Румынское гражданство by serjmin

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение fregat222 » 01 май 2023, 09:11

На украинские документы ставят апостиль только в Украине. Однако, тут есть 2 варианта:
1. Архивный вариант. Наличие у Вас всех документов не говорит, что они есть в отделах РАГС. Тогда берутся архивные документы (если они присутствуют там и нет никаких проблем с их получение), на основании которых ранее выдавались все документы дедушки и бабушки и проставление апостиля сначала идет через Государственную архивную службу (подтверждают правомочность выдачи и валидность самих документов) и потом отправляется в МИД Украины. Последние ставят печать апостиль.
2. РАГСовский (ЗАГСовский) вариант. Если есть документы в электронном реестре актовых записей, то берутся вытяги (выписки) из актовых записей и отправляется на подтверждение в Минюст Украины. Там они проверяют, дают разрешение и на них ставятся печати апостиль.
Есть третий вариант, но он затратный и относительно долгий.
Это коротко по Вашей ситуации.

ventiliator
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2023, 12:45

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение ventiliator » 03 май 2023, 12:50

Здравствуйте! возможно, уже не новая ситуация, но я хочу попросить помочь разобраться.
линия такая
прадед родился под Киевом, в 20-м году прошлого века уехал на терр. Румынии. в 41 после "освобождения" его этапировали в одесскую область, а потом и дальше - в сибирь. номинально, как я понимаю, он проходит "проживавшим" на территории Румынии до 41ого, хоть и не родился там. есть ли у вас на примете подобные кейсы и что надо собрать для подачи в посольство? не так давно по этому же родственнику получали израильское гражданство, так что все документы на его детей-внуков собраны. а вот на него на данный момент есть архив нквд (одесский), где как раз и записаны все его жизненные приключения. стоит ли тут вообще пытаться и если да, то в какую сторону идти? спасибо.

alex1176
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 21:07
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 109 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение alex1176 » 03 май 2023, 16:24

ventiliator, он случайно не женился в румынии? У него там не родились дети?

ventiliator
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 май 2023, 12:45

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение ventiliator » 11 май 2023, 22:10

alex1176 здравствйте да, женился. но в каком конкретно году - найти тяжело. вообще румынский след и 20 лет жизни там обнаружились в результате прочтения нквдшных архивов, там он на допросе говорит, что жил в румынии 20 лет. но вот когда женился - не нашла там( ни в его допросах, ни в допросах первой жены). еще в румынии год отсидел) за незаконное пересечение границы вроде бы. короче пока толькое такие, косвенные данные. думаю как искать что-то более конкретное

MarucTp
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 01:53
Благодарил (а): 1 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение MarucTp » 22 май 2023, 02:41

Всем доброго вечера!

Имею следующую ситуацию:
Прабабушка и прадед родились на Северной Буковине. Прабабушка в декабре 1918, прадед в ноябре 1910. Отсюда делаю вывод, что восстановить гражданство по 11й статье можно только по документам прабабушки.
Из ее доков имеется:
- советское свидетельство о рождении(насколько знаю, не подходит как документ-основание);
- их с дедом советское свидетельство о браке(аналогично - не подходит);
- свидетельство о смерти - современное, украинское;
- архивные справки вместо свидетельста о рождении и браке - свежезапрошенные из архива;
- какая-то копия актовой записи на румынском с печатями архива - аналогично предыдущему пункту;

Остальные доки по которым можно подтвердить родство будут собираться в РФ.

Где-то в сети я натыкался на информацию, что с этого года Румыния не принимает как доки-основания архивные справки. На основании одного свидетельства о смерти вроде как даже податься нельзя. Современный дубликат свидетельства о рождении и браке родственникам на Украине не выдают - говорят, что эти доки может получить только сам гражданин, а если его нет в живых, то вот вам свидетельство о смерти и максимум архивные справки. Соответственно и вытяги не получить.
Ситуация тупиковая: как я понимаю мне нужны современные дубликаты свид. о рождении и о браке, чтобы затем получить вытяг, но нет физической возможности их получить.

Вопрос знатокам: поясните пожалуйста, правильно ли я понимаю, что без современных дубликатов свид-в о рождении и браке и вытягов я не могу податься или все же моих документов достаточно?
Еще вопрос, вдруг тут есть граждане Украины - подскажите пожалуйста, правда ли что вышеуказанные свидетельства у вас не может получить никто из родственников? В моем случе в данный момент сбором доков занимается внучка моих прадеда и прабабки.

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение fregat222 » 22 май 2023, 09:34

MarucTp писал(а):Источник цитаты Современный дубликат свидетельства о рождении и браке родственникам на Украине не выдают - говорят, что эти доки может получить только сам гражданин, а если его нет в живых, то вот вам свидетельство о смерти и максимум архивные справки. Соответственно и вытяги не получить

Не так. Само СоР может получить либо само лицо (совершеннолетние) либо его родители/опекуны/попечители. В Украине в иных случаях получают вытяги (выписки) из актовых записей. На мой взгляд это даже лучше, чем само СоР, т.к. вытяг более полнее дает информацию о человеке. Само же СоР - производная от актовой записи и именно на основании ее выдается СоР. Поэтому сами делайте выводы. Сам не одну сотню раз получал данные документы. И до войны и сейчас. Поэтому если Вам сказали, что получить вытяги сейчас нельзя...ну такое себе утверждение.
MarucTp писал(а):Источник цитаты Ситуация тупиковая: как я понимаю мне нужны современные дубликаты свид. о рождении и о браке, чтобы затем получить вытяг, но нет физической возможности их получить.

Нанимайте юриста/адвоката/представителя, который сможет это сделать. Нет никаких проблем с этим.
MarucTp писал(а):Источник цитаты Вопрос знатокам: поясните пожалуйста, правильно ли я понимаю, что без современных дубликатов свид-в о рождении и браке и вытягов я не могу податься или все же моих документов достаточно?

Тут я не специалист, потому как именно вопросами гражданства Румынии никогда не занимался, но Вам ответят иные компетентные и уважаемые участники форума. А их тут достаточно.
MarucTp писал(а):Источник цитаты Еще вопрос, вдруг тут есть граждане Украины - подскажите пожалуйста, правда ли что вышеуказанные свидетельства у вас не может получить никто из родственников? В моем случе в данный момент сбором доков занимается внучка моих прадеда и прабабки.

И да и нет. Все Ваши родственники на основании доверенности (вот только с ней есть нюансы) смогут получить справки из архивов и из органов РАГС, если таковые данные там есть. А вот для того, чтобы получить документы в органах РАГС - то тут им будет сложно. Документы, которым более 75 лет передаются в архивы (где и хранятся) и для того, чтобы получить СоР/вытяг (а их выдают ТОЛЬКО органы РАГС) они должны быть либо уже восстановлены (если это случилось после 1944 года) или быть восстановлены. А последнее решается только через суд. Т.е. суд выносить решение и органы РАГС восстанавливают документ/документы, а потом вносят в электронный реестр актовых записей. И тогда можно их будет и поучить и проставить печать апостиль. Это и будет современный валидный документ. Только учтите, что этот процесс не быстрый (2-3 месяца).

MarucTp
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 01:53
Благодарил (а): 1 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение MarucTp » 23 май 2023, 01:48

fregat222,
Если я правильно понял то, что мне объяснила родственница, вытяги нельзя получить, потому что записи есть только в архиве. Правильно ли я понимаю, что мне теперь путь с этими архивными справками в РАГС, в смысле родственнице моей, и в худшем случае придется добиваться судебного приказа, чтобы записи из архива попали в электронный реестр?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение fregat222 » 23 май 2023, 07:20

MarucTp писал(а):Источник цитаты Если я правильно понял то, что мне объяснила родственница, вытяги нельзя получить, потому что записи есть только в архиве.

Все верно.
MarucTp писал(а):Источник цитаты Правильно ли я понимаю, что мне теперь путь с этими архивными справками в РАГС,

Ну сходить она сможет. Но я Вам по поводу этого хождения все написал выше.
MarucTp писал(а):Источник цитаты ... и в худшем случае придется добиваться судебного приказа, чтобы записи из архива попали в электронный реестр?

Ну почему же "в худшем случае"? В единственном варианте, чтобы они туда попали.

fms444
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2023, 01:25

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение fms444 » 25 май 2023, 01:41

Добрый вечер, подскажите как быть в моей ситуации:

Я, мать, и бабушка родились не в браке все, соответственно фамилия от прабабушки до меня передавалась по женской линии, прабабушка родилась в 1938 в Кишиневе, везде пишут что нужны обязательно документы на браки/разводы предков, а как быть в моей ситуации если браков и вовсе не было по всей цепочки родства от родственника по которому подаюсь и до меня, фамилии соответсвенно тоже не менялись.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Bezviz » 25 май 2023, 03:46

fms444, придется добывать фразу в СОРах "отец записан со слов матери"
Иного пути нет

Евгения Чук
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 дек 2022, 15:23
Поблагодарили: 1 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Евгения Чук » 19 июл 2023, 20:04

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по нашей ситуации:

1. дедушка мужа родился на территории нынешней Румынии (село Трифешть, жудецул Пятро-Нямц). В 1976 году переехал в СССР, получил гражданство СССР. Хотим сейчас подать документы на гражданство. Подавать по 10му или 11му артикулу? Разные конторы говорят разное.

2. Хотим сделать запрос в паспортный стол Румынии, чтобы получить справку о рождении (у нас есть нотариальная копия актовой записи ещё тех времён) и документы о выходе дедушки из гражданства. Порекомендуйте, пожалуйста, юриста, который помог бы сделать запрос в паспортный стол или другие организации Румынии. Пока споткнулись на составлении доверенности на юриста так, чтобы она была принята в Румынии и чтобы российский нотариус её заверил.

cristall
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2021, 09:27
Благодарил (а): 2 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение cristall » 20 июл 2023, 17:30

Здравствуйте, в конце августа у меня присяга, подавался с двумя детьми, случилось так что сейчас с семьей во Франции и у детей просроченные паспорта(находимся под временной защитой). Дадут ли детям гражданство Румынии без укр. загранпаспортов? Посоветуйте пожалуйста что делать в этой ситуации?

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение sergey74 » 20 июл 2023, 17:38

cristall писал(а):Источник цитаты и у детей просроченные паспорта

Им главное подтвердить личность детей по паспортному документу, а не срок его годности. Берете паспорта и фотографии детей.
И если вы во Франции то загранпаспорта можно продлить в консульстве, ставят печать в паспорт и продлевают срок действия:

https://france.mfa.gov.ua/konsulski-pit ... o-pasporta

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение fregat222 » 20 июл 2023, 19:19

sergey74 писал(а):Источник цитаты И если вы во Франции то загранпаспорта можно продлить в консульстве, ставят печать в паспорт и продлевают срок действия:

Полностью поддерживаю. Либо в Посольстве

cristall
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2021, 09:27
Благодарил (а): 2 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение cristall » 22 июл 2023, 19:51

sergey74, здравствуйте, прочитал на сайте посольства информацию, что продляют паспорта за два месяца до окончания срока действия. Могут ли возникнуть из-за этого какие-то проблемы во время присяги Румынии. Спасибо