Присяга в Молдавии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
lele4ka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 12:20
Поблагодарили: 2 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение lele4ka » 16 июл 2022, 16:41

Fromor, Сдавала присягу в Кагуле 12.07. Вопросы там не тяжелые. Лучше к попасть к мужчине он вообще много вопросов не задает) но с нами одна девушка не прошла присягу. Причин незнаю но так..там довольно лояльно!

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение Birger Jyotsana » 16 июл 2022, 18:29

AlisaLisa писал(а):Источник цитаты Но если не отвечать просто да или нет на вопросы, а давать более развернутые ответы, думаю будут меньше цеплятьс


Это верный совет, я когда к своей присяге в консульстве в Австрии готовился, то учил все главные праздники, знаменитых деятелей Румынии, что значит цвета флага и что значит для меня Румыния лично (за что я её люблю и чем нравится) и так далее. Знал наизусть, хотя не спорю знание двух других европейских языков тут помогло мне очень с запоминанием, но тем кому тяжело даётся постарайтесь именно понять о чем Вы говорите а не слово в слово пересказывайте так как наверняка это будет очень видно что вы зазубрили.

В итоге ничего из того что я пристально учил и запоминал так и не пригодилось, но на кону было слишком много в моей ситуации поэтому пришлось)

lele4ka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 12:20
Поблагодарили: 2 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение lele4ka » 16 июл 2022, 20:00

У меня наличие англ.яз. тоже помог запомнить но уже в консульстве у меня перепутались слова....и ц меня получилась ситуация что в досаре было 3 детей а при програмировании 2 ое) вообщем по мне было видно что я переживаю голос дрожал ...но я понииала что мне говорят отвечала не совсем правильно но я получила св.о гражданстве) но я тоже учила...цвета флага, значимые события,гимн...и т.д.ит.п.!

Fromor
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 15:30
Благодарил (а): 1 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение Fromor » 16 июл 2022, 23:33

lele4ka, спасибо! А что спрашивали Вас? К жителям ПМР как относятся в нынешних условиях?

lele4ka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 12:20
Поблагодарили: 2 раза

Присяга в Молдавии

Сообщение lele4ka » 17 июл 2022, 04:27

У меня не было стандартных вопросов почти. Я подошла к мужчине передала документы он посмотрел в компе и сказал что не может найти одного ребенка,и отпраыил в 4 ое окно к девушке, и вот тогда там она спросила почему не запрограмировали 3 ребенка ,после она встала отошла на расстояние повернулась и говорила как будто не со мной и спросила "знаете румынскии?" Я ответила что понимаю но говорю не очень хорошо. Потом спросила "нервничаю ли я" я ответила "да" спросила "почему?" И потом просто говорила о том что мне нужно успокоиться и что мне осталось расписаться и все(но волновалась я очень, т.к. там была девушка впереди и она не сдала) но язык нужнен т.к. я когда зашла во двор забыла маску одеть и мне охраник сказал "Румынский знаете" "Читать умеете?" Посмотрите что написано снаружи! А там было написанно что маска обязательна! Они могут вообще вопросов не задать но это наверное не наш случай(я тоже с ПМР) А еще она дала мне лист с присягой почитать я прочитала не до конца и сказала что знаю что это значит и что я готовилась и вроде все! Но язык нужен не такой уровень как в Кишиневе но нужен! И они знаю где какой город .Парееь из Тирасполя что был перед мной когда был в окне у мужчины то мужчина спросила у женщины "где это Тирасполь?" И та ответила что это ПМР! Если у вас есть базовый рум.яз то все будет хорошо! Но говорят они быстро!

jenya41
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 23:12
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение jenya41 » 20 июл 2022, 00:15

Добрый день! Может быть подскажете. Вышел в приказ 16.05.2022. Сейчас хочу записаться на присягу. Язык знаю плохо. И думаю в Кишинев или в Бухарест все-таки. Говорят, что в Бухаресте сейчас проще может быть сдать.

И второй вопрос - за время которое ожидал выхода в приказ я женился и родился ребенок. Нужно ли эти документы предоставлять? И что отвечать, если спросят "женат ли/есть ли дети?" (диалог поддержать будет сложно)

Спасибо!

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5020
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3715 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение NewRom » 20 июл 2022, 08:17

jenya41 писал(а):Источник цитаты Сейчас хочу записаться на присягу. Язык знаю плохо. И думаю в Кишинев или в Бухарест все-таки. Говорят, что в Бухаресте сейчас проще может быть сдать.

Не важно где будете сдавать присягу, язык должны знать, нужно ответить вопросы.
jenya41 писал(а):Источник цитаты И второй вопрос - за время которое ожидал выхода в приказ я женился и родился ребенок. Нужно ли эти документы предоставлять?

Поздно, нужно было отправить документы ребенка в АНЧ до выхода в приказ. После присяги нужно будет подать на минидосье.
jenya41 писал(а):Источник цитаты И что отвечать, если спросят "женат ли/есть ли дети?" (диалог поддержать будет сложно)

Не смотря на то, что документы ребенка Вы не покажите, такие вопросы могут задать. Нужно готовиться.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

jenya41
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 23:12
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение jenya41 » 20 июл 2022, 11:37

NewRom писал(а):Источник цитаты Поздно, нужно было отправить документы ребенка в АНЧ до выхода в приказ. После присяги нужно будет подать на минидосье.


