Гражданство Румынии подача в Минске

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
mira
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 10:51
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение mira » 01 ноя 2018, 16:13

Добрый день, форумчане.
Хочу поделиться информацией , может кому пригодится, о работе Румынского Консульства в Минске.

Первое и наверное главное - хотите подаваться в Минске - знание румынского языка должно быть выше уровня даже А2!
Постараюсь описать максимально подробно.
Первое мое знакомство с Консулом Румынии было по телефону. Первым делом консул спросил владею ли я румынским языком обронив очень странную фразу " самое главное основание для получения гражданства - знание языка". Я только начала изучать румынский - мое знание на данный момент уровень А2 ( начальный). Объяснив ему, что я еще только на консультацию, а не подачу ДОСАР, он согласился принять.Встречу после звонка мне назначили через неделю.
В назначенный день и время прибыв в Консульство ( там охранники и секретарь не говорят на русском/беларуском языке, от слова совсем) Представившись на румынском языке и объяснив, что я на консультацию по получению гражданства, перешла на английский. Мне сказали подождать. Через две минуты, мне сообщили, что у консула никаких встреч не назначено и в данный момент он на приеме по выдаче виз, ждите.
10 минут погуляв, я уже пошла в консульский отдел по выдаче виз. уже на английском языке объяснив ситуацию у меня взяли паспорт и через какое-то время пропустили к консулу.
С очень наглым видом ни здрастье ни до свидания, он мне с порога выдал- я вообще не обязан с вами общаться на русском языке , если вы пришли за гражданством. Для получения гр-ва главное основание - румынский язык.
На что мне пришлось ему ответить, что главное основание это мои предки - румыны. а уж далее язык.
После этого, минут 10 он мне рассказывал о том, что он же мол выучил русский язык раз тут работает и живет.
Опять же мне пришлось его осадить, потому как отчитывал как девочку на приеме у директора в школе, при этом на очень повышенных тонах и я перешла на беларускую мову, сказав ему, что раз уж он в Беларуси Консул, то тогда уж пусть со мной говорит на втором гос. языке, так как русский язык я не знаю))) Он затих, и в этот момент мне удалось задать главный вопросы : какие документы нужны и требуется ли онлайн запись для подачи ДОСАР в Минске.
Услышав такой пассаж, он молча принял мои документы, сказал , что да, я имею право и основание для получения гражданства румынии. дословно : " Я очень горд, что в вас течет румынская кровь" После этого он продиктовал список следуя из моих оригиналов. Но до тех пор, пока я не выучу румынский - ДОСАР он не примет.
так же он сообщил, что Господин Посол, который принимает присягу - отказывает сразу, если человек может на румынском рассказать только о себе ( уровень А1)
И так из документов для подачи ДОСАР в Минске
в Минске для подачи в Консульстве требуют Апостиль
1. переводы документов (фамилия и имя) должны быть точь в точь буква в букву как в беларуском паспорте ( страница с латиницей) - другие переводы не принимают
2. Паспорт свой
3. СОР + перевод + нотариалка +апостиль
4. копии паспортов родителя по линии которой подаетесь (перевод 32 страницы и прописки)
5. СОР ОБОИХ родителей
6. СОБ или о разводе документы требуются
7. документы ( СОР,СОБ, СОС) дедушки/бабушки ( опять же по линии кого)
Подача ДОСАР происходит на румынском языке, декларации заполняются там на месте в момент подачи. Онлайн запись в Минске не требуется, а по звонку можно.

Сказав ему мульцумеск, я вылетала из консульства как ошпаренная.
Если у кого-то был еще какой опыт в минском консульстве, буду рада услышать. Но в итоге записалась на подачу в Бухаресте.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 897 раз

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение Криксёнок » 01 ноя 2018, 16:42

mira, спасибо за ваш отзыв! Очень поучительная информация
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение фазан79 » 01 ноя 2018, 16:47

mira, большой мульцумеск Вам за описанную ценную информацию. Если это тот же Консул, что был в 2015г, то тогда он без проблем общался на русском.
Особенно мне понравилось, как Вы его "поставили на место" беларуским языком. :lol:
Я горжусь, что Вы являетесь гражданкой Беларуси! :good:

