Румынское гражданство by serjmin

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Diana vat
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2024, 14:07

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Diana vat » 22 мар 2024, 06:44

Доброго времени суток!
Помогите разобраться. Собираюсь подавать документы в апреле. Уже все собрано, а тут читаю статью что будут нововведения, одно из которых гласит, что все сертификаты должны быть получены не ранее 2 лет до момента подачи документов. А у меня есть доки которым и более 5 лет. Думаете стоит запрашивать свежие?

Diana vat
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2024, 14:07

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Diana vat » 22 мар 2024, 06:48

Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, правильно я понимаю, что апостиль нужно ставить на оригинал и на нотариально заверенную копию? То есть по 2 апостиль на каждый документ. (Перевод не требуется)

Diana vat
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2024, 14:07

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Diana vat » 22 мар 2024, 07:02

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в следующих вопросах:
1. Заявление на гражданство нужно писать и заверять у нотариуса или нотариус не нужен? В заявлении заполняем данные от руки или можно напечатать ? Нахожусь в Молдавии
2. Есть ли какое-то правило в каком порядке должны быть документы сложены в папке? И какой должна быть папка? Нужно ли сшивать все документы?
3. Согласие на получение гражданства несовершеннолетним ребенком пишет 1 родитель или оба?
4. Если у матери было несколько браков, фамилия менялась, то нужно предоставить каждое СОБ и СОР, или достаточно показывать СОБ, чтобы показать с какой на какую фамилию менялась ?
5. Нужно ли заверять копию внутреннего и загран паспорта у румынского нотариуса или можно у молдавского?

Ирина29
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2024, 01:04

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Ирина29 » 24 мар 2024, 01:10

Здравствуйте!
Нужен ли апостиль на молдавские документы для подачи на румынское гражданство

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Fermer » 24 мар 2024, 03:50

Ирина29 писал(а):Источник цитаты апостиль

Нужен

Elizaveta
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2024, 19:59
Благодарил (а): 2 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Elizaveta » 06 апр 2024, 21:22

Здравствуйте! Я тут совсем недавно, уже много начиталась, и сейчас в голове каша. Я хочу репатриироваться по корням (дедушка по маминой линии) и сейчас у меня на руках:
СОР дедушки (молдаванин, родился в Ванчиковцах),
СОБ дедушки с бабушкой,
СОР мамы,
СОБ мамы с отцом,
мое СОР,
СОС дедушки

Это достаточное количество документов или я что-то упускаю? (не берем в расчет мои паспорта и свидетельство о несудимости)

Еще есть вот какой вопрос. Дедушку неправильно записали в паспортном столе, и вторую половину жизни он прожил с другой гласной в фамилии. Чтобы доказать, что СОР и СОБ принадлежат одному человеку я прилагаю еще и его СОС. Как думаете - этого будет достаточно?

И последнее - если это все необходимые документы, какой у меня дальнейший шаг - все их надо перевести и апостилировать?

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение perec » 06 апр 2024, 22:29

Elizaveta писал(а):Источник цитаты Я хочу репатриироваться по корням (

Куда репатриироваться ? В Румынском законе о гражданстве не существует никакой репатриации в принципе. Есть "восстановление".
Elizaveta писал(а):Источник цитаты все их надо перевести и апостилировать?

Это зависит в какой стране вы эти документы получили, если Молдова то перевода не нужно, апостиль нужен всем.

Elizaveta
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2024, 19:59
Благодарил (а): 2 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Elizaveta » 06 апр 2024, 23:27

Вы все правильно поняли, восстановить румынское гражданство по программе репатриации) документы у меня российские, подача возможно будет в одной из европейских стран, либо в Москве.

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение perec » 07 апр 2024, 01:21

Elizaveta писал(а):Источник цитаты восстановить румынское гражданство по программе репатриации

Не существует в Румынии никакой "программы репатриации" от слова абсолютно. Не в Законе о гражданстве, не где либо еще. Это выдумки.
СОР деда рожденного в Молдове и их СОБ тоже в Рф выданы ? На все документы Рф нужен апостиль и перевод. На сайте любого Консульства или на econsulat.ro есть списки документов и требования к ним. На этом сайте тоже есть темы с перечислением документов.

Nurana
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2024, 19:23

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Nurana » 10 апр 2024, 19:48

Здравствуйте
Будьте добры скажите пожалуйста моя мама с Украины
Но ее отец покойный, мой дедушка родился в Румынии и мы нашли это в архиве города Тулчи, есть документ на руках.

Сейчас хотим собрать все документы, сделать апостили и перевод на румынский и поехать в Румынию подать и остаться жить насовсем

Моя мама хочет остаться жить в Румынии, (счас украинцев принимают из-за войны тем более)
И вот ей советовали подать на гражданство именно в Тульче (Румыния) где родился дедушка, ее отец и что она через пол года получит гражданство т.к. дедушка был рождён в Румынии в 1906 году и считается гражданином Румынии.
А мама родилась в Украине в 1943 году.

Верна ли эта информация или я что-то не поняла?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1172 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Carol I » 10 апр 2024, 20:14

Nurana,
Тут нужно искать если было ли у отца гражданство, если он его терял, если терял не по своей воли. Очень много тонкостей. Консультация в ЛС.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Nurana
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2024, 19:23

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Nurana » 11 апр 2024, 17:10

Я думаю дедушка был гражданином Румынии. Вот как это выяснить и как это поможет, не совсем понимаю. Разве в Румынии гражданство не по рождению?

Да мы нуждаемся в помощи в этом вопросе и подаче на гражданство.
Пишите все кто может помочь

Granker
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2024, 14:40
Благодарил (а): 10 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Granker » 13 апр 2024, 16:50

Здраствуйте!

Пару дней назад я сдал присягу и получил сертификат! Сейчас на стадии оформление СОР потом буду подаваться на булетин.

Подскажите пожалуйста, если я нахожусь в Чехии по визе «временная защита» как мне потом перейти на пребывание как гражданин Румунии? Какие документы нужны для того чтобы легально работать и проживать в странах ЕС? Только булетина хватит? Или нужно еще пашапорт? И как насчет кредитов и ипотеки? Если вы знаете, подскажите пожалуйста, если у меня будет этот булетин я смогу взять ипотеку в банке в старанх ЕС? Спасибо!

Аватара пользователя
ladiv
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 17:52

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение ladiv » 13 апр 2024, 17:32

Буна сяра!
Скажите, пожалуйста, румынское консульство в Кишиневе примет заявление на СОР румынский, если зайти к ним с русским паспортом с заверенным переводом на румынский? В заявке на еконсулате написано, что нужен булетин, но не хватает суток, чтобы его сделать.

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение perec » 13 апр 2024, 17:38

Granker писал(а):Источник цитаты потом буду подаваться на булетин.

А зачем вам булетин, есть свое жилье в Румынии или лишние деньги за прописку в "резиновой" квартире в Румынии ? После получения СОР, можно записаться в Консульство Румынии в Чехии на еконсулат.ро и подать черере на получение биометрического паспорта гражданина Румынии проживающего за границей (CRDS), стоимость 59 евро. С паспортом Румынии можно жить и работать в ЕС , Чехии , нужно сняться с временной защиты и подать документы на право на проживание в Чехии как гражданина ЕС, нужен договор аренды жилья в Чехии. Подробности можно загуглить в миграционной службе или полиции Чехии.