Румынское гражданство by serjmin

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
xabar0va
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2022, 11:53
Благодарил (а): 4 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение xabar0va » 11 май 2022, 22:02

Carol I,
то есть, это нужно запрашивать Молдову по доверенности на предмет дедушкиного СОР? Или русские загсы? (Извините, наверное, вы в тысячный раз на эти вопросы отвечаете :roll: )

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Carol I » 11 май 2022, 23:06

xabar0va,
Запрашиваете в РМ.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

perec
VIP
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение perec » 12 май 2022, 01:11

xabar0va писал(а):Источник цитаты это нужно запрашивать Молдову по доверенности на предмет дедушкиного СОР?

Из Рф сейчас DHL не работает, как вы доверенность и документы отправите, а потом получите ? Ехать надо в Кишинев с подтверждением родства и на месте решать вопросы по получению СОР,СОБ. Возможно даже лучше подать сначала на гражданство Молдовы и получить его за 6-8 месяцев, все таки безвиз с ЕС чем собираить-подавать сразу на Румынию и ждать около 3х лет до приказа , а потом присягу с паспортом, очень долго.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Парис » 12 май 2022, 01:49

perec писал(а):Источник цитаты Из Рф сейчас DHL не работает

Из РФ сейчас DHL отправляет документы в любые страны, кроме Украины и Белоруссии.
perec писал(а):Источник цитаты а потом получите ?

Из стран ЕС - в РФ, да -не работает.

xabar0va
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 май 2022, 11:53
Благодарил (а): 4 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение xabar0va » 12 май 2022, 06:36

perec писал(а):Источник цитаты Возможно даже лучше подать сначала на гражданство Молдовы и получить его за 6-8 месяцев, все таки безвиз с ЕС чем собираить-подавать сразу на Румынию и ждать около 3х лет


Проблема в том, что для получения с моим кейсом в виде румынского деда вроде как мне нужно будет сначала там 10 лет прожить. Или поправьте меня, если я ошибаюсь

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Carol I » 12 май 2022, 11:48

perec,
Есть много других почт.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

perec
VIP
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение perec » 12 май 2022, 13:37

Carol I писал(а):Источник цитаты Есть много других почт.

Например ? Давайте перечислим множеств почт из/в Рф.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Carol I » 12 май 2022, 16:33

perec,
Ems, pony express, west, dhl.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Паша Маркин
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 01:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Паша Маркин » 13 май 2022, 00:20

Carol I, все же вроде ушли из РФ

Miledi_0088
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2022, 21:04

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Miledi_0088 » 19 май 2022, 21:17

Добрый день! Хочу подать документы на гражданство по дедушке. Сама я гражданка РФ тут и нахожусь. Вопросы:1. У бабушки и дедушки документы на молдавском, бабушка привезла их в РФ. Мне что бы заверить их у нотариуса, нужно перевести их на русский, потом на румынский, заверить у нотариуса, поставить апостиль, потом опять перевести этот документ на румынский с апостилем и опять заверить у нотариуса?
2. Нужен ли апостиль на все документы?
3. Есть ли у переведенных документов заверенных нотариусом с апостилем срок годности? Например на недели я документы сделаю, а подам их через год.
4. Апостиль ставят платно? Если да, сколько примерно стоит
5. И если не сложно, пришлите пожалуйста документы которые нужны для гражданства Румынии.
Спасибо.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Carol I » 19 май 2022, 22:50

Miledi_0088,
1) Если документы нового образца и с апостилем их надо только заверить. Желательно в Румынии.
2) да
3) нет
4) да, в стране выдачи документов.
5) на сайте есть список
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Ana_Bel
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2022, 17:42
Благодарил (а): 5 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Ana_Bel » 20 май 2022, 16:35

Скажите пожалуйста, кто знает. Перечитала закон о гражданстве на румынском, затем переведенный на русский, еще статьи по этому поводу и пытаюсь понять:
1. 11 артикль под 3 степенью родства подразумевает бабушек\дедушек или прабабушек\прадедушек? И то же самое касательно 10 артикля, где указана 2 степень родства, к кому это относится - родители или бабушки\дедушки заявителя? Информация в разных источниках разнится, поэтому хотелось бы знать наверняка.
2. В законе не могу найти информации о рождении до 1940 года. У меня бабушка и дедушка 1942 года, а прабабушки и прадедушки 1903, 1906, 1911 и 1919 годов рождения. В 1947 все покинули Румынию. В таком случае могу ли подавать на гражданство?
Заранее спасибо за ответ, а то очень запуталась в этом, т.к. информация с разных ресурсов не совпадает.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение orlan » 20 май 2022, 23:38

Ana_Bel писал(а):Источник цитаты В законе не могу найти информации о рождении до 1940 года.

А её там и нет .
Все эти придуманые даты - ничто иное как фантазии малограмотных людей с интернета .

Ana_Bel писал(а):Источник цитаты В 1947 все покинули Румынию.

главное доказать что гражданство было утрачено не по их воле .
а если они сами отказались , то тогда вы в пролёте .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Ana_Bel
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2022, 17:42
Благодарил (а): 5 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Ana_Bel » 21 май 2022, 10:38

orlan писал(а):Источник цитаты главное доказать что гражданство было утрачено не по их воле .
а если они сами отказались , то тогда вы в пролёте .

Подскажите пожалуйста, что может служить доказательством для этого (помимо арестов)? Читаю, в каких случаях люди подают документы, включая и на этом форуме, и там чаще всего родственники сами уехали, и заявители подаются, имея лишь документы выше указанных о рождении/смерти на территории Румынии.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение orlan » 21 май 2022, 13:11

Ana_Bel писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста, что может служить доказательством для этого

в соседней ветке вы писали :
" был составлен документ "Акт приема-передачи русских граждан, переселяемых из Румынии в Советский Союз, согласно постановлению Совета Министров СССР от 01.07.1947г. "
как бэ , мы тут не телепаты и не в курсе что вы имели в виду .

Ana_Bel писал(а):Источник цитаты и заявители подаются, имея лишь документы выше указанных о рождении/смерти

можно и так .
а потом прождать 3 -4 года и получить отказ или дозапрос .
а можыт и нет .
лотерея .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .