Румынское гражданство by serjmin

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Ivan.Murash
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2023, 00:34

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Ivan.Murash » 20 апр 2023, 01:03

Здравствуйте! У меня родители отца и матери родились в Черновицкой области. Жив только один дед, в ЗАГСе Черновцов отказались выдать новое СОР, только выдали дубликат СОБ и отправили в архив за справкой о рождении. По другим предкам - отказываются выдавать вытяги. Также отправляют в архив. Как нам быть? Может есть проверенный адвокат в Черновцах?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение fregat222 » 20 апр 2023, 07:05

Ivan.Murash писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! У меня родители отца и матери родились в Черновицкой области. Жив только один дед, в ЗАГСе Черновцов отказались выдать новое СОР, только выдали дубликат СОБ и отправили в архив за справкой о рождении. По другим предкам - отказываются выдавать вытяги. Также отправляют в архив. Как нам быть? Может есть проверенный адвокат в Черновцах?

Согласно Правилам, СоР выдаются только лицу в отношении которого составлена сама актовая запись либо его родителям если само лицо - несовершеннолетнее. Либо доверенным на такие действия лицам (естественно доверенности выданы лицами о которых я написал ранее). Ну или по запросу суда и/или правоохранительных органов. Во всех остальных случаях - только выписки из актовых записей, при наличии документов, подтверждающих родство.
То, что отправили в архив - вполне обоснованно и законно, т.к. документы, которым свыше 75 лет - передаются в архив. Ну, как и то, что отказываются выдавать документы по родственникам. Пока нет документов, подтверждающих родство либо от них доверенность- никто ничего выдавать не будет.

Ivan.Murash
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2023, 00:34

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Ivan.Murash » 20 апр 2023, 11:34

Так дед то жив. Ему не выдали СОР, а только СОБ. Сказали ему в архив идти. 1936 года рождения.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение fregat222 » 20 апр 2023, 11:37

Если он родился в 1936 году, то только в архиве.

Ivan.Murash
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2023, 00:34

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Ivan.Murash » 20 апр 2023, 11:57

Спасибо за ответы! Т.е. берем справку в архиве и едем в ЗАГС с этой справкой и копией акта записи о рожении? И тогда только сделают СОР?
Сотрудники ЗАГС не очень разговорчевы, только кричат.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение fregat222 » 20 апр 2023, 12:08

Нет, не так. Почитайте, пожалуйста, мои ответы внимательно.

Vladimir Tirnovsky
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 19:45

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Vladimir Tirnovsky » 23 апр 2023, 22:55

Здравствуйте
Есть несколько вопросов

Хватает ли только свидетельство о смерти одного родственника(дедушки(есть так же свидетельство о рождении и брака))которыйродился на территории Румынии, или нужно и бабушки и дедушки
Документы бабушки о смерти невозможно сейчас достать из Украины по понятным причинам

Если есть разница незначительная в написании фамилии(окончания в некоторых документах -schii, а в переводе с украинского свидетельства о смерти -sky) прикопаются к этому? Если да, то надо переделывать полностью?
Спасибо

nancy93
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:33

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение nancy93 » 24 апр 2023, 10:18

Добрый день. Подскажите пожалуйста.
Если был заключен брак в стране первого гражданства, по документам этой же страны. До заключения его было востановленно гражданство Румынии. Также был усыновлен ребенок одного из супруга.
Сделают ли СОБ в Румынии? Имеет ли право такой ребенок на получение гражданства, если один из супругов, усыновивший его гражданин Румынии?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение fregat222 » 24 апр 2023, 11:34

Vladimir Tirnovsky писал(а):Источник цитаты Документы бабушки о смерти невозможно сейчас достать из Украины по понятным причинам

Вы точно в этом уверены? Я почему спрашиваю, т.к. в позапрошлый понедельник отправлял документы в Милан (в т.ч. из 4-х документов, 2 вытяга про смерть). Ну и в пятницу люди уже получили их.

made_in_ukraine
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 02:19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение made_in_ukraine » 25 апр 2023, 18:20

fregat222 писал(а):Источник цитаты СоР выдаются… его родителям если само лицо — несовершеннолетнее.

Свідоцтва про народження дітей повторно видаються їх батькам і усиновителям незалежно від віку дитини.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение fregat222 » 25 апр 2023, 19:32

Я просто не стал расписывать, что может быть выдано биологическим родителям (усыновителям)/законным опекунам/попечителям. Если ребенок совершеннолетний, то родителям и усыновителям. Несовершеннолетнему ребенку, не имеющего паспорта (сейчас id card)/паспортного документа, сорри, СоР выдано быть не может. В чем я не прав? :? Ну не расписал полностью весь нормативный акт, а просто дал сжатую информацию.

Olga3105
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 08:02

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Olga3105 » 27 апр 2023, 16:22

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации. Нахожусь в РФ, подавать документы буду в Москве, на руках оригиналы СОР, СОБ и СОС бабушки и дедушки из РМ на румынском с Эл. апостилями. Нотариус в РФ нат. копию с документов не на русском не делает. Как лучше сделать? Заверить в РМ и там проапостилировать копию или здесь перевести на русский, заверить все с переводом и потом проапостилировать?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение NewRom » 28 апр 2023, 08:48

Olga3105 писал(а):Источник цитаты Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации. Нахожусь в РФ, подавать документы буду в Москве, на руках оригиналы СОР, СОБ и СОС бабушки и дедушки из РМ на румынском с Эл. апостилями. Нотариус в РФ нат. копию с документов не на русском не делает. Как лучше сделать? Заверить в РМ и там проапостилировать копию или здесь перевести на русский, заверить все с переводом и потом проапостилировать?

Чтобы в будущем не было проблем, советую все российские документы перевести в Румынии, нот копии молдавских документов тоже в Румынии сделать.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Pinto
Участник 1h2.ru
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 12:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Pinto » 28 апр 2023, 09:08

Olga3105 писал(а):Источник цитаты Нотариус в РФ нат. копию с документов не на русском не делает. Как лучше сделать?

В Посольстве Молдовы на Кузнецком мосту можно у консула сделать заверенную копию, но NewRom говорит правильную вещь к которой стоит прислушаться, чтобы в дальнейшем не делать апостиль на оригинал, а потом апостиль на копию и т.д. Более того подаваясь в Посольствах вы теряете время которое уйдёт на отправку ваших документов в АНЧ + есть ощущение что все досары которые приходят из Посольств Румынии в других странах лежат отдельной стопкой рассматривать которую не спешат. (я подавался в сентябре 2019 года в Санкт-Петербурге - номера до и после моей сотни вышли в приказы и дозапросы, а по моему досару тишина полная)

Vitaliy82
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 21:06

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Vitaliy82 » 01 май 2023, 08:08

Всем добрый день! Живу в Москве сам родом из Одесской области город Рени, у меня бабушка и дедушка подходят под восстановление гражданства их уже нет, у меня се документы в оригинале на руках, Свидетельство о рождении бабушки, свидетельство о рождении дедушки, свидетельство о браке бабушки и дедушки, свидетельство о смерти бабушки и дедушки, и свидетельство о рождении родителей, свидетельство о браке родителей, все есть в оригинале а что делать дальше не пойму, пишут что нужно сделать апостиль но в России не делают апостиль на украинские документы, на сайте консульства написано легализованная копия что это такое и где ее сделать? Может кто то кто уже получать проконсультировать?