Румынское гражданство by serjmin

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Diana_1984
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 18:24

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Diana_1984 » 27 дек 2022, 18:51

Здравствуйте! подскажите пожлуйста, если я заказываю из архива Молдовы справку о рождении своего деда/копию свидетельства о рождении - мне нужно как-то получить на нем Апостиль? версия которую мне пришлют на электронную почту достаточна для подачи на Румынское гражданство или нужно просить прислать на почту оригинал?
спасибо

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Здравствуйте! еще вопрос - а есть ли прямая ссылка и рекомендации как сделать запрос в ЗАГС Бухареста чтобы получить копию свидетельства или справку? и нужно ли их апостилировать если они и так будут румынские?
Благодарю!

PM13
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение PM13 » 27 дек 2022, 22:42

Carol I писал(а):Сейчас не нужно делать эти заявления.


То есть не надо перед подачей в АНЧ идти к нотариусу и оформлять Декларацию?
Ведь в списке документов есть

PM13
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение PM13 » 28 дек 2022, 02:25

PM13 писал(а):Источник цитаты То есть не надо перед подачей в АНЧ идти к нотариусу и оформлять Декларацию?
Ведь в списке документов есть

Нашла, почему не нужно. В Заявлении уже эти пункты внесены.

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Carol I » 28 дек 2022, 14:06

PM13,
Данная информация заполняется в анкете.
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Miraslavus
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 23:23
Благодарил (а): 9 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Miraslavus » 07 янв 2023, 23:32

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а есть ли экономический смысл делать нотариальный перевод российских документов в Молдове (СОР, СОС, СОБ)? У меня часть документов молдавские, часть российские. И как потом поступать с апостилем на нотариальные переводы и копии, сделанные в Молдове- где ставить его в Молдове?

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
И ещё вопрос. Получили из архива в Кишиневе справку, что запись о рождении деда не сохранилась. Эту справку тоже надо апостилировать?

Vekrek
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 21:51

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Vekrek » 08 янв 2023, 22:04

У меня схожие немного вопросы по апостилям.
1) На молдавские документы ставится сначала апостиль, потом делается заверенная у нотариуса копия и ставится апостиль на копию? Правильный порядок? Т.е на заверенной копии будут два апостиля (один копированный, один свежий)?
2) Есть Соб родителей, сделанный в России. Какая последовательность в этом случае? Заказываю копию соб с апостилем в РФ, потом отправляют мне сюда в Кишинев, я перевожу на румынский, а потом? Отправлять румынскую копию в РФ за апостилем на копию? Просто голова кругом идет

Miraslavus
Участник 1h2.ru
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 23:23
Благодарил (а): 9 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Miraslavus » 09 янв 2023, 00:54

Нет, документы из России апостилируются в Минюсте России. Мне кажется, Вы можете заказать через ЗАГС Молдовы сразу документ с апостилем. Это 2500 рублей добавляет в России (госпошлина в России за апостиль). Только надо следить, чтоб апостиль был электронный с qr кодом. Его ещё не везде делают. Я так понимаю, что после апостиля нужно их перенаправить в Молдову и там уже делать нотариальный перевод на румынский, апостиль на перевод и потом нотариальную копию и на нее апостиль. Это дешевле, чем в России. Одна госпошлина в 5 раз меньше. Ну, или, если не опасаетесь, посредником в Румынию. Там апостиль не нужен. Пусть меня поправят гуру, если я ошибаюсь.

Jason Doe
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2023, 13:35

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Jason Doe » 13 янв 2023, 13:46

Добрый день. Подскажите про документы пожалуйста. Дедушка попадает под репатриацию и его внуки соответственно.
Имеется:
1. Архивная справка о рождении из Черновицкого архива заверенная в Киеве в центральном архиве с Украинским апостилем на оригинале.
2. Нотариальная копия этой справки с переводом на Румынский с Украинским апостилем.
3. СОР Украинской СССР (старое) без апостиля, СОС дедушки современное с апостилем, СОБ дедушки современное с апостилем + копии с переводом и апостилем Российским.
4. СОР отца современное с апостилем, СОБ отца современное с апостилем + копии с переводом и апостилем Российским.
5. Мои СОР, СОБ современные с апостилем + копии с переводом и апостилем Российским.

