Где подавать на паспорт и забирать в РФ?

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Fesf
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 13:18
Поблагодарили: 6 раз

Где подавать на паспорт и забирать в РФ?

Сообщение Fesf » 27 окт 2018, 21:39

Уважаемые, пожалуйста подскажите! Я сейчас на стадии оформления румынского СОРа, но уже сейчас хотел бы знать в московское консульство придется ездить на стадии подачи или забора паспорта? Или на обоих? По прописке привязан к Санкт-Петербургу. И еще вопрос: в моменты когда СОР и паспорт будут готовы тоже необходимо программироваться на еконсулате, чтобы их забрать? А также, оповестят о готовности этих документов давадой или телефонным звонком? Благодарю знающих людей за ответы.

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Где подавать на паспорт и забирать в РФ?

Сообщение Andreyy » 27 окт 2018, 22:06

Fesf, просто ради интереса. Вы не думали, что можно позвонить консулу и задать все эти вопросы, либо ознакомиться с официальными источниками на сайте?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Где подавать на паспорт и забирать в РФ?

Сообщение kot555 » 27 окт 2018, 22:39

Fesf писал(а):Источник цитаты но уже сейчас хотел бы знать в московское консульство придется ездить на стадии подачи или забора паспорта?
По прописке привязан к Санкт-Петербургу.

Если по прописке вы территориально в зоне отвественности Консульства в СПБ, то необходимо помнить один момент :
1) При программировании - записи на подачу документов на паспорт на сайте еконсулат, нужно указать место жительство любое чтобы на сайте вас автоматом переправили на московское Консульство ( укажите место жит-ва любое например моск.обл.). Потому что еконсулат не учитывает нюанс, что в питерском Консульстве не принимают документы на паспорт и если вы укажете свое место проживания в зоне СПБ Консульства , ваша заявка отправиться в СПБ, что неправильно и в МСК её не увидят и придется консулу все заново забивать в систему, что сильно увеличит время оформления и количество задаваемых на лимбе вопросов (хотя в Мск Консул спокойно переходит на рус/яз, если услышит совсем невыносимые звуки и акценты).
2) Получать можете в Консульстве СПБ. Просто надо указать (вроде есть пункт в форме, точно не помню) или сказать Консулу, что место получения - СПБ (или Мск по вашему желанию).
3) О готовности оповещают по телефону или по е-майл, тоже как укажете при подаче.

Fesf
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 13:18
Поблагодарили: 6 раз

Где подавать на паспорт и забирать в РФ?

Сообщение Fesf » 28 окт 2018, 00:10

Andreyy, так бы и поступал, если бы сотрудники консульства общались на русском. Сайт также весь на румынском и где бы я нашел там ответ на вопрос об оповещении и заранее о том, в каком из консульств происходит подача на паспорт даже если бы полностью понимал язык? Тем более, человек ниже прояснил нюанс про то, какое место проживания ставить в анкете, чтобы облегкчить себе подачу на паспорт. Значит я уже не зря спросил именно здесь.

Отправлено спустя 8 минут 12 секунд:
kot555, спасибо, что исчерпывающе ответили на мои вопросы. Скажите еще пожалуйста, забор готовых доков также осуществляется через еконсулат?
Последний раз редактировалось Fesf 28 окт 2018, 00:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Где подавать на паспорт и забирать в РФ?

Сообщение Andreyy » 28 окт 2018, 00:22

Fesf писал(а):Источник цитаты Andreyy, так бы и поступал, если бы сотрудники консульства общались на русском

Все вопросы лично я задаю на русском и они отвечают на русском. Никогда меня не игнорили в Московском консульстве. В первый раз слышу, чтобы о готовности СоР будут звонить или писать с консульства. Вы сами должны спрашивать. О готовности паспорта узнаете сами. Сотрудники Вас нафиг пошлют

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Где подавать на паспорт и забирать в РФ?

Сообщение Криксёнок » 28 окт 2018, 00:34

Fesf писал(а):Источник цитаты Скажите еще пожалуйста, забор готовых доков также осуществляется через еконсулат?


