Румынское гражданство by serjmin

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Ana_Bel
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 май 2022, 17:42
Благодарил (а): 5 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Ana_Bel » 22 май 2022, 11:55

orlan писал(а):Источник цитаты что вы имели в виду

Я не знаю, в связи с чем их возвращали. Знаю лишь документ, который тогда составили, где они указаны в списках. И поделилась информацией, которая имеется, чтобы получить информацию от других по этому поводу.

В любом случае, я в целом поняла, какие документы, точнее с чем связанные, желательно найти по возможности. И вдруг повезёт, как вы говорите, в лотерее)

Liza1216
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 22:55

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Liza1216 » 26 май 2022, 22:09

Приветствую всех! Cитуация такая. Есть оригинальный CОР отца выданный Измаильским Загсом в 1950 году, когда меняли румынские СОР на советские. Отец родился в 1934 году, то есть актовая запись от 1934 года.
Знающие люди мне сказали что все документы ЗАГС до 1950 года переданы в областные архивы и можно взять у них только архивную справку о рождении. Румыния архивные справки не принимает..... Как же быть в данном случае?

Или возможно есть посредники, которые могут помочь в получении вытяга о рождении с Украины? Или еще какой-то путь есть?

Я в полном замешательстве, что делать, ведь корни-то реальные...

lucyUA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 01:44
Благодарил (а): 17 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение lucyUA » 22 июл 2022, 10:31

Здравствуйте,
на сайте serjmin в разделе про румынское гражданство для граждан Молдовы указано, что надо предоставить "копию паспорта, бюллетеня и прописки (легализованные)". Легализованные - это просто нотариальная копия? Ее можно сделать в Румынии, если подача там будет?
И чтобы легализовать прописку, надо ли брать отдельный документ в РМ? Типа справки о месте регистрации.

И нужна ли еще справка о несудимости в Румынии?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Carol I » 22 июл 2022, 12:49

lucyUA,
Нотариальные копии можете сделать у любого нотариуса.
Справка о несудимости нужна только с страны проживания. С Румынии уже не нужно.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

lucyUA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 01:44
Благодарил (а): 17 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение lucyUA » 25 июл 2022, 19:12

serjmin писал(а):Источник цитаты 17. Заявление о собственной ответственности, заверенное нотариусом или дипломатическим представительством Румынии, показывающее, хотите ли вы получить румынское гражданство, сохраняя при этом свое местожительство (прописку) за границей или устанавливая свое местожительство (прописку) в Румынии
18. Заявление о собственной ответственности, заверенное нотариально или дипломатическим представительством Румынии, свидетельствующее о том, что в настоящее время вы не предпринимаете и не поддерживаете действия против верховенства закона или национальной безопасности Румынии и не осуществляли такие действия в прошлом
19. Заявление о собственной ответственности, заверенное нотариусом или дипломатическим представительством Румынии, показывающее, была ли подана другая заявка на получение румынского гражданства
Все три Заявление можно поставить на один лист.


Подскажите, пожалуйста, даже при подаче в Бухаресте все равно надо делать нот.копии этих заявлений? Недостаточно просто скачать их с сайта, заполнить и подать оригиналы?
И как все три заявления можно вместить на один лист?
Вообще, все нотариусы в Бухаресте должны знать про эти заявления и смогут все оформить, но надо заранее заполнить, так?

gradiva
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2022, 21:27
Благодарил (а): 1 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение gradiva » 27 июл 2022, 21:38

