Румынское гражданство by serjmin

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение perec » 21 окт 2022, 22:03

Mailman48 писал(а):Источник цитаты У меня есть румынское гражданство, но я не владею румынским языком.

Зачем вы оформили булетин и загранпаспорт как проживающий в Румынии если по факту проживаете в Москве ? Лишний гемор с оформлением документов. Записывайтесь на сайте econsulat.ro в Консульство , указывайте место проживания Рф и получайте заграпаспорт в Консульстве как гражданин ROU проживающий за границей, сдадите там булетин все равно заканчивается. Так же через сайт запишитесь на получение СОР детям, возьмите с собой супругу на всякий случай. Для подачи на паспорт нужно выучить менее десяти предложений любой человек со средними способностями это вызубрит за пару дней и не нужны помощники, если что на английский перейдете. SerJmin больше спец по подачам на гражданство и сопутствующими деталями, замена паспорта это сущая мелочь.

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение nikiserj » 23 окт 2022, 13:22

Mailman48 писал(а):Источник цитаты Добрый день!

У меня есть румынское гражданство, но я не владею румынским языком. Живу в Москве. Мне нужна помощь в следующих вопросах:

1. Закончился румынский загран. Нужно записаться в посольство и оформить новый, но без знания языка, увы, не могу.

2. Внутренний (карточка) заканчивается в январе 2024 года. Хотелось бы понять, когда нужно начинать заниматься ее обновлением и где - в Румынии или в Москве.

3. Хочу сделать гражданство дочкам (обе родились уже после получения гражданства мной - 6 и 4 годика). Все документы сделал, перевел, апостилировал - но опять же, из-за незнания языка не могу правильно обратиться в консульский отдел.

Буду очень благодарен, если найдется человек, который мне поможет.


1. Не сделают, так как у Вас есть булетин, с булетином только в Румынии.
2. В любой момент можно ее поменять и не обязательно привязываться к тому же адресу прописки. Только в РУМЫНИИ.
3. Можно организовать получение сор детей в Румынии. В консульстве Вам не помогут, опять таки по причине наличия булетина.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение NewOne » 23 окт 2022, 16:12

Mailman48 писал(а):Источник цитаты Внутренний (карточка) заканчивается в январе 2024 года. Хотелось бы понять, когда нужно начинать заниматься ее обновлением и где - в Румынии или в Москве.

Хороший всем НовоРумынам пример того, какая это кромешная глупость было получить Bulletin. Ну и насколько это нужная вещь - если не проживаешь в Румынии? А ещё вас не исключено, что проверят по месту проживания, наверное не менее 100000000 человечков прописано в однушке Румынии, вопросы от компетентных органов посыпаются, а там и запрос по вашему досару поданному в АНЧ, что это за гражданин такой, не успел стать румыном и сразу закон стал нарушать?
Audi, vide, sile :ugeek:

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение perec » 23 окт 2022, 17:06

nikiserj писал(а):Источник цитаты 1. Не сделают, так как у Вас есть булетин, с булетином только в Румынии.

А разве он не может обозначить в черере на еконсулат и заявить в Консульстве о месте новой регистрации и сдать булетин в Консульстве при приеме документов ? Вроде такая возможность имеется ?

nikiserj
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 18:28
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 111 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение nikiserj » 23 окт 2022, 18:51

perec писал(а):Источник цитаты разве

При сдаче булетина может, но человек пишет что не знает языка и ему проблематично будет общаться по всем проблемам в консульстве.

Mailman48
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 17:31
Благодарил (а): 1 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Mailman48 » 24 окт 2022, 15:51

nikiserj писал(а):Источник цитаты 1. Не сделают, так как у Вас есть булетин, с булетином только в Румынии.
2. В любой момент можно ее поменять и не обязательно привязываться к тому же адресу прописки. Только в РУМЫНИИ.
3. Можно организовать получение сор детей в Румынии. В консульстве Вам не помогут, опять таки по причине наличия булетина


Странно, ведь загран выдавали именно в Москве. По детям тоже вроде как велели бумажки прислать на адрес консульства - и не было сказано, что запрет, по причине наличия булетина.

А почему вообще нельзя было получать? У меня дедушка покойный был гражданином Румынии, я делал все официально. С языком, да, проблемы, тут не спорю.

