Гражданство Румынии подача в Минске

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Lumina
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 07:30
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение Lumina » 30 окт 2019, 22:43

Добрый вечер, по молдавским документам не скажу. Белорусские документы заверила апостилем, что от нотариуса и суде в Юстиции, остальное в МИДе. Российские и украинские документы отдала просто на копию и перевод. Записалась на подачу сама задолго в Бухаресте, поэтому была в первом заходе, может совпадение, нашла квартиру рядом и все прошло очень просто и быстро и в 9 утра свободна! сама не ожидала.

alem
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 21:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение alem » 30 окт 2019, 22:46

опрос касаемо апостиля. Из документов, выданных в Беларуси будут: вид на житво, справка о несудимости и свидво о браке. На все эти документы нужен апостиль? Куда он ставится? На оригиналы или копии? Или на то и другое? Перевод хотелось бы делать в Кишиневе и заверять там же (получается дешевле, чем в Минске).[quote="Хельга Патаки"]Источник цитаты Сообщение Хельга Патаки » 03 окт 2019, 17:12

Апостиль нужен на все доки, у РБ нет соглашения с Румынией. Вид на жит-во - делаете заверенную у нотариуса копию, на эту копию ставите апостиль, на этот документ в Министерстве юстиции (если живете в Минске, если в другом городе, то это делается в Облисполкомах); Справка о несудимости, апостиль ставите на оригинал, это в Генконсульстве на ул. К. Маркса (наберите в интернете адрес, все пишу по Минску), Свид-во о браке - на оригинале, ставите тоже на К. Маркса (по Минску). Утром сдаете, с 15 до 16 забираете. Апостиль представляет собой бумажку со штампом, прикрепленную к доку скрепкой. С переводами сам не знаю, где и как делать.

alem
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 21:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение alem » 30 окт 2019, 22:50

Спасибо. Российские и украинские доки переводили в РБ или в Румынии? После перевода заверяли подпись переводчика ?
Последний раз редактировалось alem 30 окт 2019, 22:52, всего редактировалось 1 раз.

Lumina
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 07:30
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение Lumina » 30 окт 2019, 22:52

Скажу кратко, люди ставят в МИДе утром на оригиналах, потом к вечеру забирают. Если что то заверенное натариусом, копии и тп в Юстиции. Сама прошла через это все.. Переводила не у нас.. Это дорого.

alem
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 21:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение alem » 30 окт 2019, 22:55

Вот я и думаю переводить в Молдове. Я правильно понял, что именно белорусские доки Вы переводили не у нас ? Я так и хочу сделать, у нас сложная и дорогая процедура.

Отправлено спустя 23 минуты 30 секунд:
Lumina, скажите, точнее напишите, если возможно, а белорусский паспорт (или вид на жительство) тоже переводили ? Там же фамилии на молдавском языке и в бел. паспорте не совпадают.

Lumina
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 07:30
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение Lumina » 31 окт 2019, 09:25

У меня белорусский только паспорт и справка о несудимости, паспорт заверила у нотариуса и поставила апостиль. Нет тут ничего не переводила, отдала на перевод оригиналы и заверенные копии знающему человеку, все подготовил и досар готов.
Если у вас есть возможность переводить в Молдове у проверенных людей, то переводите, но чтобы потом не отправили переделывать в Румынии, это будет дорого.

Denis1812
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 17:52

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение Denis1812 » 31 окт 2019, 16:29

На белорусские документы не ставил апостиль. Переводил все в Украине. Подавал в Бухаресте. Вопросов не было при подаче. Интересовался у посредников. Все ответили апостиль на белорусские доки не нужны.

aleksandr.kom
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2019, 13:48
Благодарил (а): 10 раз

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение aleksandr.kom » 01 ноя 2019, 10:18

Можно все действия - перевод, нот.заверение сделать сразу и в одном месте. Я нашел через ФБ переводчика в Бухаресте. Заранее по Вайберу согласовали доки на перевод отправил сканы, приехал за день до подачи показал нотариусу оригиналы, он заверил сразу и перевод и копии. Все организовал переводчик.

alem
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 21:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение alem » 20 ноя 2019, 17:26

фазан79, Добрый вечер. Вы на связи ? Мне нужно у Вас проконсультироваться по многоязычному Свидетельству о рождении.