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Несколько лет назад оформила гражданство Румынии, получила румынский загранпаспорт (булетин не получала). Также есть гражданство РФ и постоянный ВНЖ Украины. Последние 12 лет проживала в Украине. Есть сын - гражданин Украины (и есть просроченный румынский паспорт). В марте мы выехали в панике из Украины и приехали в Германию, где поступили в лагерь для беженцев. Все документы сразу предъявила (кроме просроченного румынского паспорта ребенка). Несколько месяцев бюрократы мурыжили наши документы и наконец мне сообщили, что я не могу рассчитывать ни на какую помощь, потому что я гражданка ЕС. Если бы я это знала, что не имею права на помощь, то действовала бы иначе. Теперь пытаюсь понять какие будут последствия и что делать дальше. Вопросы: 1. Верно ли я понимаю, что без булетина я не могу устроиться на работу в Европе и открыть счет в банке? Могу только здесь находиться? 2. Можно ли как-то продлить румынский паспорт ребенку без присутствия его папы, который сейчас не может выехать с Украины?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Carol I » 28 июл 2022, 09:31

gradiva,
1) можете работать и открыть счёт без булетина
2) нужно согласие от отца
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Andreas L
Участник 1h2.ru
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 13:33
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Andreas L » 28 июл 2022, 14:32

gradiva , как они узнали о вашем Румынском гражданстве или вы сами об этом сообщили ? не думаю что будут какие то последствия.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Carol I » 28 июл 2022, 14:54

Andreas L писал(а):Источник цитаты как они узнали о вашем Румынском гражданстве или вы сами об этом сообщили ? не думаю что будут какие то последствия.

Если паспорт биометрический, сразу все выбивается.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

gradiva
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2022, 21:27
Благодарил (а): 1 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение gradiva » 28 июл 2022, 15:23

Andreas L, я не скрывала. Сразу показала все свои документы, когда нас принимали в лагере в Германии. Carol I, спасибо огромное за ответы. Подскажите ещё, пожалуйста. У меня в румынском загранпаспорте указана страна проживания - Россия. Хотя я проживала в Украине с ВНЖ. Если я останусь жить и работать в ЕС, мне нужно будет менять этот паспорт?

Markus
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 16:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Markus » 28 июл 2022, 20:51

Подскажите пожалуйста,если я подавался в 2019г (по архивным документам без апостиля,гражданство РМ (Прописка не ПМР)) , а закон о апостилизации документов вышел в 2021г,но мне пришел дозапрос на апостилизацию документов гражданского состояния спустя 3 года (Всех документов и бабушки и дедушки и тд),это точно не может быть ошибкой???Где то читал,что репатриантов до 21 года,рассматривают по документам старого образца ,что логично и справедливо.Возможно поможет обращение через юриста???И в априори это единичный случай ,или уже сформированная практика??Ведь неправильно и неправомерно сейчас большую часть репатриантов за 19-20 засыпать письмами с дозапросами по требованиям 21 года и выше. :unknown:

Birger Jyotsana
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 15:24
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Birger Jyotsana » 28 июл 2022, 21:17

Markus, во первых, откуда Вы знаете что репатриантов 19-20 сейчас заваливают дозапросами, во-вторых, эта практика дозапросов была и до введения поправок о необходимости прислать апостилированные документы. Дозапросы носят рандомный характер и он может прийти и не прийти. Не думаю что обращение через юриста поможет Вам.

Markus
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 16:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Markus » 28 июл 2022, 21:55

Birger Jyotsana, Приветствую,прикинул на вскидку ,общие родственники по данным корням уже получали гражданство 2016-17 (одни предки) и дозапросов не было (архивные документы МД ).
В принципе дозапрос не проблема,любопытно что послужило основанием??? (Я понимаю, если потребовали апостилизацию только моих персональных документов гражданского состояния,но в письме были указаны требования апостилизировать документы предков ,которые наверняка в базе уже зарегистрированы по другим родным ,+ моя фамилия является прямой вплоть от предка ,через отца . Интересуют сроки после прибытия документа с дозапросом в АНЧ ,каковы примерные сроки ??? .Не хочется затягивать с получением сертификата .

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Carol I » 28 июл 2022, 22:21

gradiva,
Нет можете не менять. Но я бы посоветовал сделать булетин.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение frogfoot » 29 июл 2022, 11:05

Markus, через пару лет может и дождетесь.