Румынское гражданство by serjmin

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Yana_Kowalski
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 15:35
Откуда: MD
Благодарил (а): 3 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Yana_Kowalski » 29 сен 2021, 15:52

Добрый день!
Я гражданка Республики Молдова. Мой брат уже 6 лет назад получал Румынский паспорт, но через посредников.
Сейчас я занялась этим вопросом.
У меня на руках уже все сделанные у нотариуса декларации. И все акты о гражданском состоянии моих родственников, какими пользовался брат для получения гражданства, НО. Теперь, когда встал вопрос их заверения у нотариуса, творится что-то совершенно непонятное: все твердят про новый закон с апостилем.
Один нотариус говорит - идите в МинЮст Молдовы, Вам поставят апостиль.
Другой нотариус говорит - апостиль не нужен.
МинЮст говорит - закон такой есть, но апостили мы НЕ ставим.
Дошло до того, что я обратилась к посредникам и услышала от трех агенств три варианта: а) нужен апостиль, б) не нужен апостиль, в) нужно заверить у нотариуса и сделать апостиль.

Пожалуйста, подскажите, как быть.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение NewRom » 29 сен 2021, 16:05

Yana_Kowalski писал(а):Источник цитаты Один нотариус говорит - идите в МинЮст Молдовы, Вам поставят апостиль.

Yana_Kowalski писал(а):Источник цитаты МинЮст говорит - закон такой есть, но апостили мы НЕ ставим.

Правильно, апостиль нужно ставить, просто нужно говорить, что надо для другой страны.
Yana_Kowalski писал(а):Источник цитаты Один нотариус говорит - идите в МинЮст Молдовы, Вам поставят апостиль.
Другой нотариус говорит - апостиль не нужен.

Вот что говорит сайт АНЧ - http://cetatenie.just.ro/comunicat-de-p ... ulie-2021/
Yana_Kowalski писал(а):Источник цитаты Дошло до того, что я обратилась к посредникам и услышала от трех агенств три варианта: а) нужен апостиль, б) не нужен апостиль, в) нужно заверить у нотариуса и сделать апостиль.

Нужно ставить апостиль на оригинал и на нотариальную копию если она была сделаны в РМ, чтобы избежать апостиль на нотариальную копию и на переводы, все это нужно оформлять в Румынии.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Yana_Kowalski
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 15:35
Откуда: MD
Благодарил (а): 3 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Yana_Kowalski » 29 сен 2021, 17:32

Огромное спасибо за такой скорый и лаконичный ответ!
NewRom писал(а):Источник цитаты Вот что говорит сайт АНЧ - http://cetatenie.just.ro/comunicat-de-p ... ulie-2021/

NewRom писал(а):Источник цитаты Правильно, апостиль нужно ставить, просто нужно говорить, что надо для другой страны.

Ознакомилась, убедилась, что апостиль нужен.
Однако с оригиналом и нотариальной копией я несколько запуталась - зачем требуется апостиль и на то, и на другое?...

у меня сейчас на руках такой перечень документов вообще:
ряд деклараций
- declar pe propria mea raspundere ca in prezent nu intreprind si nu sprijin astiuni impotriva ordinii de drept ori a sigurantei nationale a Romaniei si nici in trecut nu am desfasurat asemeneas astivitati.

- declar ca solicit redobandirea catateniei romane cu mentinerea domiciliului in Republica Mioldova.

- declar pe propria mea raspundere ca pana in prezent nu am solicitat redobandirea cetateniei romane si nu am depus o alta cerere de redobandire a cetateniei romane.

акты гражданского состояния
- Certeficat de Nastere мой (дубликат сертификата с архива, на румынском языке, с мокрой печатью).
- Certeficat de Nastere моего отца (дубликат сертификата с архива, на румынском языке, с мокрой печатью)
- Certeficat de Nastere моей матери (дубликат сертификата с архива, на румынском языке, с мокрой печатью)
- Certeficat de Casatirie отца и матери (сертификат из реестра, похож на предыдущие, но без пометки "дубликат" - видимо оригинал, на румынском, с мокрой печатью)
- Certeficat de deces отца (сертификат из реестра, похож на предыдущие, но без пометки "дубликат" - видимо оригинал, на румынском, с мокрой печатью)
- Certeficat de deces дедушки по отцовской линии (дубликат сертификата с архива, на румынском языке, с мокрой печатью)
- Certeficat de deces бабушки по отцовской линии (дубликат сертификата с архива, на румынском языке, с мокрой печатью)
- Extras de pe actul de casatorie бабушки и дедушки по отцовской линии (дубликат сертификата с архива, на румынском языке, с мокрой печатью)

- заверенный нотариусом скан моего паспорта
- заверенный нотариус скан моего загранпаспорта


Получается, если я правильно Вас поняла, все акты гражданского состояния что у меня есть (мне сказали, их достаточно?...) требуется вначале заверить у нотариуса. И потом нести на апостиль в МинЮсте Молдовы заверенные копии. Да?...

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение NewRom » 29 сен 2021, 17:39

Yana_Kowalski писал(а):Источник цитаты Однако с оригиналом и нотариальной копией я несколько запуталась - зачем требуется апостиль и на то, и на другое?