Хельга Патаки
Участник 1h2.ru
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 22:45
Благодарил (а): 11 раз

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение Хельга Патаки » 20 ноя 2019, 23:47

alem, добрый вечер! Может и свидетельство о браке лучше сделать нотар заверенную копию и на нее ставить апостиль?

alem
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 21:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение alem » 21 ноя 2019, 00:15

На белорусское свидетельство о браке апостиль ставится на оригинал. Апостиль представляет собой листок бумаги с подписанным штампом, этот листок бумаги прикреплен скрепкой к самому свидетельству и поверх скрепки еще заклеен липучкой. И вот с этого оригинала уже с апостилем белорусский нотариус делает заверенную копию. Эту заверенную копию уже можно переводить где хотите. Я собираюсь переводить в Молдове, и там же заверять у молдавского нотариуса подпись переводчика.

Хельга Патаки
Участник 1h2.ru
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 22:45
Благодарил (а): 11 раз

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение Хельга Патаки » 21 ноя 2019, 09:47

alem, спасибо.
Подытожу:
1. Вид на жит-во - делаю нотариально заверенную копию страниц у белорусского нотариуса (прописка, штамп о браке и 2 последние страницы). А первая страница, где написано вид на житво иностранного гражданина нужна?
Затем на эту нотар завер копию ставлю апостиль.
Эту нотар завер копию с апостилем могу переводить в Молдове.
2. Свид-во о браке - ставлю апостиль на оригинал.
Делаю нотар заверенную копию у белорусского нотариуса (в Молдове я не могу сделать нотар завер копию на свид-во с апостилем?)
Эту нотар завер копию могу переводить в Молдове.
3. Справка о несудимости - ставлю апостиль на оригинал.
А тут как быть? Тоже нужно делать нотар завер копию только у белорусского нотариуса, а потом к ней крепить перевод?

Возможно, вопросы глупые, но потерпите, пожалуйста)) Хочу все сделать правильно :roll:

Аватара пользователя
sale70

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение sale70 » 21 ноя 2019, 10:11

Хельга Патаки писал(а):Источник цитаты 1. Вид на жит-во - делаю нотариально заверенную копию страниц у белорусского нотариуса (прописка, штамп о браке и 2 последние страницы). А первая страница, где написано вид на житво иностранного гражданина нужна?
Затем на эту нотар завер копию ставлю апостиль.
Эту нотар завер копию с апостилем могу переводить в Молдове.

Не нужен апостиль на нот копию

Отправлено спустя 44 секунды:
Хельга Патаки писал(а):Источник цитаты 3. Справка о несудимости - ставлю апостиль на оригинал.
А тут как быть? Тоже нужно делать нотар завер копию только у белорусского нотариуса, а потом к ней крепить перевод?

Перевод подшиваете к оригиналу справки с апостилем.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Хельга Патаки писал(а):Источник цитаты 2. Свид-во о браке - ставлю апостиль на оригинал.
Делаю нотар заверенную копию у белорусского нотариуса (в Молдове я не могу сделать нотар завер копию на свид-во с апостилем?)
Эту нотар завер копию могу переводить в Молдове.

Да

Хельга Патаки
Участник 1h2.ru
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 22:45
Благодарил (а): 11 раз

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение Хельга Патаки » 21 ноя 2019, 10:22

sale70, с ума схожу уже)) Все по-разному пишут, говорят.
1. Значит апостиль ставить только на оригиналы свид-ва о браке и справку о несудимости?
2. Делать нотар заверенные копии белорус документов (вид на житво, свид-во о браке с апостилем) ТОЛЬКО в Беларуси у нотариуса.

Правильно я вас поняла? В Молдове нотариус не может заверить копии белорусских документов?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Румынии подача в Минске

Сообщение фазан79 » 21 ноя 2019, 22:24

alem писал(а):Источник цитаты фазан79, Добрый вечер. Вы на связи ? Мне нужно у Вас проконсультироваться по многоязычному Свидетельству о рождении.

Салют! Только разбанился...))
Что Вас интересует? Пишите здесь, (в личку не нужно)...таким образом всем поможем. :hi: