.

После окончания "интервью" все также оставались в зале, чуть в стороне от окошек. И тут появился русскоязычный мужчина, из румынского знал только депунеря журэмынтул, его попробовали несколько раз по разному спросить кто он и откуда, затем спросили "Русскоязычный?" и подозвали русскоязычного сотрудника. Та объяснила, что он может подучить язык, еще раз подать (а подавал он вроде в 2018) документы на гражданство и попросила подписать протокол. То есть видимо был один отказ, как я понимаю.

Периодически еще некоторых людей подзывали из зала к окошкам, что-то они там подписывали, подробностей не знаю - может быть по поводу детей, один такой вопрос я слышал.

В итоге вышла видимо госпожа консул, сказала (вежливо разумеется) всем выстроиться в 3 ряда с соблюдением соц.дистанции, если не члены семьи. Она говорила слова присяги, мы хором повторяли, затем гимн, поздравления, выдача сертификатов. Я на всякий случай его сразу проверил - без ошибок.

Вроде и все. По одежде - все были одеты прилично, но не в классические костюмы, адидасов не было. Если вдруг вспомню еще важные подробности - добавлю к посту. Все сотрудники были в хорошем настроении, не знаю - каждый ли день так. Но без языка все-таки уже видимо сложно. Мне некоторые люди рассказывали, что раньше прям в Кишиневе все заходили группой, что-то хором повторяли и выходили с сертификатами, на язык никто не смотрел, не знаю - правда ли это или нет. Сейчас вот такие впечатления. :)

AlisaL
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 21:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение AlisaL » 24 фев 2022, 14:33

JENS87, Спасибо за развернутый ответ!
JENS87 писал(а):Источник цитаты раньше прям в Кишиневе все заходили группой, что-то хором повторяли и выходили
Раньше так и было, знаю по рассказам знакомых

Аватара пользователя
Serj555
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 май 2019, 07:49
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 62 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение Serj555 » 24 фев 2022, 14:46

Добрый день,мои поздравления,а какой листок подписывали???что там???вообще сами заполняли какие-то бланки???

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5033
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3719 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение NewRom » 24 фев 2022, 17:38

Консульства Румынии в Молдове дополняются персоналом.

Консульства Румынии в Республике Молдова дополняются персоналом и активизируют свою деятельность, чтобы быстрее урегулировать требования граждан. „С этой целью запланированы организационные и логистические меры”.

Об этом заверило Министерство иностранных дел Румынии в ответ на публичную петицию.

В ответе МИД Румынии отмечается, что для сокращения количества нерешенных заявок временно пополнилась численность персонала Консульского отдела в Кишиневе за счет специалистов Консульского отдела. Также была изменена процедура выдачи разрешения руководителем дипломатической миссии для тех, кто хочет принести присягу в АНЧ. Таким образом, исключив требование относительно количества мест, предоставляемых АНЧ, дипломатическая миссия смогла выдать разрешения для принесения присяги в ускоренном режиме.

Были внесены изменения в приложении econsulat.ro, с помощью которого предоставляются консульские услуги, для разделения потоков в зависимости от выбора места принесения присяги. Принесение присяги на веру осуществляется за один визит в консульство.

Все эти меры, по словам чиновников, уже привели к сокращению числа заявлений, находящихся в процессе обработки, а просроченные заявки будут урегулированы в хронологическом порядке их подачи в зависимости от эпидемиологической ситуации и человеческих ресурсов, а также от логистики.

В то же время в ответе МИД отмечается, что нет законных возможностей организовать подачу присяги на верность в других местах, кроме дипломатической миссии или в консульствах. В связи с просьбой разрешить подачу присяги на верность в территориальных бюро АНЧ в Яссах, Галац или Сучаве, МИД объявляет, что данный вопрос превышает его полномочия, и на него может ответить АНЧ.

Публичная петиция, направленная властям Румынии для обеспечения доступа граждан Республики Молдова к нормальному режиму работы консульских услуг, была направлена компанией JustConsult 3 января. Ходатайство подписали 3728 человек. Основное недовольство подписантов связано с существенным затягиванием сроков записи для консульских услуг, связанных с восстановлением румынского гражданства, а также с оформлением документов, что является ограничением их прав. В настоящее время несколько десятков тысяч человек, восстановивших румынское гражданство по приказу АНЧ Румынии, ждут более года записи, чтобы принести присягу на верность.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

tanea74
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 12:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение tanea74 » 24 фев 2022, 20:38

Здравствуйте .Кто знает,какое число сдаёт присягу в Кишиневе?

JENS87
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 14:07
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение JENS87 » 25 фев 2022, 14:17

AlisaL, все видимо меняется :) В моем случае мне не пригодились румынская история, государственные символы, имена известных людей, полит.система Румынии, но разговаривать было необходимо, пусть и немного. Я в любом случае доволен, что все вышеперечисленное учил + активный просмотр румынских новостей, передач и т.д. Но у меня конечно и был определенный уровень языка, все-таки в Кишиневе родился и долго прожил.

Serj555, сейчас понял, что подписал на автомате, хорошо, что я не летчик или хирург :jokingly: Был рад, что все прошло удачно, окинул глазом, что объем небольшой и решил не тянуть время, подпись в двух местах. Конечно лучше вчитаться в любом случае.

Нет, ничего заполнять самому не давали. Может быть теперь они сами заполняют то, что давали раньше принимающим присягу.