Так они просят, нет смысла обсуждать.
Yana_Kowalski писал(а):Источник цитаты Получается, если я правильно Вас поняла, все акты гражданского состояния что у меня есть (мне сказали, их достаточно?...) требуется вначале заверить у нотариуса. И потом нести на апостиль в МинЮсте Молдовы заверенные копии. Да?

Если оформлять в РМ: нужно получать апостиль на оригинал, сделать нотариальную копию документ с апостилем и ставить апостиль на нотариальную копию.
Если оформлять в Румынии: оригинал документа с апостилем заверять у румынского нотариуса.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Yana_Kowalski
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 15:35
Откуда: MD
Благодарил (а): 3 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Yana_Kowalski » 29 сен 2021, 17:52

NewRom писал(а):Источник цитаты Если оформлять в РМ: нужно получать апостиль на оригинал, сделать нотариальную копию документ с апостилем и ставить апостиль на нотариальную копию.

Благодарю, очень доходчиво, так и поступлю!
Если Вам не будет очень сложно, не могли бы Вы с высоты своего опыта взглянуть на перечень имеющихся у меня документов, пожалуйста? Дело в том, что и нотариус, и брат, который подавал документы семь лет назад на гражданство и получил, говорят, что этого достаточно. В перечне на форуме я нахожу, что требуется обязательно свидетельство о рождении бабушки и дедушки, хотя их даты рождения содержатся в экстрасе о свадьбе. Требуется ли запрашивать их свидетельства о рождении бабушки и дедушки тоже, или так и правда достаточно?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение NewRom » 29 сен 2021, 18:24

Yana_Kowalski писал(а):Источник цитаты Требуется ли запрашивать их свидетельства о рождении бабушки и дедушки тоже, или так и правда достаточно?

Советую взять Extras de pe actul nastere дедушки и бабушки.
Нужна еще справка о несудимости.
Советую сделать нотариальные копии в Румынии.
Если есть дети подавайте сразу в досье.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

atexx
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июн 2021, 21:19
Благодарил (а): 6 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение atexx » 03 окт 2021, 12:22

Добрый день
Подскажите, а где ставить апостиль?
Мы с мужем живём в России.
Родственники собрали все документы в Молдове, прислали нам (плюс копии и заверенные молдавским нотариусом копии).
Документы мы хотели полететь и подать в Румынии
Апостиль ставит Минюст Молдовы?
Нам нужно их теперь отправить назад, чтобы родственники поставили апостиль на все, и снова нам прислали?
Спасибо

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Fermer » 03 окт 2021, 12:25

atexx писал(а):Источник цитаты ,

Можно апостилировать онлайн. Нужны копии в хорошем разрешении. И ЭП Молдовы

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Carol I » 03 окт 2021, 12:53

atexx,
Отправляйте назад для проставления апостиля.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

atexx
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июн 2021, 21:19
Благодарил (а): 6 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение atexx » 03 окт 2021, 15:42

Спасибо!
Подскажите, а что делать со СОБ? Оно российское.
Весь остальной пакет документов мужа - молдавский, подавать будет как гражданин Молдовы.
Нужно переводить на румынский, заверять у нотариуса и подавать без апостиля? Или ставить российский апостиль (где это делается...)

И еще дополнение:
подавать будет на себя и на нашу дочку 1.5 лет.
Нужно также согласие мое (гражданка России) на гражданство для дочери? Также необходим перевод на румынский и апостиль?

Спасибо!

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Carol I » 03 окт 2021, 15:58

atexx,
Ставите на СОБ апостиль в РФ, и все переводите в Румынии.
В письме просили документы на дочку ?
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

atexx
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июн 2021, 21:19
Благодарил (а): 6 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение atexx » 03 окт 2021, 21:32

В каком письме?
Я думала, вместе с пакетом документов подается заявление на дочь (тут нашла на форуме, что на ребенка нужны СОБ, СОРы, паспорта родителей, 2 фото ребенка 3.5 на 4.5, Согласие обоих родителей на восстановление гражданства, Заявление от обоих родителей на восстановление гражданства)

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение NewRom » 03 окт 2021, 21:52

atexx писал(а):Источник цитаты Я думала, вместе с пакетом документов подается заявление на дочь (тут нашла на форуме, что на ребенка нужны СОБ, СОРы, паспорта родителей, 2 фото ребенка 3.5 на 4.5, Согласие обоих родителей на восстановление гражданства, Заявление от обоих родителей на восстановление гражданства)

Для того, чтобы смогли подать дочь, кроме документов мужа нужен Ваш СОБ, нотариальное согласие родителей и СОР ребенка.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Carol I » 04 окт 2021, 07:24

atexx писал(а):Источник цитаты В каком письме?

Думал у Вас дозапрос, тогда обязательно нужно сделать согласие. От обоих родителей.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Android777
Участник 1h2.ru
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 05:18
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Android777 » 13 окт 2021, 22:45

написал в анч в прошлый вторник и до сих пор молчат. всегда отвечали быстро. почему так