Посольство Румынии в Санкт-Петербурге

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
fluvana
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 03:10

Посольство Румынии в Санкт-Петербурге

Сообщение fluvana » 18 ноя 2018, 03:55

Здравствуйте! Товарищи, подскажите, может кто недавно подавал документы в посольство в Спб или обращался туда с какими-то вопросами: добрый ли там посол? :) Говорит ли по-русски? Стоит ли подавать документы на восстановление, если мои знания румынского ограничиваются "салут сынт степан дин молдова"? (так получилось, что у меня гражданство Молдовы, но по-румынски я почти никак)

И, кстати, можно ли сначала записаться на консультацию в посольство, чтобы проверить, правильный ли список документов я составил (еще не собрал), ну и просто "прощупать почву"?)

Аватара пользователя
mikhailosip
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 15:55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 47 раз

Посольство Румынии в Санкт-Петербурге

Сообщение mikhailosip » 18 ноя 2018, 09:14

fluvana, недавно кто-то оставлял отзыв о присяге — поищите по форуму. Разговаривали на румынском.
hai măi!

Аватара пользователя
sale70

Посольство Румынии в Санкт-Петербурге

Сообщение sale70 » 18 ноя 2018, 09:53

fluvana, в Питере не посол, а консул. На месте бывает редко, документы принимает его помошник, на русском говорит, или чаще секретарь, она только на лимбе или английском. Если все собрали то сдать можно и со славами - таталь, мама, буника.

sterx
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 02:12
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 4 раза

Посольство Румынии в Санкт-Петербурге

Сообщение sterx » 18 ноя 2018, 12:17

Bună! Подавал документы месяц назад в консульстве в Питере (это был мой второй поход туда) . Все проходит максимально позитивно и корректно. Аналогично топикстартеру, я для начала сходил в консульство, чтобы узнать о корректности собранных мной документов(это был мой первый поход в консульство), после чего я поехал в Кишинёв дособирать недостающие документы.
Записываться в консульство необходимо через сайт econsulat. Ro. Принимает документы и консультирует исключительно помощница и исключительно на limbă română sau limba engleză.
Консул в приёме документов никак не участвует.

fluvana
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 03:10

Посольство Румынии в Санкт-Петербурге

Сообщение fluvana » 18 ноя 2018, 16:58

Ох, мулцумеск мулт пентру тоць! (или как там :) ). Английский -- это прямо гора с плеч, его получше конечно знаю. Хотя, помню, как-то прилетел в Бухарест, и пограничница спрашивает меня что-то на румынском. Я отвечаю типа "екскьюз ми ай донт спик романиан". Пограничница смотрит на мой молдавский паспорт, а потом на меня, как на идиота)
Пойду готовить документы, еще раз спасибо :)

Maxie Max
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 18:29
Благодарил (а): 2 раза

Посольство Румынии в Санкт-Петербурге

Сообщение Maxie Max » 19 ноя 2018, 18:32

Хм. Везуха вам там в Питере. Вариативность хоть языковая есть. У меня английский и итальянский (!) свободно, стал учить лимбу и чую, что постоянно сбиваюсь на итальянский))) Так мне консул в мск высказала недовольно, что тут Вам не консульство Италии вапщета, такшта просим соответствовать(((

Аватара пользователя
sale70

Посольство Румынии в Санкт-Петербурге

Сообщение sale70 » 19 ноя 2018, 23:03

sterx писал(а):Источник цитаты Принимает документы и консультирует исключительно помощница и исключительно на limbă română sau limba engleză.

«Помощница» - это секретарь консульства. Помощник консула - мужчина.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Посольство Румынии в Санкт-Петербурге

Сообщение Криксёнок » 19 ноя 2018, 23:34

Maxie Max писал(а):Источник цитаты Так мне консул в мск высказала недовольно, что тут Вам не консульство Италии вапщета, такшта просим соответствовать(((


Когда я проходил беседу с консулом перед присягой, передо мной отправили учить лимбу даму, приехавшую из Италии и уверенную, что если она знает итальянский, то можно не готовиться :(
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
гость111

Посольство Румынии в Санкт-Петербурге

Сообщение гость111 » 20 ноя 2018, 09:24

Посольство бывает только в Москве. В других местах России может быть только консульство. Столица России - Москва.

nejersi
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 14:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Посольство Румынии в Санкт-Петербурге

Сообщение nejersi » 11 мар 2019, 10:39

fluvana писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Товарищи, подскажите, может кто недавно подавал документы в посольство в Спб или обращался туда с какими-то вопросами: добрый ли там посол?

Посла нет там, а консул добрый. Кофем угощает.