Спасибо! Правильно ли я понимаю, что свидетельство о браке тоже не нужно будет предоставлять к присяге? И следовательно говорить о том, что женат и есть ребенок тоже не обязательно?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5020
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3715 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение NewRom » 20 июл 2022, 12:02

jenya41 писал(а):Источник цитаты Спасибо! Правильно ли я понимаю, что свидетельство о браке тоже не нужно будет предоставлять к присяге? И следовательно говорить о том, что женат и есть ребенок тоже не обязательно?

В списке для присяги в РМ есть свидетельство о браке. Если в будете сдавать в Румынии, тогда СОБ не нужен.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

lucyUA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 01:44
Благодарил (а): 17 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение lucyUA » 25 июл 2022, 18:24

Здравствуйте. У меня молдавское гражданство, прописка в Теленештской районе. Через неделю подача в Бухаресте.

Подскажите, пожалуйста, на этапе подачи мне надо будет выбрать проживание в Румынии или в Молдове, так? И если я выбираю проживание в Молдове, то сразу надо определиться с консульством, где будет сдаваться присяга? Либо я смогу изменить консульство или даже выбрать проживание в Румынии уже после выхода в приказ?
Спасибо!

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5020
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3715 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение NewRom » 25 июл 2022, 19:44

lucyUA писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. У меня молдавское гражданство, прописка в Теленештской районе. Через неделю подача в Бухаресте.

Подскажите, пожалуйста, на этапе подачи мне надо будет выбрать проживание в Румынии или в Молдове, так? И если я выбираю проживание в Молдове, то сразу надо определиться с консульством, где будет сдаваться присяга? Либо я смогу изменить консульство или даже выбрать проживание в Румынии уже после выхода в приказ?
Спасибо!

С проживанием в Румынии - присяга будет в Бухаресте, с проживанием заграницей - присяга будет заграницей, консульство не выбираете, на момент присяги Вас сайт отправит по месту прописки. На данный момент граждане Молдовы могут записаться на присягу в Бухарест если вышли с проживанием заграницей, берут согласие от консульства.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

lucyUA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 01:44
Благодарил (а): 17 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение lucyUA » 26 июл 2022, 10:28

NewRom писал(а):Источник цитаты С проживанием в Румынии - присяга будет в Бухаресте, с проживанием заграницей - присяга будет заграницей, консульство не выбираете, на момент присяги Вас сайт отправит по месту прописки. На данный момент граждане Молдовы могут записаться на присягу в Бухарест если вышли с проживанием заграницей, берут согласие от консульства.

Спасибо! Я верно понимаю, что на присягу в консульстве обычно надо закладывать на несколько месяцев больше, чем в Бухаресте?
И на этапе подачи документов с проживанием в Румынии мне не обязательно иметь или указывать адрес проживания? Прописку можно искать уже после присяги?

И как понять, к какому консульству относятся Теленешты? Чтобы почитать, как проходит там присяга.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5020
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3715 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение NewRom » 26 июл 2022, 10:43

lucyUA писал(а):Источник цитаты Спасибо! Я верно понимаю, что на присягу в консульстве обычно надо закладывать на несколько месяцев больше, чем в Бухаресте?

На данный момент присягу в Кишиневе, Бельцах ждать +- год, в Кагуле до 6 месяцев, что будет дальше не знаю.
lucyUA писал(а):Источник цитаты И на этапе подачи документов с проживанием в Румынии мне не обязательно иметь или указывать адрес проживания? Прописку можно искать уже после присяги?

Адрес проживания укажите в заявлении и в паспорте есть.
lucyUA писал(а):Источник цитаты И как понять, к какому консульству относятся Теленешты? Чтобы почитать, как проходит там присяга.

Если не ошибаюсь относитесь к Бельцам.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

lucyUA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 01:44
Благодарил (а): 17 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение lucyUA » 26 июл 2022, 10:46

NewRom писал(а):Источник цитаты На данный момент присягу в Кишиневе, Бельцах ждать +- год, в Кагуле до 6 месяцев, что будет дальше не знаю.

А в Бухаресте?

NewRom писал(а):Источник цитаты Адрес проживания укажите в заявлении и в паспорте есть.

Я имею в виду, если на момент подачи у меня прописка в Молдове я подаюсь, указав проживание в Румынии, то в заявлении я могу указать молдавский адрес? Румынский на момент подачи я ведь иметь не могу. А прописку в Румынии надо будет делать уже после присяги?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5020
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 673 раза
Поблагодарили: 3715 раз

Присяга в Молдавии

Сообщение NewRom » 26 июл 2022, 11:07

lucyUA писал(а):Источник цитаты А в Бухаресте?

На данный момент назначают дату присяги через 3-5 месяцев с момента выхода в приказ.
lucyUA писал(а):Источник цитаты Я имею в виду, если на момент подачи у меня прописка в Молдове я подаюсь, указав проживание в Румынии, то в заявлении я могу указать молдавский адрес?

Да.
lucyUA писал(а):Источник цитаты А прописку в Румынии надо будет делать уже после присяги?

Это не обязательно. После присяги Вы не обязаны оформлять внутренний румынский паспорт.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918