Аватара пользователя
sale70

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение sale70 » 01 ноя 2018, 16:51

mira писал(а):Источник цитаты 3. СОР + перевод + нотариалка +апостиль

Апостиль на что? На СОР или на печать нотариуса?

mira
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 10:51
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение mira » 01 ноя 2018, 16:53

фазан79 писал(а):Источник цитаты Если это тот же Консул, что был в 2015г

Новый Консул, если не ошибаюсь с начала 2017 года. ( по крайне мере мне сказали такую информацию) так как в 2015 действительно принимали ДОСАР и общались на русском языке.
фазан79 писал(а):Источник цитаты Особенно мне понравилось, как Вы его "поставили на место" беларуским языком. :lol:

да просто хам он! В польском консульстве в Минске сотрудники владеют 2 - 4 языками! в том числе и беларуским.
В немецком консульстве секретарь шикарно говорит на беларуском.
а тут видишь ли главное основание - это язык, а не мои предки. :lol:

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
sale70 писал(а):Источник цитаты Апостиль на что? На СОР или на печать нотариуса?

на печать нотариуса.
У меня мое свидетельство о рождении апостилировано ( оригинал) еще пару лет назад - он сказал, что надо будет апостиль на нотариуса в любом случае. ТО есть я ему предоставляла данный документ в оригинале.

Аватара пользователя
sale70

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение sale70 » 01 ноя 2018, 16:56

mira писал(а):Источник цитаты 1. переводы документов (фамилия и имя) должны быть точь в точь буква в букву как в беларуском паспорте ( страница с латиницей) - другие переводы не принимают

Думаю он был на коксе.
Kokshonov на лимбе Cocşonov, а не так как консул наркоман решил.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
mira писал(а):Источник цитаты У меня мое свидетельство о рождении апостилировано ( оригинал) еще пару лет назад

Свидетельство БССР или РБ?

Отправлено спустя 20 секунд:
А где справка о несудимости в списке?

mira
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 10:51
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение mira » 01 ноя 2018, 17:00

sale70 писал(а):Источник цитаты Думаю он был на коксе.
Kokshonov на лимбе Cocşonov, а не так как консул наркоман решил.

Если честно, я не знаю под чем он был. Но моя фамилия как раз на букву "К" для молдавии я перевела так, как советовалась с вами и все приняли. ( только имя не приняли) А тут, мне три раза повторили - буква в букву как в беларуском паспорте или не примет документы.

sale70 писал(а):Источник цитаты Свидетельство БССР или РБ?
свидетельство РБ

sale70 писал(а):Источник цитаты А где справка о несудимости в списке?

про нее он как раз не сказал ни слова! ( именно по этому я ее и не писала. Для Молдовы я ее предоставляла, а так же Молдова еще запросила у меня доп справку о проживании в РБ)

Аватара пользователя
sale70

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение sale70 » 01 ноя 2018, 17:01

фазан79 писал(а):Источник цитаты как Вы его "поставили на место" беларуским языком.

Нет такого прилагательного. Только белорусский. Змагары могут писать прилагательное от Беларусь - беларусинский.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
mira писал(а):Источник цитаты Но моя фамилия как раз на букву "К" для молдавии я перевела так, как советовалась с вами и все приняли

Нет у румын фамилий на К. Есть только на С. К используются в иностранных словах типа килограмм.
Ваш паспорт на английской транскрипции, румынская совсем другая.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
mira писал(а):Источник цитаты про нее он как раз не сказал ни слова!

Тогда ваш досар в АНЧ может лет 10 лежать без авиза.
Последний раз редактировалось sale70 01 ноя 2018, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

mira
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 10:51
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение mira » 01 ноя 2018, 17:07

sale70 писал(а):Источник цитаты mira писал(а):
Источник цитаты Но моя фамилия как раз на букву "К" для молдавии я перевела так, как советовалась с вами и все приняли


Нет у румын фамилий на К. Есть только на С. К используются в иностранных словах типа килограмм.
Ваш паспорт на английской транскрипции, румынская совсем другая.


Так для Молдовы я и переводила как "С" , а не "К" тут же румынский консул мне на это указал ( так как в беларуском паспорте фамилия с "К")
sale70 писал(а):Источник цитаты mira писал(а):
Источник цитаты про нее он как раз не сказал ни слова!


