Румынское гражданство by serjmin

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение perec » 20 сен 2022, 22:37

batosha писал(а):Источник цитаты Какой дальнейший алгоритм действий?

Собирать доказательства и подавать в суд Молдовы - восстанавливать актовую запись о рождении предка. Больше никак.

The Normal One
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 21:14
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение The Normal One » 22 сен 2022, 07:33

Добрый день. Вопрос для профессионалов.
Подался ровно год назад в Бухаресте как гражданин РФ.
После начала известных событий сходил в консульство Молдовы в Москве и получил молдавский паспорт (я родился и вырос в Кишинёве, по сути обновил молдавский загран).
Есть ощущение, что всё движется к очень печальным событиям не только в РФ, но и для всей Европы. С соответствующим изменениес отношения к владельцам паспортов РФ.
Вопрос: имеет ли смысл подать второе заявление на получение рум.гражданства уже как гражданин РМ? Или зря дергаюсь?
Спасибо заранее за Вашу консультацию.

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 4942
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 3683 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение NewRom » 22 сен 2022, 20:17

The Normal One писал(а):Источник цитаты Вопрос: имеет ли смысл подать второе заявление на получение рум.гражданства уже как гражданин РМ? Или зря дергаюсь?

Пока у Вас есть одно зарегистрированное досье в АНЧ, нет возможности подать на другое. Смысла нет если все документы нового образца и с апостилем, а еще если переводы оформлены в Румынии. Если хотите можете только дополнить досье с новыми паспортами и справкой о несудимости с Молдовы.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

The Normal One
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 21:14
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение The Normal One » 22 сен 2022, 21:38

Переводы оформлены не в Румынии, год назад такого требования вроде ещё не было.
Ждать дозапрос и быть готовым стартовать в Румынию?
И каков порядок дополнения досье?

Chelsea2020
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 09:18
Благодарил (а): 10 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Chelsea2020 » 26 сен 2022, 09:31

Здравствуйте!

Начинаю сбор документов на гражданство (еще думаю между румынским и молдавским). Оформлять планирую по деду, родился 1928 г. Унгенский район. Отец родился там же, но давно уже гражданин РФ. Я родилась в РФ, сама в Молдове никогда не была. Очень надеюсь на вашу помощь :roll:

1. восстанавливать документы в Молдове планирую сама. Правильно ли я понимаю, что отец должен составить предварительно на меня нотариальную доверенность о том, что я могу получать и восстанавливать документы за него? (Поскольку получать я буду СОР, СОБ и СОС на его родителей, ну и на него тоже, т.к. у него только советское осталось). На некоторых сайтах пишут, что для этой доверенности необходимо консульское заверение. Вообщем будет ли обычная выданная в РФ доверенность работать в Молдове (ну переведённая конечно). Или есть в этом вопросе свои тонкости и нужно что-то там обазательно упомянуть?
2. Есть ли смысл заказывать эти документы через Моладвкое консульство? Дейвительно ли они их высылают с апостилями по запросам из РФ?
3. Необходимо ли СОР бабушки, если подаватся я буду именно по линии деда, при условии, что есть их СОБ и СОС соответственно. Бабушка родилась в Украине, конечно, от туда теперь ничего не запросить.
4. Ещё одна проблема - мои родители поженились в Армении, как восстанавливать их СОБ с апостилем не понятно, но при этом есть Свидетельство о разводе из РФ. Мне советовали пробовать подавать вообще без него, т.к. при всей этой цепочке не было смены фамилии (у меня такая же как у деда, по чьим корням я подаюсь), в моём СОР родители с одинаковой фамилией также указаны. Не знаю насколько стоит так делать.
5. И необходимы ли также СОР с апостилем моей мамы и мужа, родившихся и проживающих в РФ?

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
AlexPuiu
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 02:41

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение AlexPuiu » 29 сен 2022, 19:02

Colombia писал(а):Источник цитаты Кто-то общался с serjmin в этом месяце? Молчит все время

Да, телеграм тоже молчит. Обращался за услугой.

Chelsea2020
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 09:18
Благодарил (а): 10 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Chelsea2020 » 08 окт 2022, 06:10

Уважаемые форумчане!

Очень нужна помощь с пониманием процесса восстановления документов в Молдавии через доверенность для румынского гражданства. Подскажите пожалуйста, как проходит процесс удаленного получения СОР нового образца в Молдавии? Знаю, что для этого нужно оформить доверенность на знакомых или родственников в Молдавии. Но вот как им ее передать, нужно ли ее особым образом заверять или переводить не известно. Может быть кто-то сталкивался здесь с этим.

ufns
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 02:21
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение ufns » 08 окт 2022, 10:50

AlexPuiu писал(а):Источник цитаты Да, телеграм тоже молчит. Обращался за услугой.


Думаю работы много, желающих получить сейчас гражданство (любыми способами), сильно прибавилось!

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение perec » 08 окт 2022, 15:50

ufns писал(а):Источник цитаты желающих получить сейчас гражданство (любыми способами), сильно прибавилось!

Скорее наоборот отдыхает, это гражданство еще годы ждать ,явно бесполезно в ближнесрочной перспективе. А податься сейчас, особенно большинству мужского пола дорога закрыта, с Украины не выехать, с Рф не ездит ничего это не может не сказаться на количестве, только молдоване в плюсе. но те кто хотел уже подали в основном. ИМХО.

kateber
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 12:49

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение kateber » 10 окт 2022, 12:53

Здраствуйте! У меня несколько предварительных вопросов. Ситуация такая: моя бабушка родилась на территории Бессарабии в 1938 году, в селе Юрьевка, Тарутино. И далее жила там, потом переехала в Болград (тоже Бессарабия) , мама тоже там жила до 18 лет. Я бы хотела получить румынское гражданство. Но из документов у меня есть только свидетельство о смерти бабушки (она умерла в России, мы её перевезли, когда она заболела). По бабушке у меня есть только документ о её смерти, там указано место рождения. Есть свидетельство о рождении мамы, там указано, что она родилась в Болграде(но это уже после 1940 года). Получить свидетельство о рождении бабушки я даже не представляю как, так как это территория Украины. Подскажите, как правильно поступить в этой ситуации. Достаточно ли свидетельства о смерти? Или нужно пытаться достать как-то свидетельство о рождении? Может вы знаете, как это сделать? Если в моей ситуации есть шансы, надеюсь поможете, или подскажите контакты людей, которые помогают получить документы в Украине по родственникам.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение perec » 10 окт 2022, 14:11

kateber писал(а):Источник цитаты указано, что она родилась в Болграде(но это уже после 1940 года)

Мама не является предком дающим право на восстановление гражданства , по закону с 1918 по 1940 год, только бабуля. В свидетельстве о смерти Рф бабули как место рождения написано - с указанием села и района Украины ? Или написано место рождения Румыния или Молдова ?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Парис » 10 окт 2022, 17:41

kateber писал(а):Источник цитаты Получить свидетельство о рождении бабушки я даже не представляю как, так как это территория Украины. Подскажите, как правильно поступить в этой ситуации.

Свидетельство о рождении умершего в Украине вы сейчас не получите, но сможете получить витяг из актовой записи о рождении. На который можно будет поставить апостиль и предоставить румынам. Грамотный украинский адвокат сможет проверить наличие актовой записи, получить витяг и при ее отсутствии - восстановить ее по решению суда.
kateber писал(а):Источник цитаты Достаточно ли свидетельства о смерти?

Нет. Румыны уже указывали в запросах, что СОС не доказывает факт рождения в необходимых месте и дате.
kateber писал(а):Источник цитаты подскажите контакты людей, которые помогают получить документы в Украине по родственникам.

В ЛС.

Mailman48
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 17:31
Благодарил (а): 1 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Mailman48 » 21 окт 2022, 17:36

Добрый день!

У меня есть румынское гражданство, но я не владею румынским языком. Живу в Москве. Мне нужна помощь в следующих вопросах:

1. Закончился румынский загран. Нужно записаться в посольство и оформить новый, но без знания языка, увы, не могу.

2. Внутренний (карточка) заканчивается в январе 2024 года. Хотелось бы понять, когда нужно начинать заниматься ее обновлением и где - в Румынии или в Москве.

3. Хочу сделать гражданство дочкам (обе родились уже после получения гражданства мной - 6 и 4 годика). Все документы сделал, перевел, апостилировал - но опять же, из-за незнания языка не могу правильно обратиться в консульский отдел.

Буду очень благодарен, если найдется человек, который мне поможет.

Паша Маркин
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 01:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Паша Маркин » 21 окт 2022, 17:48

Mailman48, у вас гражданство получено по подлинным корням? Если да, то обратитесь к Serjmin.

Mailman48
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 17:31
Благодарил (а): 1 раз

Румынское гражданство by serjmin

Сообщение Mailman48 » 21 окт 2022, 21:37

Не отвечает он, к сожалению. Да и неловко мне человека из Украины беспокоить в текущей ситуации. Может, в Москве есть кто-то. Буду реально очень благодарен.