Паша Маркин
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 01:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Паша Маркин » 24 окт 2022, 16:55

Я менял в ноябре 2019 года паспорт в посольстве Румынии в Москве в консульском отделе. Булетин был при мне, я давал его консулу, она делала копию, несмотря на то что я сканировал его на эконсулат при бронировании времени в консульстве.
Паспорт отпечатанный прислали в консульство в Москву в начале января 2020 «с проживанием в Бухаресте».
Причиной подачи документов в России указал наличие у меня регистрации в России в паспорте гражданина России.

Итак. Что изменилось?

Besaizi
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2022, 23:22

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Besaizi » 25 окт 2022, 00:42

Здравствуйте. У меня гражданство РФ, прадеды родились на территории Бессарабии между 1917 и 1940 годами. Могу ли я, предоставив нужные документы, претендовать на румынское гражданство? И по поводу документов. Я так понимаю, в моем случае нужно следующее с заверенными копиями c апостилем:
1. Внутренний и международный паспорт
2. Свидетельство о рождении
3. Свидетельства о рождении отца и матери, их свидетельство о браке
4. Свидетельства о рождении дедуа и бабушки, их свидетельство о браке, свидетельство о смерти деда (бабушка живая).
5. Свидетельства о рождении прадеда и прабабушки по бабушке, их свидетельства о смерти, свидетельство о браке.
6. Свидетельства о рождении прадеда и прабабушки по деду, их свидетельства о смерти, свидетельство о браке.
7. Справка об отсутствии судимости в РФ (нужно ли такое же об отсутствии судимости в Румынии?).
8. Стандартное заявление на получение румынского гражданства, заполненное голографией и также включающее три заявления: заявление о приобретении румынского гражданства с сохранением места жительства за границей; заявление от из которого можно увидеть, был ли другой запрос на получение румынского гражданства; и то, из которого можно сделать вывод, что заявитель в настоящее время не предпринимает и не поддерживает действия против правопорядка или национальной безопасности и не осуществлял такую деятельность в прошлом.
9. 2 фотографии размером 3,5 см X 4,5 см.

И еще: СОР, СОС и СОБ на прадедов и прабабушек нужно получать в Республике Молдова в ЗАГСе, какой там порядок приема заявлений от иностранцев и какие бумаги потребуются?

icbk
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2022, 16:10
Благодарил (а): 1 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение icbk » 25 окт 2022, 12:57

Вопрос про апостиль на Беларуские документы (РБ). #беларусь

Я гражданин РМ. Родители заключали брак в СССР на территории нынешней Республики Беларусь. У меня есть оригинал свидетельства о браке и справка из беларуского загса. Кто знает, нужно ли делать на эти документы апостиль или достаточно только нотариально заверенного перевода?

Читал на форуме, что для документов из РФ подходит нотариально заверенный перевод.

Буду признателен за дополнительную информацию. Уточнял у нескольких компаний посредников, которые занимаются помощью с румынским гражданством - ответили, что нужен апостиль :/. В Беларуси сейчас получить апостиль на один документ стоит в районе 300 евро и запись на лето 2023 года....

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Carol I » 25 окт 2022, 14:34

icbk,
Апостиль можете ставить, перевод делайте в Румынии.
Если в другом месте нужен апостиль на перевод.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Valiabella
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2022, 01:24
Благодарил (а): 3 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Valiabella » 01 ноя 2022, 02:39

Здравствуйте!
Отец родился в 1940 на территории бывшей Румынии и имеет право на гражданство, но получать его не будет. Могу я как дочь получить гр-во, минуя отца?

Svetlana77
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Svetlana77 » 01 ноя 2022, 18:58

Valiabella писал(а):Источник цитаты Отец родился в 1940 на территории бывшей Румынии и имеет право на гражданство, но получать его не будет. Могу я как дочь получить гр-во, минуя отца?

Можете.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение NewRom » 01 ноя 2022, 19:07

Valiabella писал(а):Источник цитаты Отец родился в 1940 на территории бывшей Румынии и имеет право на гражданство, но получать его не будет.

В каком месяце родился?
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Carol I » 01 ноя 2022, 19:30

Svetlana77,
Смотря какой месяц.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Valiabella
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2022, 01:24
Благодарил (а): 3 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Valiabella » 01 ноя 2022, 20:51

NewRom писал(а):Источник цитаты В каком месяце родился?
в июне 15 числа