Тогда ваш досар в АНЧ может лет 10 лежать без авиза.


Именно по этому, я его послала и записала на подачу в Бухаресте.

Но свой опыт похода описала, мало ли кому будет полезен.

Аватара пользователя
sale70

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение sale70 » 01 ноя 2018, 17:08

mira писал(а):Источник цитаты Но свой опыт похода описала, мало ли кому будет полезен.

Спасибо огромное, минский консул наркоман как и ростовский.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение фазан79 » 01 ноя 2018, 17:10

sale70 писал(а):Источник цитаты Апостиль на что? На СОР или на печать нотариуса?

На все беларуский документы (даже БССР) требуется апостиль, так как в отличии от Украины, Беларусь не подписывала международный договор о прямом взаимопризнании документов без апостиля. (Так что на нотариально-заверенные доки тоже требуется апостиль)
sale70 писал(а):Источник цитаты Думаю он был на коксе.
Kokshonov на лимбе Cocşonov, а не так как консул наркоман решил.

Таковы требования были ещё в 2015г в этом консульстве, я тоже это помню когда ходил туда на консультацию.
Да даже при подаче на гражданство в консульстве Молдовы в Минске были такие же правила, но я чудом подался в Минске на гражданство по своему украинскому паспорту с "украинской латиницей". Разрешили это сделать, так как признали мои доводы о том, что несмотря на то что я гражданин двух стран я являюсь одним и тем же лицом.

mira
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 10:51
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение mira » 01 ноя 2018, 17:15

фазан79 писал(а):Источник цитаты Да даже при подаче на гражданство в консульстве Молдовы в Минске были такие же правила

Я, к счастью, я подалась с переводом фамилии, как подсказал мне уважаемый sale70, и Господин Сержиу ( я просто в него влюбилась, очень отзывчивый Консул) все принял без вопросов, только имя развернул)))

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение фазан79 » 01 ноя 2018, 17:16

sale70 писал(а):Источник цитаты Нет такого прилагательного. Только белорусский. Змагары могут писать прилагательное от Беларусь - беларусинский.

Не приставайте к гражданке Беларуси. :P
Мы граждане Беларуси будем писать так как считаем нужным.
По-моему я постоянно слышал от граждан РФ то, что они будут называть нашу страну РБ как считают нужным. Или я что то путаю? :lol:
Ладно, давайте оставим флуд в этой теме уважаемого мной человека. Если хотите, то обсудим это в другой раз и в другом месте...Есть "змагары" и есть "ватники", от этого никуда не деться, так что нужно как то считаться друг с другом, а не пытаться продавливать свою "правду"...

Аватара пользователя
sale70

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение sale70 » 01 ноя 2018, 17:17

фазан79 писал(а):Источник цитаты На все беларуский документы (даже БССР) требуется апостиль, так как в отличии от Украины, Беларусь не подписывала международный договор о прямом взаимопризнании документов без апостиля. (Так что на нотариально-заверенные доки тоже требуется апостиль)

Для Румынии все документы выданные в СССР приравнены к документам РФ и не подлежат апостилизации, хоть БССР: КазССР или Таджикская ССР. Подчеркну - для Румынии.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
фазан79 писал(а):Источник цитаты По-моему я постоянно слышал от граждан РФ то, что они будут называть нашу страну РБ как считают нужным. Или я что то путаю?

Я не против называть вашу страну Беларусь как вы желаете, но для русского языка Беларусь является новообразованием, как Киргизстан. А от новообразований прилагательные не образуются. Только белорусский или киргизский. Так что давайте тоже будем учитывать и не ваши желания писать на русском языке грамотно.

mira
Участник 1h2.ru
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 10:51
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение mira » 01 ноя 2018, 17:24

sale70 писал(а):Источник цитаты Для Румынии все документы выданные в СССР приравнены к документам РФ и не подлежат апостилизации, хоть БССР: КазССР или Таджикская ССР. Подчеркну - для Румынии.

Если это доки выданные в период СССР, а вот теперь вопрос - как быть с документами выданными в РБ, наверное все таки апостиль нужен будет при подаче ДОСАР в Бухаресте