Вопрос:
Достаточно ли им будет таких документов? и нужен ли будет Витяг из реестра Украины? который получить точно не реально.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение perec » 13 янв 2023, 14:39

Jason Doe писал(а):Источник цитаты Дедушка попадает под репатриацию

Нет никакой репатриации, Закон почитайте. Есть восстановление.
Jason Doe писал(а):Источник цитаты 1. Архивная справка о рождении из Черновицкого архива заверенная в Киеве

Архивные справки как доказательство для восстановления не принимают уже давно. Только вытяг с апостилем.
Jason Doe писал(а):Источник цитаты . СОР Украинской СССР (старое) без апостиля

Все документы Загс должны быть нового образца, старые сср не принимают.
Еще из последнего, апостили должны иметь QR код по которому можно он-лайн проверить их подлинность на оф.сайте выдачи.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3697 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение NewRom » 13 янв 2023, 15:03

perec писал(а):Источник цитаты Еще из последнего, апостили должны иметь QR код по которому можно он-лайн проверить их подлинность на оф.сайте выдачи.

Есть официальные требования, откуда такая информация? Что делать украинцам и молдаванам где на апостиле нет QR кода?
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Jason Doe
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2023, 13:35

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Jason Doe » 13 янв 2023, 15:28

perec писал(а):Источник цитаты Нет никакой репатриации, Закон почитайте. Есть восстановление.

Рад что вы самоутвердились.

perec писал(а):Источник цитаты Архивные справки как доказательство для восстановления не принимают уже давно. Только вытяг с апостилем.

Вы б не писали из головы, а руководствовались фактами, в консульстве говорят принимаем (информация 2х недельной давности) а у вас не принимают.

Carol I, Помогите пожалуйста с моим вопросом.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение perec » 13 янв 2023, 15:49

Jason Doe писал(а):Источник цитаты Рад что вы самоутвердились.

Хоть один радостный репатриант на форуме.
Jason Doe писал(а):Источник цитаты Вы б не писали из головы, а руководствовались фактами

На сайте ANC написано в переводе : "архивные справки с 4 мая 2020 не принимают" (с). Привет Консульству, но решение о восстановлении гражданства принимает именно ANC, Консульство лишь посредник.

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение sergey74 » 13 янв 2023, 16:29

Jason Doe писал(а):Источник цитаты в консульстве говорят

"Пусть говорят", а документы обрабатывает АНЧ. Раз вы такой недоверчивый сами можете зайти на их сайт и взять информацию с первых рук!!!!!!!!!

http://cetatenie.just.ro/

К большому сожалению не смог найти там материалы по репатриации, но по восстановлению все расписано:

http://cetatenie.just.ro/articolul-11-2/

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Fermer » 13 янв 2023, 18:20

Jason Doe писал(а):Источник цитаты руководствовались

Приходят дозапросы, особенно в РФ. В дозапросах пишут что требуется прислать документы выданные ЗАГС. Архивные справки не принимаются.

lion1988
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2021, 22:09

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение lion1988 » 15 янв 2023, 18:34

Здравствуйте, я из Украины. Досар подал в июле 2018 года № 54*** . Через помогаторов. Рекомендовали их как надёжных.
В 2021 году был дозапрос документов с апостилем (я писал письмо в ANC о состоянии дела моего) . Доки были отправлены DHL почтой адвокату в румынию, тот передал в АНЧ. Termen в Stadiu Dosar Articolol 11- стоит на август 2021 года.
Итого более 4 лет c момента подачи Досара и ничего !!! Отказа нет.
Надежду не теряю, пытаюсь учить румынский язык. Пытаюсь найти новые вопросы с присяги за 2021, 2022 год , но не особо получается.Если кому не сложно , поделитесь ссылкой.