Нет
При подаче документов вам дадут бумажку, где указана ссылка на проверку готовности паспорта и время выдачи, если паспорт готов.
Просто приходите в консульство, говорите что пришли забрать готовый паспорт и вас пропустят
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Fesf
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 13:18
Поблагодарили: 6 раз

Где подавать на паспорт и забирать в РФ?

Сообщение Fesf » 28 окт 2018, 00:45

Andreyy, во время моих предыдущих звонков в консульство СПб в двух случаях из трех не оказывалось на месте русскоговорящих сотрудников. На английском мне тоже сложно все выяснять. Мне конечно не сложно раз в неделю у них спрашивать о готовности СОРа, но неужели им самим не проще было бы рассылать имейл об этом? И кто-то еще писал, что ему звонили для этого, но не ясно было всегда ли они так делают или потому что срок хранения подходит к концу. И опять же, человек сверху говорит, что можно указать о способе оповещения в анкете. Не думаю, что посылают как вы говорите. Это вполне нормально)

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Криксёнок, с СОРом та же история? Место жительства действительно лучше указать то, которое привязано к московскому консульству для избежания лишних вопросов и траты времени? Время и дату выдачи паспорта можно выберать при уже известном факте, что он готов?
Последний раз редактировалось Fesf 28 окт 2018, 01:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Где подавать на паспорт и забирать в РФ?

Сообщение Andreyy » 28 окт 2018, 01:02

Fesf писал(а):Источник цитаты Мне конечно не сложно раз в неделю у них спрашивать о готовности СОРа, но неужели им самим не проще было бы рассылать имейл об этом?

На моём примере. Мне консул сказала, что через месяц после подачи сор будет готов. Я им написал на почту и получил ответ. Первыми они звонить и писать не будут. Насчёт паспорта готовности пошлют, не сомневайтесь. Проверяется паспорт на сайте консульства по номеру cnp.

Fesf
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 13:18
Поблагодарили: 6 раз

Где подавать на паспорт и забирать в РФ?

Сообщение Fesf » 28 окт 2018, 01:18

Andreyy, месяц, как понимаю, это довольно быстро. С паспортом логично, что не оповещают, если можно отслеживать готовность. Благодарю за информацию.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Где подавать на паспорт и забирать в РФ?

Сообщение Криксёнок » 28 окт 2018, 01:25

IMG_1810.JPG

Andreyy писал(а):Источник цитаты по номеру cnp.


Cnp+Первая буква фамилии емнип
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Где подавать на паспорт и забирать в РФ?

Сообщение Andreyy » 28 окт 2018, 01:27

Fesf писал(а):Источник цитаты месяц, как понимаю, это довольно быстро

Месяц это консул сказала, по факту недель 6 на это ушло

Отправлено спустя 49 секунд:
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Cnp+Первая буква фамилии емнип

Так точно :)

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Fesf, поверьте очень много информации вы можете подчеркнуть на сайте консульства в румынской версии. Даже если Вы язык не знаете пользуйтесь переводчиком, звоните в консульство в Москву после обеда и попросите связать вас с консулом Ириной. Она Вам по русски объяснит все подробно и у Вас не будут возникать вопросов :)

Fesf
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 13:18
Поблагодарили: 6 раз

Где подавать на паспорт и забирать в РФ?

Сообщение Fesf » 28 окт 2018, 02:10

Всем спасибо за помощь, господа. Последую вашим советам :)

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Andreyy, kot555, Криксёнок,

Kappel
Участник 1h2.ru
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 21:20
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Где подавать на паспорт и забирать в РФ?

Сообщение Kappel » 29 окт 2018, 12:15

Уважаемые эксперты, планирую в консульстве оформить пашапорт электроник для новорожденного, кто в курсе:
- на какое даты сейчас идет электронная запись;
- с какого возраста (месяцы) консульские сотрудники нормально реагируют на заказ паспорта для новорожденного (загвоздка – фото, ребенок должен сидеть, и голову держать, а в 5 месяцев не особо сидит)) или разрешают для фото держать на руках?
- сколько сейчас месяцев в среднем готовность паспорта?
Заранее спасибо

Чеgevar
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 23:05

Где подавать на паспорт и забирать в РФ?

Сообщение Чеgevar » 04 мар 2019, 08:24

Паспорта могут выслать по почте? У меня консулства рядом нету.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение