Румынское гражданство by serjmin

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
SheJe
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 окт 2022, 10:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение SheJe » 15 мар 2023, 11:07

iyaya,
Нужно переделывать все документы на основе СОР вашей бабушки. У меня была та же история с бабушкой и пробабушкой, ЗАГС внёс изменения на основе СОР и подтверждающего документа (домовой книги), что это один и тот же человек. Либо потребуются подтверждающий документ от ЗАГС о смене имени.

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение perec » 15 мар 2023, 16:11

iyaya писал(а):Источник цитаты А возможно ли вообще доказать, что Анна по документам и есть мать моего отца, записанная как Федора?

Нужны документальные подтверждения (старые документы, выписки из домовых книг и т.д.), Фамилия и имя не изменяются сами по себе - на это заносится актовая запись и оформляется свидетельство Загс об изменении имени или фамилии. Вот и надо найти место (город, область) где менялось ФИО и сделать запрос в Загс, архив. Если будут подтверждающие документы и факты, то суд вынесет положительное решение. Но это надо заниматься или за деньги кого-то нанимать п доверенности. В этом деле свидетельские показания не катят.

alenadinaeva
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 мар 2023, 08:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение alenadinaeva » 16 мар 2023, 12:11

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможна ли сейчас подача на гражданство в консульстве в Москве? До консульства не могу дозвониться…

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Carol I » 16 мар 2023, 16:46

alenadinaeva,
Да

Отправлено спустя 15 секунд:
alenadinaeva,
Нужно записаться через еконсулат
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

Аватара пользователя
ladiv
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 17:52

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение ladiv » 27 мар 2023, 18:00

Добрый день, уважаемые форумчане.

Прошу подсказать с некоторыми вопросами, а то я уже спать не могу.

Я молдованин, но подавался по российскому паспорту в 19 лет в Петербурге. В 20 лет паспорт поменял. Нужно ли переводить и заверять перевод нового паспорта, отсылать его через форму о дополении документов в досаре? Подавал в 20ом в январе, скоро уже выплыву в приказ..

Как ходит дипломатическая почта в условиях сложной политической обстановки? АНЧ пишет, что письмо прийдёт, хотя "шарлатаны" ютуба говорят, что с недавнего времени письма бумажные не приходят.

Можно ли подавать на свидетельство о рождении в Санкт-Петербурге или Москве, не выезжая из РФ? Можно ли с румынским свидетельством о рождении подавать на румынский загран, не выезжая из РФ? Как, опять же, рассказывают люди на ютубе, биометрию снимают теперь только в Бухаресте..

Варианты с привлечением адвоката тоже рассматриваются.

Если кто-то сдавал относительно недавно присягу в Петербурге, расскажи, пожалуйста, как прошло.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Fermer » 27 мар 2023, 18:20

ladiv писал(а):Источник цитаты дипломатическая

Она к письмам из АНЧ отношения не имеет. Письма не доходят.
Если родились в Молдове то СОР в РФ не сделают.
На загранпаспорт можно подать в РФ.
Про биометрию чушь

Аватара пользователя
ladiv
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 17:52

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение ladiv » 27 мар 2023, 18:24

Спасибо за ваш ответ.
Я почему спросил про почту : при регистрации, будучи студентом-простофилей, указал почту от вуза. Потом отчислился, почту забрали. Попробовал написать на почту консульства с просьбой заменить адрес, но ответа не получил. Боюсь, что без заветного конверта или распечатанного пропуска просто на присягу не пустят.

Подскажите, если располагаете, а по ген.доверенности СОР можно сделать в Румынии или Молдове?
Я, наверное, неправильно выразился. Я молдованин, но подавал по российским документам, но в российском паспорте в месте рождения написано Молдова. Мне все равно не сделают в России СОР?
Последний раз редактировалось ladiv 27 мар 2023, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Fermer » 27 мар 2023, 18:30

ladiv писал(а):Источник цитаты Попробовал

Пишите в АНЧ. Консульство тут роли не играет

Аватара пользователя
ladiv
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2023, 17:52

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение ladiv » 27 мар 2023, 21:57

Fermer писал(а):Источник цитаты Пишите в АНЧ. Консульство тут роли не играет


Подскажите, если знаете, как выйти из ситуации, когда физические письма не доходят в страну, а доступ к электронному ящику утерян?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Fermer » 27 мар 2023, 23:48

ladiv писал(а):Источник цитаты Подскажите

Пишите с другой. Прикладывайте копию загранпаспорта, СОР, квиток с подачи.
Я с разных писал отвечали.

Grosman
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2023, 15:30
Поблагодарили: 1 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Grosman » 28 мар 2023, 15:55

Добрый день. Сдал присягу и получил сертификат о гражданстве Румынии 16 марта 2023 г в консульстве Ростова-на-Дону. Родился в Молдавии. В консульстве говорят, что я могу получить сертификат о рождении только в Румынии или консульстве в Молдавии. Так ли это и обязательно мое присутствие для получения СОР?

Аватара пользователя
Carol I
VIP
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 18:51
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 1169 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Carol I » 28 мар 2023, 22:40

Grosman,
Да все верно, есть возможность и без Вас в ОС.

Отправлено спустя 22 секунды:
Grosman,
ЛС
Восстановления гражданство Румынии, Перевод документов, Подача досье (мини досье), подача досье без присутствия, проверка досье, Запись на присягу, помощь в сдачи присяги, Получения сертификат несовершеннолетнего,SOR + SOB, Divorț. Заграничный паспорт, Buletin (внутренний паспорт)

AlexS
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2023, 10:34

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение AlexS » 08 апр 2023, 10:45

Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста, по моей ситуации. Бабушка родилась в Молдове в с. Ниспорены в 1936 году, но так как свидетельство было утрачено и место и год рождения подтверждались только паспортом, то мы обратились в суд и восстановили актовую запись, но не в Молдове, а в РФ и получили российское свидетельство о рождении. Аналогичная ситуация со свидетельством о браке, т.к. он был заключен в Туркменистане, а это мягко говоря, закрытая страна, поэтому сейчас идет аналогичный судебный процесс для создания актовой записи и получения российского свидетельства о браке. Суть вопроса в том, что не будет ли вопросов у АНЧ и дополнительных сложностей, что свидетельства будут российские, а не молдавское/туркменское?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Fermer » 08 апр 2023, 13:04

AlexS писал(а):Источник цитаты Бабушка

А в самой Молдове актовая запись не сохранилась? К чему такие движения

AlexS
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2023, 10:34

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение AlexS » 08 апр 2023, 16:08

К сожалению, не сохранилась, о чем был ответ из Ниспоренского района. В любом случае СОР уже получено, но российское.